К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рай и ад

Гость
0 - 21.09.2012 - 20:57
Йа рада вам!
Что такое в вашем представлении рай и ад?
И где эти потрясающие места находятся?
по вашему.



Гость
41 - 24.09.2012 - 07:49
36-ЭрикМария >
не. вчера была свежевыгнаная чача))
Гость
42 - 24.09.2012 - 12:00
Мир вам, сестры и братья (с) :)))

Английский философ-материалист Томас Гоббс еще в XVII веке писал, что “постоянный страх, сопровождающий человечество, пребывающее как бы во мраке благодаря незнанию первопричин, должен иметь что-либо в виде объекта, и когда человек не видит ничего, чему бы он мог приписать свое счастье или несчастье, он приписывает их невидимым силам”. То, что “немотивированный” страх, настороженность обнаруживают стойкую тенденцию к объективизации, в последующем было подтверждено в многочисленных экспериментах. Например, Сифр в своем дневнике писал: “В пропасти я один, мне нечего бояться встречи с человеком или каким-нибудь зверем” Тем не менее, необъяснимый, дикий страх порой охватывает меня. Он подобен живому существу, и я невольно его одухотворяю, я ощущаю за спиной чье-то присутствие”.
Объективизации, одухотворению тревожности в присутствии “невидимок”, “преследователей”, “посторонних”, “духов” способствует следующее обстоятельство.
Записи биотоков мозга показывают, что в условиях изоляции в сурдокамере, в пещере и т. д. в коре полушарий головного мозга развиваются гипнотические фазы. Первая фаза гипнотического состояния — уравнительная примечательна тем, что сильные и слабые раздражители вызывают одинаковую реакцию организма, тогда как в нормальном, бодрствующем состоянии сильный раздражитель вызывает более энергичный ответ по сравнению со слабым. За ней следует парадоксальная фаза, когда слабый раздражитель может вызвать сильный эффект. А затем наступает третья фаза — ультрапарадоксальная, при которой характер ответа организма меняется: положительный раздражитель, ранее вызывавший возбуждение и активную реакцию, теперь, наоборот, приводит к торможению, а тормозные раздражители вызывают возбуждение.
Собаке при развитии ультрапарадоксальной фазы подают пищу, т. е. возбуждают ее к положительной деятельности — еде, она отворачивается, пищу не берет. Когда еду убирают, т. е. возбуждают отрицательно— к задерживанию деятельности, к прекращению еды, она тянется к пище.
Особенно ярко эта закономерность обнаруживается у больных с симптомом негативизма. Когда такому больному протягивают руку, чтобы поздороваться, он прячет свою за спину или просто отдергивает. Когда руку убирают, он тянется здороваться. Этот закон взаимной индукции противоположных действий приложим и к противоположным представлениям (связанным с определенными структурами нервных клеток), составляющим ассоциативные пары.
Наши понятия связаны по ассоциации с противоположными им: счастье — несчастье, добро — зло, рай — ад, бог — черт и т. д. Но когда в центральной нервной системе начинает развиваться ультрапарадоксальная фаза, то сколько-нибудь сильное возбуждение одного представления индуцирует (вызывает и усиливает) противоположное. “В пропасти (сурдокамере) я один, и что-то вызвало тревогу”,— рассуждает про себя человек. Представление “Я один” при развитии ультрапарадоксальной фазы сразу же индуцирует противоположное — какой-то человек проник в пропасть (сурдокамеру), находится в ней и наблюдает за испытуемым.
Если мы опять обратимся к анализу самонаблюдений нашей читательницы, а также к примерам, приведенным Джемсом, то увидим, что “невидимки”, “духи” и “нечто” возникли ночью, когда люди находились в расслабленном состоянии. Учитывая законы биоритмов смены бодрствования и сна в строго определенные периоды суток, можно с большой долей вероятности утверждать, что у этих людей в коре полушарий головного мозга наличествовали все гипнотические фазы.
Одной из особенностей рассматриваемых нами необычных психических состояний, на которую обращают внимание мистики, является то, что “кто-то” (дух) непосредственно переживается человеком. На то, что это “дух”, по их мнению, указывает его бестелесность.
Возникает вопрос, почему при эмоциональном напряжении и развитии гипнотических фаз у некоторых людей формируются представления о бестелесных “духах”, “невидимках”, “посторонних”, “преследователях” и т. д. Ответ на него можно найти, обратившись к учению о психофизиологической организации человека.
На основании многочисленных наблюдений и исследований И. П. Павлов пришел к выводу, что всех людей в принципе можно условно разделить в а два типа — художников и мыслителей. У первого типа преобладает первая сигнальная система, у второго — вторая. Первая сигнальная система — это форма непосредственного отражения действительности в виде ощущений и восприятии. Речь, благодаря которой осуществляется абстрактное мышление, по Павлову, представляет собой вторую сигнальную систему. Слово, с одной стороны, удалило нас от конкретной действительности, с другой — именно слово сделало нас людьми. Но потребовались многие десятилетия кропотливой работы клиницистов, физиологов, психологов, чтобы дать анатомическое обоснование этому гениальному научному открытию. (с)

Рай и ад, имхо, - привычное понимание добра и зла, моральный ориентир для людей, не привыкших к свободомыслию.
Гость
43 - 24.09.2012 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Младшая дочь Посмотреть сообщение
есть алтернатива?))
Безусловно - жизнь здесь и сейчас на этой планете, без фантазий и , главное, обещаний о том, что тебе якобы "даруется", если будешь себя "правильно" вести, продолжение :) Вот она свобода - *страшная* (для большинства), без продолжения, в раю или чистых странах. А умирать так не хочется :) Посему, кому же охота пользовать - лучше по привычке, древние-то ого-го какими знаниями обладали, кариес , правда, лечить не умели, но это мелочи ;) Впрочем, древ римляне умели, но вынуждены были за это и церкви ублажать...и молчаааать о якобы таинстве врачевания со страшной силой...мды.
44 - 24.09.2012 - 12:19
Сэмен. Прикольное видео. Где ты их находишь? ))
Я 4 года на сеансах таких был. )))
Гость
45 - 24.09.2012 - 13:00
Да понятно где - гипнотич фазами пол-инета усеяно :)

Блин, даже Иоанн Павел II в энциклике "Вера и разум" вынужден был-таки признать: "Чем дальше человек познает реальность и мир, тем глубже познает себя в своей уникальности и тем настоятельнее встает перед ним вопрос о смысле вещей и самого бытия. И все, что становится предметом нашего знания, именно поэтому становится частью нашей жизни. Суровое требование "Познай самого себя", высеченное на храме в Дельфах, - свидетельство основополагающей истины о том, что человек именно постольку человек, поскольку он способен познать" (с) Отсюда и реабилитации и Бруно, и Галилея и признание того, что "Без науки вера вязнет в догмах и слепоте" (с) И соглашается с тем, что зря Церковь диктует то, что ложно или истинно, ибо в Писаниях Христос не отвечает на вопрос Пилата "что есть истина". Прогрессивный был Папа, отчасти... мды.
Гость
46 - 24.09.2012 - 14:08
45-Феномен колхоза воистину >
но с другой стороны,чем меньше знаешь всей этой хрени
(кто,что говорил и кто,что как думал)
тем при желании больше поле для манёвра и хрен с ним ,что то что ты начинаешь думать о мире не вяжется с корифеями обсчествознания))) наверно
Гость
47 - 24.09.2012 - 14:09
Свят
44 - Сегодня - 13:19

И что? Неужели информацию дают примерно одинаковую?

Мне понравились там ответы что такое ад и рай. Я тоже это так себе представляю. Вот и выложил эту ссылку. -)
Гость
48 - 24.09.2012 - 14:30
46, и то верно, зачем думалку развивать, когда в неё кушать [*****], да ещё и вкусно ;) ))) Хрен с ним, с миром, кот учиться и думать заставляет - мы тут эта, по простому, по старинке, с Великим Атуином - главное, шобы нраааавилсяяяяяя 8)))
Гость
49 - 24.09.2012 - 14:38
48-Феномен колхоза воистину > Великим Атуином - главное, шобы нраааавилсяяяяяя 8)))именно))))

Хрен с ним, с миром, кот учиться и думать заставляет ибо как там если не ошибаюсь старик еклисиаст говаривал:
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
Гость
50 - 24.09.2012 - 14:50
27-Младшая дочь > Вопрос не корректен.
37-скучающий > Рай -- состояние блаженства, ад -- состояние мучений.
Гость
51 - 24.09.2012 - 14:59
скучающий, ахха:

и предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это -- томление духа,

потому что во многой мудрости -- много печали, и кто умножает познания -- умножает скорбь.

и продолжил:

Сказал я в сердце моем: Дай, испытаю я тебя веселием, и насладись добром!, но и это -- суета!

И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость, и безумие, и глупость -- ибо что может сделать человек после Царя сверх того, что уже сделано?
13

И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостию такое же, как преимущество света перед тьмою:
14

у мудрого глаза его -- в голове его, а глупый ходит во тьме. (с)

ты, этА, когда цитируешь, хоть узнай...эээ...впрочем, о чём это я :))))

Уж лучше помучиться над вопросами, над которыми тяготели Галилей с Эйнштейнами, чем блаженствовать, как юродивые.
Гость
52 - 24.09.2012 - 15:06
51-Феномен колхоза воистину >
ты, этА, когда цитируешь, хоть узнай...эээ...впрочем, о чём это я :))))
ну я же балбес,мне простительно.)))
Уж лучше помучиться над вопросами, над которыми тяготели Галилей с Эйнштейнами,
единственно над чем я могу помучиться, так это
если услышу прикольное слово ,буду долго мучится пока его куда нибудь не вставлю)))
Гость
53 - 24.09.2012 - 15:18
А кто сказал, что простительно - по любому закону, хоть божьему, хоть нет - не простительно :Р ))) Так что, не включ баландинку, у них положение в ентом мире самое антисанитарийное 8)))
Гость
54 - 24.09.2012 - 15:19
51-Феномен колхоза воистину >
Уж лучше помучиться над вопросами, над которыми тяготели Галилей с Эйнштейнами,
чем лучше? (стесняюсь спросить)
Гость
55 - 24.09.2012 - 15:22
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
о чём бы народ не рассуждал он рассуждает словами и своим умом. рождаясь человек не имеет ни ума ни слов соответственно рассуждать о рае и аде не может. кто чё кормит тот то и получает))) наверно. пописят?)))
угу.
хочу пива безалкогольного с рыбкой. ням-ням
Гость
56 - 24.09.2012 - 15:28
54, та не стесняйся, - лучше всем, начиная от объективности и истинного познания сути вещей до просто качественной и наполненной жизни. Ходить в свете интереснее, чем блуждать в темноте :Р ))
Гость
57 - 24.09.2012 - 15:39
53-Феномен колхоза воистину >я невключаю.
в жизни принято спрашивать с понимающих.
а с непонимающего какой спрос?
Гость
58 - 24.09.2012 - 15:43
57, будешь смеяться - абсолютно такой же. Непонимание - это не смертельная болезнь, от которой нет лекарства, а мощ движитель прогресса..ээ..в смысле эволюции :Р )))
Гость
59 - 24.09.2012 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
лучше всем, начиная от объективности и истинного познания сути вещей до просто качественной и наполненной жизни. Ходить в свете интереснее, чем блуждать в темноте :Р ))
золотые слова!
истину глаголишь, сЕстра!)
Гость
60 - 24.09.2012 - 15:44
58-Феномен колхоза воистину >да он под дурика косит. Это же так просто: упал на спинку-"я в домике"))))))
Гость
61 - 24.09.2012 - 15:45
чур меня не трогать)))))
Гость
62 - 24.09.2012 - 15:48
я в курсе :))))
Гость
63 - 24.09.2012 - 15:50
в общем и целом я согласна с Феноменом и Хельдой. Мозговые реакции, состояния. Душа.. хотя я с трудом себе это представляю..но допускаю, что это-некий черный ящик. Там с ним уже ничего не происходит.
Смысла жизни ваще никакого нет.
Надо жить здесь и сейчас. В свое наслаждение.
Живешь в фантазиях-попадаешь в ловушки вранья и страдай-как следствие. Живешь осознанно, смело, уверенно, являясь хозяином собственной жизни-все к твоим ногам само сыпется, только не ленись-наклонись-собери.
Гость
64 - 24.09.2012 - 15:52
Феномен колхоза воистину > ты любишь ночь?
Гость
65 - 24.09.2012 - 15:56
64, ой, вот давайте не надо, давайте по теме, а на лич переходы - ну, они настолько субъективны и трактовать их можно как закон, кот что дышло - куда повернешь, туда и выйдет ;))) Я уже молчу о том, что субъективные вещи трактуются совсем в иных целях :Р :)
Гость
66 - 24.09.2012 - 15:58
Феномен колхоза воистину > ты любишь ночь.
Гость
67 - 24.09.2012 - 16:00
Как можно любить ночь и не любить утро? :)) Как можно не любить день или вечер; предзакатный период или восход? :)))

пысы: как дети, чесслово :)))
Гость
68 - 24.09.2012 - 17:18
60-Младшая дочь >да он под дурика косит
почему это косит?
вы за кого меня тут дурака держите)))))))))))
Гость
69 - 24.09.2012 - 17:59
Эх, помню, лет 8 назад был зело моден аргумент "ну да, я - дурак" - " я - инакомыслящий" :)))) Парадоксально, времена изменились, тенденции и уровень инфы...а аргументы всё теже, хотя притязания иные (или это только для таких как я (о ужОс)) ))))) Стагнация, господа, увы и ах ))))) ЧТо-то надо с этим делать :Р ))))
Гость
70 - 24.09.2012 - 18:30
ЧТо-то надо с этим делать :Р
Deal with it, baby :p
Гость
71 - 24.09.2012 - 18:36
кхе....спасибо :) Лучше пысы будет это:

http://www.youtube.com/watch?v=i95ugLNUwU0
Гость
72 - 24.09.2012 - 18:48
и наказываем себя сами и грехи себе же отпускаем мы, чп))я в шоке))все сама-сама)))от только что делать с форс-мажором..?
Гость
73 - 24.09.2012 - 18:57
С форс-мажором можно что-то сделать только, если есть мозги. Если нет, то - апелляция во спасение и тут масса возможностей: от погоды до бога - главное , я не виноват :))) Форс-мажор - это что-то, что либо мы не знаем, либо не предусмотрели :) Но ответственность всегда лежит на невежестве :Р ))))
74 - 24.09.2012 - 18:58
72-Младшая дочь >так как же совмещается Ваше
Цитата:
Сообщение от Младшая дочь Посмотреть сообщение
Смысла жизни ваще никакого нет. Надо жить здесь и сейчас. В свое наслаждение. Живешь в фантазиях-попадаешь в ловушки вранья и страдай-как следствие. Живешь осознанно, смело, уверенно, являясь хозяином собственной жизни-все к твоим ногам само сыпется, только не ленись-наклонись-собери.
и

Цитата:
Сообщение от Младшая дочь Посмотреть сообщение
и наказываем себя сами и грехи себе же отпускаем мы, чп))я в шоке))все сама-сама)))от только что делать с форс-мажором..?
Гость
75 - 24.09.2012 - 19:13
73,согласна
Гость
76 - 24.09.2012 - 19:15
74, все. пазлы сошлись)мне усе ПОКА понятно)))а там будем посмотреть
Гость
77 - 24.09.2012 - 19:23
Эх, блин, я ждала, что ответ на такой простой вопрос как в 74 будет дан, тем более, мы сейчас Мэри Поппинс смотрим ))))

НУ да ладно )))

http://www.youtube.com/watch?v=ig3wEXGWp7g
Гость
78 - 24.09.2012 - 19:45
Всё когда-нибудь кончается, а скорее всего сны - но я вернусь.

Кружит Земля как в детстве карусель,
А над Землей кружат ветра потерь,
Ветра потерь, разлук, обид и зла, им нет числа,
Им нет числа - сквозят из всех щелей
Сердца людей, срывая дверь с петель,
Круша надежды и внушая страх,
Кружат ветра, кружат ветра.

Сотни лет и день и ночь вращается-
Карусель-Земля,
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя.
Но есть на свете ветер перемен.
Он прилетит, прогнав ветра измен.
Развеет он, когда придет пора,
Ветра разлук, обид ветра.
Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все в жизни возвращается
На круги своя.

Завтра ветер переменится, завтра прошлому взамен,
Он придет, он будет добрый ласковый,
Ветер перемен.
Завтра ветер переменится, завтра прошлому взамен,
Он придет, он будет добрый ласковый,
Ветер перемен.)))))))))
Гость
79 - 24.09.2012 - 20:33
69-Феномен колхоза воистину >
))) восемь лет назад,стесняюсь сказать я обчитавшись макулатуры думал,что я понял жизнь и считал себя грамотным в этом вопросе.
чужие мысли были понятны и ложились елей на душу.
но как фсегда форсмажёр расставил усё по местам.
"Удар" этой самой которую,я думал,что понял получил там где меньше всего ожидал,а потом оно как ком накрутившись оказалось адом))))
а сейчас когда прошло уже восемь лет,глядя назад вижу ,что то не ад был))
Гость
80 - 24.09.2012 - 20:51
я не могу позволить себе сказать "я обчиталась и чужие мысли мне ложились".
Сорри.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены