К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Режим. Как изменить?

Гость
0 - 29.07.2012 - 16:36
Я с детства - сова. Поздно ложусь (обожаю ночь, когда все спят, время физической и умственной активности для меня, то, что днём могу делать дооолго, ночью делается легче и быстрее...), с большим трудом рано встаю. И так ещё со школы.
Но очень неудобно жить в этом режиме(( последнее время просто катастрофически неудобно. Не высыпаюсь, не успеваю, так тяжело встаю с утра, как никогда. Ставлю сразу три будильника и все разом просто не слышу...
Возможно ли повлиять на организм?
Дело тренировки и привычки или "что дано - то дано"?
А если возможно, то с чего посоветуете начать?)



Гость
1 - 29.07.2012 - 16:58
0-Ками >Попробуй раньше ложиться и хорошенько выспаться,уверен что все твои дела будут решаться намного эффективней и с лучшим настроением))
CK
2 - 29.07.2012 - 17:00
...скорее всего это непобедимо.
Жизненные циклы заданы с момента рождения.
Остаётся только пробовать интегрировать себя такого в социум с наилучшей выгодой.
Всегда найдётся работа ночная.
Ну или пытать себя до конца жизни будильниками.
.
Сам такой. Рано вставать не могу.
Благо начальство на работе закрывает глаза на мои опоздания, зная что я ухожу всегда позже на два часа.
А мне этого и надо.
И пробки пропускаю и высыпаюсь.
Гость
3 - 29.07.2012 - 17:02
1-ИМур > вообще не получается "раньше ложиться")
если иногда получается, могу ворочаться час, два в кровати...в итоге в голове мыслеряд, мол, чего только "мучаюсь", могла бы пока и вот эти дела переделать, и вот эти)
Как, как научиться раньше ложиться и раньше вставать? о_О
Гость
4 - 29.07.2012 - 17:10
2-CK > да у меня дочка не сова совсем. Ей надобно рано вставать, завтрак вовремя, опять же)
Да и гос-во диктует иной режим: в садик с утра идти, да и не всякое начальство склонно закрывать глаза на опоздания.
Может всё же ест способ "перевоспитать" организм?
Гость
5 - 29.07.2012 - 17:11
3-Ками >от себя могу посоветовать заняться аутотренингом,это несложная наука,в основе её лежит полное мышечное расслабление,контроль над своим телом и мышлением,попробуй,это действительно несложное и эффективное действие,сам люблю ночные бдения,а когда нужно засыпаю как младенец))
Гость
6 - 29.07.2012 - 17:24
спасибо за совет, Имур)
CK
7 - 29.07.2012 - 17:24
(3) Ками ...могу ворочаться час, два в кровати...в итоге в голове мыслеряд, мол, чего только "мучаюсь", могла бы пока и вот эти дела переделать, и вот эти)...
.
...а может наоборот.
Всякий хлам в голову лезет и по этому не можете заснуть, а?
:-)
Гость
8 - 29.07.2012 - 17:29
(7) СК, ну и это бывает, конечно, не без того)
Но бывает же - лежу... аутотренингом занимаюсь...)) комнату проветрю, свежее впустив, дышу, дышу и так и эдак, расслабляю мышцы лица, а всё бестолку.
Очень нужно организовать жизнь по-другому, с ранними вставаниями, вопрос даже не столько в засыпаниях. Если есть какой-то способ вставать рано (и высыпаться), при этот поздно ложась, я буду только за)
Гость
9 - 30.07.2012 - 09:37
8-Ками > Минимальное количество сна есть у каждого. Его можно только распределить по двухсуточному циклу. Но стоит помнить, что попытки сделать его сильно "рваным" и не регулярным, как правило, оборачиваются проблемами со здоровьем.
Совет - раньше ложиться или добирать днем. А вообще, перестроиться можно, но тяжело, нужна сильная мотивация.
Гость
10 - 30.07.2012 - 09:48
Ками Режим можно изменить. Я вот тоже думала что никогда не получится (очень уж ночь люблю) всегда и в школе и в универе могла ночами не спать. Постоянно рисовала плакаты, писала доклады, учила и т.д.Муж тоже сова, всю ночь то фильмы смотрели, то в игры играли спать бывало в 5 утра ложились. Но сейчас у меня маленький ребенок и еще я работаю практически с ее рождения, ну в свободное время успеваю поесть, ребенка покормить погулять с ней, кушать приготовить и т.д. и режим из совы изменился на жаворонка, т.к. когда всю ночь не спишь и реально устаешь и тебя в 7 утра будит ребенок, если не "услышать и проспать" он может такого натворить и разбить и сьесть и т.д.то не до фильмов по вечерам уже ))
Гость
11 - 30.07.2012 - 10:07
Причем раньше когда ночами не спала все равно просыпалась в 6 утра, т.к. на пары надо было и нормально как-то. А сейчас уже сил не хватает видимо совсем.
Гость
12 - 30.07.2012 - 11:21
9-Бессмертный пони > да, я вот тоже думаю, что "рваный и нерегулярный" сон грозит проблемами со здоровьем...
Мотивация есть, а как - не знаю)
10-Улыбка ночи > очень понимаю вашу историю :), только
Цитата:
Сообщение от Улыбка ночи Посмотреть сообщение
раньше когда ночами не спала все равно просыпалась в 6 утра, т.к. на пары надо было и нормально как-то.
мне нормально не было... на первые пары не ходила со второго курса, только избирательно - которые ну никак нельзя было пропускать... со школы трудности с подъёмом(( встаю, хожу, просыпаюсь через час после пробуждения...
Гость
13 - 30.07.2012 - 12:00
0 - я то же сова... пробовал как-то перестроится, потом плюнул и вообще отказался от какого-то режима... :-) когда хочу спать - сплю, когда не хочу - не сплю...
Гость
14 - 30.07.2012 - 12:02
13-1osho1 > это невозможно совмещать с четырёхлетним человеком У, который не сова :) и с работой... или вы "на себя"?
А как пробовали перестроится?
Гость
15 - 30.07.2012 - 12:31
0-Ками > а как вы установили, что ночь для вас - время умственной и физической активности?

потому что вы заснуть не можете и мысли разные в голове вертятся? Или вы ночью пишете программы, статьи, картины?
Гость
16 - 30.07.2012 - 12:49
15-Маджента > преимущественно тексты; и домашние дела спорятся ночью лучше, зарядка лучше тоже идёт)
Гость
17 - 30.07.2012 - 13:17
Вот, что нашла:
Ученые давно опровергли существовавшую некогда теорию об "охотниках" и «сторожах», на которых якобы разделилось человечество еще в древности. Хорошо известно, что склонность к тому или иному типу (утреннему или вечернему) не передается генетически, а формируется под влиянием конкретных жизненных условий. И то, будет ли человек "совой", .«жаворонком» или аритмиком, во многом зависит от его поведения, образа жизни. Однако более физиологичным, естественным для любого человека является режим "жаворонка". Именно к этому режиму приспособлены наши основные физиологические функции, например, температура тела. Ночью даже у напряженно работающего человека она снижается, как и у спящего Но постоянное нарушение режима сна и бодрствования в конце концов приводит к тому, что некоторые менее устойчивые физиологические процессы начинают все-таки перестраиваться, приспосабливаться к вечернему ритму работы. Так, частота пульса, которая обычно выше утром, у тех, кто работает вечерами, постепенно начинает возрастать в вечернее время и становится порой даже выше, чем утром.
Таким образом, у человека, регулярно бодрствующего поздним вечером и ночью, гибкие физиологические функции и более устойчивые начинают действовать рассогласованно. Нарушая режим, мы искусственно вносим разлад в деятельность организма, создаем очень тяжелые условия для его нормальной работы.
(и дальлше - http://www.svatovo.ws/health_owl.html)
Гость
18 - 30.07.2012 - 14:51
Вот ещё нарыла, може кому ещё пригодится:

Трудно стать «ранней пташкой», придерживаясь неправильной стратегии. В то же время, с правильной стратегией это относительно легко.

Самая распространённая неправильная стратегия состоит в следующем: ты считаешь, что если нужно раньше подняться, то нужно раньше отправиться спать. Исходя из этого, ты определяешь, сколько ты спишь сейчас, затем просто сдвигаешь всё на несколько часов. Если сейчас ты спишь от полуночи до восьми, предполагается, что теперь ты пойдёшь спать в 10 вечера и встанешь в 6 утра. Звучит весьма разумно, но обычно из этого ничего не выходит.
(http://sergeybiryukov.ru/2005/11/kak...nney-ptashkoy/)
Гость
19 - 30.07.2012 - 15:14
Запросто - начните вставать как можно раньше, часам к 21 вы просто валиться с ног будете...
Гость
20 - 30.07.2012 - 15:47
19 +100 !!!!!!!
Плюс займитесь тяжелым физическим трудом ежедневно.
Спать будете вообще без задних ног, лишь бы до койки доползти.)))
Гость
21 - 30.07.2012 - 15:50
20 вот-вот, а то давят стул офисный, потом у них депрессии, синдром поиска смысла жизни, апатия, перемежающаяся с отчаянием и вообще невозмжно уснуть - так и тянет писать стихи в колебющемся свете электрической лампочки))))))
Гость
22 - 30.07.2012 - 16:01
21-Gretchen >всегда был уверен,что "отсидка" способствует более здравому мышлению))
Гость
23 - 30.07.2012 - 16:27
21-Gretchen > вы так с чувством, (словно) про себя написали :ь
остаётся только порадоваться вашей самоиронии - так держать! %))
на будущее только не советую писать стихи или что бы то ни было в колеблющемся свете электрической лампочки - очень зрение, говорят, портит.
20-Vanessa > физически тяжёлый - это что вы имеете в виду? зарядка и велик сойдут - или недостаточно тяжело? :ь

19-Gretchen > Я так и решила. Каждый день вставание в шесть, чтобы выработать привычку примерно месяц потребуется, думаю. Далее организм сам урегулирует во сколько ему будет засыпаться лучше. Да, и кофе пока вычеркну.
"Итак, если ты хочешь стать «ранней пташкой» (или просто научиться управлять временем своего сна), вот простой совет — нужно ложиться спать, только когда не можешь дальше бодрствовать, и вставать в каждое утро в одно и то же время.
© 2005 Steve Pavlina."
Только не понятно пока как заставить организм проснуться в такую рань %) да и меня заодно с ним %)
Гость
24 - 30.07.2012 - 16:32
23 я вообще всегда пишу с чувством, это мой фирменный почерк) гыыыы
Гость
25 - 30.07.2012 - 16:32
23-Ками >
Не, зарядка и велик не пойдет - это для лентяев.)))
Ну на завод устройся, на овощебазу какую-нибудь, да потаскай там чего-нить на своем горбу месяц-другой.
Спать будешь как ангел, если не помрешь заранее.)))))
Гость
26 - 30.07.2012 - 16:34
23-Ками > у вас все получится, раз желание есть- уже путь на пути к успеху.Сама такая, да и муж тоже. Иногда, кстати, все равно ребенка спать уложу а сама в нете или фильм с мужем до2-зх смотрим. Но уже каждый раз так не получается, просто вырубает не реально.А ночью нельзя, кстати, заниматься физической активностью, т.к. потом совсем спать не хочется. Так что в жаворонка я, конечно, не превратилась, но все же. И на бодряке потом будете когда привыкнете с утра вставать, до обеда уже можно столько всего сделать )
Гость
27 - 30.07.2012 - 16:34
23-Ками >а Гретхен не так уж и неправа,если Хорошо физически поработать,то заставлять себя уснуть не потребуется))
Гость
28 - 30.07.2012 - 16:36
а вобще, конечно, ночь - это моя стихия, я вас очень понимаю, даже как-то подрабатывала на заводе по ночам (это до универа еще) и совсем не в напряг было.Ками вобщем вам надо детьми обзавестись ;))
Гость
29 - 30.07.2012 - 16:49
25-Vanessa > наверное, всё-таки обойдусь без овощебазы %) увеличу дозу велика и заряд зарядки :ь
26-Улыбка ночи > Спасибо! Там вверху на одной из ссылок тест, если ему верить, то я - не сова, а "аритмик". Первый раз слышу, если честно, да и какой толк в ярлычках %)
27-ИМур > "Будем работать" :)
28-Улыбка ночи > У меня дома тут радует прекрасный человек У почти пяти лет :)
Гость
30 - 30.07.2012 - 17:24
29-Ками > ну вот и здорово )) Удачи вам в начинаниях (кстати, тоже впервые слышу о таком (аритмик ) надо почитать ))
Гость
31 - 30.07.2012 - 17:33
:)
Гость
32 - 31.07.2012 - 12:52
0-Ками > никак..(((((( это врожденное. изменить не получится... и дело вовсе не в физических нагрузках, а в режиме работы организма. совы, жаворонки и кажется голуби (те кто работоспособны днем) имеют заложенную программу -таймер, активизирующую выработку гормонов в определенное время.
так что для того что бы "сменить режим" нужно перенастроить мозги, а это сверхсложная задача...
Гость
33 - 31.07.2012 - 13:00
32-very bad > почитайте статью по ссылке в 17 посте)
я тоже была уверена в этой теории, пока на неё не накнулась.
А вот здесь (http://sergeybiryukov.ru/2006/04/nav...i-novogo-dnya/) пишет человек (люди), который реально это сделал, из "совы" стал тем, кто встаёт в 5 утра!
По вашим шести скобкам я поняла так, что вам тема тоже близка :)
Пройдтесь по статьям, может, тоже загоритесь к действию)
Гость
34 - 31.07.2012 - 13:03
33-Ками > ну и что? я тоже встаю в 5 утра..))) только ложусь при этом заполночь..)))))))) в итоге я сплю 4-5 часов сутки..) а хотелось то стать жаворонком..) да только фиг вам..) мозги как работали после 11 вечера, так и работают..)
Гость
35 - 31.07.2012 - 13:05
фигня это все..(((((( рожденный ползать летать не будет..... даже если научится красиво падать... :(
Гость
36 - 31.07.2012 - 13:31
как вам удаётся вставать в 5 утра?! ну каак?))
35-very bad >
в том-то и дело, что привычное всем разделение на поздних и ранних существует исключительно в наших мозгах. (то есть по-вашему, летать рождены все, но некоторые "решили", что им вп...лень и стали ползать)))
всё зависит от образа жизни, а так "более физиологичным, естественным для любого человека является режим "жаворонка"
Гость
37 - 31.07.2012 - 13:42
36-Ками > гы.)))))))) есть такое слово - НАДО! не хочу, не в кайф, а надо! вот тогда и встаешь в 5 утра.))
раз не встаете до сих пор, значит вам оно НЕ НАДО...))) вот и весь сказ..)
Гость
38 - 31.07.2012 - 13:44
вот чёрт, я ведь и сама всем так всегда говорю)))%)
Гость
39 - 31.07.2012 - 13:52
суть в том, что просыпаясь в 5 утра жаворонок полон сил, бодр и счастлив, об этом позаботилась его эндокринка подготовив тело и накачав его гормонами, а сова вставая в 5 утра ненавидит все и всех... ) и ничего с этим не сделаешь..) и никогда по другому не будет. Если начинается выброс в кровь основной дозы гормонов в 11, а не 4 утра, то так оно и будет по гроб жизни...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены