К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психодрама

Гость
0 - 15.12.2013 - 21:10
Создатель метода Якоб Морено вкладывал в название своего детища такой смысл: психодрама-это действие(собственно, именно так и переводится с греческого слово "драма")происходящее в нашей психике. Действие, вынесенное из психики в реальность, воплощенное в ней и тем самым исцелившее страдающую душу.
До Морено объектом психотерапии считался интеллект.Можно сказать, что САМ человек сводился для психологов к интеллекту, именно ОН был пространством и инструментом для работы.
Морено был первым, кто стал работать одновременно с эмоциями, телесностью, поведением и интеллектом. Словом, он первым подошел к человеку как целостному существу.
Психодрамма-это полутеатрально-полумистическое действо, погружающее нас(отчасти с помощью техник, отчасти благодаря измененному состоянию сознания, нередко возникающему во время сильных театральных постановок) в особую реальность, в которой даже не возможное становится ВОЗМОЖНЫМ.(с)



Гость
41 - 16.12.2013 - 19:40
37-Манька Аблигация >ну куда ты?)
единственный человек, который реально в теме...
Гость
42 - 16.12.2013 - 19:40
38-Манька Аблигация >если у тебя есть подозрения их лучше сразу прояснять...) но видит Дед мороз и Снегурка - я чиста)
Гость
43 - 16.12.2013 - 19:41
41-Феклуша >вот-вот...Маня самый на мой взгляд продвинутый спец...и вот всегда уходит...я могу уйти если мешаю
Гость
44 - 16.12.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
если у тебя есть подозрения их лучше сразу прояснять...)
вообще, у меня нет оснований тебя подозревать...
так что - мой наезд на тебя, наверное- клевета.
Гость
45 - 16.12.2013 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
.я могу уйти если мешаю
не придумывай лишнего!
тема в общем не подразумевала горячего обсуждения, но сам факт что методы Морено используются(пусть даже в усеченном виде) радует.
Гость
46 - 16.12.2013 - 19:45
44-Манька Аблигация >ну честно(( уходишь когда есть потенциал поговорить...вон и автор темы просит...а я так вобще всегда рада! буду молчать :-х
Гость
47 - 16.12.2013 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
единственный человек, который реально в теме...
да, я ж в другой теме...
там от Морено только идея вот этого разыгрывания внутренней драмы вовне...(другими людьми)...
почему с тяжелыми - потому что они сильно расщеплены...
они много проецируют и такое совместное взаимодействие, фактически, частей себя - способствует интеграции психики...
-------------------------
а теперь я все-таки пойду, да?
Гость
48 - 16.12.2013 - 19:47
ну ладно...я тогда тоже.
Гость
49 - 16.12.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я могу уйти если мешаю
ээээ... я вот думаю, что я должна почувствовать при таких словах, обращенных ко мне? 8-)
вообще, я ухожу, просто, потому что период тяжелый, устаю... забегаю на минутку, блин, а на мне еще должок весит на соседнем форуме - ответит силов нет...
Гость
50 - 16.12.2013 - 19:57
нда, по-ходу, я тут экспромтом испортила всем праздник?
такая, вот, она - спонтанность...
Гость
51 - 16.12.2013 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
почувствовать при таких словах, обращенных ко мне? 8-)
что ты нужна, важна и ценна)
иди уж :)
Гость
52 - 16.12.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
иди уж :)
I'll be back
Гость
53 - 16.12.2013 - 20:44
я ТЕРПЕЛИВЫЙ,БУДУ ЖДАТЬ)
54 - 17.12.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
8-Татьянатут > )) Абсурд, согласен. Духовность скорее уже пришла в физику и математику, а "продвинутые" психологи от слова "душа" и "духовность" шарахаются по сей день, совершенно не понимая, что грош цена в таком случае их теоретической подкованности.
Конечно шарахаются! Ведь ни официальной терминологии, ни стандартных диагнозов по состояниям души нет. А ведь не зря раньше говорили ДУШЕВНОбольные!
55 - 17.12.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
..психология и задумывалась как альтернатива церкви...это же понятно, поэтому душу и дух там всячески подвергают анализу и проч. Ждать от психолога духовности все равно что от банкира милостыни...
Психология НЕ задумывалась. Она вымученно появилась, т.к. надо же было как-то назвать людей, начавших именно лечить больных такого профиля. И у неё всегда была возможность не отрицать душу, а учитывать и её в работе. Думаю, что просто-напросто, поскольку сам предмет невиден любым глазом (не то, что перелом, к примеру), и, соответственно, весьма неоднозначен, каждый создавал свою методу, естественно, отталкиваясь от одной идеи и идя одним путём. И уж так получилось, что большинство людей, способных к анализу, склонны к атеизму или отрицанию мистики. Вот и результат... А появись сейчас яркий человек с талантом, даром и связями, пойди по пути души - и это направление вольётся в общую картину. Если связи позволят, конечно) Сейчас это уже, пожалуй, решает).
Гость
56 - 27.06.2014 - 14:51
Друзья и соратники, психодрамма в итоге в Краснодаре есть? Очень хочется потерапевтироваться? :))
Гость
57 - 27.06.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от bigma Посмотреть сообщение
психодрамма в итоге в Краснодаре есть
да, смотрите репертуар краснодарского драматического)) и психуйте
Гость
58 - 30.06.2014 - 14:39
0-Феклуша > Петр Силенок (центр "Логос") иногда проводит. Сама не была, впечатлениями не поделюсь. но для того, чтобы просто познакомиться с методом любой адекватный тренер подойдет ).
Гость
59 - 30.06.2014 - 14:39
Точнее, это сообщение было для 56-bigma
Гость
60 - 30.06.2014 - 19:08
Феклушенька моя:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены