К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сознание и подсознание

Гость
0 - 02.02.2013 - 10:30
У нас тут недавно заходила речь об обидах на родителей и вообще об обидах, в связи с этим хочу поделиться цитатой:
"Еще раз о свойствах сознания и подсознания. Если мы не любим кого-то на уровне сознания, то это значит, что мы хотим увеличить дистанцию с ним. Не хотим больше встречаться, иметь общие дела. Но если эмоция нелюбви, то есть обиды, осуждения, ненависти, уходит глубже, в подсознание, то она выглядит совершенно иначе. Выглядит это так: если я его не люблю, то он плохой, если он плохой, то он не должен существовать. Значит, его надо убить. Я начинаю его убивать. И дальше есть только два выхода: либо умирает тот, кого мы не любим, либо должны умереть мы.
Наше подсознание открывается в момент боли, потери, стресса, а значит, любая наша эмоция в этот момент многократно усиливается. Во время медитации или молитвы тормозятся функции тела, духа, души и энергия, идущая на поверхностные функции, переходит к тонким внутренним планам. Возможности человека многократно усиливаются. Разрушительный импульс усиливается так же, как и созидательный. Сильнее всего подсознание открывается, когда мы испытываем чувство любви. Подсознательно мы всегда любим своих родителей, которые дали нам жизнь. Осуждение, обида, агрессия к родителям — это агрессия к собственной жизни, к своему телу. Такие люди долго не живут. Я думаю, одна из причин долголетия на Кавказе связана с почитанием родителей и старших. Одна из главных заповедей иудаизма гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою… чтобы продлились дни твои». То есть напрямую указывается связь между эмоциями человека и его здоровьем и судьбой.
Подсознание открывается, когда мы влюбляемся в кого-то. В период полового созревания наша влюбленность формирует эмоции будущих детей и внуков. И если мы не умеем любить, то есть для нас счастье не столько отдавать, сколько получать, то такая любовь рождает множество претензий и обид, осуждение и уныние. Обиды и претензии — это признак слабости, то есть зависимости. Зависимость рождает агрессию. И если родители в этот период не помогают ребенку правильно воспринимать мир, последствия могут сказываться десятилетиями. Первая любовь, замужество, беременность, рождение детей — это время открытого подсознания. Внутренние агрессивные эмоции в такой период — это преступление против любви. А что бывает дальше — мы уже знаем(с)
Просто почитайте-подумайте...)



Гость
121 - 02.02.2013 - 15:30
120+ вот это я понимаю истинная популярность - гугл на запрос словосочетания "чистый спирт" первой же строкой выдал ссылку на Булгакова..)
Гость
122 - 02.02.2013 - 15:30
120-meLiSSa > Приятно иметь дело с образованными особами :-)))))))
Гость
123 - 02.02.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
120+ вот это я понимаю истинная популярность - гугл на запрос словосочетания "чистый спирт" первой же строкой выдал ссылку на Булгакова..)
Дык...Елы-палы...Опыньки......
Гость
124 - 02.02.2013 - 15:33
123-grinov > ))))))))
Гость
125 - 02.02.2013 - 15:35
124-meLiSSa > Изя все
Ой
Гость
126 - 02.02.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Сильнее всего подсознание открывается, когда мы испытываем чувство любви.
Кстати да....Ну и не только. В критических ситуациях, скажем так. Думаю, что причина в глубинных процессах, которые постоянно протекают в мозге. Поскольку мозг постоянно анализирует информацию, то большая часть этой информации находится в подсознании. И вот когда происходят некие эмоциональные всплески, которые "коротят" сознание, на помощь приходит подсознание. Ведь все мы сталкивались в своей жизни с таким понятием, как "в последний момент".
Гость
127 - 02.02.2013 - 15:49
Откуда берется правильная реакция, которая в последний момент вытаскивает нас буквально "за уши"? Отвечать в рамках психологии :-))))))
Гость
128 - 02.02.2013 - 15:58
127-grinov > инстинкт самосохранения например ( в кризисной ситуации угрожающей жизни) коллективное бессознательное имхо...
Гость
129 - 02.02.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а вы меня к николавичу отсылаете,хотя рассуждаете как человек понимающий.
ну это не я сказала "а дальше мы знаем", а он. Скучающий, знаешь чем ты меня бесишь? Своим вот этим "я глупенький", "я старенький", "поясните недалекому", надоел. И вообще, если ты читал все это, зачем сейчас ты пытаешься подловить на чем-то?
Гость
130 - 02.02.2013 - 17:29
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
87-Gretchen >значит в Бога веришь...а в Дьявола нет?))...интересно....
....так-то я писала в этой теме про Люцифера, но видно это пропустил. Я не верю в черта с рогами, с демоническим хохотом поворачивающего вертел, на котором жарятся грешними, занимающиеся сексом до брака))))
Я уже выше сказала, что Люцифер - это падший ангел, но он остается ангелом, а значит проводником воли Бога. Когда человек уходит от Бога (не в том смысле что перестает биться лбом в молитвах, а в том, что нарушает его законы и отвергает его), он может подпадать под власть этих сил, выражаться это может по-разному. Но все это для того чтобы испытывая страдания и нуждаясь в помощи, он обратился к Богу.
Гость
131 - 02.02.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Отвечать в рамках психологии :-))))))
Че такой борзый? Мы тут больше в рамках эзотерики, если ты заметил.
Гость
132 - 02.02.2013 - 17:46
Gretchen, слишком много всего намешено, жаль что в основном Нью Эйдж(т.е. собрание сочинений психологов на темы "учения различных школ и системы развития").
А вот Кавказ.... да... Кавказ он особенный. Мы иногда гуляем там в горах. Там интересно, и мне иногда кажется там нет совсем психологии. Кавказ - он особенный!
Гость
133 - 02.02.2013 - 17:50
132 а мне все понятно и я чувствую как я меняюсь и мне по кайфу)
Гость
134 - 02.02.2013 - 17:56
0, ох бл... (с)

Тысяча извинений )))))))
Гость
135 - 02.02.2013 - 17:56
Да оно то всё складно и понятно. Я тоже вкурсах, беда нью эйджа правда в том, что если разложить на бытовом примере, то в итоге окажется, что нельзя смотреть телевизор, пока не почистишь зубы. Абсурд? - но кайф словить можно. Я не имею ничего против психологов, но ребята явно полезли не туда. Это так же безумно, как если бы программисты прописывали политику государства, или повара готовили раствор на стройке (включая пробу на вкус!). Кстати и в последнем можно наверняка нехилый кайф словить ))
Гость
136 - 02.02.2013 - 17:58
135-Том > а кто тебе сказал, что Нью Эйдж писали психологи? О_О. Это неправда.
Гость
137 - 02.02.2013 - 18:03
136-Маджента, ну ты ж меня знаешь, я всегда думаю только о хорошем. Пожалуй психологи - это самый позитивный вариант. Во всяком случае знаю сам таких, которые создавали свой нью-эйдж :-) Хуже - если они даже не психологи.
Может мы имеем в виду нечто разное?
Для меня нью эйдж - это современные "духовные учения", имеющие к действительности отношение только на уровне отдельно взятых цитат :-)
Гость
138 - 02.02.2013 - 18:06
137-Том > они не психологи.

для меня нью эйдж - это то же самое.

Потому что у него одно значение ))

Иногда даже псиобразование, и несдвигаемая профессиональная идентичность: "я психолог, все уроды" не спасут от увлечения Кастанедой ))))
Гость
139 - 02.02.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
рамках эзотерики
Тут эзотерикой совсем не пахнет :-)))))
Гость
140 - 02.02.2013 - 20:06
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Gretchen рамках эзотерикиТут эзотерикой совсем не пахнет :-)))))
а тызнаешь что такое эзотерика? давай еще цитату из Википедии сюда приведи)
Гость
141 - 02.02.2013 - 20:08
140-Gretchen > Я если цитаты привожу, то чаще свои. Поскольку ума хватает :-)))))))))))
Гость
142 - 02.02.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
140-Gretchen > Я если цитаты привожу, то чаще свои. Поскольку ума хватает :-)))))))))))
А у меня видишь, не хватает, потому все больше чужими мыслями пользуюсь, такова моя печальная участь)
Гость
143 - 02.02.2013 - 20:23
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
а тызнаешь что такое эзотерика?
Даже если предположить, что я об этом что-то знаю - о таких вещах вообще не говорят :-))))
Гость
144 - 02.02.2013 - 20:24
Эзотерика это то же что наука но на эмпирическом (простыми словами, народном) уровне.

Например: холодное нагревается, тёплое остывает, сухое увлажняется, влажное высыхает (с) Аристотель.

Можно под эту схему подвести всякие там законы формулы и уравнения - но и без них понятно что это в принципе так.

Другими словами - эзотерика это наблюдение и констатация фактов (деловая логика) а наука это поиск связей и закономерностей на основе имеющихся фактов (структурная логика).
Гость
145 - 02.02.2013 - 20:24
.....знающие люди.....
Гость
146 - 02.02.2013 - 20:35
144+ Есть относительно простые (всем известные) факты - типа курица несёт яйца, ветер дует, какашки воняют.
А есть мало кому известные (не буду приводить примеры) - на основе последних путём их установления и последующего сохранения тайны и строится то что собственно принято понимать под словом "эзотерика".

Точно так же есть простая (всем известная) наука - типа дважды два четыре, человек это хомо сапиенс, Е=МС квадрат.
А есть сложная, которую чтобы понять надо много и долго учиться и то не факт что всё тебе расскажут.
Гость
147 - 02.02.2013 - 20:46
146-НеУдАчниК > Кстати, тот факт, что прежде чем снести яйцо....курица должна из него вылупиться ставит в тупик некоторые умы до сих пор...А то, что так воняет - считается одним из лучших удобрений и альтернативным источником в теплоэнергетике :-)))))))))))))
Гость
148 - 02.02.2013 - 20:53
147 grinov - ты рассуждаешь как учоный. :)))
Эзотериков такие сложности не парят как правило.
Гость
149 - 02.02.2013 - 20:58
148-НеУдАчниК > учОный кОт :-))))) дык....Дуба и златой цЭпи не хватаит :-))))))))))))))
Гость
150 - 02.02.2013 - 21:03
эзотерика - это возможность сделать умное лицо для тех, кто нифига не знает, а главное не способен усваивать настоящие знания требующие хорошей памяти и строгого соблюдения закономерностей и правил.
Гость
151 - 02.02.2013 - 21:03
149 Ну дык чо мешаит то? ;)

Ваще наука и эзотерика - две стороны одной медали, и не совсем понятно почему они друг с другом общего языка найти никак не хотят.
(Хотя это на низу - а хорошие учёные постепенно приходят в эзотерику и наоборот, потому как одно без другого как хлеб без колбасы).
Гость
152 - 02.02.2013 - 21:06
150 МелисСа - да ты просто в каких то дурных представлениях пребываешь ещо.
Хотя на сегодня "эзотерика" для большинства людей примерно то же что "экономика" в 80-х (хочешь жни а хочешь куй всё равно получиш .уй!"
Но это пройдёт.
Я обещаю.
Гость
153 - 02.02.2013 - 21:09
Если связать с темой - у учоных эзотерика в подсознании а наука в сознании.
И наоборот.
(Мелисса - ты тоже эзотерик, просто не пошла по своему Пути и непонятно куда тебя занесло).
Гость
154 - 02.02.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
Ну дык чо мешаит то? ;)
Скромность :-))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
155 - 02.02.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
Но это пройдёт.
Вряд ли :-)))))))))))))))))))
Гость
156 - 02.02.2013 - 21:12
152-НеУдАчниК > та мне как то пофиг что ты обещаешь ))))
эзотерика - не наука, и никогда не приблизится к науке. эзотерика это область науки под названием "Болтология "))) и тащатся от нее те у кого любит поболтать и ловит кайф от звука и чтения на мониторе своих "умных" мыслей.)))))
Гость
157 - 02.02.2013 - 21:14
156-meLiSSa > Ох....я бы Вам задал вопросы......но меня камнями забьют :-))))
Гость
158 - 02.02.2013 - 21:14
153-НеУдАчниК > да, я хронический эзотерик, и прекрасно отдаю себе в этом отчет, а значит у меня естт шанс остаться в рамках психической нормы, поскольку я в состоянии контролировать свои пороки)))
Гость
159 - 02.02.2013 - 21:15
155 Пройдёт.
Всё в этом мире имеет свойство проходить.
Это факт.
(Не могу предоставить формулы и уравнения - как бы мне и без них это понятно).
Ну и я тут стараюсь - скромный вклад но в сё ж.
Гость
160 - 02.02.2013 - 21:16
158 МеЛиССа - твои рассуждения похожи на то "есть ли у женщин оргазм или нету"?
Типа все кто про это болтают - брехуны!!!
У тебя самой был оргазм хоть раз?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены