Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Соблюдают ли боги собственные заповеди? (http://forums.kuban.ru/f1050/soblyudayut_li_bogi_sobstvennye_zapovedi-8388294.html)

silnyi_tosha 08.07.2017 06:54

Соблюдают ли боги собственные заповеди?
 
1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
В божественной тусовке как живут боги сами - соблюдают свои заповиди или они только для адептов?
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей[/url]

Зима 08.07.2017 08:06

А боги это кто?
А то, что вы тут представили, так это вообще мутная история....

Yorsh 08.07.2017 10:22

0-Сильный Тоша >Так мы вам и рассказали.

annamiha 08.07.2017 11:07

весь сабж парадокс, потому что заповеди - Бог один, а тема называется Боги. Так если Бог один, то какие боги?

Голубь Белый 08.07.2017 11:31

3-за30шечка
Нет никакого противоречия: В сабже сказано про богов, а в качестве примера приведены заповеди одного Господа Бога, заповеди других богов здесь, как минимум, не приведены.

La_birint 08.07.2017 12:50

0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).

Yorsh 08.07.2017 13:24

Я думаю для богов иные правила, нежели для человеков.

silnyi_tosha 08.07.2017 22:35

[quote=за30шечка;44471944]весь сабж парадокс, потому что заповеди - Бог один, а тема называется Боги. Так если Бог один, то какие боги?[/quote]
Заголовок про богов вообще, множественное число, а внутри темы пример для рассмотрения, один, чтобы было что конкретно обсуждать, для затравки. Вы можете дополнить тему своими примерами, если захотите.
[quote=Labirint;44472337]0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).[/quote]
Приятно читать пост по теме.
[quote=Сталкер;44471755]0-Сильный Тоша >Так мы вам и рассказали.[/quote]
А что так? :)

arg 08.07.2017 22:43

С такими примитивными вопросами на религию

CK 09.07.2017 00:44

(0) Сильный Тоша
[em]...Соблюдают ли боги собственные заповеди?[/em]
.
...заповеди даются кому-то, а не себе.
ЗА-ПОВЕДь - ЗАконы которые ПОВЕДали (передали) кому-то.
Возможно заповедь это ЗАконы ПОВЕДения.
Кому-то но не себе.
Возможно тему надо было назвать:
"[em]Соблюдают ли боги собственные [b]законы[/b][/em]?"
:-)

ИМур 09.07.2017 08:14

Боги кайфуют и смеются над нашими потугами их понять))

silnyi_tosha 09.07.2017 08:42

[quote=Arg;44474844]С такими примитивными вопросами на религию[/quote]
Прошу тебя, создай здесь тему с непримитивными вопросами! Молююююю! :))))))))))))
В божественной тусовке не очень запариваются соблюдением своих же заповедей. Во всяком случае не все.
Заповедь не убий как сочетается с разрушением Содома и Гомрры? Лужков, Лужков, пропусти ты гомикОв! :))))))))))))
Ладн. Серёзно. Гомки мне пофиг, а божественная тусовка интересна. Насчёт соблюдения там собсетвенных заповедей понятно. :)

ИМур 09.07.2017 08:50

11-Сильный Тоша >Похмелись и всё пройдёт:-)
(ещё-ещё,только чтобы в запой не перешло)

silnyi_tosha 09.07.2017 09:56

12-ИМур > О Великий и Могучий ИМур, научи как похмеляться, если я не пил? Открой мне велику тайну сию. Я смиренный исполнитель твоих команд, раб практиццки. :)
В виде заповеди тоже покатит. :)

arg 09.07.2017 11:14

[quote=Сильный Тоша;44475416] Цитата: Сообщение от Arg С такими примитивными вопросами на религию Прошу тебя, создай здесь тему с непримитивными вопросами! Молююююю! :)))))))))))) В божественной тусовке не очень запариваются соблюдением своих же заповедей. Во всяком случае не все. Заповедь не убий как сочетается с разрушением Содома и Гомрры? Лужков, Лужков, пропусти ты гомикОв! :)))))))))))) Ладн. Серёзно. Гомки мне пофиг, а божественная тусовка интересна. Насчёт соблюдения там собсетвенных заповедей понятно. :) [/quote]
Дык ты приводишь в пример литературу, написанную людьми для людей. Каким местом там божественное? Ты хоть одному муравью дал наставление о том какую ему следует вести жизнь? То то же.
К чему обсуждать эту беллетристику?

silnyi_tosha 09.07.2017 11:29

14-Arg > Хорошая идея. Давай божественную литературу, ту которую ты считаешь божественной, обсуждать. Я только за.

silnyi_tosha 09.07.2017 12:20

Боги, во всяком случае не боги вообще, а конкретно какой представившийся (я - тот то и тот то), вполне себе могут воплощаться в реальность, я имею в виду довольно материально. И говорит вполне себе нормально, в общем не хочет, чтобы я к нему плохо относился. Так что в процессе познания себя и реальности пока можно допустить версию, что боги есть. Вполне себе нормальные существа, судя по всему.

ИМур 09.07.2017 13:56

[quote=Сильный Тоша;44475660]Открой мне велику тайну сию[/quote]
Не открою,сам,сам,батенька:-)

serj 09.07.2017 22:23

Боги не знаю но депутаты или судьи свои законы не соблюдают 999%.

silnyi_tosha 10.07.2017 05:05

[quote=Arg;44475889]Ты хоть одному муравью дал наставление о том какую ему следует вести жизнь?[/quote]
Не. Не дал. Зато видел сегодня с утреца, как муравьи, трудяги и ползающие по земле существа стали ЛЕТАТЬ! У муравейника разлёт маток сегодня. Назалетали кучей мне на крыльцо и в дом, некоторые даже покусывают меня. :) Чё им лазить по комнатам? Открою попозжа (щас холодно) им дверь, пусть летят из дома на СВЕТ.

Yorsh 10.07.2017 09:31

19-Сильный Тоша >Духовно преображенные мураши получили крылья.

скучающий 10.07.2017 11:50

[em]Соблюдают ли боги собственные заповеди?[/em]
читал в каком то букваре,что пути господни неисповедимы.

arg 11.07.2017 07:12

[quote=Сильный Тоша;44475950] 14-Arg > Хорошая идея. Давай божественную литературу, ту которую ты считаешь божественной, обсуждать. Я только за. [/quote]
Ну прочтите Толстова "Война и Мир" еще раз. Всё же получше будет, чем переливать из пустого в порожнее.

arg 11.07.2017 07:20

Давно замечено, что если практику хочется что- нить пообсуждать, то знач он запутался. Кто идет- тот идет.

silnyi_tosha 11.07.2017 09:20

[quote=Arg;44483699]Давно замечено, что если практику хочется что- нить пообсуждать, то знач он запутался. Кто идет- тот идет.[/quote]
Хорошо, что напомнил. Если булками не шевелить, то хлеб заплесневеет. :))) Я тут на форуме продвигаю подобную тему. А не в этой теме, а конкретно в своей жизни сегодня забыл применить. Нихарашооо. Надо исправить. Сейчас сделаю хорошо, несколько слов ещё в данном посте черкну и погнал.
[quote=Arg;44483681]Ну прочтите Толстова "Война и Мир" еще раз. Всё же получше будет, чем переливать из пустого в порожнее.[/quote]
Я в теме указал на какой аспект хотел бы обратить внимание (соблюдение собственных заповедей богами), привёл пример (цитату заповедей), рассмотрел аргументированно далее соблюдают или нет ("не убий" и Содом и Гоморра).
О каком аспекте "Войны и Мира" ты хотел сказать? С цитатой было бы вообще класс, а уж об аргументированном рассмотрении я мечтаю, но ни в коем не требую.

arg 11.07.2017 10:01

Ваш вопрос для меня не имеет смысла. У Богов своя жизнь, у меня своя. Чего мне о них переживать.
Банк не торгует семечками, а Абрам не даёт кредиты ))

Telemax 11.07.2017 11:13

0-Сильный Тоша > что такое заповеди?
Думаю, заповеди даны тем, кто не знает/не готов жить по Закону.
Т.е. некие сужения общего Закона, примененные к каким-то отраслям жизни.
Тем, кто живет на более высоких уровнях эти сужения не нужны. Они руководствуются общим Законом и знают, когда можно пренебречь заповедями.
Хороший пример про субботу и работу в Новом Завете.
Общий Закон: гармония в балансе (в т.ч. баланс работы и отдыха, времени, посвященного телу и душе). Племени, весьма далекому от понимания гармонии, дана заповедь: соблюдай праздничный день.
Племенная элита, фарисеи возводят эту заповедь в абсолют и требуют тотального соблюдения вплоть до отлучения от синагоги.
Очевидно, что высшим силам выполнять субботу не нужно. У них понимание баланса на другом, более высоком уровне.

silnyi_tosha 11.07.2017 13:22

Порадовало, что один из местных богов (занимающий где-то половину шарика) довольно адекватно к себе отностися. Не стал говорить я там тыры-пыры сам, велик и т.п., а спокойно "я - тот то и тот то".
Некоторый офф относительно темы. Когда пиплы молятся Богу или святым, то не знают, ответит ли он на их молитвы. По-моему, хорошо придумано. Можно свой мир на какое-то время оставлять без присмотра, удалиться куда-нибудь, куда надо.

silnyi_tosha 11.07.2017 13:32

[quote=Telemax;44484850]Племенная элита, фарисеи возводят эту заповедь в абсолют и требуют тотального соблюдения вплоть до отлучения от синагоги.[/quote]
После прихода пророка людям бывает свойственно делать из сказанного им догму без учёта контекста и зачем было это сказано. Слышал байку, у некоторых до того доходит, что рассуждают - включить свет в день выходной - это грех или нет. Харам. Харам. :)

silnyi_tosha 11.07.2017 13:38

Если бы люди вдруг исчезли на стадии развития, когда жили в частных домах, то в возникшей потом цивилизации котов традиционно считалось бы большим грехом и :) соблазном Сотоны забегать в огромные строения с очень соблазнительной мусоркой. :)

Yorsh 11.07.2017 14:39

Не туда

brand 12.07.2017 13:34

не читая всего... по теме: составляют.

brand 12.07.2017 13:40

[quote=Сильный Тоша;44485863] Если бы люди вдруг исчезли на стадии развития, когда жили в частных домах, то в возникшей потом цивилизации котов традиционно считалось бы большим грехом и :) соблазном Сотоны забегать в огромные строения с очень соблазнительной мусоркой. :) [/quote] Был я у котов, нет там такого, у них другие заморочки, совсем другие...

Tucshka 13.07.2017 16:24

[url]http://www.kulturologia.ru/blogs/110216/28404/[/url]
20 интересных фактов о библии

silnyi_tosha 09.10.2017 10:31

[quote=Старый самурай;44490899]Был я у котов, нет там такого, у них другие заморочки, совсем другие...[/quote]
Понимаю. Залезть на стол - это большой соблазн и грех. :-)))))))))

silnyi_tosha 09.10.2017 10:49

[quote=скучающий;44479943]Соблюдают ли боги собственные заповеди? читал в каком то букваре,что пути господни неисповедимы.[/quote]
Хорошо придумано, хорошая отмазка. Мне нравится, возьму на вооружение. :-)))))))))
Я сонастраивался с А.Михаилом, спрашивал, какой Он. Я имел в виду не местных земных богов. Говорит, Он непостижим.

ИМур 10.10.2017 21:26

0-Сильный Тоша >[em]В божественной тусовке как живут боги сами - соблюдают свои заповиди или они только для адептов?[/em]
Тоша,один прикольный фантаст в своём фзнтази(фио,к сожалению не помню) предположил: боги оставили себе всего две эмоции - Радость и любовь-секс,а их главный пахан оставил за собой право их карать(ещё одна эмоция - страх смерти)
Во житуха))

serj 12.10.2017 14:38

(0) Все люди делятся на тех что подчиняются инстинктам (их обычно именуют язычниками) и теми кто подчиняются разуму (люди знания или просто хомо сапиенс - человек разумный).

Alexander 06.07.2022 10:25

[quote=la_Brilliant;44472337]0-Сильный Тоша >вы соблюдаете правила, которые создаёте для других? Свои собственные установки или обеты блюдёте? Вот так и Бог(и).[/quote]
Я лично создавал максимально удобную систему как для себя, так и для подопечных. Но как возникли подозрения в чрезмерном расходовании одного ресурса, создал некоторые сложности (обращение к руководству за разрешениями на его каждое использование).
А вообще щас думаю можно было прглубже исследовать этот вопрос.
Подброшу вам крупицу знания. Намерение узнать и намерение повлиять - разные намерения.

Arvett 08.07.2022 18:57

3-Гость >где вы усмртрели па ра док съ?
бог далеко не один,сам Яхве их на сотворял очень много.....,только у индуев пантеон насчитывает более 300 000 штук,у славянов их более чем навалом,у др.грэков с ихим Зевсом у Римлян с ихим Юмпитером тысячи богов а шо касаемо древних иудеев там меряно не пепемяряно....
что касаемо заповедей можно сказать что боги их не соблюдают,аот напр. у славянов ихий бог Месяцъ Ясный совратил жену Перуна а Индра бог-Индрик снасиловал свою Мать Сыру Зямлю и пошли по свету гулять горынычи -змеи серпенты....


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.