К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про буддизм.

Гость
0 - 21.02.2015 - 22:44
Я слышал такую историю.
Наверняка многие знают о ней гораздо лучше меня. Интересно послушать что они скажут об этом?
В шестом веке до нашей эры жил в одном королевстве принц.
Звали его Сиддхардха Гаутама (или Шакьямуни) - вряд ли подробности столь важны.
Принц воспитывался при дворе в роскоши и безопасности дворца. И что бы не случилось - папа с мамой всячески берегли парня от соприкосновения с внешним миром.
Но когда он вырос то заметил что жизнь приносит всем людям без исключения сначала радость потом страдания и смерть.
Он задумался - как сделать так чтобы жизнь не вела к страданиям?
Для этого он бросил семью, ушёл из дворца и стал странствовать по стране прислушиваясь к разным учениям.
Так длилось шесть лет.
Не помогало.
Тогда он ударился в аскетизм и чуть не умер от голода в попытке постичь неподдающуюся ему истину.
В этот момент мимо шла девушка с пирожками. (Как бы сказали сегодня - менеджер по продажам пирожков?)
Она заметила что человек истощён и ему плохо и предложила ему пирожок.
Будда подумал что если он умрёт то это не приблизит его к пониманию истины - взял и скушал.
Так родилась концепция среднего пути.
Она значила что для того чтобы соединиться с истиной в крайности впадать вовсе не обязательно и даже скорее вредно.
Но этого было мало...



Гость
41 - 21.02.2015 - 23:29
Спокойно ночи
Гость
42 - 21.02.2015 - 23:31
37-Балагурррр > И не только фигня. У любого постулата есть антипод. И, как результат - середина между ними...
Гость
43 - 21.02.2015 - 23:34
17-Балагурррр >Скорей это вообще не важно, кто там что думает или возомнил о себе.
так я же об этом.
каждый решает свои противоречия с самим сабим,а для других это не важно)
Гость
44 - 21.02.2015 - 23:34
Странно видеть как на твоих глазах за 5 минут рождается живёт и умирает сказка.
Мне кажется что я сплю.
Гость
45 - 21.02.2015 - 23:37
39-ЭрикМария > ну сжег и чо?

Например, мне ближе люди, которые берут ответственность за себя (это тоже очень сложно! не верите - посмотрите вокруг), а потом уже об отоплении других заботятся ))

я где-то слышала идею... она мне показалась очень здравой. Что благотворительностью стоит заниматься тогда, когда свои ресурсы в норме и есть какая-то подушка безопасности.

Сначала заботишься о себе -потом о других.

В самолете ты сначала надеваешь маску на себя, потом на другого. В психотерапии, консультировании ты сначала (этому учат) заботишься о своей комфортной позиции, потом заботишься о клиенте. В парных танцах, если партнер падает, ты его не ловишь(этому тоже учат). Если ты занимаешься экстрим. спортом и твой знакомый-друг попадает в происшествие - ты не лезешь его спасать, если не уверен, а лучше вообще не лезешь (о этом предупреждают). Это не потому, что все эгоисты. нет. Так эффективнее. Эффективнее для всех.
Гость
46 - 21.02.2015 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Никакого срединного пути нет, узбагойдесь.
ну или так :)))))))))
Гость
47 - 21.02.2015 - 23:41
45-Маджента > Блин, Маджи... Мы ВОВ выиграли только потому, что думали не о себе , а об "отопленниии" других... Ага... об "отоплении" тебя и меня... так что эти теоретическии эзиски гаснут, когда приходит время реальных дел...
Гость
48 - 21.02.2015 - 23:44
45 в этом тезисе есть варианты. они интересны результатом. Но это позже, если еще будет актуально. Рано ехать.всем всего
Гость
49 - 21.02.2015 - 23:45
говорят, Гаутама просидел под деревом без движения двое суток и на третий день истина открылась ему.
Он стал просветленным. Проснулся от сна невежества.
Совсем кстати не позаботившись сперва о своём комфорте.
А может даже и наоборот?
Гость
50 - 21.02.2015 - 23:46
47-ЭрикМария > я так и знала, что ты скажешь о ВОВ.

Но ты говоришь об идеологии. Да, идеология была - Данко. А вот любая реализация боя - это стратегия, рассчитанная на маскимальное сохранение силы.

Конечно, в реалиях ВОВ военные начальники принимали очень много плохих решений. Плохих - т.е. не эффективных с т.з. сохранения солдатской армии. Но суть в том, что правильная война должна быть продумана с т.з. сохранения армии - это основные ресурсы (если мы не будем говорить о ядерном оружии)
Гость
51 - 21.02.2015 - 23:47
49-Осенев > Сорок. Сорок дней... Просидишь ты столько - и у тебя крыша съедет...
Гость
52 - 21.02.2015 - 23:47
48-tramontanaa > //в этом тезисе есть варианты. они интересны результатом//

мудрено Вы выражаетесь %)))))))))
Гость
53 - 21.02.2015 - 23:51
50-Маджента > Сонечко мое, сто процентов ты тож не будешь рассуждать так, когда когда вопрос коснётся твой комфорт VS что-либо, или ктлибо дорогое тебе.
Гость
54 - 21.02.2015 - 23:52
//Он стал просветленным. Проснулся от сна невежества.
Совсем кстати не позаботившись сперва о своём комфорте.
А может даже и наоборот?//

Позаботился :)
Гость
55 - 21.02.2015 - 23:54
Эрик Мария____говорят что всякий кто смог очистить своё сознания от мусора становится "буддой".
Это очень просто.
В своё время Будда сформулировал 4 принципа:
1)Жизнь полна страданий;
2)Причина страданий привязанность к приятному и нежелание неприятного;
3)Возможна жизнь без страдания;
4)Есть путь идя по которому мохно не испытывать страданий.
Неужели это не так? По моему всё просто.
Гость
56 - 21.02.2015 - 23:54
54-Маджента > Угу... Белой змеёй укрылся от дождя.... А мог бы и жезлонг поставить, и зонт от солнца...
Гость
57 - 21.02.2015 - 23:59
56-ЭрикМария > комфорт - это действия, привычные и понятные.

шезлонг -не обязателен :) бомж, который прижился на вокзале -в зоне комфорта. Вне зоны комфорта для него -пойти в соцзащиту и попросить восстановить документы и дать какой-то ночлег
Гость
58 - 22.02.2015 - 00:01
55-Осенев > Бр-р-р... Брат мой, не кажется ли тебе , что пункт № 3 отрицает пункт № 1 ? Что , если "причина страданий привязанность к приятному и нежелание неприятного", то : "отсутствие страданий - непривязка к приятному и ЖЕЛАНИЕ НЕПРИЯТНОГО"?

Ты об чём? Мазохистическом истязании себя? Или, ещё хуже, о концепции " мне всё должно быть неприятно"?
Гость
59 - 22.02.2015 - 00:03
Говорят, будто бы Будда перед смертью сказал что все вещи непостоянны по своей природе - и именно в этом главная истина буддизма?
Всё течёт всё меняется - и то что вчера казалось ясным и верным завтра может изменить свой знак на противоположный.
И то кто казался вчера вождём и правителем завтра окажется хвастуном и обманщиком?
Гость
60 - 22.02.2015 - 00:05
И неужели здесь больше нет эзотериков и буддистов?
Ведь были же раньше - при Кошке-на-Облаках?
Гость
61 - 22.02.2015 - 00:06
//1)Жизнь полна страданий;
2)Причина страданий привязанность к приятному и нежелание неприятного;
3)Возможна жизнь без страдания;
4)Есть путь идя по которому можно не испытывать страданий//

Дааа... а я не залезала в словари за пунктами, но насколько мне известно там что-то вроде: страдание связано с мыслями о прошлом и о будущем, от страданий возможно избавиться, находясь в "здесь и сейчас".

Но постоянно находиться в "здесь и сейчас" - невозможно, мозг человека устроен так, что для своей безопасности он будет прогнозировать и оценивать ресурсы.

Хотя к увеличению "здесь и сейчас" стоит стремиться :)
Гость
62 - 22.02.2015 - 00:09
59-Осенев > Не-е-е... Перед уходом Будда сказал; " Забудьте всё, чему я вас учил. Ибо это мой путь. А идущий чужим путём никогда не получит просветления."

Вот , ей Богу, как щас помню!


Таким образом Гаутама , блин, Пардон, Будда, дал понять, что путей к просветлению множество, и они могут достаточно кардинально отличаться... Но человеки ввели в канон его путь и парятся уже шесть тыщ лет....
Гость
63 - 22.02.2015 - 00:11
Мы должны стремиться к гармонии и вере.
Знания, сомнения и скептицизм разрушают нас ибо они от лукавого.
Так говорит нам мудрость тысячелетнего христианства.
Доброй всем ночи.
Гость
64 - 22.02.2015 - 00:12
61-Маджента > Та ну... " Здесява и сейчас" , ты ж понимаешь, бред чистой воды... Як " чому я ни сокил, чому ни литаю"....
Гость
65 - 22.02.2015 - 00:12
62 Эрик Мария___ извините за поправку но всего лишь две с половиной или немножечко больше.
Гость
66 - 22.02.2015 - 00:14
63-Осенев > Ох, брат.... Ты ещё и за христианство .....
Дабы стало понятно: Вера без знаний - фанатизм. Вот "мудрость" христианства.

Но с этим лучше на религию...
Гость
67 - 22.02.2015 - 00:14
64-ЭрикМария >//"Здесява и сейчас"//

ой, а я эту идею - про "здесь и сейчас" прямо люблю )))

она много в каких учениях встречается. Я верю в то,что много "здесь и сейчас" - это всячески хорошо. абсолютно во всех смыслах ))))
Гость
68 - 22.02.2015 - 00:15
спокойной ночи
Гость
69 - 22.02.2015 - 00:17
65-Осенев > Не, немножечко меньше... Примерно пять с половиной тысяч лет.... У меня даже часы есть с буддистским летоисчеслением, лень смотреть точное время.... Да ты не парься, в этих вопросах точное время не важно....
Гость
70 - 22.02.2015 - 00:45
42-ЭрикМария > середина - это антипод двум крайностям.
Раз середина антипод двум другим антиподам, стало быть середина тоже крайность, поскольку она является крайностью к двум другим крайностям.
Любая точка является крайностью, потому что она одновременно является центром.
Данный тезис есть краеугольный камень не-важности, что в свою очередь не важно.
Таков постулат нусутх.
Гость
71 - 22.02.2015 - 00:54
70-Балагурррр >Ты об чём? Середина не может быть антиподом крайностей. Она, середина, - часть этих крайностей.

У тебя ложная подача, потому и всё остальное ложно.
Гость
72 - 22.02.2015 - 07:46
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
С водки на потвейн!!!
я протестую) этим утверждением вы опровергаете предыдущее
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Должон пить на пол градусов меньше!
Гость
73 - 22.02.2015 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
пить и курить - если этого требует ситуация,
например какая ситуация требует пить?
Гость
74 - 22.02.2015 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Осенев Посмотреть сообщение
Ведь были же раньше - при Кошке-на-Облаках?
смахивает на то что вы ждете чью-то поддержку..или кого-то ищите)
для возвращенца потерявшего себя в пути- уязвимая позиция, если в пути все в порядке - то можно смело презентовать проверенную концепцию если вы тверды в намерениях без упора на окружение) кому надо сами вас обнаружат и примкнут)))
Гость
75 - 22.02.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Таким образом Гаутама , блин, Пардон, Будда, дал понять, что путей к просветлению множество, и они могут достаточно кардинально отличаться
как вариант кент позаботился о страждущих и указал единый универсальный путь)) но мы же не пальцем сделанные...нам нужен свой, отличный ...собственный, уникальный, неповторимый, непохожий ниначто)нинакого) путь тудажэ...вот и оттопыриваемся дабы покрасивее выкрутиться в личном кульбите) ну а почему нет?..ежели хочется) все равно все там будем) ибо...
Гость
76 - 22.02.2015 - 08:50
75-Tutschka > "...Сидели Шива с Паравати на высокой горе и спрашивает Паравати сдуру :
- Слушай, Шива, а чего это люди все так страдают?
- Это потому, что они желают страданий, - Отвечал Шива.
- Но как сделать, чтобы они не желали страданий?
- Да просто не желать, но ты же знаешь этих пассажиров, им хрен чего объяснишь!
- А ты, о Шива, попробуй.
- Да чего тут пробовать, я им уже и Веды, и Упанишады, и Сутры всякие посылал, а толку - что с козла молока, они из всего норовят религию сделать,- устало сказал Шива.
- А вот я знаю, что есть такой русский сумасшедший Ра-Хари, может через него передать?
- Да ты что, очумела или мяса наелась? Он же аферист, наркоман и вообще личность не серьезная. Такой все запорет.
- Но ты же ничего не теряешь.
Вот так наехала она на него, а что с бабы взять, и уболтала конечно, даром что Шива.
- Действительно, никто ничего не теряет, главное это то, что :...".....далее здесь...
http://ariom.ru/litera/2001-html/rahari.htm
Гость
77 - 22.02.2015 - 10:29
Очень редко встретишь человека, который не слышал о буддизме. Но тех, кто услышал - еще реже.
Гость
78 - 22.02.2015 - 10:44
71-ЭрикМария > то что ты не можешь аргументировать я уже понял.
Ты в рамке восприятия, по точкам твоих крайностей проходят границы восприятия.
Если их убрать, эти границы, можно увидеть, что любая точка любой крайности есть одновременно центр.
Или как говорят даосы, один раз инь один раз ян, или ян переходит в инь, инь переходит в ян.
Или в нлп - левое переходит в правое переходит в левое. Без запятых.
Либо - продолжать понимать как ты и понимаешь, что за крайностями нет продолжения.
А оно есть, но не любой может это понять.
Понел, не?
Гость
79 - 22.02.2015 - 14:42
77-BTR >часто встречаю людей, которые не слышали ничего о буддизме, но живут как будды:)
Гость
80 - 23.02.2015 - 15:43
И как, на Ваш взгляд, живут Будды? :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены