К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рабство.

Гость
0 - 14.10.2015 - 13:06
Страны евросоюза испытывающие в настоящее время наплыв мигрантов (кем-то организованный, кем и почему пока не важно) когда-то сами завозили себе рабов. Быстро активные, напористые и предприимчивые мужчины теряли навыки к самостоятельному существованию, превращаясь в паразитов. Историческое паразитирование привело к тому что современная Европа и Америка не может самостоятельно отстаивать собственные интересы (а только через понуждение экономически зависимых или психологически не самостоятельных стран) а исторически долгое рабское положение колониальных стран привело к тому что страны-колонии утратили способность к самостоятельному самоопределению.
Тупик?



Гость
41 - 15.10.2015 - 15:50
39-Менада >Определенно сложно сказать.
Отчасти думаю из-за некоего комплекса неполноценности. Не очень большой остров, долгое время особо никому не интересный... Благодаря счастливому стечению обстоятельств и династическим бракам приобрели огромные территории: Нормандию, Анжу, Аквитанию... Все профукали. Ввязались в Столетнюю войну. Проиграли. Сотни лет безуспешно воевали с нищей Шотландией...
Благодаря опять же некоторым счастливым обстоятельствам рванули вперед только в 18 веке. И дальше у них пошло. Пошло не особо благородными методами правда. Гораздо менее благородными чем во Франции, Испании, Германии... Ну и надо было придумать великую и благородную историю. Придумали. Да так удачно, что в учебники всего мира вошла именно их версия.
Если вы имеете в виду противостояние с Испанией, то понятно откуда. От Генриха 8. Нелюбимая жена-испанка. Чтобы развестись даже новую религию изобрел. Ну и далее Испания - оплот католицизма стала извечным врагом и ее надо было опустить. Тогда и сделали из умницы Филиппа 2 фанатика-изувера и придумали что английские пираты запросто побеждают испанцев на всех морях.
А Россию просто боялись и не только англичане, но и вся Европа. С 15 века, с Ивана 3. Понятно: вдруг откуда ни возьмись возникла огромная держава, которая всех побеждает.
Англичане к тому же еще обиделись, что они многажды просились, чтобы им открыли торговый путь по Волге в Персию а также пустили в Сибирь за пушниной. И ни один русский царь им навстречу не пошел.
Гость
42 - 15.10.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Отчасти думаю из-за некоего комплекса неполноценности.
нифигасе...комплексишко....
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Благодаря счастливому стечению обстоятельств
и
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Благодаря опять же некоторым счастливым обстоятельствам
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну и надо было придумать великую и благородную историю. Придумали. Да так удачно, что в учебники всего мира вошла именно их версия.
охренительно дофига случайностей для комплекса неполноценности...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не очень большой остров, долгое время особо никому не интересный.
кхм...то есть вот прям и пошли с этого острава мировые комплексы?...енти сатрапы и Гринвича себе по случаю прихватизировали...как-то он странным образом утвержден за начало начал...нет чтоб от нашего аркаима что-то там считать
Гость
43 - 15.10.2015 - 16:53
41-питон >
любопытно...
корни такой политики неизбежно не только в исторической канве, но и в ментальности
44 - 15.10.2015 - 17:00
41-питон > страхи, комплексы и Большая Игра )
а какие-нибудь мировозренчески-пассионарные мотивы?
Гость
45 - 15.10.2015 - 17:05
всё...почти все в сборе, ждем питона...
Гость
46 - 15.10.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Опять стоит перевести эти слова на более понятный язык сравнений. Что же произошло? А просто индивидуалисты-эгоисты решили попользоваться альтруистами! Зачем мне вырабатывать клей, если можно просто приклеиться между альтруистами (которые все еще добросовестно вырабатывают клей) и получать те же бонусы в виде доступа к кислороду! А вырабатывать клей... Это для дурачков. (Нашему горяче любимому Фарцовсчегу пламенный привет!)
Фарцовсчег - это кто и чего такого делал?

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Так вот почему СССР то развалился. Совсем не потому что нефть упала в цене, или СССР надорвался в военной гонке, или потому что Горбачев пришел к власти. Все это следствия того, что тех, кто вырабатывает клей стало очень мало, а вот желающих к ним приклеится стала почти вся страна!
Кто вырабатывал клей в СССР?
Гость
47 - 15.10.2015 - 17:21
46-tmp >судя по статье "клей вырабатывают" альтруисты...если их обманывать их число сокращается...это копипаст статьи, я не автор..но смысл вроде итак ясен
Гость
48 - 15.10.2015 - 17:33
42-Tutschka >Я же сказал - "отчасти".
О случайностях.
12 в. Французский Людовик 7 был тих и набожен. А английский Генрих 2 - молод и брутален, этакий мачо. И жена Людовика Алиенора с ним развелась и вышла замуж за Генриха. И принесла в приданое новому мужу Аквитанию - добрую половину Франции. Вот и случайность.
Начало 18 в. В Испании династический кризис и разрушительная война за наследство, один соперник отпал.
Конец века. Англия и Франция соперничают за Индию и тут во Франции грянула революция и ей стало не до колоний. Англия этим воспользовалась.
Кстати культурнейшая Индия не очень-то отставала и в военном отношении. Но англичане способствовали там развязыванию междоусобных, межнациональных и религиозных склок. И как всегда и везде победили чужими руками.
Промышленную революцию англичане у себя конечно провели. Но какой ценой! Ценой репрессий и жесточайшего обнищания собственного народа, которое и продлилось почти до конца 19 века.
Гринвичский меридиан - вещь недавняя, принят всеми в конце 19 века, когда англичанами уже все восхищались. А до этого у нас был собственный Пулковский меридиан.
43-Менада >Конечно и ментальность. Возможно дело в том, что им на протяжении всей своей ранней истории приходилось отбиваться и их все завоевывали.
Сначала римляне. Потом саксы. Потом датчане. Потом нормандцы. А потом у них было столько гражданских войн и смут как нигде. И когда все успокоилось возможно они почувствовали, что теперь-то уж на все имеют право, поскольку настрадались.
И историю свою распропагандировали, в том числе и благодаря своей действительно великой литературе.
Все знают про Ричарда Львиное Сердце. А кто что знает про его современника - гораздо более выдающегося человека Фридриха Барбароссу, кроме того что он утонул в какой-то речке?
Потому что никто из немцев кажется не удосужился написать про Фридриха ни одного романа. А про Ричарда англичане таких романов написали множество и они переведены на все языки.
Гость
49 - 15.10.2015 - 17:53
44-Telemax >О пассионарных мотивах с гумилевской точки зрения применительно к англичанам говорить трудно.
Поскольку примерно с 9 века фрвнцузы - это французы и немцы - это немцы. А англичан после этого еще много кто завоевывал и они много с кем смешивались. А потом напротив варились в собственном котле.
Так что англичане - этнос "неправильный" и как определить его начало - аллах ведает.
А потом у них шел грандиозный отсос пассионариев в Америку и не только (у испанцев впрочем тоже и это Испании на пользу не пошло). Счастье России, что все пассионарии при нас же и остались, только погибло много.
Так что ИМХО более все-таки комплексы и выработавшийся с их помощью менталитет.
Конечно и у англичан - как и у всех - были люди, достойные восхищения - путешественники, ученые, инженеры... Эти люди и сделали Англию. Вот полководцев что-то не припомню. Кроме Веллингтона, но его достижения опять же сильно преувеличены.
Гость
50 - 15.10.2015 - 18:00
"Бремя белого человека" - это ведь тоже англичане придумали. Только они знают как должно быть где бы то ни было и имеют право наставлять других. Потом это мировоззрение плавно перешло к США - тем же англосаксам.
Киплинг конечно писатель выдающийся и огромный талантище, но знаю, что например в Индии его многие считают фашистом.
Гость
51 - 15.10.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И жена Людовика Алиенора с ним развелась и вышла замуж за Генриха. И принесла в приданое новому мужу Аквитанию - добрую половину Франции. Вот и случайность.
а я не считаю все эти дворцовые браки никакой случайностью...вон...Елизавета спокойно перегрызла хребет Диане...а в те времена тем более все пристолы сплошь внезапные смерти от стакана ряженки да эти свадьбы-женитьбы с приданым - политика-с...
Гость
52 - 15.10.2015 - 20:45
51-Tutschka >В целом вы безусловно правы. Однако бывали и исключения.
С Алиенорой было так.
Первый ее брак был конечно династическим. Когда умер ее отец - герцог аквитанский и гасконский, она была еще девочкой и единственной наследницей. По завещанию отца ее опекуном стал французский король Людовик 6, который конечно же постарался ее - владелицу огромных территорий, превышавших владения самих французских королей - выдать замуж за своего сына - будущего Людовика 7. Когда она вышла замуж ей было 13 лет.
Впрочем муж ее видимо искренне любил - она была очень красивой.
Однако они были совершенно разные люди. Людовик - тихий1 и набожный и озорная и веселая Алиенора, выросшая среди поэтов и трубадуров.
Потом она увязалась за мужем в крестовый поход. А в Палестине произошел скандал - Алиенора вступила в связь со своим родным дядей - Раймундом Антиохийским. После чего последовал неизбежный развод.
Тут и подвернулся Генрих, который не был еще английским королем, а был всего лишь графом анжуйским и станет ли он королем было еще совершенно неизвестно - в Англии продолжалась гражданская война между домом Анжу (Плантагенетами) и домом Блуа.
Конечно Генриха привлекала как сама Алиенора так и ее владения.
Гость
53 - 15.10.2015 - 20:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Однако они были совершенно разные люди.
я б конечно гороскопчики глянула...так то может и не так было...понимаешь какая штука...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Генриха привлекала как сама Алиенора так и ее владения
ентат прохвост банканул капитально потому что мужская рука на дефчонкой ослабла...папаня ишь как расстарался, вроде же все предусмотрел...мн..
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Людовик 6, который конечно же постарался ее - владелицу огромных территорий, превышавших владения самих французских королей - выдать замуж за своего сына - будущего Людовика 7.
Гость
54 - 15.10.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Гринвичский меридиан - вещь недавняя, принят всеми в конце 19 века, когда англичанами уже все восхищались. А до этого у нас был собственный Пулковский меридиан.
вот и зря отказались...хороший себе меридианчик то...Пулковский
Гость
55 - 15.10.2015 - 20:59
История географии знала несколько попыток определения главного, начального меридиана. В 114 году новой эры римский астроном Маринус из Тира предложил отсчитывать долготу от меридиана, проложенного на Островах Счастья (Канарские острова). Позже, в 1634 году при кардинале Решилье остров Ферра, также из группы Канарских островов, стал точкой отсчета. В XVIII-XIX веках многие государства ради национальной гордости ввели «собственные главные меридианы». Так появились меридианы Вашингтона, Парижа, Рима, Гринвичский, Пулковский и многие другие.

В 1884 году в Вашингтоне 1 октября открылась международная конференция, которая должна была выбрать главный «нулевой» меридиан.
Гость
56 - 15.10.2015 - 21:00
вот чем плохо нулевой меридиан на острове счастья...так нет же лон-дан...
Гость
57 - 15.10.2015 - 21:05
Из всех уже существующих стартовых точек нужно было выбрать одну. Решение принимали открытым голосованием, в котором участвовали все присутствующие делегаты. На конференции решали, какой объект должен стать началом отсчета долготы. Меридиан нулевой, согласно предложениям делегатов, мог проходить через Париж, Азорские или Канарские острова, пролив Беринга, Гринвич. Острова сразу проиграли по голосам – там не было должного уровня научного обеспечения. Париж тоже не набрал голосов. Ферро, хоть и пользовался популярностью, также был отвергнут. Нулевой меридиан Лондона стал победителем, возражала лишь Франция. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/149459/meridian...levoy-meridian
Мда...Франция обижена...Англией исторически..
Гость
58 - 15.10.2015 - 21:07
Первым, кто заговорил о необходимости унифицировать стандарты времени, был мистер Сэндфорд Флеминг, простой канадский инженер. Однажды из-за путаницы во времени он опоздал на поезд и пропустил важную встречу. Таким образом, с 1876 года Флеминг добивался реформ. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/149459/meridian...levoy-meridian
вот как все просто и случайно...всего навсего опоздал на поезд...и видители на канарских островах мало техники...
Гость
59 - 15.10.2015 - 21:12
так вот почитаешь...и волосы на голове дыбом...как иллюзорен этот мир...у нас тут астрологи друг другу горло перегрызают из-за точности времени рождения (нидайбог три минуты не учесть)...а енти кенты мередианы двигают куда хотят и как хотят...да какие тут вобще могут быть точные прогнозы с такими подходами...млин...от забора до рассвета...(
Гость
60 - 15.10.2015 - 21:35
С гороскопчиками к сожалению напряг поскольку в те времена в Европе фиксировалось не рождение, а крещение, а между ними могли пройти и недели.
Так что точно можно указать только год.
Может быть поможет то, что волосы у нее были медно-рыжие.
Гость
61 - 16.10.2015 - 08:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
волосы у нее были медно-рыжие.
это вполне конкретный показатель, а вобще у меня конечно вопрос...насколько важно для пространственной ориентации вот так менять нулевой меридиан
Гость
62 - 16.10.2015 - 08:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
в те времена в Европе фиксировалось не рождение, а крещение
все время спотыкаюсь о такие вот особенности, если важно крещение - то есть рождение в святом духе...то зачем постоянно менять время и меридианы
63 - 16.10.2015 - 08:51
Нечисть запутать ;)
Гость
64 - 16.10.2015 - 08:55
63-Зима >а не нечисть ли это сама тень на плетень наводит?...вот смотри...мы сейчас говорим о том что возможно кто-то переписал последние 1000 лет...так а если посчитать сколько раз за это время менялись меридианы, календари, переводились бесконечно стрелки часов туда-сюда...кому это надо, м?!! зачем эти манипуляции?
Гость
65 - 16.10.2015 - 08:57
это прямо происки негоро какие-то....
Гость
66 - 16.10.2015 - 08:59
На ошейнике собаки были видны буквы С. В. Кок Негоро, оказавшийся агентом работорговцев, обманом меняет курс корабля с помощью металлического бруса, подложенного под компас, и вместо Боливии (Южной Америки) «Пилигрим» приходит к берегам Анголы в Африке.
67 - 16.10.2015 - 09:18
64-Tutschka > а в астрологии привязываются к какому времени? К московскому, к местному или к гринвичевскому или заходам-восходам?
Гость
68 - 16.10.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а вобще у меня конечно вопрос...насколько важно для пространственной ориентации вот так менять нулевой меридиан
Для пространственной ориентации это вообще неважно. Здесь главное чтобы капитан знал на каком меридиане он установил свой хронометр на нуль и не забывал этот хронометр ежедневно заводить.
Более того такой разнобой был даже полезен ибо вплоть до 19 века все географические сведения были государственной тайной. "Долгота острова такая-то". А от какого меридиана? А не ваше дело - кому положено, тот знает.
Вот астрологам конечно приходилось туго...
Гость
69 - 16.10.2015 - 10:31
Что же касается истории с "Пилигримом" и коварным Негоро, то здесь ситуация совершенно неправдоподобная.
Ибо широта легко определяется по высоте Полярной звезды либо Южного креста над горизонтом, а долгота - по хронометру. И любой капитан - даже и пятнадцатилетний - прекрасно знает, что эти наблюдения ежедневно надо проделывать. Тем более насколько я помню там еще был какой-то ученый. И компас тут совершенно ни при чем.
Даже если допустить что злобный Негоро утопил все секстанты и хронометры, то грубо широту можно прикинуть и на глазок и очень маловероятно что за все время плавания не было ни одной ясной ночи. И даже если не было хронометров, то уж обычные часы у кого-нибудь были. И если точно определить долготу невозможно, то уж не отличить долготу Африки от долготы Америки...
Впрочем я давно читал этот роман и не помню как с этим Жюль Верн вывернулся.
Гость
70 - 16.10.2015 - 13:19
67-Telemax >если бы ты знал как на самом деле астрологические расчеты зависят от меридианов и времени.....((( еще больше рубль от нефтедоллара((((
Гость
71 - 16.10.2015 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
еще больше рубль
еще больше чем рубль
Гость
72 - 16.10.2015 - 13:21
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Что же касается истории с "Пилигримом" и коварным Негоро, то здесь ситуация совершенно неправдоподобная.
а ты в горы или по тайге часто ходил?...там в двух соснах при определенной погоде или условиях элементарно заблудиться....элементарно...
Гость
73 - 16.10.2015 - 13:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И если точно определить долготу невозможно, то уж не отличить долготу Африки от долготы Америки...
а если эти долготы шуруют от меридиана а меридиан постоянно менять?...вот тебе и ориентация только по звездам выходит?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для пространственной ориентации это вообще неважно.
ну понятно что в итоге придется стать на полянке поднять руку и определить куда падает тень...а если солнце зашло за тучи и несколько недель дождь то ищем дерево и смотрим с какой стороны растет мох....млин...
Гость
74 - 16.10.2015 - 13:25
а если мы плывем в океане и несколько недель дождь и небо затянуто тучами как будем определять стороны света и куда плыть? и какой ветер?
Гость
75 - 16.10.2015 - 20:01
https://www.youtube.com/watch?v=6BaCARlbV4A
Гость
76 - 16.10.2015 - 20:04
https://www.youtube.com/watch?v=Yi8-Fr6YBuI
Гость
77 - 16.10.2015 - 20:07
75-Tiand >76-Tiand >:)) наш ответ чимберлену
Гость
78 - 16.10.2015 - 21:21
Почитала последнюю страницу. Могу добавить пару слов.
Во первых падение цен на нефть вызвано тем, что на данный момент получены данные о коллосальных запасах нефти на земле.и более того. Есть пока не доказанныая, но очень правдоподобная теория, что запасы нефти постоянно восполняются.

И второе добавление. Про смену календарей и летоисчислений.
Tutschka > нет в этом никакого злого умысла.
Вызвано это тем, что народы жили очень обособлено и каждый считал время по своему.
Объединить эти системы исчисления было очень сложно.
Кстати десятичный счет пришел к нам с востока, а в европе очень долго считали дюжинами, а это совершенно другая система счета.
Кроме того, были народности, которые измеряли время не годами, а месяцами, причем лунными. Лунный месяц был единицей отчета, годом, и по этому летоичислению получались правители жившие тысячу лет. :)
А потом рождались сказки о том, что были люди практически бессмерные жившие сотни лет. :)

Но в общем и целом, сейчас упорно пробивает себе дорогу теория о том, что мы потомки не обезьян, а погибшей працивилизаци...
в общем мир сошел с ума... чесс слово, иногда страшно новости читать...
Гость
79 - 16.10.2015 - 21:29
мы потомки попугаев))
Гость
80 - 16.10.2015 - 21:40
79-Tiand >очень может быть...
давно, а эпоху позднего застоя, это середина семидесятых, в стране была похожая атмосфера, тревожно было, и сейчас очень похоже... в общем, покой в ближайшее время будет нам только сниться... а так хочется расслабиться и думать только о приятном....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены