К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальна ли реальность?

Гость
0 - 12.10.2012 - 15:02
Не знаю, обсуждалось ли, но существуют мнения, по которым выходит, что окружающая нас действительность не так уж и реально, как многим из нас кажется. Да что там многим, подавляющему большинству. Практически всем, кроме, разве что, дона Хуана и Далай-Ламы...
И вот эти удивительные любознайки физики, придумали способ проверить. Ждём-с ))
http://www.lenta.ru/news/2012/10/11/sim/



Гость
1 - 12.10.2012 - 16:05
реальность реальна, т.к. это однокоренные слова.
Гость
2 - 12.10.2012 - 16:32
1-томо > т.е. суть сообщения вы не уловили? или просто к словам придираетесь? ))
Гость
3 - 12.10.2012 - 16:46
2-Ядрён батон > и то и другое.
Гость
4 - 12.10.2012 - 16:48
а ещё я мечтаю напасть на твои ценности. у тебя есть какие-нибудь ценности?
Гость
5 - 12.10.2012 - 16:50
4-томо > если пошукать, что-нибудь наверняка найдётся
Гость
6 - 12.10.2012 - 17:11
Ядрён батон. "т.е. суть сообщения вы не уловили? "
честно, ваще - нет :-)
но, настораживает тот, что во времена, когда знали черепах и слонов, мир представлял собой слонов и черепах, а теперь, когда все посмотрели фильм "Матрица" - компьютерную программу. Какая-то слишком уж вульгарная модель :-))
а этот Ник Бостромом, наверное, как-то остроумно обыгрывает этот парадокс, что наши потомки нас моделируют?
Гость
7 - 12.10.2012 - 17:18
6-Oeil de faucon > мне кажется, что эта идея гораздо древнее фильма "Матрица" и его создатели сами её почерпнули из иных источников
Гость
8 - 12.10.2012 - 17:19
не компьютерное моделирование, конечно, но сама иллюзорность реальности
Гость
9 - 12.10.2012 - 17:42
Гость
10 - 12.10.2012 - 17:44
http://scriptures.ru/upanishads/
Гость
11 - 12.10.2012 - 18:32
Ядрён батон. Ну, в статье говориться, именно, о компьютерном моделировании и даже дани числовые параметры модели....
"но сама иллюзорность реальности "
тут нужно уточнять, что имеется в виду под этими словами - существование реальности более "реальной", чем наша?
но, тут мы наталкиваемся на тот же самый парадокс, что и с поиском первопричины... на бесконечную вложенную череду реальностей, а если мы остановимся на какой-то и скажем, что она более реальная, то почему? какой критерий ее выделяет и чем она отличается от нашей, к примеру?
или речь о непознаваемости "реальности" человеческим разумом, способным только на каких-то моделей, совершенно, не соответствующих действительности?
со вторым утверждением можно согласиться( с поправкой на, что все-таки регулярность ответов "реальности" говорит о том, что модель хоть грубо, но ее как-то отражает...) но тогда само понятие "реальность" как абсолюта пропадает (как пропало понятие абсолютного пространства, а затем и абсолютного времени)...
Или можно принять, мы живем внутри системы, создаем ее (в смысле больших чисел - как колонии бактерий или коралл :-)), мы и есть система и мы и есть то реальность - это наверное, почти буддизм?:-))
лично мне приятнее "средний путь" :-))
думаю, вернее - надеюсь, что реальность вне человеческого ума все-таки существует и символическая реальность человеческого ума все-таки от нее как-то зависит, хотя ее модели напрямую не отражают того, что "действительно" происходит...
CK
12 - 13.10.2012 - 01:40
...я для себя разбираю слово реальность так:
Ре - возврат, обратная связь.
Ал - всё вместе взятое (похоже на слово ALL)
Но - противоположное чему-то.
Ст - уСТойчивое, СТабильное, СТоящее.
.
Получаем реальность - это состояние устойчивое (ст) находящееся отдельно (но) имеющее обратную связь (ре) от всеобщего истинного (ал).
.
Человек в силу своих ограничений не в состоянии познать истинную альность.
Человек хочет видеть то что хочет.
Потому альность ему отвечает ожидаемым - РЕальным.
.
Да весь мир матрица, вся вселенная.
И мы находимся в одном из её уровней.
И мыслим в определённой области вселенских частот.
И тела наши находятся в определённой области материй.
А кто-то в других ячейках обитает в мирах нам не ведомых.
.
Ссылка на учёных интересна.
Но я пошёл по другой далее, про размер зелёных свиней.
:-)
Гость
13 - 13.10.2012 - 07:00
реально всё пока ты жив. Не надо придумывать нереальность. Просто людям свойственно заблуждаться в силу ограниченности и зажатости.
Гость
14 - 13.10.2012 - 08:12
0-Ядрён батон >эта реальность так же не реальна,как и реальна.Учёным нужны факты,и они их ищут,таким способом они приближаются к реальности и..это нормально,и возможно,а это скорее всего,но это и будет их найденным фактом,подтверждающим нереальность реального(а может и наоборот реальность нереального,но это уже другой ход)))Это длинный научный процесс,но многим он нужен,потому что специфика многим умов такова-доказательство(ФАКТ)ПОТОМ ВЕРА. 13-Дельтапланша >Есть твоя реальность,а есть коллективная:),О чём речь;)?
Гость
15 - 13.10.2012 - 09:35
0-Ядрён батон >
по моему не стоит на данный момент принимать всё,что в ссылке близко к сердцу.
так как физика,программирование,алгоритмы,компьютерные модели это не что иное как найденные виды отношений и взаимодействий человека в общем,в самом себе и выделенные в отдельные виды названными науками.
а так кас сейчас скорость распостранения информации увеличивается,то неровен час найдут что то новое и обзовут это по другому.и доказывать и обосновывать будут так же. наверно.
16 - 13.10.2012 - 13:13
0-Ядрён батон > забыл iPad в поезде. Нашелся. Вернули. Реально ли это? ;-)
Гость
17 - 13.10.2012 - 14:59
Я вчера Был в другой реальности,но если начну рассказывать,всё равно не поверите,а Грин так вообще обзовёт сумасшедшим.Ничего не понял,а утром узнал,что умерла тёща,а её называли ведьмой(на мой взгляд - была,но беспонтовая )
Она лежала 4 года,за 3 дня до смерти я дал ей грушу(от души) и сигарету,ну любила она курить,а ей не давали,в момент её смерти я и попал в непонятку(вроде виртуальную,но всё как наяву),которую не могу сам себе объяснить.
Батон,офигеваю,что тема возникла именно в Тот момент))
Гость
18 - 13.10.2012 - 15:18
17-ИМур >повезло тебе.
Гость
19 - 13.10.2012 - 15:20
17-ИМур >а,что было?
Гость
20 - 13.10.2012 - 15:27
Обзовёте психом)
я Святу расскажу)
Гость
21 - 13.10.2012 - 15:30
20-ИМур >не,не обзову)).
мне интересно после своих чудес в прошлом, смотреть как народ колбасит.
Гость
22 - 13.10.2012 - 15:31
+а свят придёт почитает.что время тянуть.
раньше начнёте,раньше закончите)
Гость
23 - 13.10.2012 - 15:40
22-скучающий >напишу,тебе,в личку,токо сам осмыслю)
Гость
24 - 13.10.2012 - 15:42
23-ИМур >чего ты боишься?
давай, колись)
Гость
25 - 13.10.2012 - 15:46
23-ИМур >давай.
иногда события которые происходят и которых ты являешься участником ,как бы замыкаются только на тебе.
их не надо прятать другие кого это не касается даже и не заметят хотя могут быть в самом эпицентре.
Гость
26 - 13.10.2012 - 16:02
25-скучающий >мне кажется,что я Уже знаю всё)
хотя дон Хуан предупреждал о третьем враге воина(ЯМ знает о чём базар:-)
Гость
27 - 13.10.2012 - 17:36
Был в гостях,выпили бутылку водки(Одну)челу завтра на работу,всё нормально.Улица крайняя слева лесополоса,дальше - поле.
Иду,лужи,попал в одну,слегка ругнулся и тут же вступил в другую(темно)и тут началось;вдруг передо мной стена из зарослей - не пройти(ну недолжно их там быть - на дороге)а по правую сторону открытая калитка,вроде как - заходи!
Не захотел,что-то не понравилось,развернулся и пошёл назад(две сеукнды).Потом вижу незнакомый пейзаж,фонари горят,собаки лают,но НЕЗНАКОМО.Включил телефон и посветил на название улицы,название знакомое,но в пяти кварталах должна она быть,понимая, что ничего не понимаю позвонил подруге- жене(бывшей) и попытался объяснить,что я при памяти и какая-то хрень происходит,по её реакции понял,что думает она как о набухавшемся до "белки"(попробуйте подобное кому-либо рассказать,я бы тоже не поверил)В полной непонятке я огляделся,ну может минута прошла.Потом смотрю - река,знакомый пейзаж,но он ДОЛЖЕН быть в другой стороне,улица уже другая,но дорога знакомая.Дошёл до своего дома,охреневший до немогу.Дома был коньяк,выпил,на всякий случай(была мысль,что крыша съехала)но кот мурлыкал как всегда и всё было как прежде.
А утром позвонила Мила и сообщила,что мама(царствие ей небесное)скончалась,именно в тот момент,когда у меня начались заморочки,завтра похороны.
Сам реальный,почти как Астро,но ...было непонятое,до сих пор))
Написал,так как обещнулся)
Гость
28 - 13.10.2012 - 18:12
27-ИМур >:)

Безупречные воины никогда не становятся душевнобольными
- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот - воин, он точно знает, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это значит, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвинется, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.
Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один из двух вариантов: либо он признает, что болен, и начинает вести себя как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место.
- А если не вернется? - поинтересовался я.
- Тогда все кончено. Такой человек пропал, - ответил дон Хуан. - Он - или неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или непревзойденный видящий, отправившийся в путь к неизвестному.
- А в чем между ними разница?
- В энергии! В безупречности! Безупречные воины никогда не становятся душевнобольными. Они пребывают в состоянии постоянной отрешенности. Я не раз говорил тебе: безупречный видящий может увидеть устрашающие миры, а в следующее мгновение - как ни в чем не бывало шутить и смеяться с друзьями и незнакомыми людьми
Гость
29 - 13.10.2012 - 18:21
28-Ясный месяц >
Красавица)))
Гость
30 - 13.10.2012 - 19:56
27-ИМур > мне кент рассказывал как он раз тоже выпал.
пошли они вдвоём с товарищем из марьино(село под лазаревским) на аутль искать пропавшего туриста.
перед этим как пойти зашли к егерям ну и как пологается выпили и в ночь пошли. расстояние от марьино до урочища стогаки около пятнадцати километров. он рассказывал,что по ощущениям они шли минут двадцать обалдели оба когда пришли на место.
Гость
31 - 13.10.2012 - 20:00
Пришёл Ядрён Батон в дом и увидел, как его любимая женщина [*****] с другим...Физик ли я - спросил он себя? И подождал, смогут ли другие проверить.
Гость
32 - 13.10.2012 - 20:04
31-Феномен колхоза воистину >да ботан он,а не физик.
Гость
33 - 13.10.2012 - 20:08
30-скучающий >когда был у реки,звонил ещё раз,по телефону - разница между звонками одна минута,а до речки почти километр,вот так бывает)
Гость
34 - 13.10.2012 - 20:33
33-ИМур >
как вариант:
илья чёрт(группа пилот) исполняет неподецки

http://www.youtube.com/watch?v=2KbPAfX5UJs
гляньте если тут не будет мнения на ваш случай ,можете кинуть в меня камень)))
Гость
35 - 13.10.2012 - 20:37
+ тут даже скорей целиком под тему Реальна ли реальность
мнение
Гость
36 - 13.10.2012 - 20:47
В детстве было часто такое: стоило задуматься, глядя в одну точку, - и все куда-то отодвигалось от меня, мир отдалялся, казалось, что я гляжу на него с огромной высоты и одновременно как во сне. Состояние "я - не я" и "а я ли это вообще? я - есть??" Реален был только этот вопрос, только недоумение, остальное казалось ненастоящим и несуществующим.
Гость
37 - 13.10.2012 - 20:48
34-скучающий >посмотрел,сделал закладку на будущее.
Я не могу писать всё,что Знаю,это действительно запредельное,читай между строк)
Гость
38 - 13.10.2012 - 20:51
36-Коготок >ты не подозреваешь,как не далека ты была от Истины,увы в детстве,пока голову не забили"нужной информацией"))
Гость
39 - 13.10.2012 - 21:03
37-ИМур >в смысле писать всё ,что знаю?
по мне в этой хрени лучше без знаний.
по мне ,даже этого дядичку смотреть пустым (тоесть всё своё,все свои знания засунуть куда подальше)
пустым можно быть во всём и нигде.
да простят меня эзотерики))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены