К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Счастье или комфорт ?

Гость
0 - 08.06.2015 - 06:04
Защищаясь от отрицательных эмоций желательно сначала привести в хорошее состояние понимание базовых положительных эмоций.
Иначе человек может оказаться в ловушке - будет бегать по кругу от одной "пустышки" к другой.
Итак! Мне понравилась теория, где базовых положительных элементов в психике всего 4 в 2х группах.
Группа I: 1. Комфорт, 2. Удовольствие
Группа II: 3. Счастье, 4. Радость
Первая группа - это элементы получаемые человеком снаружи (еда, одежда, деньги, общение с др. людьми, искусство и т.п.)
Вторая группа - это элементы получаемые человеком изнутри (доброжедательность, любовь, нежность, ласка, помощь и т.п.) - т.е. не потребность в ласке, а бескорыстное желание ласки идущее изнутри.
Многие элементы первой группы работают на основе эго - оно принуждает человека больше и больше сил тратить на улучшение комфорта и поиск удовольствий, таким образом искажая понимание элементов второй группы.
И соответственно элементы второй группы будут проявляться в полной мере когда эго будет побеждено (поставлено под контроль сознанием).
Большинство живет сейчас в "гонке за удовольствиями и комфортом" - это они и называют это счастьем... видимо слово само нравится и им хочется думать, что у них тоже есть оно в какой-то степени.
Ощущения у людей обычно такие: вот куплю <...> и буду счастлив, вот скоро отпуск - это счастье, счастье если меня повысят в должности, у нее муж не пьет - она счастливая и т.п. Это не счастье а удовольствия и комфорт. Они похожи на наркотик - с каждым разом все меньше хороших ощущений от них и все больше требуется сил чтобы получить следующую порцию.
А вторая группа работает наоборот - они не видны явно и надо приложить усилия по работе над собой (в части обуздания эго) чтобы их ощутить, но зато они не пропадают и не зависят от внешних обстоятельств - это и есть настоящие (истинные) положительные чувства.
Есть даже такая мудрость, что
"Молодые люди думают, что счастье будет. А пожилые знают, что счастье было!"
На самом деле если постоянно думать что оно когда-то будет - это значит, что его не будет никогда и не было никогда. Эти люди попались в ловушку гонки за удовольствиями (крутились по жизни как белки в колесе на одном месте)
У мелких детей есть ощущения счастья (жизнь без нервозности), но это счастье легкое ... оно не добыто в трудной борьбе с эго !
Большинство конфликтов и споров у людей возникает по той причине, что они делят некие внешние ресурсы, на основе которых хотят получить себе (и своей семье) комфорт и удовольствия вместо того чтобы обратиться внутрь себя и найти там огромный источник настоящих положительных эмоций.



Гость
41 - 10.06.2015 - 07:22
39-Tutschka >на нас он тренируется.. Как на кошках)
Гость
42 - 10.06.2015 - 07:24
41-9 минут до Зимы >прикольно)) ты какой кошкой будешь?)
Гость
43 - 10.06.2015 - 07:25
42-Tutschka >рыжей и наглой)))
Модератор
44 - 10.06.2015 - 11:31
блин :)) а я бы с радостью почитал о том, что антропология думает о шизатериках и барыжках :)) уверен, это было бы презанятнейшее чтиво :)) жаль, что не судьба...
45 - 10.06.2015 - 19:15
\\Защищаясь от отрицательных эмоций желательно сначала привести в хорошее состояние понимание базовых положительных эмоций.\\
эх ё.. на х это защищание и это понимание..

\\Итак! Мне понравилась теория, где базовых положительных элементов в психике всего 4 в 2х группах.\\
эх ё.. от одной теории к другой.. бег трусцой..

\\Большинство живет сейчас в "гонке за удовольствиями и комфортом"\\
Большинство живет на игле собственных чемоданов. И тут барыжить, шизотерить или гоняться без разницы.. все время шкряб шкряб по дну кошелька, за то за это.. и постоянно не хватает на главное: увидеть, пройти настоящим. Обманешься ли ты глухим стуком стекла если слышал как звучит хрусталь?
Эх ё..
Гость
46 - 10.06.2015 - 19:28
Иногда, когда со всех сторон звенит хрусталь, хочется услышать глухой, хриплый звук граненного стакана, ставшего эпохой поколений
47 - 10.06.2015 - 19:52
Хочется - слушай, какие проблемы
Гость
48 - 11.06.2015 - 07:01
Александрр! Вообще не понял... вы поддерживаете мое мнение или пытаетесь оспорить ?
49 - 11.06.2015 - 13:34
48-Rovan > попробуйте услышать настоящее, тогда не понадобятся мнения.. какая-то такая мысль была
Гость
50 - 11.06.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
48-Rovan &gt; попробуйте услышать настоящее, тогда не понадобятся мнения.. какая-то такая мысль была
У меня как раз получается (по крайней мере базис пошел) - поэтому я и создал эту ветку
Гость
51 - 14.06.2015 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Rickl Посмотреть сообщение
33-Rovan &gt;тогда это оч грустно. Это все равно, что учиться испытывать клиторальный оргазм, не смотря на то, что у тебя нет клитора.
Если вы внимательно читали Библию то наверное помните что в некоторых сюжетах Иисуса Христа называли "жених" (его кстати на этом основании некоторые считают представителем сексменьшинств).
А на самом деле речь о психике... когда человек достигает чистоты мышления то приятные внутренние (душевные) ощущения у него такие, что похожи оргазм (может не такой яркий, но зато постоянный)...причем при желании его можно усиливать или уменьшать просто мысленно...
так что половые органы тут уже играют второстепенную роль.
***
И кстати видимо поэтому в некоторых практиках есть такая рекомендация, что юноша представляет себя как Дух стремящийся к Душе, а девушка как Душа стремящаяся к Духу.
Т.е. этот "жених" - это Дух освободившийся от плена Эго.
А когда я вижу престарелых монахинь, которые много лет ждут "жениха", то мне грустно....не дождутся они.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены