К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ритуалы в психологии

Гость
0 - 31.03.2017 - 14:14
психологи взяли на вооружение ритуалы которые имели место в повседневной жизни наших предков.
делюсь по просьбам заинтересованных..
если у кого есть что интересное пишите



Гость
81 - 31.03.2017 - 22:46
79-Mystery >творец чего?а инфантил и эгоист не совсем рядом стоят?
Гость
82 - 31.03.2017 - 22:47
78-incognito_ > вот я правда не знаю, на что я была бы способна, если бы в такие условия меня поставили... отдать жизнь - за идею, за страну, за Сталина? вот сегодня спустя почти столетие это же смешным выглядит. ну а с другой стороны, кто за Путина или Медведева сегодня пойдет на амбразуру?
а тогда почему то шли
Гость
83 - 31.03.2017 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
оснавная мысль инфантила "я ничего и никому не должен, а вот мне все обязаны"
Может это эгоист?)
Гость
84 - 31.03.2017 - 22:51
82-Femida >шли потому что была идеология.
А сейчас что?..родина там где жопа в тепле.)
Гость
85 - 31.03.2017 - 22:51
83-incognito_ > это практически одно и то же, так как из одного следует другое и обратно.почитайте специальную литературу, чтоли
Гость
86 - 31.03.2017 - 22:52
84-incognito_ > а почему была идеология? и куда она делась? все вдруг резко поглупели или резко поумнели? и только о жопе стали думать?
Гость
87 - 31.03.2017 - 22:55
81-incognito_ > эгоизм и инфантилизм это разные характеристики личности. Можно сказать по другому. Разные черты характера. У человека могут быть обе эти черты одноваременно, но не всегда одинаково развиты.
Впрочем я занимаюсь бессмысленным тыканием в клаву... Все равно никто ничего не запомнит, да оно и правильно. Фигня это все фиговая... Так ... Бессмыссленная разминка мозгов и ничего более...
Гость
88 - 31.03.2017 - 22:55
80-Mystery > да конечно можно. ну что вы, в конце концов, настолько пессимистичны? я верю в человечество и верю в добро) добрых людей всегда было больше
89 - 31.03.2017 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Вспомним сказку о Снегурочке. Чтобы открыться весне, Снегурочка должна растаять. Она слишком холодна и должна открыться, полюбить.
Да, давайте вспомним.Снегурочка "слишком холодна" ,поскольку мертва. Ей не надо никому открываться - ей надо уйти обратно, откуда она пришла.
Гость
90 - 31.03.2017 - 22:57
87-Mystery > почему же разные?) инфантилизм - застревание в детстве где собственное эго не до конца сформированно, а точнее - только оно и существует.
Гость
91 - 31.03.2017 - 23:04
86-Femida >почитайте книжки что ли.)
Гость
92 - 31.03.2017 - 23:10
88-Femida > да, вы правы... Оптимизма у меня маловато... А у меня еще и вечер дурацкий. Соседи гуляют музыка орет, другая соседка пришла час рассказывала как писает и что при этом испытывает...
Мне не трудно ее выслушать. Трудно потом ... От бессилия. Человек настолько не знает из чего состоит его организм, что не может описать где и как у него болит. Естесственно врачи по такому описанию не могут толком лечение назначить. Лечат тетку уже полгода. Толку ноль.
И таких примеров полно. Правда у меня круг общения в основном пожилые люди.
В общем среда обитания только укрепляет мое пессимистическое восприятие жизни.
Я понимаю, что я не особо веселый собеседник. Но обещать, что стану оптимистом - не буду ) так что просто не обращайте внимания.
Гость
93 - 31.03.2017 - 23:14
91-incognito_ > да читаю, читаю) правда, много макулатуры по этой теме и даже сложно вычленить действительно реальные факты. Но я стараюсь)
Гость
94 - 31.03.2017 - 23:16
92-Mystery > вы слушаете рассказы как кто то писает? Зачем вам это если вы не доктор?)
Гость
95 - 31.03.2017 - 23:24
94-Femida > вот! Это стандартная реакция :)
А вы говорите добрых людей больше )))) Права я в своем пессимизме ... К сожалению права....
Впрочем пофиг... Я ж говорю - просто не обращайте внимания... Это я о своем.. О женском... О карбюраторах... :)
Всем спокойной ночи...
Гость
96 - 31.03.2017 - 23:26
95-Mystery > ну похоже у вас та же проблема что и у большинства - неспособность сказать НЕТ и отстоять свои границы личности) вы боитесь обидеть эту даму своим невниманием?
Гость
97 - 31.03.2017 - 23:30
95-Mystery > доброта это неспособность причинить зло. Если вы боитесь обидеть - это не доброта а это малодушие в грубом понимании, а в понимании психологии - слив своих границ
Гость
98 - 31.03.2017 - 23:39
96-Femida >97-Femida > нет :) я человек очень жесткий. И защита своих границ для меня не проблема вообще.
Но бывают моменты когда я считаю необходимым помочь. Дать возможность пожаловаться это, на мой взгляд, хорошая помощь. В разумных дозах разумеется. И не всем и не васегда.
Я ж говорю мне выслушать не трудно. Напрягает человеческая глупость. Я не могу этой тетке помочь. Она понятия не имеет как работает ее организм. Ну, не интересно это ей. А без этих знаний вылечиться крайне сложно.
Глупым вообще сложно помочь. И поэтому я так пессимистична в возможности изменить инфантила )
Но повторюсь. Это не важно. Так... Мысли о бренности бытия...
Гость
99 - 01.04.2017 - 00:00
98-Mystery > а вы не Джинжер, случайно?) а то у меня к вам какая то симпатия )
Гость
100 - 01.04.2017 - 06:42
98-Mystery >охренеть...представляю как было бы приятно вашей соседке рочитать о себе тут ваши отзывы и подробности беседы...мда..читаю и понимаю что иметь вас в подругах означает в любой момент прочитать подробности разговора с отзывом про глупость...нет слов
Гость
101 - 01.04.2017 - 06:46
А вобще я сторонник все таки прохождения ритуалов с условием конфиденциальности..многие тут нуждаются в ритуалах но обсуждать сам процесс и результат никто не будет..вот и парадокс...о ритуалах надо говорить потому что они полезны но и смысл и технику не раскрывать чтоб сохранить действие механизма от внедрения самодеятельности которая запросто может все испортить...(
Гость
102 - 01.04.2017 - 08:14
У ритуалов два антропологических смысла
Первый- это инициация как посвящение в новую ступень социальной лестницы.
Второй- это пересказание мифа (религиозные ритуалы)
Есть еще обряды. У них более обширная область применения и порядок действий в их исполнении не регламентирован.
Они доступны для свободного применения в вольной интерпритации.

На бытовом уровне обычно пользуются обрядами.
103 - 01.04.2017 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Родная Вспомним сказку о Снегурочке. Чтобы открыться весне, Снегурочка должна растаять. Она слишком холодна и должна открыться, полюбить. Да, давайте вспомним.Снегурочка "слишком холодна" ,поскольку мертва. Ей не надо никому открываться - ей надо уйти обратно, откуда она пришла.
Давайте вспомним )
Собственно, говорить о ритуалах могу много и со знанием дела. Но не хочу. Кому (здесь)есть до них дело? До них самих (пси и не пси) и их смыслов..
А вот смыслы той же Снегурочки интересны .
Родная и СМ донесли свои (?).
Какие видятся мне.
1. Если ты не (совсем) человек, нефиг играть в человеческие игрища . Пришел в чужую среду, будь осторожен. Ассимилируйся в меру. Не ведись на уговоры в угоду необходимости быть как все. Бо помрешь.
2. Жертва. Принесенная растаявшим снегом новой Весне, новой Жизни. Ценой Смерти.
3. Ну можно еще банальный круговорот веществ в Природе . Ну и физ . процессы тоже. И Стихии. Огонь плюс Вода равно Воздух и сухие остатки -Земля, ну и ментал Снегурки -Эфир..
Если хорошо почитать , а еще и фильм старый советский посмотреть.. думаю, смыслы попрут.
А вот эзотерический смысл этой сказки какой? Кто знает?

Мне некогда рассказали эзотерический смысл "Трех Поросят". Даж писать здесь не буду..
Гость
104 - 02.04.2017 - 06:43
103-Labirint >напиши в личку если не трудно)
105 - 02.04.2017 - 11:02
Мне седня бабка с деткой Снегуркины снились. Плакали. Рассказывали, как им деток всю жизнь хотелось, как плохо было без них,но Бог не давал. Получили в конце-концов.. И со Снегуркой очень трудно было, иная она была. Но счастливы бабка с деткой были. Когда она покинула их, тогда познали они горе утраты и ещё хуже им стало, чем когда радость отцовства-материнства не знали..
Ну вот и смысл ещё .. Не даётся чего-то в жизни, не упорствуй ... А то получишь...
106 - 02.04.2017 - 11:09
104-Родная >лови)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены