К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про буддизм.

Гость
0 - 21.02.2015 - 22:44
Я слышал такую историю.
Наверняка многие знают о ней гораздо лучше меня. Интересно послушать что они скажут об этом?
В шестом веке до нашей эры жил в одном королевстве принц.
Звали его Сиддхардха Гаутама (или Шакьямуни) - вряд ли подробности столь важны.
Принц воспитывался при дворе в роскоши и безопасности дворца. И что бы не случилось - папа с мамой всячески берегли парня от соприкосновения с внешним миром.
Но когда он вырос то заметил что жизнь приносит всем людям без исключения сначала радость потом страдания и смерть.
Он задумался - как сделать так чтобы жизнь не вела к страданиям?
Для этого он бросил семью, ушёл из дворца и стал странствовать по стране прислушиваясь к разным учениям.
Так длилось шесть лет.
Не помогало.
Тогда он ударился в аскетизм и чуть не умер от голода в попытке постичь неподдающуюся ему истину.
В этот момент мимо шла девушка с пирожками. (Как бы сказали сегодня - менеджер по продажам пирожков?)
Она заметила что человек истощён и ему плохо и предложила ему пирожок.
Будда подумал что если он умрёт то это не приблизит его к пониманию истины - взял и скушал.
Так родилась концепция среднего пути.
Она значила что для того чтобы соединиться с истиной в крайности впадать вовсе не обязательно и даже скорее вредно.
Но этого было мало...



Гость
81 - 23.02.2015 - 16:12
80-BTR >сидят под деревом и целыми днями медитируют, после того, как их родители за пьянку из дворца выгонят
Гость
82 - 23.02.2015 - 16:49
:) И что потом?
Гость
83 - 23.02.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
И как, на Ваш взгляд, живут Будды? :)
Как-как, понятное дело, как - как Будды )
Гость
84 - 23.02.2015 - 17:10
82-BTR >возможно, постижение золотого сечения.? не только на материальном плане.
Гость
85 - 23.02.2015 - 17:24
(84) И что тогда?
(83) Кому понятное дело? И что именно понятно?
Гость
86 - 23.02.2015 - 17:42
85-BTR >тогда нирвана, которая всегда с тобой.
Гость
87 - 23.02.2015 - 17:43
смешная тема:)
Baz
88 - 23.02.2015 - 17:51
87-Менада >
Гость
89 - 23.02.2015 - 17:54
88-Baz >
и что ты этим хотел сказать?
Baz
90 - 23.02.2015 - 18:34
89-Менада > Что смешная тема, даже очень ) у Гарика челюсть свело )
Гость
91 - 23.02.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Кому понятное дело?
Всем понятное дело.

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
И что именно понятно?
Именно все понятно.
Гость
92 - 23.02.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
85-BTR >тогда нирвана, которая всегда с тобой.
Да-да, и что же дальше? Многие люди представляют себе нирвану настолько трудной, что забывают о цели пребывания в нирване. Однако эта цель есть и она очень ясна и конкретна. Вы знаете, что дальше?
Гость
93 - 23.02.2015 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Кому понятное дело? Всем понятное дело. Цитата: Сообщение от BTR И что именно понятно? Именно все понятно.
Настолько понятное дело и настолько все понятно, что ничего конкретного Вы сказать не можете?
Гость
94 - 23.02.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
смешная тема:)
Как психолог - психологу. Смешная тема, значит Вы ожидаете неловкости у ее участников, потому что Вам неловко было бы оказаться в такой ситуации. А это чувство неловкости оттого, что тема для Вас наполнена чепухой, ерундой и Вы не ожидаете, что в этой теме может быть что-то здравое. Поэтому Вы ждете, что эта чепуха с ерундой проявится, и будет смешно, что пафосные чуваки опростоволосились.
Гость
95 - 23.02.2015 - 19:16
94-BTR >
чего? какой псохолух? какая неловкость? вы ваще ап чем?)
я сказала, что тема смешная, потому что она показалась мне забавной. так бывает. фсёёёёу!)
Гость
96 - 23.02.2015 - 19:17
92-BTR >что дальше - не знаю. буду ориентироваться на месте.
Гость
97 - 23.02.2015 - 19:45
(95) Слив защитан :) Забавляйтесь на здоровье
Гость
98 - 23.02.2015 - 19:46
(96) Вот и я про то. Редко сыщешь человека, который не слышал о буддизме, еще реже такого, который бы понимал, о чем речь. Но не знать - это хорошо. Отказываться от предположений и тренировать внимательность - это буддийский метод.
Гость
99 - 23.02.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
что дальше - не знаю. буду ориентироваться на месте.
Но как бы не повернулось,однозначно:- все - козлы!
*продолжил твою мысль*
:)
Гость
100 - 23.02.2015 - 19:57
97-BTR >
Вы меня пугаете:)
Baz
101 - 23.02.2015 - 19:59
100-Менада >Вечер перестаёт быть томным? )
Гость
102 - 23.02.2015 - 20:06
вечер, Баз, становится странным. все говорят о чем-то своем, а я понять не могу ап чем:) вот что значит "томным"? с чего ты взял, что мой вечер таков?
Гость
103 - 23.02.2015 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вечер, Баз, становится странным. все говорят о чем-то своем, а я понять не могу ап чем
Ты чё?с Луны упала?
Это когда такое было,чтобы чел говорил о том что Его лично не касается?
(ну разве что для приличия,и только:хау а ю?:)
Baz
104 - 23.02.2015 - 20:12
102-Менада >ну это же не моя фраза ) это распространённая шутка... Может применяться в тех случае когда вечер меняется, например становиться странным )))
Гость
105 - 23.02.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
что ничего конкретного Вы сказать не можете?
Именно так, мусье БТР, вы невероятно проницательны.
Гость
106 - 23.02.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
тренировать внимательность - это буддийский метод.
Это метод и некоторых вероучений в том числе.
Гость
107 - 23.02.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
97-BTR > Вы меня пугаете:)
Это настолько нетрудно?
Бросьте, очевидно же, что Вы хотите что-то сказать, но стесняетесь почему-то.
Гость
108 - 23.02.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR тренировать внимательность - это буддийский метод. Это метод и некоторых вероучений в том числе.
Скажу честно, я не ревную к другим вероучениям. Пусть практикуют, это никак не дискредитирует ни их, ни метод, ни буддизм
Гость
109 - 23.02.2015 - 22:42
108-BTR > а это сообщение к чему? при чем здесь ревность или дискридитация?
Я всего лишь сказал, что тренировка внимательности не только в буддизме является основным методом.

Просто в буддизме это открытая основа, внимание на внимании таксказать, а в других учениях этот момент не очевиден, внимание не является акцентом внимания, хотя по сути это так.
Почему так построено обучение мне точно не известно, предполагаю, что это очень упростит системы в плане ускорения их понимания, или как вариант несколько отвести от сути в силу традиционности обучения по направлению внимания не на само внимание, а на содержание.
Гость
110 - 23.02.2015 - 22:53
107-BTR >
да не
сабж просто позабавил.. на фоне того, что тут было, в тч совсем недавно:)
Гость
111 - 23.02.2015 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
108-BTR > а это сообщение к чему? при чем здесь ревность или дискридитация? Я всего лишь сказал, что тренировка внимательности не только в буддизме является основным методом. Просто в буддизме это открытая основа, внимание на внимании таксказать, а в других учениях этот момент не очевиден, внимание не является акцентом внимания, хотя по сути это так. Почему так построено обучение мне точно не известно, предполагаю, что это очень упростит системы в плане ускорения их понимания, или как вариант несколько отвести от сути в силу традиционности обучения по направлению внимания не на само внимание, а на содержание.
Ну, нет моей вины, в том, что Вас не устроил мой комментарий до такой степени, что Вас возмутило до степени "а это здесь к чему" :) Это - к Менаде. Давайте позабавимся. Но я Вам все же поясню. Очевидно, что внимание есть у всех людей и есть много верований и учений, с ним и его развитием (а так же использованием) связанных. Но это не значит, что нужно сравнивать между собой разные использования внимания, а не практиковать эту самую внимательность.

Вот Вы вроде понимаете про внимание к вниманию. И что дальше? Зачем внимание к вниманию? Какая цель? Какой результат? Какие ошибки?
Гость
112 - 24.02.2015 - 00:10
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Вас не устроил мой комментарий до такой степени, что Вас возмутило
О нет-нет, меня это нисколько не возмутило. Я просто действительно не понял, к чему это сказано.
Вообще не люблю домыслы, и домысливать за других.
Прошу воспринимать мой текст буквально, без подтекста.

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Зачем внимание к вниманию? Какая цель? Какой результат? Какие ошибки?
Зачем - научиться управлять им.
Цель - управление.
Результат - управление.
Ошибки - отвлечение и залипание на содержании.

Если след.вопрос будет, зачем управлять вниманием - отвечу, если будет такой вопрос )

Хотя, че тянуть.
Глобальная цель и результат - просветление и понимание всего ) но как говорят адепты пути, эта цель также может быть ошибкой, т.к. она сама по себе есть залипание внимания на результате, что в свою очередь отвлекает от пути )
Результат пути есть побочный эффект практики, так сказать побочный положительный эффект. Веть на пути важен сам путь, т.е. процесс.
Гость
113 - 24.02.2015 - 02:10
Вы вывели управление в самоцель. Но вопрос сохраняется. Зачем нужно это управление? Какова цель управления? Каков предмет управления? Почему возможно этим предметом управлять? Каковы сложности управления? С чем приходится сталкиваться в процессе совершенствования управления? Когда управление совершенно - что тогда?
Гость
114 - 24.02.2015 - 02:14
Далее Вы вывели в самоцель просветление и понимание всего. И наконец в самоцель вывели вообще путь.

То есть, по сути, Вы демонстрируете распространенные сомнения и незнание цели и конечного результата.

Тем не менее, в буддизме они хорошо известны и им придается очень большое значение.

Цель буддизма - прекращение страданий, цель просветления и понимания всего - увидеть причины страданий и механизм возникновения страданий, и внимание к вниманию (самадхи) - это метод.
Гость
115 - 24.02.2015 - 02:17
Вы правильно догадались, что вопросы к самоцели обязательно появятся, что бы Вы не выбрали самоцелью (даже глобальной), но Вы неправильно поставили эти вопросы.

Вопросы к самоцели прекращения страданий тоже возникают :) Но дело в том, что страдать люди не хотят отнюдь не философски, а совершенно натурально. Бегут от страданий, игнорируют их, считая неизбежным злом, либо пытаются их разрушить, защититься от их воздействия. Поэтому такая самоцель - самоочевидна.
Гость
116 - 24.02.2015 - 08:17
113- 115 БТР, это экзамен что ли?
И я не ставил вопросов.
Гость
117 - 24.02.2015 - 11:16
Интересно когда обнаруживаешь уже большое обсуждение интересной тебе темы. Тут уже о куче вещей успели поговорить, на несколько субдиалогов распасться. несколько кривых и все куда-то везут ))
Гость
118 - 24.02.2015 - 11:36
Саркофаг будды:) похоже, да, на египетский ритуал, который на тысячи лет древнее. В 1000 –летней статуе Будды ученые обнаружили монаха
Гость
119 - 25.02.2015 - 00:49
(116) Это легкая презентация буддизма.
120 - 25.02.2015 - 01:13
0-Осенев > Сущность среднего пути также в том, что описанное в 0 - это просто сказка. Что Вы скажете по этому поводу?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены