К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Режим. Как изменить?

Гость
0 - 29.07.2012 - 16:36
Я с детства - сова. Поздно ложусь (обожаю ночь, когда все спят, время физической и умственной активности для меня, то, что днём могу делать дооолго, ночью делается легче и быстрее...), с большим трудом рано встаю. И так ещё со школы.
Но очень неудобно жить в этом режиме(( последнее время просто катастрофически неудобно. Не высыпаюсь, не успеваю, так тяжело встаю с утра, как никогда. Ставлю сразу три будильника и все разом просто не слышу...
Возможно ли повлиять на организм?
Дело тренировки и привычки или "что дано - то дано"?
А если возможно, то с чего посоветуете начать?)



Гость
41 - 31.07.2012 - 13:56
да, кстати, про гормоны
"По имеющимся данным средний суточный выброс гормонов у "сов" в 1,5 раза выше, чем у «жаворонков». Это тот допинг, за счет которого обеспечивается вечерняя и ночная активность человека, не предусмотренная природой. И как любой допинг, он не проходит для организма бесследно. Повышенный выброс адреналина и норадреналина способствует нарушению обмена веществ, накоплению его продуктов в крови, их оседанию на стенках сосудов. В результате увеличивается риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Исследования ученых свидетельствуют, что активность человека в вечернее и ночное время оборачивается дорогой ценой."
Гость
42 - 31.07.2012 - 13:58
авторитетное знание по данной теме:
http://www.audioveda.ru/audio?id=259
Гость
43 - 31.07.2012 - 13:59
39-very bad > а есть люди, которые сделали
мой дядя, например. он когда-то спал до 10-11 и тяжело вставал. А теперь встаёт рано и, как вы говорите, полон сил - и никакой ненависти ;))\
я думаю - если кто-то смог, то и мне стоит (раз есть такая задача) (терпеть не могу это слово) - попробовать и сделать.)
Гость
44 - 31.07.2012 - 14:04
42-Qbanec > слушаю. а с какой минуты в этих двух часах про сон начинается? :Ь:Ь:Ь
Гость
45 - 31.07.2012 - 14:09
41-Ками > это значит только одно, что я не чушь говорю..)))) да наверное можно пытаться сжигать излишек гормонов физическими нагрузками, но суть то одна - все через силу..(( не то что хочется, а то что НАДО..( лично я расплачиваюсь за это приступами жесточайшей ипохондрии.... ощущения счастья нет.. вот в чем основная беда.. а вставать в пять.. это не проблема..((
Гость
46 - 31.07.2012 - 14:16
45-very bad > сочуствую...
вы как-то не так прочли отрывок, кажется)
Я думаю - всё это дело привычки. При сформированности другой привычки - организм перестроится. Конечно, далеко не сразу...
а вы как давно изменили режим вставаний\засыпаний?)
Гость
47 - 31.07.2012 - 14:33
46-Ками > да года три уж точно..) дело не в этом. Дело в том, что само по себе вставание в 5 утра счастливым не делает.)
заковыка в том, что если цель встать рано имеет ценность сама по себе и это даст ощущение собственного совершенства, то тогда да. все будет великолепно.
а я то встаю в 5 потому что вынуждена это делать. Потому что не смогла устроить жизнь так, что бы спать до полудня и не в чем не нуждаться..)
и поэтому день начинается с негатива - ведь ранний подъем это ежедневное напоминание о собственной неуспешности..)))
Гость
48 - 31.07.2012 - 21:28
47-very bad > Зря ты так-то....Не любишь ты себя.
Гость
49 - 10.08.2012 - 12:06
Что-то пока фигово получается((
первую неделю держалась, а сейчас опять начались ночные бдения. И часов до 16 как переваренная сосиска... А по утрам по прежнему совершенно не слышу будильника(
Вот поняла, что большую роль во всём этом играет неорганизованность.
47-very bad > Very bad, скажите, а вот вы встаёте - легко и быстро или мучительно долго?) и как скоро "втянулись" в такие вставания с момента начала их необходимости?
Гость
50 - 10.08.2012 - 13:44
По опыту наблюдения за такими людьми скажу, что многое зависит от мотивации. Если человек знает, что ему НАДО перестроиться, он будет приспосабливаться под необходимый вариант условий жизни. Если такому житию есть альтернатива -- то это процесс принятия решения, не более.
Знаю, что чаще такие "Совы" выбирают себе занятие, более подходящее их распорядку дня. А значит работают фрилансерами или организуют собственный бизнес и в ус не дуют)))
Гость
51 - 10.08.2012 - 13:50
50 и только жаворонкам сам Бог велел, как лохам, "работать на дядю")))))))))
Гость
52 - 10.08.2012 - 13:54
50-Hirosima_San > свой бизнес и фриланс пока не прельщают... и эта...чё с жаворонковым дитём делать?)))
я полагаю тут мне следует подстроиться, сам бог велел
.
По опыту вашего наблюдения - много таких "перестроившихся"? есть кто не выдержал и съехал на прежние "путя" после n недель (месяцев, лет) перестроенной жизни?
Гость
53 - 10.08.2012 - 14:03
52-Ками > Читайте дальше мой пост)) Там есть интересующее Вас.

Моя мама в молодости была "совой". И даже не потому, что это её родной режим. Просто так вынуждено получалась. Она работала преподавателем доп.образования в муз. школе, днём с учениками, а вечером брала шитьё, подрабатывала она так. Ложилась спать очень поздно соответственно. Я в раннем детстве была "жаворонком". Если меня в садик отводить было не надо, мы с мамой договорились так: я просыпаюсь, её не бужу, завтрак она мне оставляла на кухне в специальном месте. Я тихонечка рисовала, играла у себя в комнате. А в школьные годы сама ходила в школу, меня никто не поднимал. Ну...как-то так.
Гость
54 - 10.08.2012 - 14:06
52-Ками > +53 А вот муж у меня природная "сова", ему это распорядок дня больше подходит. Ну....когда работал "на дядю", вставал и ездил на работу, а что делать... Сейчас он фрилансер. Это ему больше по душе. Я подстраиваюсь под его график, хотя он тоже считается с тем, что я ночью сплю.
Гость
55 - 10.08.2012 - 14:12
спасиб, ХиросимаСан))
Гость
56 - 10.08.2012 - 14:14
49-Ками > встаю... это очень забавно..) это по принципу - поднять то подняли, но разбудить забыли...:)
5 утра. звенит будильник мозг фиксирует это напоминание. через 10минут раздается второй звонок и я встаю. сразу. без всяких экивоков, потому как 10 минут отпущенные на потягивания в постели я уже проспала. других 10 минут у меня уже нет. совсем. утро расписано полностью. Так что я просто тупо выполняю все необходимые действия. не задумываясь о том нравится мне это или нет. С вечера продумано все - начиная с того что я съем и заканчивая тем что на себя надену. Задерживаться вариантов нет - опоздаю на нужный автобус - опоздаю на работу минимум на полчаса, а то и на час... а такой форс мажор начальство чаще одного раза в год не потерпит... ехать мне до работы почти час, вот тут и подремать в полглаза можно. :)
в общем проблема сов в том, что мы, совы, медленно все делаем - как комп с маломощным процессором - вот вроде как и выполняет он все операции, но с напрягом и отставанием.
и суть проблемы в том, что вывести мозг на быстродействующий рабочий режим, в котором ощущается радость жизни и мысли начинают бить ключом, получается только после обеда.
как я втянулась в раннее вставание? - перестала пытаться думать с утра. первая половина дня - это бешеная гонка по выполнению рабочих задач. Я просто тупо делаю то что положено. НЕ ДУМАЯ. и получается что первая половина дня пролетает как в тумане.))) но все довольны :) работа то выполнена. По сути это состояние транса.
но зато после обеда, когда мозги включаются полностью - можно и поговорить, в том числе и здесь, и почитать, и вникнуть в новый материал. и т.д. и т.п. то есть перейти от состояния транса к состоянию осознанности.
Реально у меня ушло около года, что бы вписаться в такой режим. Причем проблема была не в раннем подъеме, а именно в том что бы не пытаться с утра творчески решать задачи, а просто тупо пахать..) чего, по сути и ждут от на окружающие люди..))
Гость
57 - 10.08.2012 - 15:12
жаворонки..совы..
хвост! главное хвост!
Гость
58 - 10.08.2012 - 15:15
56-very bad >как насчет раньше лечь спать? в 21.30 например?
Гость
59 - 10.08.2012 - 15:25
58-Дельтапланша > Ты думаешь, если такой человек ляжет в кровать, он так сразу и уснёт?...И не надо рассказывать, что, мол, если захочешь спать и т.д. А вот не хочется такому человеку спать в 21:30!!!! Лежит он и ерзает попой по простыни и всякие мысли гоняет у себя в чердаке..... Это мука!
Гость
60 - 10.08.2012 - 15:33
59-Hirosima_San >
я-сова, которая умеет ложиться рано.
вставать в 7 утра мне тяжко, но не настолько тяжко, если бы я легка в 00.30 или позже.
как-то так.
чтобы угомонить мысли и не ерзать, а сразу уснуть, нужно настраивать себя часов с 19.00..и угоманиваться..не возбуждаться от форума(не вступать в конфликты или споры с участниками), не смотреть передач впечатляющих. Что-нить почитать приятное (исключительно приятное), принять теплый душ/ванну, сделать массаж стоп. Я с детьми смотрю мультики в это время и начинаю готовиться ко сну.
Гость
61 - 10.08.2012 - 15:33
а так получается..сова себя должна довести до изнеможения..и только потом уснуть..
это мука. но мука по собственной воле..
Гость
62 - 10.08.2012 - 19:01
Я как-то по жизни занимаюсь разрушением собственных границ. Как оказалось- и эту попутно порушил. Засыпаю когда угодно и просыпаюсь когда угодно. (Если проблемами голова не совсем перегружена- но это другая тема, и есть свои способы.)
Много лет был фрибизнеслансером, потом поступил на работу в бюджетную орг. Всё думал- с утра к 8 на работу _каждый день_ буду? 8\ Оказалось, самый оптимальный способ- выходить на час раньше, пробежка, душ- и на работе. Потом поступил на учёбу- вообще мрак. Начало в 8, да ехать час, да запас на косяки автобусные, да уроки поделать, что с ночи не доделал.. Короче, дурно было предварительно. А на деле оказалось норм. И в 6 встаю, и в 5, и будильник не ставлю- так просыпаюсь. Только ложиться желательно не позже часа, двух.
Гость
63 - 10.08.2012 - 20:53
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Я как-то по жизни занимаюсь разрушением собственных границ.
жму лапу, дельфинчик)
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Засыпаю когда угодно и просыпаюсь когда угодно. (Если проблемами голова не совсем перегружена- но это другая тема, и есть свои способы.)
расскажешь про способы?
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Много лет был фрибизнеслансером,
а чем именно занимался, если не секрет?
а сейчас чем занимаешься?
Гость
64 - 11.08.2012 - 15:14
Привет!
Про способы с наскоку рассказать не смогу, давно не пользуюсь ими. Просто обрываю. Помогает, что когда-то научился останавливать ВД. -Это если средней тяжести. Если тяжёлой- то давлю силой.
А т.к. заморочка кормится из того же источника, что и давилка- то наступает типа мозго-энерго клинч. За наблюдением которого я и теряюсь где-то в безпредельности. :)
-
Чем занимался- нет меня уже в той воде. И когда что-то пытается тянуть туда- злюсь. Нет меня. Ушёл.
Попутно получил пед и мед образование- вот на этих двух стульях и сижу сейчас.
=
Чтобы никто не подумал, что мы тут флудерствуем. )
Это пример общения.
Как оно возникает из ничего и уходит в никуда.
Всего-то надо сохранить в себе удивлялку- перед миром или другими человеками. Или отыскать- глубоко спрятанную- с детства. Иметь микрограмм силы- чтобы приоткрыть глазки, ушки, ..- хоть что-то. Произошедшее общение само начинает давать энергию- поэтому мы так его ищем. А уж сколько продлится- от человеков зависит. Сколько выдержат до закрытия и сколь скоро вернутся к привычному "даватель-потребитель".
-
:)
Гость
65 - 11.08.2012 - 15:49
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Чем занимался- нет меня уже в той воде. И когда что-то пытается тянуть туда- злюсь. Нет меня. Ушёл.
знакомо)
а злишься чего?
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Попутно получил пед и мед образование- вот на этих двух стульях и сижу сейчас.
остеопатией занимаешься?
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Иметь микрограмм силы- чтобы приоткрыть глазки, ушки, ..- хоть что-то.
это правда..всего микрограмм)
но посмотри вокруг..многим так хочется сложностей!
почему на простые вещи люди закрывают глаза и отказываются их замечать и принимать?
ведь все так просто.
так гениально и просто.
неужели на то чтобы это понять-нужен всего лишь микрограмм?
тогда зачем все гоняются за килограммом?
а ну да..)микрограмм-это же так просто! неинтересно)))
Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Сколько выдержат до закрытия и сколь скоро вернутся к привычному "даватель-потребитель".
ооо..круто) я подумаю))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены