К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Преступление и наказание

Гость
0 - 22.01.2014 - 18:37
Подросток 16 лет очень сильно накосячил.да так что сидеть ему дома до конца учебного года как минимум,так вот, что бы не заскучал парнишка решили ему подкинуть книжек почитать. вопрос: каких? что бы и интересно было и уму разуму подучили?


41 - 23.01.2014 - 20:21
"В чём нету радости - так в том и пользы нет!" У.Шекспир.
Гость
42 - 23.01.2014 - 20:21
бедняга пацан...гаджетами старается компенсировать нехватку любви.
43 - 23.01.2014 - 20:21
Начните с Бушковского "Рыцаря", а там видно будет.
44 - 23.01.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
бедняга пацан...гаджетами старается компенсировать нехватку любви.
Ага... Удобная философия.... Один безобразничает от недостатка любви, другой - от избытка внимания... Главное - в самом ребёнке и в собственном влиянии можно причины не искать(
Гость
45 - 23.01.2014 - 20:26
Татьянатут- спасибо!
Гость
46 - 23.01.2014 - 20:28
Жихарка- спасибо, надо посмотреть что за Империя ангелов
Гость
47 - 23.01.2014 - 20:30
46-Blackberry >посмотрите посмотрите, вам тоже полезно будет.
Гость
48 - 23.01.2014 - 20:34
а вообще хорошо, что сын у отца воспитывается.
Это правильно!
Гость
49 - 23.01.2014 - 20:35
34-Blackberry >39-Blackberry > ситуация сложная.
я бы все таки порекомендовала вам пообщаться с психологом, если есть хоть какая то для этого возможность.
тут сложность в том, что пассивное видение с книжкой, да еще и усугубленное приговором о неблаговидном поступке, на мой взгляд не оптимальный вариант.
Парня, тем более раз он достаточно управляемый и покладистый нужно пристроить к работе.
причем оплачиваемой работе подразумевающей его личную ответственность за результат труда.
хочет денег - пусть поймет как они достаются.
не нужно затягивать период инфантилизма искусственно.
трудность ситуации в том, что вы не родная мама.
тут важно правильно подать инициативу о необходимости работать, что бы парень не занял позу жертвы - вот я несчастный сиротка которого эгоистичные взрослые не понимают и измываются...

а читать.. тем более ту лабуду которую сейчас пишут для подростков....не выход...
я бы посоветовала Лукьяненко "Недотепа Трикс" это трилогия в стиле фентези, ее можно и 9 летнему ребенку читать, но и в 15-16 это будет занятно.
Черновик и Чистовик тоже Лукьяненко - очень рекомендую - как раз для его возрастной группы и главное на тему поиска себя и своего места в жизни...

пять книг Вадима Денисова Замок Россия, Русский союз, Стратегия.Колония, Экспансия и Спасатель.

На мой взгляд то что нужно для подрастающего поколения - там и борьба, и политика, и фантастика и закрученный сюжет, а главное вполне здравые мысли о мироустройстве и экономике.
Гость
50 - 23.01.2014 - 20:40
43-Татьянатут > на мой взгляд Бушков в принципе слабый писарь.. он гонит поток и не особо заботится о качестве. Текст нудный, невыразительный и однообразный...но это естественно мое личное мнение.

То же самое могу сказать о Вербере - как можно читать такой текст более пяти минут мне не понять....
Гость
51 - 23.01.2014 - 20:40
Мелисса -он всегда получал деньги за свой труд, летом работал у нас в фирме и нормально получал, и сейчас у него всегда есть деньги на карманные, но у него какие то заоблачные хотения..не по возрасту я б сказала
Гость
52 - 23.01.2014 - 20:42
Лукьяненко кстати да,у меня после него кое что заскрипело в голове)))
Гость
53 - 23.01.2014 - 20:47
Я сама былатрудным подростком и во многом могу его понять вспомнив себя, но он мальчик,а это другое...Очень было бы интересно мнение мужской половины форума!
Гость
54 - 23.01.2014 - 20:51
51-Blackberry > тем более пусть работает! нечо ему с книжками просиживать. и не в вашей фирме, где у него щадящие, тепличные условия и неадекватно завышенная оплата труда, а работа на чужого дядю, которому наплевать на его хотения...
потому что судя по тому, что вы пишите, это был только первый звоночек проблем... этим дело не кончится...именно из-за "заоблачных хотений" ...
это проходят почти все подростки в 15-18 лет, в этом возрасте взрослые им кажутся идиотами нагло ущемляющими их, молодых права.
Авторитет родителей резко падает, так как родители уже не выполняют все без исключения желания бывшего ребенка и из Богов, которыми они были для маленького, резко превращаются в почти в ничтожества...
разочарование, презрение... очень тяжелый период...
и далеко не все проходят его без потерь...
но я не считаю себя компетентной в правильном выстраивании отношений между родителями и тинэйджерами.
попробуйте сами поискать статьи на эту тему.
Гость
55 - 23.01.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Очень было бы интересно мнение мужской половины форума!
а муж и отец парня что по этому поводу думает?
Гость
56 - 23.01.2014 - 20:56
я могу для примера написать распорядок занятий для подростка 16-18 лет.
учеба, спортивная секция минимум три раза в неделю, клуб с занятиями по тематике будущей профессии два раза в неделю, бассейн 2-3 раза в неделю и подработка со свободным графиком, что то типа фриланса...
и поверьте - это абсолютно реальная нагрузка для молодого парня, и при такой загруженности он еще будет успевать читать и общаться с друзьями...
Гость
57 - 23.01.2014 - 21:01
Мелисса- все верно, только звонки отзвенели по моему( это был наббат...а в том году он втихаря сделал себе тату:"моя жизнь мои правила",на англ.:-)Тут же пожалел, тер и мочалкой и еще какой то фигней,стер полкожи, пока заметили чуть заражение не пошло!ну не идиот?)причем он вненяемый,добрый нормальный в общем то.. просто это влияние улицы, друзей и современного мира...
Гость
58 - 23.01.2014 - 21:12
57-Blackberry > :) да нормально все ) абсолютно типичное поведение 15-16 летнего подростка :)
и поверьте - наколка это абсолютно невинная мелочь...
они все пробуют - табак, спиртное, наркотике, те что удается достать..
наркотики вообще страшная тема, редкий подросток избегает ситуации когда ему предлагают их попробовать..
так что тату это мелочь...
я например в подобных ситуациях вела себя так, как будто это самый нормальный поступок, никогда не то что не ругала - замечаний не делала, то есть увидев воспаление я бы спросила - а почему ты передумал? ну, красивая же надпись! (даже если там три ошибки в одном слове и буквы корявые :)
но это был мой метод, "моя жизнь и мои правила"...
причем ненаучные )))
так что по поводу рекомендаций как надо вести себя с подростком - я пас.. честно, не знаю...
Гость
59 - 23.01.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
:"моя жизнь мои правила"
нормально всё) альфач растет...в папку наверное?
Гость
60 - 23.01.2014 - 22:47
Да знаю что нормально, я ему сказала:надо было подойти ко мне,я б тебя к мастеру нормальному б отвела,а не в подвале у такого жемалолетки непонятно чем бить..
Папа альфец да) и тоже молодость охохо какая была,только вот лет 5 как успокоился,он то и папой стал то ли 18 то ли в 19 лет..
61 - 23.01.2014 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
43-Татьянатут > на мой взгляд Бушков в принципе слабый писарь.. он гонит поток и не особо заботится о качестве. Текст нудный, невыразительный и однообразный...но это естественно мое личное мнение.То же самое могу сказать о Вербере - как можно читать такой текст более пяти минут мне не понять....
Мелисса, уж чьему-чьему, а твоему мнению о слоге писателя я поверю в последнюю очередь)
62 - 24.01.2014 - 00:00
Да, о плотном расписании. Это всё хорошо звучит, но.... Если нет возможности парня приковать к круглосуточной охране - сбежит и войдёт в штопор. Мелисса красиво рассказывает, но расхлёбывать сорванные гайки придётся вам.
Гость
63 - 24.01.2014 - 05:21
62-Татьянатут > такой распорядок жизни парень должен составить себе сам, вот в чем загвоздка - не родители должны требовать , а у него должно быть непреодолимое желание жить в таком ритме.
Задача родителей как можно более незаметно сформировать у ребенка такую потребность.
это мое имхо.
но по поводу того, что это не всем подходит я спорить не стану.
а описала ту модель, которую считаю оптимальной для парня подростка, но это мое мнение. не более.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Мелисса, уж чьему-чьему, а твоему мнению о слоге писателя я поверю в последнюю очередь)
забавно, а можно узнать почему? :)
64 - 24.01.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
62-Татьянатут > такой распорядок жизни парень должен составить себе сам, вот в чем загвоздка - не родители должны требовать , а у него должно быть непреодолимое желание жить в таком ритме.
И на основании чего ты полагаешь, что именно в данной ситуации всё получится, лишь только ты дашь отмашку? Там уже создалась твёрдая линия и не шаблоны - стены! И подпирает взросление, а ты тут с идиллическими рекомендациями. Им сейчас не влияние, а дай Бог - сманеврировать на потоке. Тем более, что, как я понимаю, отец плохо себе представляет, что вообще нужно с детьми отцам делать, и как за это берутся.
Насчёт твоего понимания слога... Пойми меня правильно, но в твоём понимании книга - это источник информации. Мыслей. Чувств. А слог - это нечто иное.
Я вижу, как ты пишешь, как выражаешь свои мысли. Вижу особенности твоего собственного слога. Вижу, как трансформируешь чужие мысли, воспроизводя их потом, как свои. Короче - у тебя настолько собственный взгляд, что ты не видишь в чужом иного. Т.е., что бы ты не оценивала - ты всегда оцениваешь лишь варианты себя.
65 - 24.01.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
57-Blackberry > :) но это был мой метод, "моя жизнь и мои правила"...причем ненаучные )))
нет, Мелисс( Это НЕ твой метод( Его ещё в поза-поза-прошлом веке описывали все, кому не лень(.
Гость
66 - 24.01.2014 - 14:01
64-Татьянатут > да я прекрасно понимаю, что то что я написала очень и очень далеко от реального положения дел с данным конкретным подростком.
Я просто попробовала обрисовать направление в котором считаю целесообразным двигаться в данной ситуации.
Да, вы абсолютно правы, что
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
отец плохо себе представляет, что вообще нужно с детьми отцам делать
(автор, не обижайтесь, это не упрек вашему мужу, это просто взгляд тетки клуши на отношение к воспитанию мужчины -альфы)
Но делать то что то нужно!
Поэтому я и говорю - им бы к толковому психологу специализирующемуся на работе с подростками, что бы этот психолог дал оценку способностям и склонностям подростка и подсказал в каком направлении его следует подталкивать, что бы в дальнейшем парень крепко встал на ноги не только в финансовом, но и в морально-душевном плане.
Парень явно не плохой, просто ему сейчас нужно дать цель, к которой он стремился бы сам.
это кстати и избавит его от желания само утверждаться при помощи модных девайсов...
а просто запереть дома с книжкой... ой, не знаю... не вижу я в этом смысла...
Гость
67 - 24.01.2014 - 14:04
65-Татьянатут > да понятно, что не я его изобретатель..) просто применяют его в жизни далеко не все, и слишком часто меня пытались убедить что "так не правильно".
поэтому я давно и прочно заняла позицию - "мне не важно, что вы думаете - главное, что я считаю это правильным. :)
Гость
68 - 24.01.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Короче - у тебя настолько собственный взгляд, что ты не видишь в чужом иного. Т.е., что бы ты не оценивала - ты всегда оцениваешь лишь варианты себя.
почему не вижу? вижу :), понимаю, что иной, но никогда не принимаю...мне не интересно.
Гость
69 - 24.01.2014 - 14:50
Спасибо вам неравнодушные), но отец и правда в растерянности еще и переживает очень сильно, хоть и вида не подает,и его первая реакция(как впрочем и моего папы на мои выходки) -"выпороть",Я устала ему обьяснять,что это бессмысленно,хотя парень боится отеческих пи...лей,но в сознании и понятиях вряд ли что-то изменится..
Гость
70 - 24.01.2014 - 15:05
А что нужно вообще отцам с детьми делать?))
Гость
71 - 24.01.2014 - 15:11
70-Blackberry >у Татьянатут спросите-она знает кому чего и с кем делать)
Гость
72 - 24.01.2014 - 15:12
Мне искренне жаль, что вот так приходится ограничивать свободу юнного человека, но другово выхода мы пока не видим.Это не значит, что мы не будем его искать, но на данный момент надо как я уже говорила хотя бы оградить от негативного общения.
Гость
73 - 24.01.2014 - 15:16
72-Blackberry >оградить конечно надо...просто изъять его из дурной среды.Тем более что по вашим описаниям, не его это стезя.
Есть такие дети, которые могут всяким дурным делом заниматься и ничего им за это не будет. А есть такие, которые только сунутся и сразу по башке! Замечали?
У меня есть много наблюдений из жизни, подтверждающих это заключение.
Вы абсолютно правильно делаете, что бьетесь за пасынка.Это выдает в вас человека доброго и справедливого. Но нельзя просто взять и забрать(досуг к примеру) надо чем-то заменить.
Книги очень хорошо, но еще бы что-нибудь придумать...
74 - 24.01.2014 - 15:33
Пилюлей-то как раз и надо было бы... До определённого возраста пацаны без них - как без пряников... Т.е. для правильного мировосприятия должна сохраняться градация событий. Ну да задним числом уже не стоит.
Со свободой... Какой бы он понятливый не был, но всё его послушание до второй сильной скуки(. Вот если бы действительно, не просто из одной среды изъять, а именно в другую, нужную, поместить, без возможности самоперебега. Есть вариант? Вот чтоб здоровая обстановка, хороший быт, грамотный присмотр, коллектив и масса интересов?
75 - 24.01.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
64-Татьянатут >на отношение к воспитанию мужчины -альфы)
Пацан - не альфа. Ненужно модным словом называть всё подряд. Наличие характера, амбиций и личного мнения отнюдь не делает человека альфой. Собственно, как и "альфастость" не является единственным стоящим положением. Более того, станет ли кто-то альфой, зависит, в первую очередь, от наличия вакантного места и количества и качеств конкурентов. Так что от 15 лет до альфы..... долго. А задатки... ну, мало ли у кого какие БЫЛИ В 15? А развился полностью - и? Ненужно насильно в альфы пихать, нужно оптимально развить врождённое. И тогда он любого "голого альфа" за пояс заткнёт.
Гость
76 - 24.01.2014 - 15:52
75-Татьянатут > да пацан то тут при чем?!?!?..)) ПАПА у него альфа!.)и отношение к воспитанию у папыальфы - соответствующее - ему нужно что бы он бровью повел, а все по ранжиру выстроились.) вникать в детали ему просто не интересно.
а пацану хочется соответствовать - что б отец смотрел на него и видел, что он сын, достоин такого замечательного отца, что он тоже крут и непрост.
отсюда и наколка, и странные "самостоятельные" поступки.
парень пытается дотянуться до уровня отца, стать такой же личностью.
но он не знает как этого добиться.
он ориентируется на то, что считается крутым в его тусовке.
выводить его на конструктивные для развития ориентиры прямолинейно нельзя, его нужно наводить на мысль - например - быть среди лучших учеников - значит в дальнейшем стать крутым и уважаемым.
я понимаю, что данная связка причинно следственных выводов выглядит диковато, поэтому найти те ориентиры которые лягут в мозг подростка естественно - очень непросто, но их нужно искать.
ребенку эта задача не под силу. его нужно направлять и корректировать движение - именно ненавязчиво корректировать, а не прямолинейно заставлять.
77 - 24.01.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
"нормально всё) альфач растет...в папку наверное?
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
да пацан то тут при чем?!?!?..)) ПАПА у него альфа!.)
При этом.
78 - 24.01.2014 - 15:59
Тебе не кажется, что "нужно корректировать" - не очень конкретная рекомендация?)
Тут уже так, что или плотно и очно, либо отойти.
А насчёт хороших психологов... Психологов-то много, а с хорошими - бооольшой напряг(.
Гость
79 - 24.01.2014 - 16:00
77-Татьянатут > вы просто неверно поняли мое высказывание. и построили на этом неверном понимании свои рассуждения. я вполне согласна с вашим рассуждением в №75, но не надо его строить отталкиваясь от моих слов :)
80 - 24.01.2014 - 16:01
Лисочка) Я ВСЁ правильно поняла, и ВСЁ правильно построила) Не лезь в бутылку)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены