К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смотрю в книгу - вижу фигу

Гость
0 - 12.01.2013 - 19:34
Вот как так происходит? Вот, например, прочитал человек книгу и усвоил из нее, что:
1) Родителей надо уважать и любить (какая новость, да?)
2)Нельзя унижать людей, грубо обламывать чужие чувства и т.п.,
3) Нужно учиться без агрессии переносить сложности, потери, не озлобляться на мир, потому что ничего случайного в этом мире, во всем есть смысл,
4) Мир разумен и у каждого человека в жизни есть своя задача, суицид - это дезертирство,
5) Нельзя оринтироваться только лишь на материальные блага в ущерб духовным ит.п.
Казалось бы, ничего плохого, да? Как бы следишь уже за своими эмоциями, чувствами, мыслями, как-то стоновишься лучше хотя бы немного, да?
И тут откуда ни возьмись приходит кто-то и рассказывает что в тех же самых источниках написано, что надо пить мочу и еще много "интересного"(
И тем самым получается, что он хочет принизить как-то, дискредитировать того, кто в основном говорит о вышеописанных вещах.



Гость
1 - 12.01.2013 - 19:37
0-Gretchen > нет......просто помогают не создать кумира )))))
Гость
2 - 12.01.2013 - 19:37
Gretchen. да не заводись ты! :-)
ну, сама то тож про психологов чего только не говорила :-))
а Фрейда тут всего-то лет 5 назад чем его только здесь не крыли
Гость
3 - 12.01.2013 - 19:40
"...Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет - и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.
Родился я с любовию к искусству;
Ребенком будучи, когда высоко
Звучал орган в старинной церкви нашей,
Я слушал и заслушивался - слезы
Невольные и сладкие текли.
Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.
Я стал творить; но в тишине, но в тайне,
Не смея помышлять еще о славе.
Нередко, просидев в безмолвной келье
Два, три дня, позабыв и сон и пищу,
Вкусив восторг и слезы вдохновенья,
Я жег мой труд и холодно смотрел,
Как мысль моя и звуки, мной рожденны,
Пылая, с легким дымом исчезали.
Что говорю? Когда великий Глюк
Явился и открыл нам новы тайны
(Глубокие, пленительные тайны),
Не бросил ли я все, что прежде знал,
Что так любил, чему так жарко верил,
И не пошел ли бодро вслед за ним
Безропотно, как тот, кто заблуждался
И встречным послан в сторону иную?
Усильным, напряженным постоянством
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой; также
Трудами и успехами друзей,
Товарищей моих в искусстве дивном.
Нет! никогда я зависти не знал,
О, никогда! - нижe, когда Пиччини
Пленить умел слух диких парижан,
Ниже, когда услышал в первый раз
Я Ифигении начальны звуки.
Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
Никто!.. А ныне - сам скажу - я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. - О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений - не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан -
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?.. О Моцарт, Моцарт!..."
Гость
4 - 12.01.2013 - 19:40
особенно 2-ой пункт понравился в свете того, как кое-кого стошнило на чужие чувства в соседней теме.
Гость
5 - 12.01.2013 - 19:43
с наступающим кстати всех )))))
Гость
6 - 12.01.2013 - 19:44
интересно, что имеет в виду Ясный месяц?
наверное, как всегда - ничего!
Гость
7 - 12.01.2013 - 19:44
Домой. А что наступает?
Гость
8 - 12.01.2013 - 19:47
Новый Год ))))
Гость
9 - 12.01.2013 - 19:49
0-Gretchen > хм.. понимаешь, то что питье урины не эстетично, еще не значит, что Лазарев в целом излагал не верные принципы правильного поведения и мышления.
я ж не отрицаю, что он пропагандировал вполне полезные принципы, но инцидент с со столь экстремальной очисткой кармы имел место. И люди буквально с ума сходили на этой теме.
слово из песни не выкинешь.. и я действительно не знала, что ты не в курсе этого момента.
Гость
10 - 12.01.2013 - 19:49
Домой. А, блин, точно!
Гость
11 - 12.01.2013 - 19:51
че-та, вы нервные сегодня какие-то...
пожалуй, пойду на всякий случай...
Гость
12 - 12.01.2013 - 19:52
Это знаете как - "Я прочитал "Войну и мир" и теперь я ем желуди, ведь Андрей Болконский стоял там у дуба и о чем-то думал, я ни хрена не понял о чем он думал, но возможно, он ел желуди. Так что теперь я ем желуди и вся моя семья ест желуди"
Или "я прочитал "Парюмера" и тепеь я ем дерьмо. Потому что главный герой куда-то добавлял какие-то странные вещества, по-моему это было дерьмо. Да, и вон мои соседи тоже считают, что это полезно. А так вообше о чем я книга - я не знаю"
Называется "поздравляю - вы придурок"(
Гость
13 - 12.01.2013 - 19:55
0-Gretchen > "шеф........всё пропало....всё пропало.......".....вот скажи мне........зачем тебе такая опора........чуть тряхни такую........и ты сама сыпешься ?????.....на себя опирайся в жизни......а не на Лазаревых......никогда не ошибёшься ))))
и цели принижения нет никакой.......)))
"...Винни-Пух: Это всё потому, что у кого-то слишком узкие двери.
Кролик: Нет! Всё потому, что кто-то слишком много ест!" ))))
Гость
14 - 12.01.2013 - 19:55
12-Gretchen > кстати на данный момент мука их желудей считается очень полезной пищей ) на полном серьезе.
взгляды на еду сейчас находятся в стадии революционных перемен....
Гость
15 - 12.01.2013 - 19:56
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
я ж не отрицаю, что он пропагандировал вполне полезные принципы, но инцидент с со столь экстремальной очисткой кармы имел место. И люди буквально с ума сходили на этой теме. слово из песни не выкинешь.. и я действительно не знала, что ты не в курсе этого момента.
Не, ну если кто-то прочитав "Евгения Онегина" будет совокупляться с конями потому что какой-то момент, связанный с лошадьми в этом произведении, показался ему сексуальным, то это говорит только о том, что человек - изврашенец и дебил и больше ни о чем. Пушкин тут причем? И причем тут те кто прочитал "Евгения Онегина" и понял о чем он написан и не пошел совокупляться с конями?
Гость
16 - 12.01.2013 - 19:58
Gretchen. Вообще, даже те тезисы, которые ты привела как разумные, в некоторых местах спорны...
так что Лазареву, даже, не обязательно писать про то, что надо пить мочу, чтобы иметь основания быть оспоренным...
собственно, речь, наверное, в основном об этом, а не "о прогрессивном методе..."
воспринимай спокойно критику твоего любимого автора - не заводись, правда... зачем?
Гость
17 - 12.01.2013 - 20:00
15-Gretchen > ой..)..)) Грет, не подначивай меня, а то я сейчас придам весьма пикантный поворот этой теме заострив внимание собеседников на том, кто и как совокуплялся с лошадками..) а то что совокуплялись люди весьма известные придаст этому повороту особый интерес..)
Гость
18 - 12.01.2013 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
на себя опирайся в жизни
А на кого я еще опираюсь?
Что мне пришивают какой-то фанатизм? Ну обсуждали мы тут эти книжки, и что тут такого?
КАк человек, который в отличие от большинства их читал, скажу что там пишется об эмоциях, мыслях и отношении к себе и окружающему миру. Желуди, дерьмо, насекомых есть никто не предлагает, это точно.
Ну а сколько дураков на свете, мы же не можем за всех отвечать?
Гость
19 - 12.01.2013 - 20:01
15-Gretchen > нет Грет.....об уринотерапии написано в данной цитате не вскользь........а именно "Человек пьет свою мочу, земное для него становится горьким и противным. Его душа идет наверх, и физическое состояние улучшается. Естественно, это не дает полного духовного очищения, но помогает в устремлении души наверх."......то есть духовный рост поставлен в зависимость от данной процедуры...........никаких вскользь.......промежду прочим......и ни с какими лошадьми тут ничего не связано..прямым текстом.......если это наносит твоей ранимой душе боль.......я согласен ради тебя вымарать из моей книги этот абзац )))))))
Гость
20 - 12.01.2013 - 20:02
18-Gretchen > вопрос.........тот же.....ты на защиту чего вообще встала ???
Гость
21 - 12.01.2013 - 20:04
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
15-Gretchen > ой..)..)) Грет, не подначивай меня, а то я сейчас придам весьма пикантный поворот этой теме заострив внимание собеседников на том, кто и как совокуплялся с лошадками..) а то что совокуплялись люди весьма известные придаст этому повороту особый интерес..)
ну и пусть совокупляются, я тут причем?
Просто получается, что как бы выискивается какой-то кривой смысл, кем-то неверно понятый и бросается тень на всех тех, кто всуе упоминал этого автора.
Да ничего я не бросаюсь на защиту, просто мне приходится уже защищать себя (я -то упоминала его) от этих оскорблений.
Гость
22 - 12.01.2013 - 20:05
21-Gretchen > где оскорбления ??? )))))))
Гость
23 - 12.01.2013 - 20:06
18-Gretchen > ну, почем насекомых то есть плохо?!??! насекомые источник ценнейших белков. просто не принято их есть в России. причем именно в России. по всему миру трескают их за милую душу.
я даже больше тебе скажу - в глухих уральских и сибирских деревнях жаренные тараканы являются лакомством . во всяком случае так было еще в сеедине прошлого века.
да, это звучит странно и диковато, но это было...
жизнь вообще штука мало эстетичная...
Гость
24 - 12.01.2013 - 20:07
19 да это из подделки какой-то, в то время было много желающих погреться на чужой популярности, вот и все.
я не буду лезть и читать заново, делать мне больше нечего...
Пусть кто хочет пьет, ест все что угодно, может, достигнет просветления благодаря всему этому, это их личные трудности.
Гость
25 - 12.01.2013 - 20:10
21-Gretchen > понимаешь, я цинична в принципе.. и меня нисколько не шокируют факты зоофилии, включения в рацион желудей, сверчков, саранчи, червей и прочей малосимпатичной живности. это жизнь. она бывает очень разной и не всегда приятной на вид...
я не ожидала, что тебя так заденет факт написанный мною просто в шутку. любой автор имеет право на свои заблуждения. он ведь живой человек...
Гость
26 - 12.01.2013 - 20:11
24-Gretchen > а мысль не допускаешь что у тебя издание позднее........????........что возможно просто в своё время на волне увлечения этим он мог позволить себе такое сказать........а сейчас тренд сменился.......вот и подправил текст....какая-то нездоровая вера в непогрешимость личности.......получается что если ты узнаешь что он такое и вправду написал, то всё учение придётся перечеркнуть ???.......я ж говорю......везде крупицы.......но никто не истина....ходи собирай.......фольклор )))))
Гость
27 - 12.01.2013 - 20:12
23 я не ем тараканов и насекомых и вообще меня сейчас стошнит от всего этого.
Давайте о чем-то позитивном и хорошем, и прекратим генерировать этот бред
Гость
28 - 12.01.2013 - 20:14
интересно.....кто сгенерировал эту тему ???? ))))))))
Гость
29 - 12.01.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
а мысль не допускаешь что у тебя издание позднее........????........
может и позднее, я не знаю.
Да какая еще непогрешимость, что вы как дети(
Т.е. вообше нельзя ни о чем написать, сразу кто-нибудь, как сказал Путин "выковыряют из носа свои домыслы и размажут их тут", а ты сиди и думай - не дурак ли я, да?
Есть еще придурочный Малахов на 1 канале, они там реально шишки едят какие-то, куда-то что-то себе запихивают, меня такое не увлекает.
Гость
30 - 12.01.2013 - 20:20
а чего завелась тогда ???
Гость
31 - 12.01.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
я не ожидала, что тебя так заденет факт написанный мною просто в шутку
Ни хрена себе шутки, Мелисса
Гость
32 - 12.01.2013 - 20:21
вот смотри....ты говоришь.....Лазарев пишет.....то-то то-то.......другие говорят.....а ещё то-то и то-то......и что с того если это правда ???.......или все должны видеть только то что ты там видишь ????
Гость
33 - 12.01.2013 - 20:23
31-Gretchen > я так и думал........это фундаментально (((((
Гость
34 - 12.01.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
жизнь вообще штука мало эстетичная...
для кого как. Например, можно смотреть на красивый закат, а можно пойти к бомжам на теплотрассу и провести вечер в их обшестве, человек сам выбирает куда смотреть
Гость
35 - 12.01.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
а Фрейда тут всего-то лет 5 назад чем его только здесь не крыли
ага, гад! По секас писал, что девочки папу хотят ... таво, а мальчики маму. :))))))))))
Гость
36 - 12.01.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
вот смотри....ты говоришь.....Лазарев пишет.....то-то то-то.......другие говорят.....а ещё то-то и то-то......и что с того если это правда ???.......или все должны видеть только то что ты там видишь ????
ну и фиг с ним,пуст пишет, меня только впутывать не надо.
Я для себя поняла, к примеру, что нельзя обвинять себя за прошлые ошибки, кто-то стал насиловать гусей впоследствии прочтения, только не надо меня приплетать к этому, вот и все
Гость
37 - 12.01.2013 - 20:28
31-Gretchen > \развела руками\ что поделаешь.. на мой взгляд это вполне безобидная шутливая подначка. Прием основанная на ФАКТЕ имевшем место, а не на домыслах.
а ты говоришь я придумываю себе суровую действительность.)
нет Грет, я просто вижу жизнь такой, как она есть.. без стыдливых купюр...
и к сожалению часто забываю о том, что люди не хотят видеть неприятные вещи. и стараются их не замечать.. и вечно лезу со своими язвительными шуточками там, где лучше промолчать.
Гость
38 - 12.01.2013 - 20:30
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Oeil de faucon а Фрейда тут всего-то лет 5 назад чем его только здесь не крылиага, гад! По секас писал, что девочки папу хотят ... таво, а мальчики маму. :))))))))))
да, а мой сосед-алкоголик Петя решил прочесть Фрейда и изнасиловал 70-летнего кондуктора в троллейбусе, а потому я считаю, что все кто читал Фрейда извращенцами и больными людьми))))))))
Гость
39 - 12.01.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
а ты говоришь я придумываю себе суровую действительность.)
ты хочешь чтобы всем было плохо, а не только тебе, да?
Давай вообще закроем эту тему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены