К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психологи, охарактеризуйте пожалуйста автопортрет моего реберенка!

Гость
0 - 16.05.2015 - 14:59
Психологи, охарактеризуйте пожалуйста автопортрет моего сына!

Сын (9 л. 3-й класс) вчера вдруг сам нарисовал себя без чьей-либо просьбы, нашли утром на столе.

Заранее спасибо!




Гость
1 - 16.05.2015 - 16:10
Отведите в театр, потом в театральный кружок
Гость
2 - 16.05.2015 - 17:32
почему не на самбо?
Гость
3 - 16.05.2015 - 18:26
Патаму шта трансляция
Гость
4 - 16.05.2015 - 18:30
77, а почему рисунок ребенка, а не, к примеру - Ваш ник?
и в чем проблема-то?
что ребенок что-то делает сам, без Вашей просьбы?%)
Гость
5 - 16.05.2015 - 19:40
0-77 > я не психолог, но с техникой рисования знакома.
Мое мнение - рисунок хороший.
Техника соответствует возрастным умениям.
Рисунок построен правильно. Скорее всего, это следствие обучения на уроках рисования. И то что ребенок усвоил объяснения учителя, говорит о том, что у ребенка хорошая обучаемость и умение самостоятельно использовать полученные знания.
Объясню почему рисунок сделан правильно.
Задействована вся плоскость листа. Расположение рисунка центральное, нет значительного смещения рисунка от зрительного центра листа. (имеющееся незначительное связано скорее всего со слабой техникой рисования)
Масштаб рисунка выбран правильно и соответствует размеру листа. Не все дети могут строить рисунок правильного масштаба. Это сложно. Причем если нет склонности к рисованию, то даже взрослые не всегда справляются с правильным выбором масштаба рисунка относительно плоскости листа.
Лицо тщательно прорисовано. Ребенок видимо старался передать на рисунке черты лица как можно правильнее.
Нарисованы нос, рот и уши. Неопытные рисовальщики часто не рисуют этих деталей вообще, потому что не знают как это сделать похоже.
В общем и целом я бы сказала, что ребенок наблюдательный, с неплохой памятью, хорошим глазомером. Мелкая моторика пальцев хорошо развита. Линии ровные, уверенные.
Если ему рисовать нравится, то можно попробовать отвести его на занятия рисованием. Возможно от этого будет толк.
ничего настораживающего с точки зрения психологии я не вижу.
Рисунки невротичны детей чаще всего имеют очень заметные искажения по масштабам рисунка. Но в любом случае по одному рисунку ни о чем судить нельзя.
Заключение о душевном состоянии ребенка делают только на основании большого количества рисунков выполненных в цвете, то есть красками или фломастерами. и конечно же не на форуме, а специалистом знакомым с такой диагностикой.
Гость
6 - 16.05.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
. Но в любом случае по одному рисунку ни о чем судить нельзя.
Да, нужен контекст и разговор с автором рисунка...
Поэтому все, что тобой написано не более, чем болтовня ...
Гость
7 - 16.05.2015 - 19:53
Рисунок на уровне детсада. Недавно у Бегака на культуре был психолог, который по рисунку определял характер человека.
Гость
8 - 16.05.2015 - 20:17
6-Темная сторона > нет, вот контекст то как раз и не нужен, если у автора есть веские опасения за психику ребенка, то обращаться нужно не на форум, а к специалисту.
А если автор просто решила похвастаться успехами сына в рисовании, то почему бы и не поболтать? :)
Гость
9 - 16.05.2015 - 20:24
0-77 > Не туда! В смысле пост.

Здесь, при уважении ко всем обитателям, на мой взгляд только один профи появляется. Но она ни фига не разбирается в детской психологии. Всё остальное - просто разговоры ни о чём. ( Гы... ща А. из засады выпрыгнет)
Гость
10 - 16.05.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
нет, вот контекст то как раз и не нужен
контекст нужен всегда...
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
если у автора есть веские опасения за психику ребенка, то обращаться нужно не на форум, а к специалисту.
да, это так...
но, контекст все равно интересен... пусть нам расскажут - с чего это автор заинтересовался рисунком своего сына?:)
Гость
11 - 16.05.2015 - 20:31
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Здесь, при уважении ко всем обитателям, на мой взгляд только один профи появляется.
Рекламируете astro? %)
Гость
12 - 16.05.2015 - 20:33
11-Темная сторона > Гы... Это Вы её рекламируете. А я рекламирую А.
Гость
13 - 16.05.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
11-Темная сторона > Гы... Это Вы её рекламируете. А я рекламирую А.
Я не рекламирую - я не вижу здесь никого, кого бы могла рекомендовать (правда, я никого из психологов здесь и не знаю).
А, вот, Вы, кажется, не отвечаете за свои слова ;)
Гость
14 - 16.05.2015 - 20:55
(0) на мой взгляд похоже на то что ребенок очень сильно зависим от родителей (а данном случае от мамы).
Гость
15 - 16.05.2015 - 21:17
0-77 >Итак, что мы видим? Мы видим вздернутые брови, широко раскрытые глаза и губы в одну линию. Губы, казалось бы не выражают ничего. Почему? Ребенок боится проявить эмоции? Хочет быть на кого-то похожим и выглядеть невозмутимым?Голова при этом немного наклонена - это его озадачивает? Почему он не может проявить эмоции? Что его удивляет? (вздернутые брови?) Визуальный канал (глаза) для него имеет большое значение (либо что-то его так сильно удивило), но он не может высказать свое мнение (сжатые губы). На мир он смотрит широко открытыми глазами (верит только, будет верить только своим глазам), одно ухо (правое) оттопырено...Именно за него чаще всего таскают :-) ? Кто из родителей чаще стоит справа от ребенка? Именно к нему ребенок прислушивается больше всего?
Пятно на майке....По Фрейду :-)
Большое расстояние между губами и верхней частью лица - вербальный канал оторван от невербального. Ребенок что-то недоговаривает опять же. Почему? Что ему мешает?
Такие вот ощущения вызывает рисунок.
Гость
16 - 16.05.2015 - 21:21
15-grinov > Маладец! Уважуха!

Это не важно, прав ты или нет. Важна попытка. Откинув страх ты учишься.

Вот у нас ещё один достойный проявился...
Гость
17 - 16.05.2015 - 21:22
15+ инфатил голимый.
Родители (мама скорей всего) присосались и ведут по жизни так как им охота.
А ему чего то неохота.
Гость
18 - 16.05.2015 - 21:23
16-ЭрикМария >я этому учился в ВУЗе 15 лет назад, а сейчас выдался случай вспомнить что-нибудь :-)
Гость
19 - 16.05.2015 - 21:26
15-grinov > у тебя дети есть? :) ты их рисунки помнишь? :)
какое, нафих, "удивление в глазах"? Детям чисто технически трудно проводить по листу линии именно в нужных местах, а ты приписываешь ребенку изображение эмоций.
куда карандаш ткнулся, там он и нарисовал глаз или губы.
ты еще вывод о неравномерном развитии полушарий мозга сделай на том основании что один глаз меньше другого нарисован...
Гость
20 - 16.05.2015 - 21:27
18-grinov > Не скромничай. Здесь так вот, открыто, как говорится "с открытым забралом", никто в бой не пойдет. Здесь только так, бла-бла, но ничего конкретного..Ты , вот, решился. Это достойно уважения.


11-Темная сторона > Я, мож, за такое же качество и А. рекламирую....
Гость
21 - 16.05.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
у тебя дети есть? :) ты их рисунки помнишь? :)
3 детей у меня, плюс хорошая практика с детьми от рождения (специализированный Дом ребенка) до выпускных классов в школе...Рассуждать с Вами на тему детских рисунков не вижу никакого смысла. Почему? У меня жена экономист по образованию, а я психолог. Когда заходит вопрос о вопросах воспитания, я ей говорю - вот отдай для начала психологии 5 лет ВУЗа, а потом я с тобой говорить буду. Прав я или не прав - это другое дело. Прежде чем говорить о предмете, необходимо его изучить для начала.
Гость
22 - 16.05.2015 - 21:47
21-grinov > то что написано в 15 посте это просто фантазии на тему.
имхо.
подобные выводы можно делать о работе опытного рисовальщика прошедшего обучение и не страдающего от отсутствия техники.
Рисунки детей без особых отклонений в развитии очень похожи. почти не отличимы. и такие особенности как размер глаз или форма рта врядли могут говорить о душевном состоянии ребенка. потому что нарисованы так, как хватает умения.
насколько я помню то, что читала об анализе детских рисунков, речь там идет в основном о сюжетах и компоновке (композиции) и о наличии либо отсутствии каких то деталей изображения. чисто технические моменты не принимаются во внимание. Либо трактуются по другому. то есть мелкие детали говорят например о нерешительности, а крупные наоборот.
А то что написали вы, это просто милая фантазия на околопсихологическую тематику...
Гость
23 - 16.05.2015 - 22:00
15-grinov >уважуха и респект

А так согласна с Темной сторой, что все что будет написано под флагом анализа - это "бла-бла-бла")


вот мое маленькое бла-бла-бла)
С гриновым согласна про отдаленность вербального и невербального, но это, на мой взгляд, не значит что он чего-то не договаривает, хотя не исключено и это.

Меня больше привлекли плечи, которые обведены два раза. Это может означать, что есть некое напряжение в этой области. И если вспомнить за что символически отвечают плечи, можно сделать вывод. Двойное обведение иногда интерпритируется как возможное насилие над автором рисунка. Если плечи отвечают за ответственность, уверенность в себе, то возможно на автора рисунка возлагают непосильную ношу, ответственность не за себя, а еще за кого-то (например за эмоциональное состояние матери) - это и есть насилие. И как следствие невозможности справиться с этой ношей - неуверенность в себе, начинающееся снижение самооценки.
Гость
24 - 16.05.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
У меня жена экономист по образованию, а я психолог. Когда заходит вопрос о вопросах воспитания, я ей говорю - вот отдай для начала психологии 5 лет ВУЗа, а потом я с тобой говорить буду. Прав я или не прав - это другое дело. Прежде чем говорить о предмете, необходимо его изучить для начала.
знаете какие выводы можно сделать из вот этой вашей фразы?
вы очень экономны, высоко цените свое время, требуете почтительного отношения окружающих к своим заслугам, склонны к диктату, считаете женщин существами второго сорта и страдаете от того что ваши таланты не оценены обществом должным образом.
бред? возможно, но это анализ текста, аналогичный вашему анализу рисунка :)
Гость
25 - 16.05.2015 - 22:25
а вообще я не люблю, когда что-то интимное другого человека (автопортрет в данной теме) выставляется на показ посторонним другим. И тем более, если это сделано без его разрешения. Это тоже из разряда насилия.
Гость
26 - 16.05.2015 - 23:50
Да , блин, обалдели все? А если просто, ребенок только ТАК умеет рисовать?
У моей подруги психологи в саду вообще ребенка в психи записали ребенка из-за одного рисунка. А ребенок всего лишь нарисовал все черным карандашом. И только дома объяснил почему черным: потому что он лучше всех был заточен и новее карандаш(и больше). А подруге из за этого прибавилось проблем.
Гость
27 - 16.05.2015 - 23:58
26-9 минут до Зимы > Точно! Как говаривал Зигмунд, или ещё кто, : "Иногда мущина сосёт трубку только потому что курит." А мож и наоборот... курит трубку потму.... в общем не надо искать того, чего нет.
Гость
28 - 17.05.2015 - 10:58
77 В чём причина вашей просьбы, что необычного вы увидели в его автопортрете???? Охарактеризовать технику рисования или характер художника?
Гость
29 - 17.05.2015 - 11:56
А трансляшку рисунка никто не видит штоле? Нувычоо
Гость
30 - 17.05.2015 - 12:32
29-Менада > вы уж меня простите. но желания ребенка вообще не держаться длительное время. Я не про "трансляцию", я про реальные желания. Ребенок хочет чего либо сиюминутно и если его отвлечь, тут же забывает чего хотел.
Исключения это интенсивно навязанные извне желания - следствия просмотра рекламы и общения со сверстниками.
Поэтому если бы вы сказали, что ребенок хочет велосипед, модную игрушку, или какую то модную в данное время развлекаловку типа компьютерной игры, то я однозначно вам поверила.
А кукольный театр, в девять лет, пацану... не логично и малоправдоподобно.
мне так кажется...
Гость
31 - 17.05.2015 - 14:37
Хороший рисунок, можно такой образ взять за концепцию и рисовать мультики. Подружку ему нарисовать мультяшную с пышными косичками и продвигать на ютубе.Глядишь, к окончанию школы поможет родителям сменить образ жизни )
Гость
32 - 17.05.2015 - 14:46
31 несчастный там какой то ребёнок нарисован.
Явно не лидер и даже не защитник.
Просто "лох".
Ну то есть потенциальная жертва хулиганов.
Это не крест отнюдь - надо фишку съесть просто.
Раз не харизматичен и не твёрд на своём - стало быть надо быть гибким по жизни.
http://yandex.ru/video/search?text=%...20277&safety=1
Гость
33 - 17.05.2015 - 14:51
32-Мёртвый цеппелин >а кто из вас может нарисовать лучше? ( не берем тех, кто учился рисованию). Вот лично я вообще не умею рисовать. Рисовала бы карандашом, полстерки извела бы... А вы тут плечи напряжены, по несколько раз обведены... Рисунок то ручкой нарисован...
Вот такие же психологи в хвосте кота много чего могут увидеть....
Гость
34 - 17.05.2015 - 14:54
Ну а что там Пушкин рисовал?
Как его можно по рисункам охарактеризовать?


Гость
35 - 17.05.2015 - 15:03
34-Мёртвый цеппелин > Как "наше всё!"
Гость
36 - 17.05.2015 - 18:41
(0) Большие глаза - удивление
уши - прислушивается (старается понять что-то)
нос - любопытство
рот низко - его никто не слушает (не прислушиваются к его мнению)
общее настроение - небольшой стресс (подавленность)
Гость
37 - 18.05.2015 - 07:49
36-Rovan >ерунда.ребёнок нарисовал как умеет. вообще очень слепо навязывать матери отношение к своему ребёнку.
Гость
38 - 18.05.2015 - 11:46
Развитие психики соответствует возрасту. Адекватное восприятие окружающего мира. Скрытая повышенная тревожность и страхи. Но есть но... ребенок мог просто нарисовать так, как видел где-то. Поэтому наилучший вариант определения так сказать автопортрета-это рисунок "неизвестное животное". Лично мне он оченоь нравится. Как-то даже собирала такие рисунки своих друзей,- практически стопроцентное отображение их. Дается чистый белый лист и простой карандаш. Говорится, что лист можно расположить хоть по горизонтали, хоть по вертикали, хоть косо-как угодно. На нем нарисовать неизвестное животное, которого не существует на самом деле. И придумать ему название. Это название тоже написать на листке. порой-в школе детям дают название рисовать дом-дерево-человека. Но- опять же- дети просто могут где-то увидеть как это рисуется и тест будет неточен. А вот в тесте-неизвестное животное- все раскрывается наилучше.)
39 - 18.05.2015 - 12:18
0-77 > хороший рисунок для 9 лет.
Вы сами решили что это автопортрет?

На рисунке внимательное лицо, наблюдатель (большие уши и распахнутые глаза), есть даже внимание к деталям (реснички), эмоциональная сдержанность (рот), возможно ребенок интроверт.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены