К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рабство.

Гость
0 - 14.10.2015 - 13:06
Страны евросоюза испытывающие в настоящее время наплыв мигрантов (кем-то организованный, кем и почему пока не важно) когда-то сами завозили себе рабов. Быстро активные, напористые и предприимчивые мужчины теряли навыки к самостоятельному существованию, превращаясь в паразитов. Историческое паразитирование привело к тому что современная Европа и Америка не может самостоятельно отстаивать собственные интересы (а только через понуждение экономически зависимых или психологически не самостоятельных стран) а исторически долгое рабское положение колониальных стран привело к тому что страны-колонии утратили способность к самостоятельному самоопределению.
Тупик?



Гость
1 - 14.10.2015 - 13:07
Основным, а порой и единственным источником информации о том, что происходило на островах после прихода Христофора Колумба, являются труды Бартоломе де Лас Касаса (Bartolome de las Casas), молодого священника, который участвовал в завоевании Кубы. Некоторое время он владел плантацией, на которой работали индейские рабы, но потом отказался от нее и стал яростным критиком жестокости испанцев. Лас Касас расшифровал содержание журнала Колумба и, когда ему было уже за пятьдесят, начал работу над многотомным изданием «История Индий».

Во второй книге «Истории Индий» Лас Касас (который вначале призывал к замене туземцев черными рабами, полагая, что они сильнее и выживут, но потом смягчился, увидев, каким образом рабство влияло на чернокожих) рассказывает об отношении испанцев к индейцам. Спустя некоторое время испанцы отказались даже самостоятельно передвигаться. Они «ездили на спинах индейцев, когда спешили», или на носилках, которые бегущие индейцы несли, сменяя друг друга. «В этом случае индейцы несли огромные листья, прикрывавшие хозяев от солнца, и гусиные крылья, служившие опахалами».

Абсолютный контроль порождал повсеместную жестокость. Испанцы, «не задумываясь, могли зарезать десять или даже двадцать индейцев или отрезать куски от их тел, чтобы проверить, насколько остры их клинки». Попытки индейцев защитить себя проваливались. И когда они убегали в горы, их находили и убивали. Как писал Касас, «они страдали и умирали в рудниках и на других работах в отчаянном молчании, не зная ни единой души в этом мире, к которой они бы могли обратиться за помощью».
Гость
2 - 14.10.2015 - 13:15
много всего этого в истории.
британцы привязывали индусов к пушкам перед выстрелом в свое время.
да, обратка - еще один взгляд на происходящее в европе.
о котором все забыли
Гость
3 - 14.10.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
да, обратка - еще один взгляд на происходящее в европе. о котором все забыли
а выход? ну вот обратка, хорошо, допустим...то есть теперь европейцы огребают, а потом - что?
Гость
4 - 14.10.2015 - 13:31
война, смешение, темные века, возрождение
ничего нового, все как всегда.
Гость
5 - 14.10.2015 - 13:32
Какое то бешенство не скажу чего. Сетевой вампиризм low level. Раньше только МЦ этим грешил, мусорными темами в которых изначально 0. Выходит, заразно.
Гость
6 - 14.10.2015 - 13:49
4-Менада >то есть ждем победы сильнейшего?
Гость
7 - 14.10.2015 - 13:53
5-tramontanaa >если ты уверена что в теме изначально ноль, то почему тема мусорная? мусорная это изначально "-" )))) так что если таки ноль, у тебя есть волнительный шанс наполнить тему представлениями и воззрениями которые сформировали тебя как личность, если правда такие воззрения по факту не будут оценены кем то как тоже мусор...
Гость
8 - 14.10.2015 - 17:06
В области биологии идеи П.А. Кропоткина о взаимопомощи как факторе эволюции, об отсутствии внутривидовой борьбы представляли собой развитие одного из важных направлений дарвинизма. Свое учение о взаимной помощи и поддержке, об отсутствии внутривидовой борьбы Кропоткин перенес и на общественную жизнь. Основы человеческой нравственности он видел в солидарности, справедливости и самопожертвовании, а их истоки — в инстинкте взаимопомощи, который человек перенял из мира животных. Наряду с этим он признавал, что как биологическая, так и социальная жизнь проникнута началом борьбы. Но социальная борьба плодотворна и прогрессивна только тогда, когда она помогает возникновению новых форм, основанных на принципах справедливости и солидарности. Сформулированный ученым закон взаимной помощи лег в основу его этического учения, которое он развил в своем, к сожалению незавершенном, труде, называвшемся «Этика».

Петр Алексеевич Кропоткин прожил долгую и очень насыщенную жизнь, наполненную приключениями, творческими исканиями и открытиями. Ему пришлось испытать много трудностей и лишений. Но он нашел в себе силы, чтобы до конца дней своих оставаться Человеком с большой буквы. Кропоткин умел отказаться от всех благ во имя своих идеалов и свободы. Высший смысл жизни для него заключался в следующем: «Дарить людям добро даже ценой собственных лишений». У него не было расхождений между нравственными идеалами и своим образом жизни.

Именем П.А. Кропоткина названы: хребет в Патомском нагорье (северо-восточная часть Иркутской области), хребет и вулкан в Восточных Саянах, гора в Олекминском Становике, город в Краснодарском крае, поселок городского типа в Иркутской области, одна из станций Московского метрополитена.
Гость
9 - 14.10.2015 - 17:07
"мне пришлось наблюдать среди полудикого рогатого скота и лошадей в Забайкалье, и повсеместно среди белок и диких животных вообще, что когда животным приходилось бороться с недостатком пищи, вследствие одной из вышеуказанных причин, то вся та часть данного вида, которую постигло это несчастье, выходит из выдержанного ею испытания с таким сильным ущербом энергии и здоровья, что никакая прогрессивная эволюция видов не может быть основана на подобных периодах острого соревнования.

Вследствие вышеуказанных причин, когда, позднее, внимание мое было привлечено к отношениям между Дарвинизмом и Социологией, я не мог согласиться ни с одной из многочисленных работ, так или иначе обсуждавших этот, чрезвычайно важный, вопрос. Все они пытались доказать, что человек, благодаря своему высшему разуму и познаниям, может смягчать остроту борьбы за жизнь между людьми; но все они в то же самое время признавали, что борьба за средства существования каждого отдельного животного против всех его сородичей, и каждого отдельного человека против всех людей, является «законом природы». Я однако не мог согласиться с этим взглядом, так как убедился раньше, что признать безжалостную внутреннюю борьбу за существование в пределах каждого вида, и смотреть на такую войну, как на условие прогресса, — значило бы допустить и нечто такое, что не только еще не доказано, но и прямо-таки не подтверждается непосредственным наблюдением...."
Гость
10 - 14.10.2015 - 17:11
"..познакомившись с лекцией «О законе Взаимопомощи», прочитанной на съезде русских естествоиспытателей в январе 1880 года профессором Кесслером, бывшим деканом С.-Петербургского университета, я увидал, что, она проливает новый свет на весь этот вопрос. По мнению Кесслера, помимо закона Взаимной Борьбы, в природе существует еще закон «Взаимной Помощи», который для успешности борьбы за жизнь, и в особенности для прогрессивной эволюции видов, играет гораздо более важную роль, чем закон Взаимной Борьбы. Это предположение, которое, в действительности, явилось лишь дальнейшим развитием идей, высказанных самим Дарвином в его «Происхождении человека», казалось мне настолько правильным и имеющим такое громадное значение, что с тех пор, как я познакомился с ним (в 1883 году), я начал собирать материалы для дальнейшего развития этой идеи, которой Кесслер лишь слегка коснулся в своей речи и которой он не успел развить, так как умер в 1881 году.

Лишь в одном пункте я не мог вполне согласиться со взглядами Кесслера. Он упоминал о «родительских чувствах» и заботах о потомстве (см. ниже главу 1), как об источнике взаимного расположения животных друг к другу. Но я думаю, что определение того, насколько эти два чувства действительно содействовали развитию общительных инстинктов среди животных и насколько другие инстинкты действовали в том же направлении, составляет особливый, очень сложный вопрос, на который мы теперь едва ли в состоянии ответить. .."
Гость
11 - 14.10.2015 - 17:12
Туч, пассионарная теория этногенеза Льва Николаича
Гость
12 - 14.10.2015 - 17:16
11-Менада >давай ее сюда...есть тезисно? или кусок?) будем изучать Гумилева) вместе
Гость
13 - 14.10.2015 - 17:17
Цитата из “Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерий до человека”:

Одно из перспективных направлений современной микробиологии — это экспериментальное изучение эволюции бактерий, эволюция в пробирке. Интересные результаты были получены на бактерии Pseudomonas fluorescens. Если этой бактерии предоставить необходимый минимум условий, она быстро эволюционирует прямо на глазах у исследователей, осваивает новые ниши и вырабатывает оригинальные адаптации.
В жидкой питательной среде бактерии развиваются сначала как одиночные, подвижные клетки, и постепенно занимают всю толщу бульона. Когда в среде становится мало кислорода, получают преимущество бактерии-мутанты, образующие пленку на поверхности среды.
Эти мутанты выделяют вещества, способствующие склеиванию клеток. Такие бактерии после деления не могут «отклеиться» друг от друга. Фокус тут в том, что одиночные клетки плавают в толще бульона, а склеившиеся всплывают на поверхность, где кислорода гораздо больше. Производство клея — дело дорогостоящее, однако общая награда (кислород) с лихвой покрывает расходы.
Гость
14 - 14.10.2015 - 17:19
Интересно чем там все закончилось? Продолжим цитирование с того же места:

Возникновение таких колоний — само по себе большое эволюционное достижение. Но до настоящей социальности, тем более до настоящего многоклеточного организма тут еще очень далеко. Такие колонии недолговечны, потому что они совершенно беззащитны перед микробами-«обманщиками», которые начинают паразитировать на этой колонии. Проблема тут в том, что естественный отбор в такой колонии по-прежнему действует на индивидуальном, а не на групповом уровне. И отбор благоприятствует клеткам-«обманщикам», то есть мутантам, которые перестают производить клей, однако продолжают пользоваться преимуществами жизни в группе. В этой системе нет никаких механизмов, которые препятствовали бы такому жульничеству. Безнаказанность способствует быстрому размножению обманщиков, что приводит к разрушению колонии. Дальнейшая эволюция альтруизма и кооперации в такой системе оказывается невозможна из-за обманщиков (см.: Микробиологи утверждают: многоклеточность — сплошное жульничество).
Опять стоит перевести эти слова на более понятный язык сравнений. Что же произошло? А просто индивидуалисты-эгоисты решили попользоваться альтруистами! Зачем мне вырабатывать клей, если можно просто приклеиться между альтруистами (которые все еще добросовестно вырабатывают клей) и получать те же бонусы в виде доступа к кислороду! А вырабатывать клей... Это для дурачков. (Нашему горяче любимому Фарцовсчегу пламенный привет!)

Естественно есть некий порог в количестве таких индивидуалистов, после переваливания через который тонут все. Но им же не объяснить, это же бактерии, они слов не понимают!

Доциттирую про финал альтруистических бактерий, с того же места:

Этот пример наглядно показывает, в чем состоит главное препятствие на пути эволюции кооперации и альтруизма. Это общее правило: как только начинает зарождаться кооперация, тут же появляются всевозможные обманщики, нахлебники и паразиты, которые во многих случаях просто лишают кооперацию всякого смысла, система разрушается, и происходит возврат к изолированному существованию особей.
Чтобы социальная система смогла развиться дальше самых первых начальных шагов, главное что ей необходимо – это выработать механизм борьбы с обманщиками. И такие механизмы у многих живых существ действительно вырабатываются. Часто это приводит к так называемой «эволюционной гонке вооружений»: обманщики совершенствуют способы обмана, а кооператоры совершенствуют способы выявления обманщиков, борьбы с ними, или пытаются не допустить самого появления обманщиков.
Так вот почему СССР то развалился. Совсем не потому что нефть упала в цене, или СССР надорвался в военной гонке, или потому что Горбачев пришел к власти. Все это следствия того, что тех, кто вырабатывает клей стало очень мало, а вот желающих к ним приклеится стала почти вся страна!
Гость
15 - 14.10.2015 - 18:14
И тут остапа понесло.....(с)....
Гость
16 - 14.10.2015 - 18:16
0-Tutschka >
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Тупик?
Капитализм.
Гость
17 - 14.10.2015 - 18:54
16-Лютозаръ >ужэ проехали
Гость
18 - 14.10.2015 - 23:24
это полный ахтунг:) хомячки рассуждают о рабстве... я без комментариев...
Гость
19 - 14.10.2015 - 23:27
Вечно ты чем то недовольна)
Гость
20 - 14.10.2015 - 23:35
тем, что можно познать суть мира сидя в краснодаре - под водопадом? нет. это заблуждение.
Гость
21 - 14.10.2015 - 23:38
В Краснодаре нет водопадов
Гость
22 - 14.10.2015 - 23:43
ну, извини, что тебе пришлось проехать)))
Гость
23 - 14.10.2015 - 23:47
и пройти
Гость
24 - 14.10.2015 - 23:50
и не найти.
Гость
25 - 14.10.2015 - 23:51
не спи
Гость
26 - 14.10.2015 - 23:53
Кстати! А ты нашла свои 38 попугаев?)
Гость
27 - 14.10.2015 - 23:55
не буду ) у меня много работы. надо заработать и отослать тем, кого я бросила.
Гость
28 - 14.10.2015 - 23:56
только двух :) остальных нашел муж))))))
Гость
29 - 14.10.2015 - 23:57
остальные не считаются
Гость
30 - 14.10.2015 - 23:59
мне бы этого хотелось :) в бреду)))))
Гость
31 - 15.10.2015 - 00:01
Ладно. Хомяку пора заниматься. Приятного вечера)
Гость
32 - 15.10.2015 - 08:04
ну так вот...наши предшественники видели выход из тупика в идеях кооперации, взаимного сотрудничества, коллективного труда и возможности самостоятельно распоряжаться результатами своего труда...
Гость
33 - 15.10.2015 - 10:02
Ежели будет обсуждение идей Гумилева с удовольствием приму участие. А пока справка о Лас-Касасе и "неимоверных жестокостях" испанцев в колониях.
В уровне жестокости испанцы перед англосаксами щенки! И мифы о жестокостях испанцев ими же - наглами - и созданы.
Кто касается Лас-Касаса то дело в том, что в колониях сложились крайне неприязненные отношения между светскими и духовными властями и они непрерывно слали королю доносы друг на друга, обвиняя друг друга как раз в жестокостях по отношению к индейцам. Разве стали бы они это делать если бы считали жестокость нормой? А потом Лас-Касас и написал целую книгу.
Доказательством что не все было так трагично является существование современных латиноамериканских наций. В отличие от Северной Америки они все метисные. Т.е. испанцы и португальцы не считали зазорным смешиваться с индейцами. Браки заключались и в нижних слоях общества и на самом верху, а индейские вожди считались дворянами в полном смысле этого слова.
У англосаксов нигде ничего подобного не было.
Что касается рабов-негров, то здесь вопрос посложнее. Просто требовались рабочие руки, а индейцы по своему менталитету к регулярному труду были неспособны. К тому же негроиды считались не вполне людьми даже и самой передовой европейской наукой.
С тех пор как эмиграция из Европы стала массовой (проблема рабсилы стала не такой острой), а метисы впитывали европейский менталитет, и негритянское рабство стало постепенно отходить и во всяком случае смягчаться.
Гость
34 - 15.10.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ежели будет обсуждение идей Гумилева с удовольствием приму участие.
ждем наступления Вдохновения на Менаду)
Гость
35 - 15.10.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В уровне жестокости испанцы перед англосаксами щенки!
ну это уже почти мантра...неплохо исторически обоснованная..щас вот англосаксы будут "работать" с евросоюзом по поводу выработки концептуального решения по беженцам...если что, может и евросоюз грохнут под это дело...и подиж ты всё у них получается!!!...как так?
Гость
36 - 15.10.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Просто требовались рабочие руки, а индейцы по своему менталитету к регулярному труду были неспособны.
я тут темку про аинов создавала...там тоже занятные факты о том как выходцы из юго-восточной азии четко сгибали это коренное население обладавшее значительными ресурсами и очень качественно "смотрящее" свою территорию...судя по всему раз такое возможно (легкий слом коренных) то скорее всего коренные просто оказались слабы и не имели понимания геополитических интересов...они не подозревали что за "той горой"
Гость
37 - 15.10.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
как так?
Очень большой опыт пропагандистской работы. Наверное самый большой в мире. Вот и оказалось:
Что их тупой, жадный и жестокий Ричард Львиное Сердце самый великий.
Что все битвы Столетней войны они выинрали (спрашивается а почему войну проиграли?)
Что они разгромили испанскую Непобедимую армаду (чего не было вовсе).
И еще много-много...
И главными жертвами этой информвойны оказались испанцы и... мы.
Ведь это англичане придумали что русские лодыри и пьяницы, дремучи и ни на что не способны.
Что русский царь кормил из шапки Мономаха коня крымского посла.
Что Иван Грозный убил своего сына (да так что и мы сами поверили).
И много-много.
Гость
38 - 15.10.2015 - 15:05
34-Tutschka >
а зачем тебе мое вдохновение?:))
все итак знают о чем идет речь. в крайнем случае могут заюзать вики
Гость
39 - 15.10.2015 - 15:06
37-питон >
откуда же растут ноги этого противостояния?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены