К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сбавить темп (или как научиться терпению и просто жить)...

Гость
0 - 20.06.2012 - 09:39
Всем добрый день. Буду признательна за какие-то советы (практики). Постораюсь внятно объяснить ) Проблема такая - я очень тороплюсь жить, тороплюсь во всем, не умею ждать. Как будто мне нужно все очень быстро и прям сейчас, никакого внутреннего терпения. Из-за этого кажется, что я очень быстро проживаю свою жизнь, стремясь в будущее, и по сути ничего не успеваю, не успеваю жить. а все гонюсь за чем-то, что сидит в голове. Причем, зачастую, оно мне не дается, или дается в искаженном виде. А если что-то не получаю, то начинается психоз ) Как бы сбавить темп жизни, научиться ждать и просто жить...


Гость
1 - 20.06.2012 - 10:52
по крайней мере вы знаете, чего хотите.
смотрите на свои желания как бы со стороны.
Гость
2 - 20.06.2012 - 11:21
моя торопливость часто во вред, и я от этого очень страдаю - не могу усмирить свою нетерпеливость(
живу не сейчас, получается, а как бы каким-то несбыточным будущим, трачу свою жизнь зря (
Гость
3 - 20.06.2012 - 12:06
ваша торопливость имеет одну основу - привычка (атоматизм). Привычка взялась вроде бы как на первый взгляд из благого вашего желания добиться минимума движения (действий) для достижения поставленной цели- эдакая экономия на действиях. Например: для покупки хлеба вы ходите одним и тем же маршрутом - самым коротким или совсем другой пример - у вас в гардеробе 7 платьев на каждый день недели и этим вы сокращаете время и лишние примерки для выхода в свет, уже заранее приучив себя одевать платья по установленному порядку. Вы автоматизируете свою жизнь желая добиться какой-то цели. И вы правы в том, что жизнь начинает ускользать от вас, потому что идя одним и тем же маршрутом в магазин за хлебом вы встречаете всегда одни и те же лица, дома, кошек и т.п. - они тоже становятся привычкой, но вы упускаете ЧТО-ТО, что могло вам встретиться выбрав вы непохожий маршрут. Короче, чтобы остановиться, надо начать с привычек, а конкретнее - уходить от них. Начните день по-другому - не умыться, зубы почистить, одеться и выйти на работу,а, например, встал к окну и внимательно понаблюдал за улицей, потом попрыгал для расторможения тела и пошел в душ, а затем почистил зубы. Каждый день делайте что-то неавтоматическое, а значит ТВОРЧЕСКОЕ. И вы увидите, что и банальная чистка зубов тоже может оказаться делом творчества:))) Станьте НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ. Перестаньте гнаться за тем, за чем гонятся другие. Обычно торопливость - это желание догнать и перегнать, стать первой среди остальных и т.п. в погоне за выгодой. Выгода без глубокого внутреннего знания ответа на вопрос "для чего?" (а ответ может быть не совсем как может вам показаться легким), превращается в морковку для ослика.
Успехов!
Гость
4 - 20.06.2012 - 12:22
0-eva_s >У меня тоже есть что-то похожее и еще синдром отличника... сама себя воспитываю, потому как понимаю свою проблему...иногда доходит до отчаяния...
Вам рекомендую читать побольше качественной литературы на заданную тему или работайте с психологом)))
Гость
5 - 20.06.2012 - 12:27
3-Ясный месяц > :) не думаю, что у автора проблема состоит автоматизме.)
Его у автора скорее всего как раз то и нет совсем.) Она берется за новое дело и бросает его на полпути и тут же хватается за новое. У нее рефлексия на внешние раздражители, она завидует всем и вся, и хочет каждую игрушку которую видит в чужих руках. И тут же начинает суетиться, что бы эту "игрушку" получить. В качестве игрушки может выступать все что угодно - от нового платья, до диплома престижного вуза..)
и проблема у нее не в заавтоматизированости, а в жадности.
Она хочет все и сразу.)
А так не бывает. Нужно уметь выбирать только нужное и получать удовольствие от малого.

так что..
0-eva_s > я вряд ли смогу вам дать полезный совет. Если права я, а не Ясный месяц, то вы не угомонитесь пока не "наедитесь до отвала"..)
во всяком случае я толковых практик "как перестать жадничать и начать просто жить" - не знаю.
Привычка жить со вкусом приходит постепенно. ЕЕ тоже нужно ждать, как и все остальное в жизни.
Что бы хоть что то изменить в своем поведении нужно контролировать свои действия, постоянно задавая себе вопрос "Зачем мне это нужно?" и отказываться от всего лишнего.
но это очень сложно..(((
Гость
6 - 20.06.2012 - 12:30
5-Винтаж >:) ну хоть в этом мы с тобой совпали:) "Зачем мне это нужно?"
Гость
7 - 20.06.2012 - 12:40
6-Ясный месяц > гы..))))))
я иногда боюсь задать себе этот вопрос в отношении целесообразности моего существования на этом свете. Потому как ответить мне на него будет нечего...
А вот у автора такая проблема не возникнет, ей хочется еще много.. так что может и не стоит слишком уж запрещать себе хотеть всего и сразу.... а то можно потерять желание жить в принципе..(((
Гость
8 - 20.06.2012 - 12:44
5-Винтаж >О, Бог мой!
Что вы такая злая? Из чего такие выводы? Дама, у вас проекция)))
Гость
9 - 20.06.2012 - 12:46
8-Святая просто_та >а у вас почему такая реакция?;) на защиту похоже, называется ОТРИЦАНИЕ:)))
Гость
10 - 20.06.2012 - 12:51
5-Винтаж > спасибо за мнение, но нет, что вы...
дело совершенно не касается материальных каких-то вещей... а может касаться от банального - прочесть книгу до торопливость в личных отношениях, в ожидании результата от работы и тд... подгоняю себя и всех вокруг, как бдуто мой век короток... (хотя так оно по сути и есть). за материальным никогда не гналась, не жадная совершенно )) разве что покушать люблю вкусно )
Гость
11 - 20.06.2012 - 12:51
8-Святая просто_та > дама, а вы чего такая нервная? :)))))
Гость
12 - 20.06.2012 - 12:53
3-Ясный месяц > и тут тоже не совсем...наоборот, многие действия хаотичны, не хватает организованности, много суеты, торопливости. иногда даже хочется перепрыгнуть процесс, и сразу придти к результату, чтобы знать, что дело завершено, результат достигнут.
Гость
13 - 20.06.2012 - 12:54
10-eva_s > да какая разница на что жадность? на материальные ценности или на интеллектуальные? Желание впихнуть в себя больше, чем проглотить можешь, это жадность..)
вот например мужчина-бабник, это тоже проявления жадности..)
Гость
14 - 20.06.2012 - 12:56
12-eva_s > и после этого вы все таки считаете, что я не права?
:)
впрочем, я не настаиваю..))
Гость
15 - 20.06.2012 - 12:56
12-eva_s >посмотрите фильм "Мирный воин" как раз по вашей теме.
Гость
16 - 20.06.2012 - 12:57
13-Винтаж >Это не жадность! Это охотничий инстинкт!)
Гость
17 - 20.06.2012 - 12:58
Я как будто боюсь все не успеть.
Гость
18 - 20.06.2012 - 12:59
16-952856 > :)))
Гость
19 - 20.06.2012 - 12:59
16-952856 > :))) "не зъим, дак понадкусываю"?
Гость
20 - 20.06.2012 - 13:06
17-eva_s >а что будет, если вы не успеете? Можете ответить?
Гость
21 - 20.06.2012 - 13:10
19-Винтаж >Дичи много не бывает.)
Гость
22 - 20.06.2012 - 13:17
Автор, ну Вы конечно рассмотрите жадность и синдром отличника, но я вообще про такие штуки думаю: не умеет.

Вот знаете, когда девочка растет без матери или с асексуальной матерью - она зачастую не умеет ухаживать за собой. И не стремится. Не красится, не делает прически, не кокетничает. Вроде оно ей не надо, а вроде она и не умеет.

Так вот - как у вас вообще в семье было принято дела делать?

С т.з. соционики такие фишки встречаются у болевых белых логиков - в первую очередь, во вторую - у болевых черных логиков.

То есть логика - это что? Умение построить детальную цепочку. Провести путь из "а" в "б". Вот если у человека с логикой напряг, то он вообще неорганизованный и выстроить план по достижению цели просто не умеет. А логику можно развивать. Ее вообще, имхо, развить куда проще чем, скажем, черную этику ) или черную сенсорику )
Гость
23 - 20.06.2012 - 13:21
22-Маджента > а что значит "чёрное" и "белое" в соционике?
Гость
24 - 20.06.2012 - 13:25
22-Маджента > согласна. Да, действительно наличие рядом сильного, уверенного и спокойного человека умеющего никуда не спешить и все успевать - лучший способ научиться искусству "жить со вкусом"...
только вот незадача - гдеж его взять то? этого сильного уверенного и спокойного? ((((((( лично мне за всю мою долгую жизнь такой человек не встретился ни разу....(((
Гость
25 - 20.06.2012 - 13:29
13-Винтаж > мне ваша версия прямо нравится. Но все равно... даже про мужиков. Я сколько видела бабников - не тех, что слегка флиртуют со всеми девушками, а те, что реально мечутся из одной койки в другую и все время выискивают "вариантик получше" - они тупые. Большая часть этих ребяток и были с болевой логикой (по соционике)... Ну то есть там низкий уровень критики, ангажированность какими-то маргинальными идеями, никакое или коммерческое гуманитарное образование... как-то так...
Гость
26 - 20.06.2012 - 13:33
10-eva_s >как бдуто мой век короток... (хотя так оно по сути и есть).
а почему Вы это написали, у Вас есть основания беспокоиться о раннем уходе?
Гость
27 - 20.06.2012 - 13:35
23-томо > черная функция изначально экстравертная, направленная во вне. У интровертов в творческой роли (во второй). Например Бальзак ИЛИ (И - белая интуиция, Л - черная логика)

белая функция - интровертная, направленная вглубь. У экстравертов она тоже в творческой (во второй)
Напр. Дон ИЛЭ (И - черная интуиция, Л - белая логика).

Черное и белое - это вообще разные функции, как видите ).
Гость
28 - 20.06.2012 - 13:36
20-Ясный месяц > что время летит, годы идут, я состарюсь и умру, не выполнив свой жизненный план. проживу в пустую. все время виню себя за попросту растрачиваемую жизнь.
22-Маджента > в семье... сложно вспомнить. мать - неамбициозна, не стремится к лучшему, готова довольствоваться малым. дела - только домашние, и то на периодической основе. (вместе практически не живем)
а в чем разница белого логика и черного логика?
то ест, вся проблема - в нарушении причинно-следственных связей?
Гость
29 - 20.06.2012 - 13:38
26-_Пани Барбара_ > нет, просто мне кажется, что жизнь очень короткая и стремительно пролетает... я вообще иногда думаю, что моя жизнь не будет очень длинной, не знаю почему.
Гость
30 - 20.06.2012 - 13:40
28-eva_s >можете перечислить всё то, от чего зависит выполнение вашего жизненного плана?
Гость
31 - 20.06.2012 - 13:41
24-Винтаж > у меня такой приятель есть. но! Ошибочно, имхо, считать, что такие ребята альфа-самцы )))). Во всяком случае я его не замечаю как мужчину.. а у меня ЧИ в базовой, я редко реагирую неверно. Даже можно сказать единичные случаи.
Гость
32 - 20.06.2012 - 13:44
29-eva_s > есть такая фраза "не торопись, а то успеешь"..

Может Вы таким образом "убегаете" от чего-то важного для себя, но неприятного? Вы себе хотите что-то даказать или кому?
Гость
33 - 20.06.2012 - 13:50
+30 иметь жизненный план - это здорово. Обычно люди маятся не зная, чего хотят. Плохо, когда он неадекватен вашим силам, когда вы завышаете планки при малых собственных ресурсах.
Гость
34 - 20.06.2012 - 13:51
25-Маджента > если понятие "тупость" рассмотреть узко, как "неспособность сосредотачиваться на одном предмете и находить в нем все новые и новые полезные и нужные свойства", то тогда понятно почему это происходит.
все новое мы воспринимаем очень остро. Запускаются механизмы приводящие организм в состояние "боевой готовности" - повышается мышечный тонус, ускоряются обменные процессы, и мы испытываем приятное чувство подъема и радости.
И подсесть на это ощущение так же просто как на героин - возникает жесткая связка - новые ощущения - приятно.
И человек не перегруженный твердыми принципами и собственными целями легко втягивается в погоню за этими новыми ощущениями-впечатлениями.
Зачем тянуться к чему то далекому, зачем разбирать надоевшее и привычное, когда вот тут, совсем рядом море положительных эмоций в новом человеке, в новой книге, в новой работе и т.д. и т.п.
Стремление к новому полезно и нужно, но только до определенного предела.
Поэтому я считаю, что автор молодец. Вопрос она подняла сложный и актуальный, не только для нее, но и для очень многих людей.
Гость
35 - 20.06.2012 - 13:51
9-Ясный месяц >хи-хи-хи, вы уже знаете как меня лечить?
11-Винтаж >))) а у меня тоже агрессии много)))
Гость
36 - 20.06.2012 - 13:52
27-Маджента > ничего не понял, но спасибо за ответ.
Гость
37 - 20.06.2012 - 13:55
34-Винтаж > целую!
Гость
38 - 20.06.2012 - 14:00
37-томо >
Гость
39 - 20.06.2012 - 14:01
36-томо >
черная логика - деловая логика, глобальная.

белая логика - логика деталей, структурная логика.

Белые логики любят начертить план, черные логики - претворить его в жизнь.

Черный логик не будет читать книжку, которая ему для дела не понадобится. Белый прочтет, а потом еще одну по этой теме.

Тег черных логиков - деньги, тег белых - знания.

http://psy-resource.com/belaya-logika/
http://psy-resource.com/chernaya-logika/

тут короткие статьи про ЧЛ и БЛ, а также можно найти все про черноту-белоту других функций.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены