К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психоанализ может навредить

Гость
0 - 13.06.2013 - 21:59
Научно обоснованное исследование было проведено клиникой Менингера.

"Неудовлетворительную эффективность обычного (т. е. недолговременного) психоаналитического лечения психоаналитики объясняют тем, что требуется несколько сотен или даже больше сессий (3-5 раз в неделю), чтобы достичь необходимых отношений с пациентом для обнаружения психоаналитических причин симптомов, перестройки его личности и позитивного сдвига в симптоматике. В течение 100 лет это утверждение не доказано: самый старый и известный метод психотерапии на приемлемом научном уровне не изучался.

Исключение составляет анализ долговременного психоанализа в клинике Меннингера (Menninger K. А.), который, по мнению Граве, оказался самым крупным, тщательным, убедительным и длительным среди других исследований психотерапии и проводился крупнейшими исследователями психоанализа США в естественных условиях.

В 1950-х гг. в этой клинике отобрали 22 пациента для группы долговременного психоанализа и 20 пациентов для группы суппортивной психоаналитической психотерапии; контрольной группы не было. До конца лечения ни пациенты, ни психотерапевты не знали о том, что их терапию исследуют. В долговременной группе 15 пациентов регулярно посещали 1017 сессий в течение б лет; 2 пациента лечились еще во время окончательного отчета, т. е. спустя 25 лет после начала терапии; 4 пациента прекратили лечение после 16 месяцев и 316 сессий; 1 пациент умер после 7 лет и 1238 сессий. В группе суппортивной психотерапии 14 пациентов регулярно лечились, участвуя в 316 сессиях более 4 лет; 2 пациента еще лечились во время окончательного отчета; 5 пациентов прекратили терапию после 2 лет и 202 сессий, у одного из них был суицид. Оказалось, что психоаналитики были склонны включать пациентов с более выраженной симптоматикой в группу суппортивной психотерапии и что в течение раскрывающей психотерапии половина пациентов нуждалась в суппортивной психотерапии вместо раскрывающей. Терапевтические эффекты раскрывающей, долговременной психотерапии оказались намного хуже, чем были предсказаны психотерапевтами. Спрогнозированные эффекты суппортивной психотерапии были более умеренными — их и достигли. Исследования в клинике Меннингера показали, что долговременным психоанализом достигаются хорошие результаты у 40% пациентов и умеренное улучшение у 20%; хорошие результаты, однако, были получены и другими методами со значительно (в 10-20 раз) меньшими затратами. У 40% пациентов вовсе не наступило улучшения через несколько лет; но лучше констатировать неудачу через 20 сессий, чем через несколько сотен или тысяч. У 11 пациентов улучшения не наблюдалось: 6 из них умерли (по мнению исследователей, суицид связан с психоанализом); у 3 пациентов возник психоз, что связано, по мнению исследователей, с отношениями их к психотерапевту; у 2 пациентов улучшения также не было (без ятрогенных расстройств). Граве резюмирует результаты этих исследований: положительной индикации для долговременного психоанализа нет, а контриндикация есть: у пациентов с более выраженной симптоматикой имеется опасность ятрогенных эффектов."



Гость
1 - 13.06.2013 - 22:01
Доктор Карл Меннингер, глава и основатель одноименного фонда, генеральный директор департамента образования, родился в 1893 году в г. Топика, шт. Канзас, США. По окончании университета в Винсконсине и получении степени бакалавра, а затем и магистра, ему присваивают ученую степень доктора медицинских наук в Гарвардской медицинской академии. Доктор Меннингер работал лечащим психиатром в Медицинской академии при Канзасском университете, возглавлял Американскую ассоциацию психоанализа, председательствовал в комитете по реорганизации Американской ассоциации психиатров и являлся главным консультантом Реабилитационного центра при Федеральном агенстве безопасности. Среди его работ особого внимания заслуживают: 'Человеческий разум' 'Human Mind', 1930 и 'Любовь против ненависти' 'Love Against Hate', 1942.
Гость
2 - 13.06.2013 - 22:02
честный взгляд психоаналитика на собственное направление в работе.
Гость
3 - 13.06.2013 - 22:05
Как вся медицына - одно лечим другое калечим.

Гость
4 - 13.06.2013 - 22:07
В исследованиях сообщалось о каких то взаимосвязях метода и личности психотерапевта? например один и тот же человек в одной группе проводил сеансы психоанализа,а в другой группе сеансы суппортивной психотерапии?
Гость
5 - 13.06.2013 - 22:07
3-Фрима_н >не вся медицина, а непрофессиональные врачи, т.е. профессиональные только на бумажке.
Гость
6 - 13.06.2013 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
не вся медицина, а непрофессиональные врачи, т.е. профессиональные только на бумажке.
И чем же они вас раздражают? если им выдали бумажку, значит они совершили некоторые действия,которые обусловливают положения,при которых можно получить заветнуюбумажку?
Гость
7 - 13.06.2013 - 22:39
0-Одни и те же антибиотики при одинаковых заболеваниях, одним помогают другим-нет.
Потому что нужно сначала пройти тест на чувствительность к конкретному препарату, а уж потом назначать.
Так и в психиатрии, главное не ставить лечение на поток.
Индивидуальный подход особенно важен в вашем деле.
Гость
8 - 13.06.2013 - 22:47
ну невозможно словми изменить устойчивую биохимию организма, кроме как смириться - да,я вот такой.

психотерапия имеет возможность менять биохимию, поэтому считаю психологию вспомогательной дисциплиной к психотерапии, но никак не самостоятельной
Гость
9 - 14.06.2013 - 21:51
Что то тема не пошла. Вброс не удался?
Гость
10 - 15.06.2013 - 12:25
Ну , а как она должна развиваться?
"О, да, это действительно им место быть.
Ну да.
ДА, к сожалению, так и есть.
Я согласен."

И так далее? :) Или от общего перейти к частностям? Так, они пока что мало что доказывают :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены