К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыцарские бои

Гость
0 - 16.02.2014 - 15:39
что сейчас стало современным правопреемником рыцарских боев? Почему в России в отличие от Европы рыцарские бои не получили широкого распространения.
Ваши версии?



Гость
1 - 16.02.2014 - 15:49
Рыцарство — порождение средневековья. Рыцари были высшим классом среди воинов. Дословно на всех европейских языках слово рыцарь означает «всадник», и не случайно — рыцари всегда сражались верхом. И появилось рыцарское сословие в системе феодальных отношений потому, что не могло не появиться.
Владимир Малов. Рыцари:детская энциклопедия.

Рыцари стали единственной реальной силой, которая нужна была всем. Королям, чтобы использовать ее против соседей-королей, против непокорных вассалов, крестьян и церкви. Феодалам помельче — графам и герцогам — против короля, соседей и крестьян. Крестьянам — против рыцарей, дававших вассальную клятву соседним владыкам. Такое разобщение — все против всех — и стало главной причиной возникновения рыцарства. Относится оно к IX-X векам.
Гость
2 - 16.02.2014 - 15:55
С ранних лет будущий рыцарь укреплялся в беззаветной вере своих отцов в учение Христа, в христианских заповедях. Но и христианство воспринималось упрощенно, лишь в соответствии с рыцарским духом, поскольку оно как бы оправдывало воинские устремления.

Заповеди любви и всепрощения обычно мало затрагивали сердца, зато воодушевляли на месть за страдания и смерть Христа и желание огнем и мечом распространить на Земле царство Божие. Иисус Христос становился для будущего рыцаря как бы бы верховным сеньором, изменить которому было величайшим позором, и которого надо было защищать до последней капли крови.

К 12-13 годам начальное воспитание завершалось, мальчик вступал в новое качество. Отец отвозил его в замок сеньора или какого-либо знатного рыцаря, своего друга, где он становился оруженосцем. Забот у него было немало.

В мирное время оруженосец ухаживал за лошадьми и собаками сеньора, встречал его гостей, помогал им сойти с коня, накрывал столы, прислуживал за обедом, подавал вино, разрезал мясо.
(Там же.)
Гость
3 - 16.02.2014 - 16:27
0-Tucshka > Вечная проблема Руси - отсутствие т.н "среднего класса". Должно быть много людей, с которых можно кормиться разбоем, тогда и "рыцари" появятся.
Гость
4 - 16.02.2014 - 16:28
Определенным прототипом ведения военных сражений по рыцарским правилам, прослеживаемым в первобытной среде, могут служить методы, способы и особые отношения между воюющими, наблюдаемые учеными уже в XIX в. в ходе этнографических исследований племен Океании и Африки. Так, например, в Папуа противника предупреждали заблаговременно о начале ведения боевых действий, и война начиналась только после обоюдной готовности к сражению. В ходе военных действий имелся запрет на применение наконечников для стрел, имеющих зазубрины, которые наносили излишнее повреждение телам воинов. В войне объявлялся перерыв до 15 дней, если происходило убийство или ранение одного из сражающихся. Перемирие свято соблюдалось обеими сторонами, что находит подтверждение в отсутствии часовых, выставляемых для охраны.
Гость
5 - 16.02.2014 - 16:29
мне рыцари разонравились когда я узнала, что они друг друга не убивали, а простолюдинов и иноверцев запросто. да и мазохизмом попахивало, когда читала, какие они муки ради прекрасных дам терпели.
Гость
6 - 16.02.2014 - 16:30
3-Бессмертный пони >я хочу выложить сюда всякую информацию по рыцарству...
Интересно, ао рыцарский ордена, рыцарские сражения, рыцарская система ценностей могли быть эволюционированы в бизнес-поведение современной Европы?
Гость
7 - 16.02.2014 - 16:41
0-Tucshka >
не хочу тебя разочаровывать, но современное рыцарство - это бандитизм. организованные преступные группы.
Гость
8 - 16.02.2014 - 16:45
7 - Менада, на мой взгляд, вы "слегонца колею попутали".
Как рыцарство может относиться к группировкам? Если, конечно эту группировку создала королева, тогда это общество, членство благородных мужей аристократов.Тогда как группировка предполагает наличие пбебса)
Гость
9 - 16.02.2014 - 16:47
наличие пбебса) читать плебса)
Гость
10 - 16.02.2014 - 16:47
7-Менада >а я и не очарована рыцарями, просто интересно знать их корни появления, а они как выясняется лежат в феодализме, когда каждый мелкий феодал держал их при себе. Понятно что в сегодняшней реальности мелким феодалом может выступать мелкий чиновник а его рыцарем-оруженосцем представитель криминального мира.
Гость
11 - 16.02.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
они друг друга не убивали
да...интересная деталь, тоже часто встречается в исторических хрониках. Как же тогда рыцарские ордена воюющие между собой?
Гость
12 - 16.02.2014 - 16:50
7-Менада > Прежнее, впрочем, тоже - по сути действий, которые совершали. Просто тогда это не считалось преступлением.
6-Tucshka > Есть базовая система "свой-чужой". Чтобы отличать и придумываются правила, правила со временем эволюционируют. Правила, но не системы ценностей. Хотя, если смотреть на "свой круг" как на ценность (безотносительно того кто такие "свои", потому что сегодня это одни, а завтра другие), то безусловно это ценность на все времена.
Гость
13 - 16.02.2014 - 16:53
Повествование о сражениях под стенами Трои, это не плод фантазии слепого сказителя, а исторические реалии. По мнению некоторых ученых в «Темные века» греческой истории, в эпоху Лелантской войны между Халкидой и Эретрией на Эвбее в VIII-VII вв. до н.э. ведущую роль в сражениях играли знатные воины, а не ополчение, а сама война была локальной, и носили ритуализованный характер, вследствие различного рода неписаных законов, соблюдавшихся во время боя.
Гость
14 - 16.02.2014 - 16:53
11 - именно из разных орденов, дрались не до смерти, а до первого падения
Гость
15 - 16.02.2014 - 16:53
13-Tucshka >взято из очерка: стереотипы рыцарских сражений.
Гость
16 - 16.02.2014 - 16:54
14-Чужая555 >а тебе была интересна тема рыцарства? видно что ты хорошо знакома с рыцарскими ритуалами :)
Гость
17 - 16.02.2014 - 16:56
16 - да в детстве любила фильмы про рыцарей и представляла себя прекрасной дамой
Гость
18 - 16.02.2014 - 16:57
Благороднейший орден Подвя́зки (англ. The Most Noble Order of the Garter) — высший рыцарский орден Великобритании. Является одним из старейших орденов в мире.

Всего по уставу рыцарей ордена Подвязки не может быть больше 24 человек, помимо монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов[1].

По уставу монарх лично выбирает 24 члена ордена, не консультируясь с министрами[1]. Другие члены королевской семьи и иностранные монархи, как правило, становятся младшими членами ордена.

По мере ухода из жизни старых орденоносцев монарх награждает новых. Обычно его решение становится достоянием общественности 23 апреля, в день Святого Георгия.

В июне новоизбранные рыцари и дамы участвуют в процессии в Виндзорской крепости, где им вручается церемониальная подвязка и звезда — символ ордена.
(википедия)
Гость
19 - 16.02.2014 - 17:02
17-Чужая555 >Значительная роль в жизни каждого рыцаря отводилась истинной, настоящей любви. Можно с уверенностью сказать, что куртуазная любовь средневековья считается самой романтической частью жизни рыцаря. Стоит вспомнить, что под словом «мине» (куртуазная любовь) в Германии подразумевали любовь рыцаря к благородной даме. Все рыцари без исключения давали своей даме обет служения. В те времена было огромное количество символов любви, которые представляли из себя определенные вещи с романтическим и любовным подтекстом.
взято:http://www.ordeny.ru/
Гость
20 - 16.02.2014 - 17:17
В Европе было оч много безземельных людей, крестьян в том числе. В один прекрасный момент один из монархов ( я не помню, кто) издал указ, благодаря которому такие свободные, но бедные люди получали землю и денежку в обмен на службу. Так появились первые рыцари - вассалы. Они были безграмотны, жестоки, нищи. С течением времени, как и бывает, во время грабежей во имя Хрисат, они накапливали и богатсва. Затем возникает рыцарская геральдика. Затем повляются дени у королей, которые снова могут позвонить себе пехоту и конная "гвардия" отходит в стан "аристократии", а затем уже и оф аристократии. Если в 2-х словах. А что касается любви к прекрасной даме, так там изначально менестрели песни пели. Так с появлением поэтики начали прославлять и "мужественных" рыцарей. Ну, а там и прекрасная дама не за горами оказалась.
Не романтично так выглядит :) Но, что поделать.
Поэтому, так как на РУси всегда был достаток в пешем войске, да и лошадей себе могли позволить , рыцарства как класса не возникло - не было в них нужды :)
Гость
21 - 16.02.2014 - 17:23
В IX-X веках ни одна из стран Западной Европы не представляла собой единого сильного целого. Франция, Германия, Италия были разбиты на тысячи, а то и на десятки тысяч мелких и крупных поместных владений, хозяева которых — герцоги, графы, бароны — были почти абсолютными владыками в пределах своих вотчин.

Они творили суд и расправу над крепостными крестьянами и над свободным населением своих земель, облагали его податями и налогами, собирали войско, объявляли по своему желанию войну и заключали мир. Королевская власть была униженной и слабой, нередко король был беднее многих своих подданных.

Владетельные сеньоры и вовсе пренебрегали королями и нередко престолы служили игрушкой в их руках, они с легкостью свергали королей, сажая на их место своих ставленников, которым также не желали повиноваться.

Единственным, что связывало феодалов между собой — и крупных, и мелких — оставались земельные отношения. У каждого был свой феод — вотчина. Однако, чтобы сохранить его в неприкосновенности, уберечь от посягательств соседей, нужно было иметь собственное надежное войско. Для этого богатый поместный владелец раздавал часть своих земель вместе с крепостными крестьянами и свободными людьми в пользование другим, более мелким, под условием верной военной службы.
Владимир Малов.
Гость
22 - 16.02.2014 - 17:26
20-Интерпретация >а вот наши кубанские казаки...например. Казачество было инициировано Екатериной. Екатерина же можно сказать была наследницей европейского отношения к среднему классу феодалов.
Гость
23 - 16.02.2014 - 17:32
Хм, интересный взгляд. Ну, наверное, да - казаков можно назвать рыуарями, но с оч большой натяжкой. Инииировала казачество, конечно, не Екатерина. Она лишь подписала давно заготовленный указ и отдала-таки Тмутаракань под земли служивым из казаков. Но да, они имели оязательства служить царям. :) Никогда не задумывалась над этим, если честно...
Гость
24 - 16.02.2014 - 17:33
если говорить о психологических аспектах, то потребность в защите сегодня у мужчин почти атрофированна, поскольку все социальные возможности защищать родину, семью, свои личные чувства и убеждения сведены только и исключительно в добыче денег. Это сильно обесценивает и обворовывает современный образ мужчины...
Гость
25 - 16.02.2014 - 17:42
Так и раньше все сводилось к добыче денег :) Та что, я бы не сказала, что у муж сегодня что-то атрофировано. Стало меньше грубой силы. Так и слава яйцам :)
Гость
26 - 16.02.2014 - 17:42
+ наравне с рыцарями, служащими интересам феодалов возникали цеховики, класс ремесленников, лишенный земельного надела, прототип буржуазии и промышленников..по сути дела так сейчас и есть...есть владельцы земель и есть владельцы технололгий и похоже владельцы земель проигрывают владельцам технологий..
Гость
27 - 16.02.2014 - 17:45
25-Интерпретация >ну почему? для феодала главное не добыча денег в чистом виде (как допустим у программиста или брокера) а разумная эксплуатация земли, торговля и уже только конечный продукт это некий денежный эквивалент...то есть философия современного управленца и менеджера, нет?
Гость
28 - 16.02.2014 - 17:46
Я все больше наблюдаю, как "владельцы земель скупают технологии" и наоборот :) Проигрывают те, кто вовремя не может стать "владельцем" :)
Гость
29 - 16.02.2014 - 17:48
хотя вот в интернете полагают что причина возникновение цехов до сих пор достоверно не известна.
"Происхождение Ц. Подобно всем крупным историческим вопросам, в которых отсутствие подлежащих документов делает почти невозможным окончательное решение, и вопрос о происхождении Ц. был и до сих пор остается предметом сильных научных споров. Основной вопрос заключает в себе несколько контроверс. Являются ли Ц. институтом римского происхождения или они возникли в средние века? Свободного они происхождения или крепостного? Оказал ли на их возникновение влияние гильдейский строй? Были ли первые Ц. корпорациями, работавшими исключительно на заказ, или они работали также и на продажу? — Вот те вопросы, вокруг которых до сих пор вертятся споры."
Гость
30 - 16.02.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
25-Интерпретация >ну почему? для феодала главное не добыча денег в чистом виде (как допустим у программиста или брокера) а разумная эксплуатация земли, торговля и уже только конечный продукт это некий денежный эквивалент...то есть философия современного управленца и менеджера, нет?
Для феодала земля и есть предмет купли-продажи. Они же не только морковь выращивали и продавали. В перв очередь они спекулировали землей. Давали более мелким феодалам за службу. В приданное. И так далее. ТОгда просто земля была ценнее денег. Сейчас все уравняли деньги как эквивалент.
Гость
31 - 16.02.2014 - 17:50
28-Интерпретация >
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Проигрывают те, кто вовремя не может стать "владельцем" :)
а в чем проигрыш? не обязательно владеть...можно же продавать технологии позволяющие грамотно владеть?
Гость
32 - 16.02.2014 - 17:53
30-Интерпретация >ну согласись...земля как продукт конечна, более того, учитывая варварский способ ее эксплуатации та, что есть приходит в упадок...соответственно рано или поздно земля должна прекратить выполнять функцию частной собственности, иными словами человеческая психология должна прекратить проецировать собственные собственнические концепции на землю, а на законодательном уровня вся земля окажется общей мировой и неделимой ,))
Гость
33 - 16.02.2014 - 17:59
Проигрыш в том, что перекупщик вовремя не становится владельцем. ЛУчше всего все же земли - народа много, земли мало. Всё просто :) Раньше было немного иначе. Землю под себя подминали (любую и хорошую и плохую) властьимущие и просто не продавали - это же власть и деньги. А сегодня уже можно купить то, что не разориться, не обесцениться.

32 ДА если бы! :))))))) Но , кому надо об этом думать сейчас? :)

Что касается рыцарства, то оч показательна в этой связи история Элеоноры Аквитанской :) Вот уж настоящий последний, я бы сказала, рыцарь в лучших описаниях рыцарства :)
Гость
34 - 16.02.2014 - 18:03
33-Интерпретация >
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
история Элеоноры Аквитанской :)
погляжу в инете, что там за история..
Гость
35 - 16.02.2014 - 18:05
Ну, она Дама, безусловно. Но вела себя именно она как рыцарь :) Особенно на фоне своих мужей, детей и любовников :) Я уже молчу о политике. После было уже совсем не то...
Гость
36 - 16.02.2014 - 18:18
35-Интерпретация >да) красивая женщина и достойная...по другому ее имя звучит как Алиенора.
Ну вот смотри...отпустили же привязку денег к золотому запасу мировому...никто не умер...а вот отмена собственности на землю было бы куда более травмирующим решением, да?( хотя по сути дела привело бы к принципиально иному способу понимания роли человека в природе и на планете земля)
ну ладно...не будем эту мысль развивать, может еще не время...в следующей жизни так сказать..
Гость
37 - 16.02.2014 - 20:26
Цитата:

восток

наши дни

запад
Гость
38 - 16.02.2014 - 22:29
(0) Соционика отвечает на этот вопрос просто.
Рыцари - интуитивные экстраверты (валеты в колоде карт).
В России же интегральный ТИМ - ИЭИ (Есенин), то бишь интуитивный интроверт - он же Иван-дурак или Емеля на печи.
Сражаться "за прекрасную даму" ему не по характеру - ему бы поймать щуку в проруби чтобы желания исполняла или Жар-птицу какую нибудь, в крайнем случае Змея Горыныча замочить - а друг с другом биться как бы офтоп. По большому счёту (по мелкому типа по пьяни морду побить - да, а верхом скакать на кого то это же ещё лошадь нужна и копьё и латы - одни расходы а удовольствия никакого...)
Гость
39 - 04.04.2014 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Что сейчас стало современным правопреемником рыцарских боёв? Почему в России в отличие от Европы рыцарские бои не получили широкого распространения? Ваши версии?
По случаю подвернулась статья: Информационная война: научиться мыслить в парадигме войн нового типа. Приводить целиком смысла нет, отмечу лишь характерные тезисы:
- Враг не только вовне, но и внутри. Он занимает центр. Именно так было ровно четыреста лет назад в эпоху «смутного времени». И тогда ради спасения страны приходится решать принципиально иные задачи.
- Наличие информационных войн это не какая-то конспирологическая выдумка, а доказуемый факт.
- Она продолжала жить представлениями двадцатилетней давности периода...
- Современная политическая элита тоже не готова к войнам нового типа
Другими словами и, чтобы вернуться в русло поставленных вопросов:
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Что сейчас стало современным правопреемником рыцарских боёв? Почему в России в отличие от Европы рыцарские бои не получили широкого распространения? Ваши версии?
как ни прискорбно это признавать - Real Comedy - Дуэт имени Чехова - Случай с Ильёй Муромцем http://www.youtube.com/watch?v=MesQURwrSCk


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены