К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психодрама

Гость
0 - 15.12.2013 - 21:10
Создатель метода Якоб Морено вкладывал в название своего детища такой смысл: психодрама-это действие(собственно, именно так и переводится с греческого слово "драма")происходящее в нашей психике. Действие, вынесенное из психики в реальность, воплощенное в ней и тем самым исцелившее страдающую душу.
До Морено объектом психотерапии считался интеллект.Можно сказать, что САМ человек сводился для психологов к интеллекту, именно ОН был пространством и инструментом для работы.
Морено был первым, кто стал работать одновременно с эмоциями, телесностью, поведением и интеллектом. Словом, он первым подошел к человеку как целостному существу.
Психодрамма-это полутеатрально-полумистическое действо, погружающее нас(отчасти с помощью техник, отчасти благодаря измененному состоянию сознания, нередко возникающему во время сильных театральных постановок) в особую реальность, в которой даже не возможное становится ВОЗМОЖНЫМ.(с)



Гость
1 - 15.12.2013 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
До Морено объектом психотерапии считался интеллект.
да ладно! :)))
Вы где такое вычитали?
Гость
2 - 15.12.2013 - 21:28
1-astro > а если рассматривать саму практику - что думаешь?
Гость
3 - 15.12.2013 - 21:44
Они мятежно ищут бурей... как-будто в драмах есть покой. Очередное баловство от заморского дяденьки ради монет наших заработавшихся псевдомагнатов приносимых их экзальтированными тетеньками; имхо.
Гость
4 - 16.12.2013 - 11:09
продолжим...
Теория Спонтанности.
Согласно Морено, развитие человека невозможно описать ни биологической, ни социальной его обусловленностью. Для того чтобы описать развитие человека необходимо учитывать спонтанность (s-фактор). Операциональное определение спонтанности, данное Морено, звучит так:

спонтанность — это адекватная реакция на новые условия или новая реакция на старые условия

Проявления спонтанности могут быть как конструктивными, так и деструктивными. Спонтанность — это энергия, подавление которой приводит к неврозу, а бесконтрольное проявление — к психозу. «Формирующую субстанцию» для конструктивного проявления спонтанности Морено назвал креативностью.

Если спонтанность дает толчок к действию, а креативность придает ему конструктивную форму, то результатом этого процесса являются культурные консервы. Культурным консервом является, например, опубликованная книга, записанное нотами музыкальное произведение и проч. В случае психотерапии культурным консервом является полученный в результате психотерапевтического процесса новый способ поведения, мышления и чувствования. Морено относился к культурным консервам отрицательно, видя в них препятствие к творчеству, однако признавал их необходимость:
состоящей из одной только спонтанности и креативности вселенной Создатель так бы и остался навсегда только Создателем, не наполнив вселенную, как мы знаем, телами и существами. Если бы Бог — Создатель, Тао, Брахман, высшая ценность, как бы мы ни называли принцип первопричины, — решил не создавать «консервов», то универсальный процесс протекал бы иначе: как креативность без мира

Спонтанность — креативность — культурные консервы представляют собой цикл творчества. Консервы можно «расконсервировать», приложив к ним новый творческий импульс, и тогда цикл повторяется, приводя к появлению новых консервов.

Морено описал три типа проявления спонтанности в человеческом общении: перенос, вчувствование (эмпатия) и теле.

Под переносом Морено, вслед за Фрейдом, понимал перенесение собственных чувств и представлений на партнера по общению. В результате партнер предстает как объект бессознательных представлений, а само общение не соответствует реальности.

Вчувствование — это способ общения, предполагающий способность на время отказаться от своего видения партнера, объективно воспринимать исходящую от него информацию и проникнуться его эмоциональным состоянием. Эмпатия представляет собой более здоровый, чем перенос способ взаимодействия с людьми, однако и тут партнер по общению остается пассивным объектом восприятия. Эмпатия
не способна дать удовлетворительного объяснения процессам внутри социальной конфигурации или двусторонним переживаниям в психодраматической ситуации.
Истинная Встреча между двумя и более людьми, встреча, объединяющая «Я» и «Ты» в «Мы», возможна только в том случае, если все партнеры являются активными субъектами общения. Такой способ общения Морено назвал теле. Теле — это соотнесенное с реальностью восприятие и вытекающее из него отношение двух (или нескольких) человек. Общение, основанное на теле, характеризуется креативностью. В его основе лежит взаимное принятие роли:

Прогулка вдвоем: глаза в глаза,
уста в уста,
и если ты рядом, хочется мне
вырвать глаза твои из впадин
и вставить их вместо моих,
а ты вырвешь мои
и вставишь их вместо своих,
тогда буду я глядеть на тебя твоими,
а ты взглянешь на меня моими
глазами
Теле-отношения — это не обязательно «отношения в любви», как часто их понимают. Учитывающая реальность конкуренция с сопутствующими ей враждебными чувствами между партнерами так же может быть основана на теле.

Именно теле-отношения являются истинным предметом изучения социометрии и предметом взаимодействия в групповой психотерапии(с)
Гость
5 - 16.12.2013 - 11:16
Философия и теория психотерапии Морено

Психодрама как психотерапевтический метод неразрывно связана с философскими воззрениями Морено. Сам Морено видел конечной задачей психодрамы Встречу с Богом и называл ее «экспериментальной теологией"

Морено считал, что божественный акт Творения не закончен, что сила (Бог), которая когда-то создала вселенную, космос, продолжает действовать и сейчас. Человек — носитель Искры Божьей, энергии, которая не может быть накоплена и она проявляется только «здесь и сейчас», в действии. Эту энергию Морено называл спонтанностью.

В процессе со-творения, и только в нем, может осуществиться Встреча человека с Богом. В сборнике «приглашение к Встрече» есть текст «Речь о Встрече», отрывок из которого приведен в книге Г. Лейтц. Он представляет собой диалог человека и Бога. Человек спрашивает, почему Господь все еще не пришел к нему. Бог отвечает, что он знает всех людей на земле и спешит к ним, Он — в пути. Но на этом пути от одного человека к другому существуют разломы, трещины, из-за которых Он вынужден останавливаться и вникать в положение вещей. И какова бы ни была причина задержки (перечисляются «темы»: «Возникновение святости», «Как исцелить любимого», «Беспорядок в деревне», «Возникновение нищеты»), человек не готов идти навстречу Ему. Чтобы Встреча с Богом состоялась, сначала человек должен встретиться с собой, затем — с теми, кто живет с ним под одной крышей, затем — с теми, кто живет с ним в одной общине, в одной стране. Только тогда возможна Встреча с Богом:
Чтобы со мною встретиться, ты должен пройти свой путь с самого начала, начать его там, откуда ты вышел, с себя; и если ты соответствовал себе — с тех, с кем ты живешь; и если ты соответствовал им — с соседей по дому; а если ты соответствовал им, то можешь продолжить свое странствие, от места к месту, не слишком быстро, не слишком медленно, так, как получится. Под впечатлением этой встречи человек приходит к выводу: "Если я довольствуюсь тем, чтобы соответствовать людям, с которыми живу в одной квартире, и если возникает конфликт, я вступаю в борьбу, не отступаю в борьбе, выстаиваю в борьбе до конца, значит, я себе соответствовал. У меня была встреча с собою, а после того, как стал полностью себе соответствовать, покинул себя и встретился с соседями по дому. А после того, как стал полностью им соответствоватъ, я покинул их и встретился с жителями моей деревни, А после того, как стал полностью им соответствовать, я покинул их, и странствовал с места на место, и соответствовал всем, кто встречался на пути ко всем…
Если же я соответствовал всем положениям и тем, кого встречал я, и тем, кого встречали они, и так до бесконечности, тогда во встрече с тобою нет больше трещины, нет разлома, нет зла, нет досады, нет неловкости, нет несовершенства. Тогда встреча является завершенного тогда встреча не задерживает меня, как задерживают течение то рифы, то изгибы, то песчаные отмели на реке. Тогда я быстро следую вперед. Тогда я без остановок, быстрее всех следую до места, где вы живете, и к себе; который только во встрече с вами ощущает свое совершенство… Нет ничего, что помешало бы мне встретиться, мое чувство исцелено, узел развязан, встреча завершена(с)
Гость
6 - 16.12.2013 - 11:32
0-Феклуша >

О, психодрама ). Жаль, что в Краснодаре нет. Ну вроде Силенок что-то такое проводит, но я как-то к нему не хочу...

Что может быть милей,
Чем швырять стульями
В неповинных людей
Людей, похожих на других людей...

Почти стих :)))
Гость
7 - 16.12.2013 - 11:40
По сути я вообще не знаю где хорошо учиться психотерапии.

Благо, я избавлена от этой задачи, т.к. в другой профессии.

Но в Москве дорого и дефицит адекватных приятных людей. Мне московские гештальтисты не понравились жутко...

В Питере, наверное, хорошо.

В Краснодаре прекрасные глубокие люди. Но они слабо подкованы теоретически, тянут с собой какую-то духовность (а и в Москве такого валом), а еще у нас много чего нет - психодрамы нет, транзактного анализа нет.
8 - 16.12.2013 - 18:31
КАКУЮ-ТО духовность.... Ну да, ну да....
Гость
9 - 16.12.2013 - 18:50
вобще тема интересная Феклуш, но кроме твоих копипастов я не усекла сюжетную линию...
если коротко: ты хочешь заняться психодраммой? ты хочешь попасть на психодрамму?
в принципе зайди в любую тему ПиЭ и это такая виртуальная психодрамма со спантанной режиссурой...
Гость
10 - 16.12.2013 - 18:51
+ определи свою рль в данной теме и поробуй ее развить...могу предупредить сразу (по себе) если пытаться играть в разных темах разные роли, то как минимум не поймут, как максимум "пришьют" шизофрению...потому как народ предполагает что для того чтоб играть принципиально отличную роль надо хотя б сменить ник...в одном нике не понимают игры))
Гость
11 - 16.12.2013 - 18:53
поэтому здесь так актуально выяснять сколько у кого ников как называются где и как пользуются...хотя если все это игра то она может играться и одним ником...)
это как актер одного амплуа...есть разножанровые, есть актеры одной роли...
как-то так...
Гость
12 - 16.12.2013 - 19:04
8-Татьянатут > )) Абсурд, согласен. Духовность скорее уже пришла в физику и математику, а "продвинутые" психологи от слова "душа" и "духовность" шарахаются по сей день, совершенно не понимая, что грош цена в таком случае их теоретической подкованности.
Гость
13 - 16.12.2013 - 19:08
10-Tucshka >о каких ролях речь?)
Что касается ников, то мои завсегдатаи знают. И я сама слишком статична(как сказала ЯМ уже застывшая скульптура)поэтому ник для меня не маска, а способ выйти на форум.
Тему создала с одной лишь целью, поделиться информацией о таком(на мой взгляд) замечательном человеке, мысли у которого создали стройную картинку мира где гармонично уживаются Человек, Личность, Бог.
Гость
14 - 16.12.2013 - 19:08
Я участвовала, как ко-терапевт, в терапевтической группе по психоаналитической психодраме.
Там техника по мотивам Морено, но мат. часть, совершенно, другая, другая подложка и другой смысл.
Работают в ней с тяжелыми пограничными или психотиками, ну или детьми... тоже нарушенными.
Когда мы работали у нас было 2 сессию подряд с мальчиком и девочкой-подростком.
Девочке, мы ничего дать не смогли...
А с парнишкой что-то началось продвигаться, но потом лето, отпуска и с каникул он к нам не вернулся...
Так что, не могу сказать, что смогла оценить продуктивность метода...
Кстати, я и не знала, что Морено так расколбашивало с "экспериментальной теологией" :-)), нас-то по стопам французских психоаналитиков обучали...
Гость
15 - 16.12.2013 - 19:10
Психи живут тут)
На ПиЭ
Гость
16 - 16.12.2013 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
поэтому здесь так актуально выяснять сколько у кого ников как называются где и как пользуются..
там не один человек играет несколько ролей, а несколько ролей играют одного человека :-)
Гость
17 - 16.12.2013 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
а "продвинутые" психологи от слова "душа" и "духовность" шарахаются по сей день, совершенно не понимая, что грош цена в таком случае их теоретической подкованности
с одной стороны немеренно плюсую, с другой надо понимать правила игры...психология и задумывалась как альтернатива церкви...это же понятно, поэтому душу и дух там всячески подвергают анализу и проч.
Ждать от психолога духовности все равно что от банкира милостыни...
Гость
18 - 16.12.2013 - 19:15
16-Манька Аблигация >Всё умничаешь,ну-ну)
Гость
19 - 16.12.2013 - 19:15
16-Манька Аблигация >да какая разница...реально что делают психологи они пытаются помочь человеку без признания первичности духа и души оказать информационно-консультационные услуги по интеграции их эволюционно расщепленной души...это занятие всегда бесполезное а иногда и опасное...психлоги безопасны только в среде где есть духовники, которые могут подкорректировать их работу (сразу камни не кидай:)
Гость
20 - 16.12.2013 - 19:17
в статье, которая попалась мне на глаза описан случай когда к Морено обратился человек, который хотел покончить жизнь самоубийством. От врача он хотел помощи в этом вопросе.
В итоге, Морено не сообщил об этом куда следует(тогда неудачных суицидников преследовали по закону) а несколько недель занимался с этим человеком и принимал участие в выдумывании способов покончить с жизнью. И так это мероприятие больного увлекло, что у него появился аппетит.Каждый раз он думал, что это последний обед или ужин)
Но самое главное он смог выразить то, что его тяготило из-за чего он решил умереть. Он смог заново увидеть ситуации и переживания, вызвавшие душевную боль и страдания. Это помогло лицом к лицу встретиться со своим страхом, а также освободиться от психологического груза.
Спектакль из внутренней жизни человека, вынесенный наружу, помог, как в известном афоризме превратить трагедию в фарс.
Гость
21 - 16.12.2013 - 19:19
17-Tucshka > Согласен. Ждать не нужно. И без духовности многие справляются со своими узко профессиональными обязанностями. Но быть хорошим специалистом в любой области без хоть какой то духовности это быть коновалом да и только.
Гость
22 - 16.12.2013 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
(сразу камни не кидай:)
кидаться камнями и опасные книги сжигать - это привилегия и неотъемлемое право высокодуховных духовников (извиняюсь за тавтологию) :-))
Гость
23 - 16.12.2013 - 19:23
21-Qbanec >Прорвёмся!!
Гость
24 - 16.12.2013 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Девочке, мы ничего дать не смогли...
что с ней было?
Гость
25 - 16.12.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Кстати, я и не знала, что Морено так расколбашивало с "экспериментальной теологией" :-)),
так именно этот факт и делает Морено в моих глазах особенным.
Гость
26 - 16.12.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
что с ней было?
агрессия, неспособность учиться... галлюцинации...
Гость
27 - 16.12.2013 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Tucshka
Вот ты говоришь о духовности, а тот бизнес, в котором ты участвовала - он был высокодуховен или обычный распил народного добра, так сказать?
Гость
28 - 16.12.2013 - 19:28
22-Манька Аблигация >как упомянул AD13 Вера без любви делает из человека фанатиков... так что встретишь духовника предающего анафеме наверное в детстве его мама на горохе передержала, вместо душевного общения...вот он и решил так стяжать...
тем не менее меня коробит когда столпы психологии пытаются говорить о Духе, Духовности, безусловной Любви...как то все очень недостоверно, хотя красиво и убедительно
Гость
29 - 16.12.2013 - 19:30
27-Манька Аблигация >тот бизнес в котором я участвовала чист...но к моему сожалению он сошел практически на нет и выродился до простого владения и пользования недвижимостью...к распилу никогда ни коим образом не привлекалась (ттт), были эпизоды укрытия небольшой суммы прибыли от налоговых инспекторов, но после проведения внеплановой проверки штрафы уплачены в казну.
Гость
30 - 16.12.2013 - 19:31
....бывает думаешь о чем-то...подозреваешь можно сказать, но сформулировать ясно не можешь...и тут встречаешь человека который все уже придумал и облек мысли в словесную форму.
Гость
31 - 16.12.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
тем не менее меня коробит когда столпы психологии пытаются говорить о Духе
ну, а кого-то, может быть коробит бесстыдное морализаторство :-)
что же касается меня, лично я предпочту человека честного, человеку духовному :-)
Гость
32 - 16.12.2013 - 19:33
27-Манька Аблигация >я столкнулась с пробелами в духовности в обычном повседневном предательстве...когда просто ради мелкой выгоды предавалась коллективная идея, которая так и не довоплотилась...ее растащили материализуя в сиюминутные банкноты...возродить снова это очень тяжкий духовный труд...неимоверно, но деваться некуда) только обратно в бизнес
Гость
33 - 16.12.2013 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
человека честного, человеку духовному
честного это баш на баш?
Гость
34 - 16.12.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
тот бизнес в котором я участвовала чист.
чистый бизнес в России, с участием чиновников? 8-)
Гость
35 - 16.12.2013 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
честного это баш на баш?
честного, это который не врет...
но, ход твоих мыслей интересен :-)
Гость
36 - 16.12.2013 - 19:37
34-Манька Аблигация >тебя реально интересует чем я занималась??? (это вобще не секрет...но странно..хм с чего бы)
Гость
37 - 16.12.2013 - 19:38
ладно, пойду я почитаю на ночь бездуховную книжку...
Вам, дамы и господа, счастливого упивания вашей духовностью :-)
Гость
38 - 16.12.2013 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
тебя реально интересует чем я занималась?
вообще, нет
Гость
39 - 16.12.2013 - 19:39
37-Манька Аблигация доброго вечера и приятных снов))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены