К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соблюдают ли боги собственные заповеди?

Гость
0 - 08.07.2017 - 06:54
1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
В божественной тусовке как живут боги сами - соблюдают свои заповиди или они только для адептов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей



1 - 08.07.2017 - 08:06
А боги это кто?
А то, что вы тут представили, так это вообще мутная история....
2 - 08.07.2017 - 10:22
0-Сильный Тоша >Так мы вам и рассказали.
Гость
3 - 08.07.2017 - 11:07
весь сабж парадокс, потому что заповеди - Бог один, а тема называется Боги. Так если Бог один, то какие боги?
4 - 08.07.2017 - 11:31
3-за30шечка
Нет никакого противоречия: В сабже сказано про богов, а в качестве примера приведены заповеди одного Господа Бога, заповеди других богов здесь, как минимум, не приведены.
5 - 08.07.2017 - 12:50
0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).
6 - 08.07.2017 - 13:24
Я думаю для богов иные правила, нежели для человеков.
Гость
7 - 08.07.2017 - 22:35
Цитата:
Сообщение от за30шечка Посмотреть сообщение
весь сабж парадокс, потому что заповеди - Бог один, а тема называется Боги. Так если Бог один, то какие боги?
Заголовок про богов вообще, множественное число, а внутри темы пример для рассмотрения, один, чтобы было что конкретно обсуждать, для затравки. Вы можете дополнить тему своими примерами, если захотите.
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).
Приятно читать пост по теме.
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
0-Сильный Тоша >Так мы вам и рассказали.
А что так? :)
Гость
8 - 08.07.2017 - 22:43
С такими примитивными вопросами на религию
CK
9 - 09.07.2017 - 00:44
(0) Сильный Тоша
...Соблюдают ли боги собственные заповеди?
.
...заповеди даются кому-то, а не себе.
ЗА-ПОВЕДь - ЗАконы которые ПОВЕДали (передали) кому-то.
Возможно заповедь это ЗАконы ПОВЕДения.
Кому-то но не себе.
Возможно тему надо было назвать:
"Соблюдают ли боги собственные законы?"
:-)
Гость
10 - 09.07.2017 - 08:14
Боги кайфуют и смеются над нашими потугами их понять))
Гость
11 - 09.07.2017 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
С такими примитивными вопросами на религию
Прошу тебя, создай здесь тему с непримитивными вопросами! Молююююю! :))))))))))))
В божественной тусовке не очень запариваются соблюдением своих же заповедей. Во всяком случае не все.
Заповедь не убий как сочетается с разрушением Содома и Гомрры? Лужков, Лужков, пропусти ты гомикОв! :))))))))))))
Ладн. Серёзно. Гомки мне пофиг, а божественная тусовка интересна. Насчёт соблюдения там собсетвенных заповедей понятно. :)
Гость
12 - 09.07.2017 - 08:50
11-Сильный Тоша >Похмелись и всё пройдёт:-)
(ещё-ещё,только чтобы в запой не перешло)
Гость
13 - 09.07.2017 - 09:56
12-ИМур > О Великий и Могучий ИМур, научи как похмеляться, если я не пил? Открой мне велику тайну сию. Я смиренный исполнитель твоих команд, раб практиццки. :)
В виде заповеди тоже покатит. :)
Гость
14 - 09.07.2017 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Сильный Тоша Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Arg С такими примитивными вопросами на религию Прошу тебя, создай здесь тему с непримитивными вопросами! Молююююю! :)))))))))))) В божественной тусовке не очень запариваются соблюдением своих же заповедей. Во всяком случае не все. Заповедь не убий как сочетается с разрушением Содома и Гомрры? Лужков, Лужков, пропусти ты гомикОв! :)))))))))))) Ладн. Серёзно. Гомки мне пофиг, а божественная тусовка интересна. Насчёт соблюдения там собсетвенных заповедей понятно. :)
Дык ты приводишь в пример литературу, написанную людьми для людей. Каким местом там божественное? Ты хоть одному муравью дал наставление о том какую ему следует вести жизнь? То то же.
К чему обсуждать эту беллетристику?
Гость
15 - 09.07.2017 - 11:29
14-Arg > Хорошая идея. Давай божественную литературу, ту которую ты считаешь божественной, обсуждать. Я только за.
Гость
16 - 09.07.2017 - 12:20
Боги, во всяком случае не боги вообще, а конкретно какой представившийся (я - тот то и тот то), вполне себе могут воплощаться в реальность, я имею в виду довольно материально. И говорит вполне себе нормально, в общем не хочет, чтобы я к нему плохо относился. Так что в процессе познания себя и реальности пока можно допустить версию, что боги есть. Вполне себе нормальные существа, судя по всему.
Гость
17 - 09.07.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Сильный Тоша Посмотреть сообщение
Открой мне велику тайну сию
Не открою,сам,сам,батенька:-)
Гость
18 - 09.07.2017 - 22:23
Боги не знаю но депутаты или судьи свои законы не соблюдают 999%.
Гость
19 - 10.07.2017 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Ты хоть одному муравью дал наставление о том какую ему следует вести жизнь?
Не. Не дал. Зато видел сегодня с утреца, как муравьи, трудяги и ползающие по земле существа стали ЛЕТАТЬ! У муравейника разлёт маток сегодня. Назалетали кучей мне на крыльцо и в дом, некоторые даже покусывают меня. :) Чё им лазить по комнатам? Открою попозжа (щас холодно) им дверь, пусть летят из дома на СВЕТ.
20 - 10.07.2017 - 09:31
19-Сильный Тоша >Духовно преображенные мураши получили крылья.
Гость
21 - 10.07.2017 - 11:50
Соблюдают ли боги собственные заповеди?
читал в каком то букваре,что пути господни неисповедимы.
Гость
22 - 11.07.2017 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Сильный Тоша Посмотреть сообщение
14-Arg > Хорошая идея. Давай божественную литературу, ту которую ты считаешь божественной, обсуждать. Я только за.
Ну прочтите Толстова "Война и Мир" еще раз. Всё же получше будет, чем переливать из пустого в порожнее.
Гость
23 - 11.07.2017 - 07:20
Давно замечено, что если практику хочется что- нить пообсуждать, то знач он запутался. Кто идет- тот идет.
Гость
24 - 11.07.2017 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Давно замечено, что если практику хочется что- нить пообсуждать, то знач он запутался. Кто идет- тот идет.
Хорошо, что напомнил. Если булками не шевелить, то хлеб заплесневеет. :))) Я тут на форуме продвигаю подобную тему. А не в этой теме, а конкретно в своей жизни сегодня забыл применить. Нихарашооо. Надо исправить. Сейчас сделаю хорошо, несколько слов ещё в данном посте черкну и погнал.
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Ну прочтите Толстова "Война и Мир" еще раз. Всё же получше будет, чем переливать из пустого в порожнее.
Я в теме указал на какой аспект хотел бы обратить внимание (соблюдение собственных заповедей богами), привёл пример (цитату заповедей), рассмотрел аргументированно далее соблюдают или нет ("не убий" и Содом и Гоморра).
О каком аспекте "Войны и Мира" ты хотел сказать? С цитатой было бы вообще класс, а уж об аргументированном рассмотрении я мечтаю, но ни в коем не требую.
Гость
25 - 11.07.2017 - 10:01
Ваш вопрос для меня не имеет смысла. У Богов своя жизнь, у меня своя. Чего мне о них переживать.
Банк не торгует семечками, а Абрам не даёт кредиты ))
26 - 11.07.2017 - 11:13
0-Сильный Тоша > что такое заповеди?
Думаю, заповеди даны тем, кто не знает/не готов жить по Закону.
Т.е. некие сужения общего Закона, примененные к каким-то отраслям жизни.
Тем, кто живет на более высоких уровнях эти сужения не нужны. Они руководствуются общим Законом и знают, когда можно пренебречь заповедями.
Хороший пример про субботу и работу в Новом Завете.
Общий Закон: гармония в балансе (в т.ч. баланс работы и отдыха, времени, посвященного телу и душе). Племени, весьма далекому от понимания гармонии, дана заповедь: соблюдай праздничный день.
Племенная элита, фарисеи возводят эту заповедь в абсолют и требуют тотального соблюдения вплоть до отлучения от синагоги.
Очевидно, что высшим силам выполнять субботу не нужно. У них понимание баланса на другом, более высоком уровне.
Гость
27 - 11.07.2017 - 13:22
Порадовало, что один из местных богов (занимающий где-то половину шарика) довольно адекватно к себе отностися. Не стал говорить я там тыры-пыры сам, велик и т.п., а спокойно "я - тот то и тот то".
Некоторый офф относительно темы. Когда пиплы молятся Богу или святым, то не знают, ответит ли он на их молитвы. По-моему, хорошо придумано. Можно свой мир на какое-то время оставлять без присмотра, удалиться куда-нибудь, куда надо.
Гость
28 - 11.07.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Племенная элита, фарисеи возводят эту заповедь в абсолют и требуют тотального соблюдения вплоть до отлучения от синагоги.
После прихода пророка людям бывает свойственно делать из сказанного им догму без учёта контекста и зачем было это сказано. Слышал байку, у некоторых до того доходит, что рассуждают - включить свет в день выходной - это грех или нет. Харам. Харам. :)
Гость
29 - 11.07.2017 - 13:38
Если бы люди вдруг исчезли на стадии развития, когда жили в частных домах, то в возникшей потом цивилизации котов традиционно считалось бы большим грехом и :) соблазном Сотоны забегать в огромные строения с очень соблазнительной мусоркой. :)
30 - 11.07.2017 - 14:39
Не туда
Гость
31 - 12.07.2017 - 13:34
не читая всего... по теме: составляют.
Гость
32 - 12.07.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Сильный Тоша Посмотреть сообщение
Если бы люди вдруг исчезли на стадии развития, когда жили в частных домах, то в возникшей потом цивилизации котов традиционно считалось бы большим грехом и :) соблазном Сотоны забегать в огромные строения с очень соблазнительной мусоркой. :)
Был я у котов, нет там такого, у них другие заморочки, совсем другие...
Гость
33 - 13.07.2017 - 16:24
http://www.kulturologia.ru/blogs/110216/28404/
20 интересных фактов о библии
Гость
34 - 09.10.2017 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Был я у котов, нет там такого, у них другие заморочки, совсем другие...
Понимаю. Залезть на стол - это большой соблазн и грех. :-)))))))))
Гость
35 - 09.10.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
Соблюдают ли боги собственные заповеди? читал в каком то букваре,что пути господни неисповедимы.
Хорошо придумано, хорошая отмазка. Мне нравится, возьму на вооружение. :-)))))))))
Я сонастраивался с А.Михаилом, спрашивал, какой Он. Я имел в виду не местных земных богов. Говорит, Он непостижим.
Гость
36 - 10.10.2017 - 21:26
0-Сильный Тоша >В божественной тусовке как живут боги сами - соблюдают свои заповиди или они только для адептов?
Тоша,один прикольный фантаст в своём фзнтази(фио,к сожалению не помню) предположил: боги оставили себе всего две эмоции - Радость и любовь-секс,а их главный пахан оставил за собой право их карать(ещё одна эмоция - страх смерти)
Во житуха))
Гость
37 - 12.10.2017 - 14:38
(0) Все люди делятся на тех что подчиняются инстинктам (их обычно именуют язычниками) и теми кто подчиняются разуму (люди знания или просто хомо сапиенс - человек разумный).
banned
38 - 06.07.2022 - 10:25
Цитата:
Сообщение от la_Brilliant Посмотреть сообщение
0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).
Я лично создавал максимально удобную систему как для себя, так и для подопечных. Но как возникли подозрения в чрезмерном расходовании одного ресурса, создал некоторые сложности (обращение к руководству за разрешениями на его каждое использование).
А вообще щас думаю можно было прглубже исследовать этот вопрос.
Подброшу вам крупицу знания. Намерение узнать и намерение повлиять - разные намерения.
39 - 08.07.2022 - 18:57
3-Гость >где вы усмртрели па ра док съ?
бог далеко не один,сам Яхве их на сотворял очень много.....,только у индуев пантеон насчитывает более 300 000 штук,у славянов их более чем навалом,у др.грэков с ихим Зевсом у Римлян с ихим Юмпитером тысячи богов а шо касаемо древних иудеев там меряно не пепемяряно....
что касаемо заповедей можно сказать что боги их не соблюдают,аот напр. у славянов ихий бог Месяцъ Ясный совратил жену Перуна а Индра бог-Индрик снасиловал свою Мать Сыру Зямлю и пошли по свету гулять горынычи -змеи серпенты....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены