К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Противоречие

Гость
0 - 13.05.2014 - 20:58
мне приснился сон и инфа такая - дао противоречия.

потом пошли события - болезнь, игра, трансформация, ангел баланса, исцеление, психосоматика, ошо, истина в противоречии и ....

Не знаю на самом деле для чего эта тема - это шаг в неопределенность.

и что я зметила в себе - всегда на любую выдвинутую концепцию нахожу антикоцепцию.
Противоречие - оно во всем.
Оно во всём?



Гость
41 - 13.05.2014 - 22:08
Я и хотела пожелать спокойно ночи :)
Гость
42 - 13.05.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
это словосочетание глупо само по себе
Противоречивое:-)
И дао и противоречие суть одно. Ищу ответ - для чего во сне масло масленное ответили) дао в квадрате? Дао+дао....
Гость
43 - 13.05.2014 - 22:28
противоречивое дао?
Гость
44 - 13.05.2014 - 22:30
Я возьму на себя ответственность и можно скажу - ВЫ просто дура. Я такого бреда в оправдание давно не читала. М-да.
Гость
45 - 13.05.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
мне приснился сон и инфа такая - дао противоречия. потом пошли события - болезнь, игра, трансформация, ангел баланса, исцеление, психосоматика, ошо, истина в противоречии и .... Не знаю на самом деле для чего эта тема - это шаг в неопределенность. и что я зметила в себе - всегда на любую выдвинутую концепцию нахожу антикоцепцию. Противоречие - оно во всем. Оно во всём?
Когда в голове смешаются люди, кони, то противоречие неизбежно. Неопределенность. Надо определиться.
Гость
46 - 14.05.2014 - 07:40
(0) противоречия - это иллюзия мозга.
вот смотрите простой пример из школьного курса:
школьник 1го класса не умеет из 5 вычитать 8
школьник 4го класса не умеет умножать 3 на себя 4.5 раза
школьник 7го класса не знает какое число будет при умножении на себя давать результат "-9"
школьник 11го класса не знает что от перемены мест слагаемых сумма может изменяться.... и что в сумме может быть бесконечное кол-во слагаемых
Гость
47 - 14.05.2014 - 08:51
Кину сюда (снова форум использую как дневник:) при этом говорящий дневник, вступающий в диалог)

ПРОТИВОРЕЧИЕ
диалектическое, взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе е тем находятся во внутр. единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Выражая сущность закона единства и борьбы противоположностей, категория П. занимает центр. место в материалистич. диалектике.
В истории диалектики первая значит. концепция П. принадлежит Гераклиту: «вечное становление», возможное только как единство противоположностей, мыслится им в виде непрерывного перехода из одной противоположности в другую; борьбу противоположностей Гераклит понимает как общий закон для всего сущего. Платон, воспринявший диалектич. идеи элеа-тов и Сократа, развивает учение о П. в своей диалектике понятий: «единое» и «множество», «покой» и «движение» и др. противоречивы по необходимости, по своей природе; истина достижима посредством сведения противоречащих сторон в единое и целое. Продолжением диалектич. традиции осмысления противоречивости бытия и познания явилась идея тождества (единства) противоположностей, развитая Николаем Кузанским и Дж. Бруно, у которых П. трактуется как внутр. соотношения противоположностей, как их взаимопроникновение. Дальнейшее развитие учение о П. получает в классич. нем. философии (Кант, Фихте, Шеллинг), в особенности у Гегеля. Рассматривая П. как «...корень всякого движения и жизненности» (Соч., т. 5, М.— Л., 1937, с. 520), Гегель показал, что процесс раздвоения единого на противоположности есть сущность развития. Наряду с плодотворными диалектич. моментами для гегелевского учения о П. характерно отождествление П. объективной действительности с логич. содержанием категории П., а также истолкование в некоторых случаях разрешения П. как нейтрализации, примирения противоположностей, что обусловлено исходными идеалистич. посылками его системы.
Подлинно науч. разработка и обоснование диалектико-материалистич. учения о П. принадлежит К. Марксу и Ф. Энгельсу, а его дальнейшее творч. развитие — В. И. Ленину.
Противоположные стороны, моменты и тенденции в составе целого, взаимодействие крых образует П., не даны в неизменном виде. Процесс возникновения различий и противоположностей имеет несколько стадий. На первонач. стадии, существуя ещё в возможности, П. выступает как тождество, содержащее несуществ. различие. Следующая стадия — существ. различие в тождестве: при общей основе в объекте имеются существ. свойства, тенденции, не соответствующие друг другу. Существ. различие превращается в противоположности (наибольшее различие, полярность, антагонизм), которые, взаимоотрицая друг друга, перерастают в П. Маркс отмечал: «Сосуществование двух взаимно-противоречащих сторон, их борьба и слияние в новую категорию составляют сущность диалектического движения» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 4, с. 136). Всякое развитие есть возникновение П., их разрешение и в то же время возникновение новых П.
Гость
48 - 14.05.2014 - 08:53
44-Интерпретация >я тоже беру на себя ответственность и скажу вам - вы не принимаете дуру в себе и поэтому вы ее видите в других. Подружитесь со своей Тенью!
Гость
49 - 14.05.2014 - 08:54
45-Флорида >у кого смешивается, тому надо бы опредедиться, это да)
Протворечие - это упорядоченная штука. Там есть определенность.
Гость
50 - 14.05.2014 - 08:55
46-Rovan >ничего не поняла. Можете пояснить ваш пост в свете темы?
Гость
51 - 14.05.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
46-Rovan >ничего не поняла. Можете пояснить ваш пост в свете темы?
вы же сами всё написали в (47)
"...взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе е тем находятся во внутр. единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания..."
Гость
52 - 14.05.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Интерпретация 41 - Вчера - 23:08 Я и хотела пожелать спокойно ночи :)
Спокойной ночи.
Гость
53 - 14.05.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
школьник 7го класса не знает какое число будет при умножении на себя давать результат "-9"
а какое?
Гость
54 - 14.05.2014 - 23:23
Пока есть противоречие - есть истина. И она во всём :))
Гость
55 - 15.05.2014 - 12:51
Сегодня снился сон,что я отвечаю в этой теме:)Что-то на мой взгяд такое умное было:)Тока ничё час не вспомню:)
Гость
56 - 15.05.2014 - 13:20
55-sam12 >эхх)
Гость
57 - 18.05.2014 - 15:26
0-Сказочница >
гля чё нашёл)))))))))))))))))))))))
http://www.youtube.com/watch?v=Mqr-OcJE-iM
Гость
58 - 18.05.2014 - 19:04
57+на название можно не смотреть.
где то со второй минуты.
это я к тому разговору про состояния.
как дядичка их чётко чувствует.
Гость
59 - 19.05.2014 - 10:23
58-скучающий >послушала...у меня чувство, что он это не прочувствтвал, а принял за истину вычитанную (услышанную) концепцию.
Гость
60 - 19.05.2014 - 10:47
59-Сказочница >послушала...у меня чувство, что он это не прочувствтвал, а принял за истину вычитанную (услышанную) концепцию.
правда?
даже если не брать в расчёт ,то что он говорил про переходы всякие(я на это внимание вапще не обращал)
Гость
61 - 19.05.2014 - 10:50
мне вчера приснился сон, где я чуваку из прошлого рассказывала что произошло с нашим миром после изобретения двигателя внутреннего сгорания..)
было прикольно смотреть на его лицо)
Гость
62 - 19.05.2014 - 10:57
60-скучающий >ну есть же такое стремление вещей - к покою. Что такое покой для мира? Для человека? Представь себя в покое в его максимальной, уже статичной намертво точке, или не представь, если ты уже там. Остановившиеся часы, все замерло, мир остановился...Фильм пришёл на ум сейчас "Господин никто" - оно об этом. Люди стали бессмертными. Исчезла память. Человек и мир без памяти это как??? Мое воображение рисует пустоту. И можно подумать - дык пустота - это класс! Это тот самый покой, о котором вещает дедушка в ролике! Разве не дзен-буддисты стремятся именно к такому состоянию - ПУСТОТА. Я была там и она есть во мне, это часть нас - людей, а может и не чать - а мы есть ПУСТОТА))) я выбрала быть живой:) беспокойной. Жизнь прекрасна!
Гость
63 - 19.05.2014 - 10:59
61-Менада >))) мне как-то снилось, как я Хэмингуэю показывала возможности интернета, как он сможет быстро продать своё авто, разместив объявление на Кубань.ру)). Я тогда не знала, что он ездил на авто. Прочла его биографию - ездил))
Гость
64 - 19.05.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
статичной намертво точке
из которой мир то разворачивается, то сворачивается...это тоже концепция, но она мною прожита) все прожита, но не всеми осознанна

"Сердцебиением называется полный сердечный цикл от образования до начала следующего удара, и таким образом, включает диастолу, систолу и промежуточную паузу. Частота сердцебиения описывается частотой сердечных сокращений, выражаемой, как правило, в виде ударов в минуту. Каждый удар в сердцебиении состоит из пяти основных этапов. Первые два этапа, часто рассматриваемые вместе, как стадия «наполнения желудочка», связаны с движением крови из предсердий в желудочки. Следующие три стадии включают движение крови из левого желудочка в аорту и из правого – в легочную артерию."
Гость
65 - 19.05.2014 - 11:22
промежуточная пауза и есть ПУСТОТА
Гость
66 - 19.05.2014 - 11:34
62-Сказочница >я выбрала быть живой:) беспокойной. Жизнь прекрасна!
это тоже замечательно)
Гость
67 - 19.05.2014 - 12:03
из учебника по психиатрии и наркологии:
"В состоянии гипнотического погружения целостная мозговая деятельность невозможна, и потому формула внушения, даваемого психотерапевтом, воспринимается пациентом без критического переосмысления. Практика, однако, показывает, что как в бодрствующем состоянии, так и в гипнотическом внушить можно только те идеи, которые не противоречат собственным убеждениям человека. Не имеют никаких научных оснований бытующие среди населения предрассудки, согласно которым у человека помимо его воли с помощью гипнотического внушения могут быть созданы новые убеждения и мотивы поведения, противоречащие установкам его личности."

Т.е. можно сденлать вывод, что человек видящий противоречие во всем вообще не поддается внушению)

Вчера узнала, что с 1972 года по 2003 год произошел рост высокой внушаемости в России с 13% до 54%.
Думаете с чем это связанао?
Гость
68 - 19.05.2014 - 12:04
нашла старую свою темку "Предел внушаемости"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены