К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

счастье от ума

Гость
0 - 21.08.2013 - 10:49
Как думаете, почему у каждого человека есть свой невидимый потолок умственного развития?
Не станете же вы возражать, что не только способностями и генетикой определяется уровень человека. Есть еще то, что не перепрыгнешь ни при каких условиях.
Допустим есть люди которые очень быстро все воспринимают и также быстро теряют эту информацию.К примеру я, за полчаса до урока могла выучить любой самый сложный текст и как только пятерка стояла в моем дневнике благополучно его забывала. С одной стороны можно подумать, что потолок дан мне, чтобы не было "перегрева" и является благом для меня.
Но бывает наткнешься на то, что пишут умные девочки и ловишь себя на мысли что даже понять не можешь о чем они.
Навеяно чтением МО на соседней ветке:
"Над научной теорий, в отличии от догмы, основанной на вере и неприкасаемой для критики, всегда висит угроза быть отброшенной или замещенной другой, если та лучше доказывается и предсказывает некоторые события... Иногда, высказывают гипотезы, которые непонятно, как проверять (в тек. условиях или, вообще). Но, честный исследователь сам называет их "спекуляциями"..."
к чему это я...завидую наверное)



Гость
1 - 21.08.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
Допустим есть люди которые очень быстро все воспринимают и также быстро теряют эту информацию.К примеру я, за полчаса до урока могла выучить любой самый сложный текст и как только пятерка стояла в моем дневнике благополучно его забывала.
так тренировать память нужно..) целенаправленно. отслеживать перегрузку информации из кратковременной памяти в долгосрочную делается это просто - уча что то на ходу нужно мысленно сделать пометку - "важное. сохранить."
и на другой день проверить произошло автосохранение или метка не сработала.
если не сработала - пробежаться по инфе еще раз - она еще не удалена полностью - и опять пометить ""важное. сохранить." " и информация сохранится надолго.
2 - 21.08.2013 - 11:37
если инфа действительно тебе нужна и важна, то она запомнится надолго, если только для оценки, то забыть о прочитанном через 45 минут - это нормально))
Гость
3 - 21.08.2013 - 11:40
*грустно* я уже и так глицин пью
4 - 21.08.2013 - 11:43
3-Феклуша >зачем?
Гость
5 - 21.08.2013 - 11:45
3-Феклуша > при чем тут глицин? мозгами нужно управлять.
держать на контроле важные вопросы.
и для этого нужны НЕ ЛЕКАРСТВ, а самодисциплина и умение концентрировать внимание. что опять же следствие тренировки.
Гость
6 - 21.08.2013 - 11:46
не знаю, папе пожаловалась говорю жарко, сосредоточится трудно.Он говорит глицин поможет. Я папе верю...
Гость
7 - 21.08.2013 - 11:47
6-Феклуша > )))))))))
8 - 21.08.2013 - 11:48
6-Феклуша >ты вообще это серьезно или прикалываешься? Залезь в холодный душ и охладись. Взбодрит и мозги начнут нормально работать.
Гость
9 - 21.08.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
держать на контроле важные вопросы.
с этим у меня все в порядке) вопросы на контроле и границы на замке.
Речь вообще-то о другом...
Вот ты поняла, о чем Маня писала в отрывке который я выложила в сабже?
Гость
10 - 21.08.2013 - 11:49
8-Зима >прям на голову чтобы холодная вода лилась или можно шапочку надеть?
11 - 21.08.2013 - 11:50
10-Феклуша >тебе можно и с шапочкой)))
Гость
12 - 21.08.2013 - 11:55
*ржу* я как раз такую красивую цветочками купила, пойду опробую.
Если до вечера в эфир не выйду, знач Зима ошиблась с назначением.И надо было все же без шапочки))))
Гость
13 - 21.08.2013 - 11:55
9-Феклуша > поняла... другой вопрос, что мне не интересно..
ну, да, ну, рассуждения о некоторых аспектах движения информации и знаний в социокульткурной среде...
мне на данный момент безразлично как информация двигается... мозги на другое настроены..
прижмут к стенке - да, я смогу поддержать разговор на эту тему.. но исключительно вынужденно и при этом постараюсь продавить свою точку зрения ... просто так... что бы потешить самолюбие раз уж заставили думать о неинтересном...
14 - 21.08.2013 - 11:56
12-Феклуша >Зима не может ошибится. Без шапочки ты точно не выйдешь в эфир. Волосы будешь сушить, чтоб на клаву не капали)))
Гость
15 - 21.08.2013 - 12:44
0-Феклуша > Нет этого "потолка", все ограничения человек придумывает себе сам.
Гость
16 - 21.08.2013 - 12:46
15-Helda_Svanteson >+++++
Гость
17 - 21.08.2013 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
Вот ты поняла, о чем Маня писала в отрывке который я выложила в сабже?
Феклуша, ты спроси там, где эту фразу нашла - я постараюсь пояснить, что имела в виду...
при чем здесь потолок?:-))
Гость
18 - 21.08.2013 - 13:02
Винтаж описала как сохраняется новая информация. Этот алгоритм запоминания есть у всех. Поэтому потолка для развития ума как такового нет. Вместо слова "важное" я бы написала так: "необходимо сделать поступающую информацию личностно-значимой" В нейропсихологии есть на эту тему инфа. Именно личностно-значимая информация хранится в долговременной памяти, т.е. остается навсегда. Вся остальная инфа, которая никаким боком не трогает человека - она улетучивается из кратковременной, если не произошло повторения. Для запоминания новой информации нужно повторение, без этого никак, для того, чтобы образовались новые семантические связи.
Гость
19 - 21.08.2013 - 13:06
иногда люди умничают, говорят сложным языком, именно для того, чтобы почувствовать себя "умным" среди "глупых". Говорить умными словами среди круга таких же умных - это нормально, т.к. уже не нужно много чего объяснять и тем самым терять время. Это научные круги, или круги по интересам.
20 - 21.08.2013 - 13:24
.18-Сказочница > Вместо слова "важное" я бы написала так: "необходимо сделать поступающую информацию личностно-значимой"
иногда люди умничают, говорят сложным языком, именно для того, чтобы почувствовать себя "умным" среди "глупых".
я посмеялась)))
Гость
21 - 21.08.2013 - 13:31
20-ЛинаЛина >смех оздорАвливает. На здоровье:)
22 - 21.08.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
иногда люди умничают, говорят сложным языком, именно для того, чтобы почувствовать себя "умным" среди "глупых". Говорить умными словами среди круга таких же умных - это нормально, т.к. уже не нужно много чего объяснять и тем самым терять время. Это научные круги, или круги по интересам.
то-то я смотрю, что ты тут выпендриваешься))))
Гость
23 - 21.08.2013 - 13:36
между "важной" и "личностно-значимой" информацией есть разница. Бывает, что важная сопадает с личностно-значимой.
Гость
24 - 21.08.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
то-то я смотрю, что ты тут выпендриваешься))))
только все как-то без "разрядки" получается..
вроде, и "умные" слова накопипастены, а все ей разные ублюдки почувствовать удовольствие от себя "умной" среди "глупых" не дают :-)))
25 - 21.08.2013 - 13:39
24-Манька Аблигация >беда-печаль)))
Гость
26 - 21.08.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
24-Манька Аблигация >беда-печаль)))
как же горю-то человеческому не помочь?
давай, будем ЯМ разные вопросы задавать, чтобы она умно отвечала?
Гость
27 - 21.08.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Сказочница
Мудрейшая, скажи... а для чего восходит Солнце?
Гость
28 - 21.08.2013 - 13:41
22-Зима >т.е. вам не понятны мои слова? К сожалению, в жизни есть как раз вот такие ситуации, когда вроде ты говоришь как можно простым языком, но эвсе равно для кого-то смысл слов не понятен. Поэтому для этого существуют в речи вопросительные предложения. Но ими пользуются только те, кто искренни хочет понять то, о чем идет речь. МА предложила Феклуше спросить что непонятного в ее словах, но Феклуше, на мой взгляд, совсем не интересно то, о чем МА писала. Вы решили тоже не спрашивать, что тоже выглядит как незаинтересованность в понимании, а в чем-то другом (для меня, например, мотив ваш ясен).
29 - 21.08.2013 - 13:42
О мудрейшая из мудрейших, так почему лошади чувствуют седока?)))
Гость
30 - 21.08.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
так почему лошади чувствуют седока?)))
ха, это и я тебе отвечу....
потому что, когда тебе первый раз на лошадь сажают, то, это для тебя первый, а для нее уже известный маршрут...
поэтому, тебе и намекают... не путай лошадь глупыми командами... (типа, собак накорми и ничего не трогай :-)))
31 - 21.08.2013 - 13:49
28-Сказочница >твой смысл непонятен только потому что ты не стремишься, чтобы твои собеседники тебя поняли. Ты хочешь именно выпендрится, показать себя мудрейшей из мудрейших. При чем ты не представляешь кто твои собеседники и что они могут. Если тут особо не пишут о своих умениях, это не значит что форумчанин среднестатистический планктон. Над тобой уже в открытую ржут, но ты этого не видишь, не чувствуешь. И даже когда открытым текстом тебе указывают на твои промахи(назовем это так), то и в этом случае, ты непробиваема ( в отличие от лошади, которая чувствует и на подсознании, и мышечную работу седока и поводья).
Гость
32 - 21.08.2013 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
это не значит что форумчанин среднестатистический планктон
ну, планктон -это зря...
а так, именно, среднестатистичекий... нормальный человек... и чего в этом плохого?
Гость
33 - 21.08.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
Как думаете, почему у каждого человека есть свой невидимый потолок умственного развития? Не станете же вы возражать, что не только способностями и генетикой определяется уровень человека. Есть еще то, что не перепрыгнешь ни при каких условиях. Допустим есть люди которые очень быстро все воспринимают и также быстро теряют эту информацию.К примеру я, за полчаса до урока могла выучить любой самый сложный текст и как только пятерка стояла в моем дневнике благополучно его забывала. С одной стороны можно подумать, что потолок дан мне, чтобы не было "перегрева" и является благом для меня. Но бывает наткнешься на то, что пишут умные девочки и ловишь себя на мысли что даже понять не можешь о чем они. Навеяно чтением МО на соседней ветке: "Над научной теорий, в отличии от догмы, основанной на вере и неприкасаемой для критики, всегда висит угроза быть отброшенной или замещенной другой, если та лучше доказывается и предсказывает некоторые события... Иногда, высказывают гипотезы, которые непонятно, как проверять (в тек. условиях или, вообще). Но, честный исследователь сам называет их "спекуляциями"..." к чему это я...завидую наверное)
В случае со стихом твой ум поступал верно. Тебе стих нужен был на время, а не в постоянное пользование, после чего он отправлялся в архив. Если бы ты учила его потому что он интересен и эотела бы обращаться к нему периодически, то не забывала бы)
34 - 21.08.2013 - 13:55
32-Манька Аблигация >ну вот смотри, ты сильна в одних областях, я сильна в других, кто-то силен в третьих. Но ЯМ обнуляет у всех способности, но при этом пытается выпендрится на фоне "обнуленных". Вот поэтому и конфликты происходят.
Гость
35 - 21.08.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Но ЯМ обнуляет у всех способности, но при этом пытается выпендрится на фоне "обнуленных".
просто, они сильна в четвертом... в этом как раз :-))
Гость
36 - 21.08.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
они
она...
Гость
37 - 21.08.2013 - 13:59
в отличие от вас "глупейших" я пишу по теме. А вы снова пересколили на мою личность в виде сорказма, который тоже является одним из способов возвыситься. Нарциссизм рулит. Мне с вами не по пути. Грызите друг друга без меня, как это я уже увидела в других темах здесь. Маджента тогда правильно подметила этот феномен на ПиЭ от определенных участников.
Гость
38 - 21.08.2013 - 14:01
0-Феклуша > А у нас у каждого есть что то СВОЕ.
Гость
39 - 21.08.2013 - 14:03
37-Сказочница >


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены