К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С Днем рождения Фриц Перлз

Гость
0 - 09.07.2015 - 22:30
Выдающийся психотерапевт Фредерик (Фриц) Перлз известен, прежде всего, как создатель гештальт терапии, основными принципами которой, являются развитие осознанности, бытие в настоящем моменте и принятие ответственности за свою судьбу.

В день рождения мастера, предлагаю вашему вниманию его цитаты:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. Я — это я. И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно. Если нет — ничего не поделаешь.

Рост – это осознавание настоящего без убегания в прошлое или будущее. Проживание настоящего момента есть единственно возможный подлинный опыт, условие удовлетворенности и полноты жизни, который состоит в принятии с открытым сердцем этого опыта настоящего

Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза.

Я делаю вывод, что основная личность в наше время — это невротическая личность. Это моя предвзятая идея, потому что я полагаю, что мы живем в ненормальном обществе, где есть лишь один выбор: либо участвовать в этом коллективном психозе, либо — рискнуть и выздороветь или быть распятым.

Ты будешь осажден, до тех пор, пока не пожелаешь сдаться и стать самим собой.

Человек может выходить за собственные пределы только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели.

Одно из наиболее общих неопределенных переживаний — это обида. Это незавершенная ситуация. Если вы обижены, значит, вы застряли, вы не можете шагнуть вперед и выразить свой гнев, чтобы изменить мир и получить удовлетворение, и вы не можете забыть о том, что вас беспокоит. Обида — это эквивалент до боли сжатой челюсти.

За каждым чувством вины скрыто негодование.

По самой природе самосознания нельзя быть счастливым постоянно.

У здесь и сейчас нет проблемы. Вы можете сделать из этого проблему, если забудете, что вы здесь и сейчас.

Чем меньше мы уверены в себе, чем меньше мы соприкасаемся сами с собой и миром, тем больше мы хотим контролировать.

Вы используете ваше тело вместо того, чтобы быть этим телом.
__________________________________________________ _____________________________
А здесь http://www.gestaltism.ru/kak-rabotal-master/
можно посмотреть прекрасный видеосюжет, где сам Мастер объясняет в чем принципы гештальт - терапии и показывает это в терапевтической работе
__________________________________________________ _____________________________
А в теме предлагаю порассуждать о плюсах и минусах, а так же о предпочтениях в различных направлений в психотерапии.



Гость
1 - 10.07.2015 - 01:32
0-Речка > Никогда не слышал о нем. Но все равно: С Днюхой, Фриц !
Гость
2 - 10.07.2015 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
развитие осознанности
Стесняюсь спросить: осознанности чего ?
Гость
3 - 10.07.2015 - 02:01
2-Bro > осознанности происходящего в данном моменте. Мы чаще всего находимся или в прошлом или в будущем. Основа изменений человека в умении находиться в текущем моменте осознавая (чувствуя) его....Посмотри видео по ссылке, он там все сам очень просто излагает.
Гость
4 - 10.07.2015 - 07:12
На видео он отвечает на вопросы и ему неуютно. Как он проживает здесь и сейчас если он в этот момент занят сменами поз? То с левой ягодицы на праву, то наоборот.
Ограбил дзешек, забрал у них часть клиентуры.
Гость
5 - 10.07.2015 - 10:50
4-Tiand > Он так и проживает меняя позы. Может у него "здесь и сейчас" геморрой, или радикулит, или тревога, или возбуждение, или все вместе. Вполне естественно в этом случае как-то телесно выражать эти состояния.
Неестественно сидеть в застывшей позе, когда у тебя где-то свербит..)
Гость
6 - 10.07.2015 - 19:13
Ну ладно тогда. Поздравим хорошего человека. Ведь скольким людям он помог вырастить самомнение до гиперболических размеров)
Гость
7 - 12.07.2015 - 22:21
Что то у меня такое впечатление что без Мастера его наработками пользуются какие то проходимцы нередко.
Нет?
Модератор
8 - 13.07.2015 - 12:17
не знаю что там к чему, но судя по приведенным цитатам их афтар просто баран :))))
Гость
9 - 13.07.2015 - 14:30
8-NoThanks > почему именно баран?
Гость
10 - 13.07.2015 - 16:02
8-NoThanks >пациент отличается от психиатра только степенью выраженности невроза"
Не на эту цитату обиделся?:-)
По мне так Фриц не самый конченный психолог(сужу по цитатам)
Присоединяюсь к поздравлениям.
Гость
11 - 13.07.2015 - 16:17
8-NoThanks > аргументируй)
Модератор
12 - 13.07.2015 - 17:40
9-Ядрён батон > упертый какойто :) как будто если он встретит новые ворота - он и им начнет свою психологию втулять :)))

10-ИМур > с чего бы мне обижаться, имур? :) и конечно я тоже присоединяюсь к поздравлениям :)

11-Речка > ну както настойчиво все очень.. безапелляционно.. не доверяю чувакам, которые втуляют истину в последней инстанции.. он не рассуждает.. не сомневается.. он именно втуляет.. при этом, я отдаю себе отчет в том, что это просто форма такая.. внутри себя он рассуждает.. все как положено.. но наружу он это вытаскивает в такой вот форме.. ибо есть там свои цели.. он сознательно выбирает такой формат - воздействовать на людей.. мне это не очень нравится :)
Гость
13 - 13.07.2015 - 22:36
12-NoThanks >Он творец,,говорит что Сам понял и смело берет на себя ответственность за свои убеждения(не каждому дано),а то что безаппеляционен ,так ты тоже такой же:-) )
Гость
14 - 13.07.2015 - 22:42
Вообще обратил внимание на слово "выдающийся".
По Платону вторая стадия Государства - Тимократическая.
То есть власть честолюбцев.
Во время правления Тимократов очень часто употребляются слова "великий", "знаменитый", выдающийся" и т.п.

Эти слова были в ходу в последнюю четверть властвования большевиков в СССР (60-70 годы).

Те кто тогда учился в школе наверное помнят что к каждому имени учёного или политического деятеля обязательно прибавлялось что то типа "великий", "выдающийся", "гениальны" и всё такое.

Пришли другие времена и появилась поговорка "если ты умный почему же бедный"?

Не улавливаете о чём я?
Гость
15 - 13.07.2015 - 22:51
14-Фримен >Подошел один турист-миллионер к сидящему в позе лотоса йогу,у которого все богатство одна накидка иговорит:-что этот йог может знать о смысле жизни,у него нет ничего в отличии от меня
Догадываешься,что думал в это момент йог?
Гость
16 - 13.07.2015 - 22:53
15 Что типа "государство богатеет когда ПРОСТОЙ ПРОДУКТ имеет".
Деньги - воздух.
Йога - земля.
Гость
17 - 13.07.2015 - 23:03
16-Фримен >Помнишь:- не попасть богатому в рай,как не пройти верблюду в иголное ушко)
Йог познал Истину,а турист приобрел миллионы,йог может ВСЕ.а тот только то что за деньги))
Гость
18 - 13.07.2015 - 23:09
17 Это сказки.
На самом деле бедному в наше время в рай путь заказан.
Потому что бедный готов работать на богатого за его ничего не стоящие бумажки.
Времена изменились.
О как.
(А кто не хочет работать за бумажки - тот ТЕРРОРИСТ!)
Гость
19 - 13.07.2015 - 23:19
18-Фримен >Я об йоге,который сидит себе в нирване,по-рксски в полном кайфе,в отличии от "предпринимателя",у которого конкуренты,налоговая,бандиты,жена,любовница и целая куча других гемороев,и он думает,что еще немнонго, и обретет он Счастье,а йог уже там:-)
Гость
20 - 13.07.2015 - 23:22
19 ИМур - сходи поживи на нашей помойке типа "йога" и поглядим на тебя что скажешь.
Если тебя там не скушают.
Гость
21 - 13.07.2015 - 23:28
20-Фримен >Да я уже почти тот самый Йог и есть))
Чего и тебе желаю:-)
Гость
22 - 13.07.2015 - 23:30
Я сам уже как йог полгода.
Чему совсем не рад.
Учусь на человека.
Гость
23 - 13.07.2015 - 23:38
22-Фримен >Не,лучше учись на правильного йога:)
Дешевле обойдется:-)
Гость
24 - 13.07.2015 - 23:45
23 На бомжа что ли?
Где ты видел в нашей стране йогов которые ни фига не делая имеют что пожрать?
Гость
25 - 13.07.2015 - 23:51
24-Фримен >В нашей стране такие если и есть,то они особо себя не афишируют,спокойно так себе работают сапожниками или библиотекарями и получают кайф от жизни))
Гость
26 - 13.07.2015 - 23:53
Рабы получяют кайф от жызни?
Да ладно.
Гость
27 - 14.07.2015 - 00:03
26-Фримен >Дружище,попробуй отказаться от желания иметь больше,чем тебе необходимо для существования и ты поймешь о чем я тебе гутарю.
Это не так просто,но если получится ,поймешь того йога))
Гость
28 - 14.07.2015 - 00:04
27 Ага а куда семью при этом девать???
Гость
29 - 14.07.2015 - 00:06
28+ Да и ваще - нужна какая то квартирка, коммунальные платежи, жратва, интернет - это (самый) минимум 10 тыр в месяц.
Йогой можно ли столько заработать?
Гость
30 - 14.07.2015 - 01:09
Фримен,ну чего тут сказать,наработал карму - отрабатывай,значит в следующей жизни будет тебе счастье,если и в этой не накосарежешь еще одну :-)
Гость
31 - 14.07.2015 - 05:56
На конкретные вопросы какая то лабуда.. карма-шмарма..
Гость
32 - 14.07.2015 - 06:43
0-Речка > "..Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и ещё - ..."
Гость
33 - 14.07.2015 - 14:13
12-NoThanks > а! в смысле овен? ))
Гость
34 - 14.07.2015 - 15:26
столько времени уже прошло, а я до сих пор обожаю Перлза)

Он оч крутой. "Эго, голод и агрессию" прочитала взахлеб, "Внутри и вне..." - раза три )

Атмосфера, конечно, там была офигенная. Энтузиасты, которые двигали разные психологические течения, курили трубки, постоянно спорили и то отвергались-то превозносились сообществом.

Мне жаль, что сейчас так мало интересного и нового зарождается...
Гость
35 - 14.07.2015 - 15:31
14-Фримен > //...к каждому имени учёного или политического деятеля обязательно прибавлялось что то типа "великий", "выдающийся", "гениальны" и всё такое...Пришли другие времена и появилась поговорка "если ты умный почему же бедный"?//

И то и другое - фигня какая-то ))

За "вознесением на престол" ВСЕГДА следует обесценивание.

От великого ученого до тупого нищеброда...

От нежной красавицы до жирной стервы

От всемогущих-великих - до никчемных слабаков

Реальное положение вещей может быть вообще в другом месте ))
Гость
36 - 14.07.2015 - 15:42
Мне жаль, что сейчас так мало интересного и нового зарождается... - где? )))) откуда инфа?
Гость
37 - 14.07.2015 - 15:45
в психологии

я знаю, что в айти много нового, Батон :)
Гость
38 - 14.07.2015 - 17:08
37-Маджента > возможно... но это временно, я думаю. человечеству нужны прорывы в этом направлении и значит они обязательно появятся.
Гость
39 - 14.07.2015 - 21:10
35-Маджента >хорошо сказано и подмечено...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены