К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сознание и подсознание

Гость
0 - 02.02.2013 - 10:30
У нас тут недавно заходила речь об обидах на родителей и вообще об обидах, в связи с этим хочу поделиться цитатой:
"Еще раз о свойствах сознания и подсознания. Если мы не любим кого-то на уровне сознания, то это значит, что мы хотим увеличить дистанцию с ним. Не хотим больше встречаться, иметь общие дела. Но если эмоция нелюбви, то есть обиды, осуждения, ненависти, уходит глубже, в подсознание, то она выглядит совершенно иначе. Выглядит это так: если я его не люблю, то он плохой, если он плохой, то он не должен существовать. Значит, его надо убить. Я начинаю его убивать. И дальше есть только два выхода: либо умирает тот, кого мы не любим, либо должны умереть мы.
Наше подсознание открывается в момент боли, потери, стресса, а значит, любая наша эмоция в этот момент многократно усиливается. Во время медитации или молитвы тормозятся функции тела, духа, души и энергия, идущая на поверхностные функции, переходит к тонким внутренним планам. Возможности человека многократно усиливаются. Разрушительный импульс усиливается так же, как и созидательный. Сильнее всего подсознание открывается, когда мы испытываем чувство любви. Подсознательно мы всегда любим своих родителей, которые дали нам жизнь. Осуждение, обида, агрессия к родителям — это агрессия к собственной жизни, к своему телу. Такие люди долго не живут. Я думаю, одна из причин долголетия на Кавказе связана с почитанием родителей и старших. Одна из главных заповедей иудаизма гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою… чтобы продлились дни твои». То есть напрямую указывается связь между эмоциями человека и его здоровьем и судьбой.
Подсознание открывается, когда мы влюбляемся в кого-то. В период полового созревания наша влюбленность формирует эмоции будущих детей и внуков. И если мы не умеем любить, то есть для нас счастье не столько отдавать, сколько получать, то такая любовь рождает множество претензий и обид, осуждение и уныние. Обиды и претензии — это признак слабости, то есть зависимости. Зависимость рождает агрессию. И если родители в этот период не помогают ребенку правильно воспринимать мир, последствия могут сказываться десятилетиями. Первая любовь, замужество, беременность, рождение детей — это время открытого подсознания. Внутренние агрессивные эмоции в такой период — это преступление против любви. А что бывает дальше — мы уже знаем(с)
Просто почитайте-подумайте...)



Гость
1 - 02.02.2013 - 10:37
когда даешь для чтения большие нудные цитаты - разбивай их на короткие смысловые абзацы отделенные пустой строкой - невозможно читать этот залитый одной безликой массой текст.. тем более такой нудный и нравоучительный...
Гость
2 - 02.02.2013 - 10:46
А без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
Кому не нравится - не читайте, и причем здесь нравоучения?
Гость
3 - 02.02.2013 - 11:04
0-Gretchen >хочешь прожить долгую и счастливую жизнь?)....да брось...ты сама хоть в это веришь?))
Гость
4 - 02.02.2013 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Такие люди долго не живут.
Могу агрументированно поспорить. Я проработала в доме престарелы полтора года. Средний возраст бабушек и дедушек, извергающих желчь по поводу и без, именно агрессивных, злобных, завистливых - от 75 до 80 лет.
Гость
5 - 02.02.2013 - 11:20
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
0-Gretchen >хочешь прожить долгую и счастливую жизнь?)....да брось...ты сама хоть в это веришь?))
Нет, ФЛай, я хочу прожить СВОЮ жизнь)
Как у всех будут и слезы, и смех, Но мы преодолеем все, пройдем сквозь сотни помех (с))))
Проживу я ровно столько, сколько мне положено, это не мы решаем.
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Gretchen Такие люди долго не живут.Могу агрументированно поспорить. Я проработала в доме престарелы полтора года. Средний возраст бабушек и дедушек, извергающих желчь по поводу и без, именно агрессивных, злобных, завистливых - от 75 до 80 лет.
а где тут противоречие. Речь о непрощении и злобе на родителей, а не о тех кто брюзжит будучи в доме престарелых.
Гость
6 - 02.02.2013 - 11:24
4-anhen > согласна целиком и полностью.
более того, если исходить из теории перерождения в новом качестве, именно праведная жизнь может стать причиной смерти в раннем возрасте - типа подтвердил свою праведность, галочку о выполнении задания на небесах тебе выставили, и добро пожаловать в следующее воплощение для отработки нового задания.. или как там это называется.. не помню...
Гость
7 - 02.02.2013 - 11:26
4-anhen > подтверждаю.............я же живу вот до сих пор )))))
Гость
8 - 02.02.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Речь о непрощении и злобе на родителей, а не о тех кто брюзжит будучи в доме престарелых.
ты думаешь можно брюзжать будучи переполненным святой благостью и любовью?..)
Гость
9 - 02.02.2013 - 11:37
"Слушайте, Ипполит, ну какой вы тупой!"(с))))
Есть такая дисциплина - логика. Вот утверждение - "некоторые врачи - невропатологи. Все невропатологи - врачи. НО. Не все врачи - невропатологи".
Так же, [*****], и здесь)
Гость
10 - 02.02.2013 - 11:41
8 см.п.8
В общем, если вы хотите ненавидеть и обижаться - на здоровье,я вам это не запрещаю)))))
Я просто привожу точку зрения, а так - ваше дело. А то все так восстали резко))))
Ненавидьте, мстите, копите злобу) Аминь)))))))
Гость
11 - 02.02.2013 - 11:46
10-Gretchen > да проще все..) там где все согласны - говорить не о чем. вот и возражаем ..... ради завязки разговора..) ))))
Гость
12 - 02.02.2013 - 11:48
ну а методика то будет?
Гость
13 - 02.02.2013 - 11:50
вот прочитал сейчас про себя http://horo.mail.ru/birthdaymoon.html
"если они победят пороки и гордыню, то обретут мудрость и долголетие...."
значит надежда есть )))))
Гость
14 - 02.02.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
ну а методика то будет?
Найн
Гость
15 - 02.02.2013 - 11:53
14-Gretchen > варум?
Гость
16 - 02.02.2013 - 11:54
10-Gretchen >эво тебя колбасит...злость и ненависть-это эмоции..без них никуда...ведь не даром в нас от рождения это заложено..как и многое другое...а от подавления эмоций сама знаешь что бывает......я вот не пойму...то ты за конфликт...агрессию итд...а то этакий ангел во плоти))....не боись..чему быть..того не миновать)
Гость
17 - 02.02.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
10-Gretchen > да проще все..) там где все согласны - говорить не о чем. вот и возражаем ..... ради завязки разговора..) ))))
"Наташа, вас били когда-нибудь веслом по лицу? - Нет, а почему вы спрашиваете? - Да так, для поддержания разговора"
Гость
18 - 02.02.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
10-Gretchen >эво тебя колбасит...злость и ненависть-это эмоции..без них никуда...ведь не даром в нас от рождения это заложено..как и многое другое...а от подавления эмоций сама знаешь что бывает......я вот не пойму...то ты за конфликт...агрессию итд...а то этакий ангел во плоти))....не боись..чему быть..того не миновать)
меня не колбасит, с чего ты взял?)
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
а от подавления эмоций сама знаешь что бывает......я вот не пойму...то ты за конфликт...агрессию итд...а
блин) Исчо раз. В сабже об этом и неписано. Есть сознание - это поверхностный уровень, человеческая логика, на этом уровне мы можем конфликтовать, отстаивать какие-то свои интересы и т.п. Но. Есть подсознание, это глубинные эмоции, туда нельзя впускать злобу, ненависть, обиду и т.п. Иначе начинается процесс разрушения. Тормозит подсознательную агрессию болезнь, травма, в более тяжких случаях - смерть. На поверхности мы можем сказать "Да пошел ты!", но глубоко впускать эту злобу нельзя. Лучше отреогировать, наорать, что-то сделать, при подавлении и долгом вынашивании эмоций она уходит вглубь и уже оттуда рушит нас самих и нашу жизнь.
Как-то так
Гость
19 - 02.02.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Средний возраст бабушек и дедушек, извергающих желчь по поводу и без, именно агрессивных, злобных, завистливых - от 75 до 80 лет.
По поводу и без...Без повода в доме престарелых не оказываются...
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
агрессивных, злобных, завистливых
А задумываться не приходилось что их такими сделало?
Гость
20 - 02.02.2013 - 12:06
18-Gretchen >На поверхности мы можем сказать "Да пошел ты!", но глубоко впускать эту злобу нельзя.....ну и как ? получается?)
Гость
21 - 02.02.2013 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
14-Gretchen > варум?
Ну, их нету)
Гость
22 - 02.02.2013 - 12:09
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
18-Gretchen >На поверхности мы можем сказать "Да пошел ты!", но глубоко впускать эту злобу нельзя.....ну и как ? получается?)
Да) Сама в шоке)
Гость
23 - 02.02.2013 - 12:09
17-Gretchen > понимаешь, тебя что то тревожит, что именно я понять не могу, но ситуация возникает не в первый раз - ты очень болезненно реагируешь на какие то моменты разговора - вот например в соседней теме в моих словах ты увидела издевку над собеседниками, хотя в них не было ничего кроме теплоты. то есть ты не поверила в мое хорошее отношение. даже не допустила такой мысли.
в этой теме ты тоже видишь насмешку над тем, что тебе кажется очень правильным и верным.
а ведь это вовсе не насмешка, это просто напоминание, что в жизни не все так однозначно, как в книжке.
но это не трагедия, и жизнь все равно замечательная штука.
Пойми - не все те кто возражают - враги - и не все те кто соглашаются - друзья.
в общем - не бери в голову..) все хорошо и будет еще лучше. лучше попробуй сформулировать - почему тебя так беспокоит факт что окружающие думают не так как ты?
или почему тебе кажется что собеседники видят жизнь в черном цвете?
Гость
24 - 02.02.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
А задумываться не приходилось что их такими сделало?
Это недостаток умения прощать и отсутствие понимания
Гость
25 - 02.02.2013 - 12:12
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
а ведь это вовсе не насмешка, это просто напоминание, что в жизни не все так однозначно, как в книжке.
А книжка - она о жизни, там собран опыт, выведенный из практики
Гость
26 - 02.02.2013 - 12:13
23-meLiSSa >это квадратура солнце плутон
Гость
27 - 02.02.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Это недостаток умения прощать и отсутствие понимания
На основании чего такие выводы? :-)))
Гость
28 - 02.02.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
23-meLiSSa >это квадратура солнце плутон
Ты уже как наш местный Павел Злоба)))))))
Гость
29 - 02.02.2013 - 12:18
28-Gretchen >да куда уж мне)
Гость
30 - 02.02.2013 - 12:18
27 Ну так "меня довели до такого состояния" означает что человек не умеет прощать, нет понимания о том, что то, что произошло не случайно и т.п. Ну 9 000 раз уже это обсуждали
Гость
31 - 02.02.2013 - 12:19
25-Gretchen > хорошо.. вот тебе случай из практики - у меня низкий уровень агрессивности.
то есть я вот такая вся благостная как в книжке - в итоге - я добилась в жизни на порядок меньше того, что могла бы добиться именно потому, что для достижения многих целей необходима не благость, а желание "стереть противника в порошок" любой ценой.
естественно теперь я недовольна жизнью, но причина этого именно в соблюдении норм приведенных в твоей книжке.
и как быть? ))))
Гость
32 - 02.02.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
28-Gretchen >да куда уж мне)
Не скромничай)))
Гость
33 - 02.02.2013 - 12:21
30-Gretchen > Вы мою цитату вырвали из контекста. А я предполагаю, что она сформулирована вместе с предыдущей цитатой :-)
Гость
34 - 02.02.2013 - 12:22
31-meLiSSa >ешь ..молись..люби)
Гость
35 - 02.02.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
25-Gretchen > хорошо.. вот тебе случай из практики - у меня низкий уровень агрессивности. то есть я вот такая вся благостная как в книжке - в итоге - я добилась в жизни на порядок меньше того, что могла бы добиться именно потому, что для достижения многих целей необходима не благость, а желание "стереть противника в порошок" любой ценой. естественно теперь я недовольна жизнью, но причина этого именно в соблюдении норм приведенных в твоей книжке.и как быть? ))))
Давай по порядку. Я в третий раз поясняю - есть 2 уровня - есть сознание, есть подсознание (у меня уже клавиатура задымится скоро пейсать одно и то же)))). Внешне наши интересы разнятся, пересекаются, мы конфликуем друг с другом потому что без этого никак. Это нормально. "Стереть в порошок" - это уже слишком сильный разрушительный посыл,тем не менее. Но вовне отстаивать свои интересы не возбраняется, такова жизнь. Но вот ненавидеть и стремиться уничтожить в душе, жить с этим много лет, искренне желать зла - это уже опасная для человека установка. Когда мы видим, например, когда успешный человек, у которого, кажется, есть ВСЕ, вдруг (ВНЕЗАПНО) заболевает онкологией и "сгорает" за 2 месяца и никто не может помочь - это говорит о том, что агрессия подсознания достигла таких величин, что дальнейшее существование его просто невозможно и его "тормозят".
Короче, развивать надо диалектическое мышление)
Кстати, знаю реально одного такого человека, создал корпорацию, в которой ни один нормальный человек, не являющийся моральным уродом, работать в принципе не может, безумная агрессия во всем, в каждом проявлении, я была связана с подбором персонала,дистанционно, так я и "дистанционно" болеть начала, обладая,в принципе, хорошим здоровьем, без таблеток ни дня не обходилось. Короче, итог - у него онкология, в Москве развели руками, повезли его куда-то в Европу, вроде ходили слухи, что его уже нет. Такие дела.
Гость
36 - 02.02.2013 - 12:34
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
30-Gretchen > Вы мою цитату вырвали из контекста. А я предполагаю, что она сформулирована вместе с предыдущей цитатой :-)
я все уже сказала)))
Гость
37 - 02.02.2013 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
я все уже сказала)))
Ну тогда извините :-))) Потому как геронтология не ограничивается только мнением
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
не умеет прощать, нет понимания о том, что то, что произошло не случайно и т.п.
И размышлять о характере брошенных, не нужных стариков не познав хотя бы их истории жизни....
Гость
38 - 02.02.2013 - 12:44
а делая выводы на основании своих наблюдений здесь и сейчас...в общем в психологии так не принято :-)))
Гость
39 - 02.02.2013 - 12:45
Если речь вообще о психологии идет :-))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены