К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Представь, что Бог говорит с тобой через людей".

Гость
0 - 18.05.2012 - 13:10
недавно Свят написал свою духовную практику.

Мол, каждый раз, когда тебе что-то сообщает человек, представь, что это - говорит не он, а Бог через него, его устами.

По идее, такая практика, хоть она и эзотерированная - в быту должна помочь не злиться-обижаться на собеседника. То есть происходит деперсонализация человека.

Мне показалось это интересным и забавным.

Но вот какой косяк здесь есть. Бог - это очень важная фигура для личности. Вне зависимости от его религиозных убеждений. Бог - это персонализированный образ отца - архетипичного отца. Отца, от которого мы ждем одобрения и боимся наказания.

Если ты практикуешь это упражнение и "Бог" говорит тебе - в лице твоего партнера - "Я тебя люблю" - это здорово. Но тут приходит "Бог" в лице твоей соседки и говорит, тебе, что ты ничтожество, потому что хлопаешь дверью слишком громко. И что делать тогда? Есть "Бог-отец-вселенная" тебя порицает и хочет наказать... То есть не соседка, а Бог. И как отнесется партнер к тому, что ты не видишь его, не ценишь его слова как его слова, а воспринимаешь его как транслятора эгрегора?

Полезны ли такие переносы? психология утверждает, что абсолютно точно нет! Что уходить от реальности и размывать собеседника - это путь к сильному неврозу.

Как-то так. Какие мнения?



Гость
1 - 18.05.2012 - 13:19
слушать надо в первую очередь себя и не будет невроза) а других учитывать)
Гость
2 - 18.05.2012 - 13:25
Ежели он будет говорить через кого-то, то сколько же будет помех и искажений сигнала от соучастия эго того, через кого говорит? Думаю 99,999%. Не, не сможет он через такой радиоэфир сигнал передать, разве что белый шум.
По поводу методики: мне ближе представление, что нет ничего в этом мире, где бы он отсутствовал. И в травинке, и в былинке, и даже в голосе соседки: "ты ничтожество, потому что хлопаешь дверью слишком громко",.. только разве кто услышит в этих словах: "я тебя люблю"?)) Нет, слишком много эго-помех.)
Гость
3 - 18.05.2012 - 13:25
0-Маджента > очень хорошая практика. только надо понимать, что когда человек говорит, сразу не понятно - кто именно говорит, с какого уровня этот голос. он может быть как механическим порождением мозгового электричества (старческое бормотание), так и "голосом бога". практика "слышать голос бога" вовсе не отменяет необходимость чувствовать частоту вибрации говорящего, но даёт человеку готовность воспринимать внеземные частоты, ежели таковые проявятся. а когда человек готов - вселенная идёт навстречу.
Гость
4 - 18.05.2012 - 13:26
у тя там некоторая неточность в понимании. Привет )

дело в том, что и через того, кому говорят, тоже говорит Он, и Он же воспринимает.

поэтому то, что говорится другими, хоть плохое, хоть хорошее - неважно.
важен Тот, Кто воспринимает.

п.с. моё ощущение, что свят несколько иное имел в виду под описанной практикой (хотя не читал, где он такое писал), чем ты поняла )
ты её восприняла вот так, но мне кажется, что свят подразумевал (это только предположение) деперсонализацию не только говорящего, но и внемлющего

а проще это называется есть как есть )
Гость
5 - 18.05.2012 - 13:27
1-3 - не кажецца ли вам, что мы все одно и то же написали разными словами? ))))))))))
Гость
6 - 18.05.2012 - 13:30
4-Балагурррр >да-а-а-а!:) а--ААА-аа-а-тра-ля-ля-ля, рам-пам-пам..трам-мммм ААА..ушла петь)))
Гость
7 - 18.05.2012 - 13:32
Не поминай имя Господа своего в суе... (с)
мне кажется этого достаточно, что бы признать такую практику личной фантазией ее автора.
это нарушение канона веры.
так что невроз, не невроз, но претензия на желание соригинальничать - точно...
Гость
8 - 18.05.2012 - 13:33
4-Балагурррр > может ли внемлющий деперсолизоваться? %).
Ну я не говорю про шизофреников и психотиков, а вот так - нормальный человек - деперсолизоваться?

только без шуток "я обрел просветление и дела у меня никак" :)). Я думаю, что это невозможно.
Гость
9 - 18.05.2012 - 13:40
7-подруга > это Вы мне? про всуе? О_О. О чем Вы говорите - у нас духовно-ориентированная ветка )).

Но я понимаю вас. реально есть некий социальный запрет на обсуждение святых. В Христианстве, в основном. В буддизме, например, или в иудаизме, принято говорить о Всевышних - громко и радостно.

Я никогда не заявляла атеистические или антихристианские мировоззрения. Поэтому прошу не относиться ко мне как к отступнику на религиозном поле. Если задела чье-то понимание веры, то не со зла.
Гость
10 - 18.05.2012 - 13:40
8-Маджента > согласен, это нормальный вопрос простого смертного )

многие вещи также не сразу воспринимаю, но начинаю интересоваться, то есть пробывать попробывать.

возможно ли деперсонализация внемлющего - практически все мистические учения востока, да и запада в принципе тоже, на этом основаны.
а раз так - то конечно возможно ) и если кто-то этого не умеет или не чувствует, это не значит, что этого нет, не так ли? )

сама фраза "Да будет воля Твоя" разве подразумевает наличие персоны, котрая что-то решает? )

есть иллюзия, что мы решаем, даже иллюзия, что то, что я сейчас пишу, пишу я ) в действительности, пребывая в иллюзии, что это моё волеизъявления, мистика говорит что нет брат балагур, это не ты решил )

в дополнение к есть как есть, есть ещё такая вещь, а кто решает? ) уже писал об этом как-то.
Так вот, вопрос кто решает? сниамет все вопросы, поскольку крик соседки уж точно решается не через того, на кого она кричит, и что ей говорить, тоже не подвластно окрикаемому )

фупля, как же сложно всё это рассказывать, ити ево так )
Гость
11 - 18.05.2012 - 13:42
10-Балагурррр > сама фраза "Да будет воля Твоя" разве подразумевает наличие персоны, котрая что-то решает? )

разумеется, да!

"возможно ли деперсонализация внемлющего - практически все мистические учения востока, да и запада в принципе тоже, на этом основаны".

видел тех у кого получилось?
Baz
12 - 18.05.2012 - 13:45
Получается Бог говорит сам с собой?
Гость
13 - 18.05.2012 - 13:45
9-Маджента > ((( та не... я не о том - нельзя использовать имя Господа для личного развлечения. Тем более для сомнительных экспериментов. Имя и личность Господа табуированы. И это правильно.
зачем и почему это сделано - другой вопрос.
но играться таким образом с личностью Бога и его способом общения со своими подчиненными - запрещено практически всеми религиями.
Гость
14 - 18.05.2012 - 13:47
12-Baz > если Бог - создатель, то это логично :))

Знаешь как обычный непрофессиональный писатель придумывает персонажей? Он не может придумать то чего не знает. А знает он то, что есть у него. Поэтому персонажи рождаются из кусков личности писателя.

профессиональные писатели создают персонаджей по методикам. Но впрочем.. на них это правило тоже отчасти распространяется.
Гость
15 - 18.05.2012 - 13:50
12-Baz > таки с кем же ему ещё говорить?
Гость
17 - 18.05.2012 - 13:52
11-Маджента > да, видел )

про волю - ты хорошо подумай, чья персона там чудачит? ) я имею в виду не Всевышнего, а смертного ) если он отдаётся на волю, то по логике, он вообще не приделах ) он только и есть тот самый наблюдатель )

есть отличное сравнение с фильмом - воспринимает Зритель, а актёры (в реальной жизни мы с вами) не осознают этой игры и куячат по сценарию, при этом как в любом кино, испытывают чувства, эмоции, чё та там делают, но сценарий давно написан ) и зритель, прекрасно знает, что реально актёры на экране ни кера не испытывают, не чувствуют и т.п.

так вот задача понять, кто этот зритель, он же наблюдатель )

Маджи, обычным умом это не понять, я тя прошу, не обижайся, я щас по доброму говорю ) это бесполезно объяснять словами, отвечаю бесполезно )

практикую уже около 4 лет, и могу сказать, что если раньше что-то пытался навязать и донести до кого-то, то щас, попрошествии этого времени, безапелляционно заявляю - что либо объяснять абсолютно бесполезно тем, кто не знает )

щас выражаю мысли этих дней, и тему ты завела интересную, мистики это зовут интеллектуальной забавой, очень нравится выражение, вот и забавляюсь )

опять таки, то, что это интересно якобы мне - иллюзия )))))) но этого капец как не понять )))))))

в этои и есть весь прикол, игра, шоу, майя и куча других названий )
Гость
18 - 18.05.2012 - 13:53
14-Маджента > "профессиональные писатели создают персонаджей по методикам"
по каким методикам?
Гость
19 - 18.05.2012 - 13:54
Цитата:
Сообщение от подруга Посмотреть сообщение
играться таким образом с личностью Бога и его способом общения со своими подчиненными - запрещено практически всеми религиями.
Индуизм. "Индуистские религиозные практики в основном направлены на осознание Бога, ... Поэтому, в индуизме существуют различные обряды, которые помогают человеку думать о Боге в повседневной жизни." "Поклонение в индуизме осуществляется через посредство статуй божеств, называемых мурти, которые в некоторой степени можно сравнить с иконами в христианстве[93]. Основной ролью мурти является создание более глубоких личностных взаимоотношений с Богом[28]. Мурти рассматривается как проявление Бога, неотличное от Него[94]. Так как одним из качеств Бога является вездесущность, Бог также проявляет себя через посредство мурти с целью облегчить для людей поклонение Себе[94]" http://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
Эта почему-то не запрещает, как ни странно.)
Гость
20 - 18.05.2012 - 13:54
16-Маджента > что с вами? вы что специально прикалываетесь?
я вас ни в чем не обвиняю - я говорю о том, что Свят своей "практикой" нарушает религиозный канон как минимум православной веры.
я понимаю, что ему хочется соригинальничать.
но это не правильно с точки зрения религии.
Гость
21 - 18.05.2012 - 13:57
18-томо > наберите в яндексе: обучение писателей, сценаристов, там краткое описание методик.

Есть теория 9 личностей. Есть соционика :)

17-Балагурррр > Маджи, обычным умом это не понять, я тя прошу, не обижайся, я щас по доброму говорю )

эй, у меня высокий айкью, так утверждает тест Айзенка :))).

"про волю - ты хорошо подумай, чья персона там чудачит? ) если он отдаётся на волю, то по логике, он вообще не приделах ) "

Нет, это значит, что он ждет решения от того,кто сильнее. От "Отца".
Baz
22 - 18.05.2012 - 13:57
Томо, таки да.
Гость
23 - 18.05.2012 - 14:00
21-Маджента > нет, он не ждёт, в этом вся фишка.
он действует, как будто это он делает, но при этом знает, что всё уже давно решено. В этом суть.
помнишь пестню, "всё решено за меня"? )))) тёлка какя-то поёт )
кстати, заметил, что попса капец какими эзотерическими текстами распологает, напрочь мистическими )

п.с. в твоём интеллекте ни капли сомнения, Маджи, я те говорю про мистическое понимание, а это совсме другое ) тут логика безсильна )
Гость
24 - 18.05.2012 - 14:00
17-Балагурррр > "безапелляционно заявляю - что либо объяснять абсолютно бесполезно тем, кто не знает"
ну почему же бесполезно. на результат конечно надеяться не стоит, но попытаться можно. с тебя не убудет.
Гость
25 - 18.05.2012 - 14:00
20-подруга > Вы знаете, это я ступила. срефлексировала :(. Я как-то на одном форуме тему заводила про религию. Там пришел какой-то верующий мужчина и начал меня порицать, что мол я не имею права вообще вести беседы о святых, а место мне на кухне, иначе я буду наказана. Я минут 5 назад поняла, что Вы про Свята писали.
Гость
26 - 18.05.2012 - 14:05
24-томо > + только слово "объяснить" тут не подходит.
Гость
27 - 18.05.2012 - 14:05
23-Балагурррр > а тебе никогда не хотелось попробовать интерпретировать мистику логикой?

Мистические инсайты и меня прошибают: типа ощущения глобального и фрактального :). но я заметила, что на этой ветке принято разделять мистику и науку - то есть психологию. Не лучше ли попробовать рассмаривать те же духовные практики с разных т.з.?

23-Балагурррр > Ева Польна. Да, помню. Мне нравится и песня и дама.
Гость
28 - 18.05.2012 - 14:06
24-томо > ну так то да, согласен.
Имел в виду то, что когда то было страстное желание "донести истину" )
щас говорю тока в случае, если об этом спрашивают, и то, в реале отвечаю уклончиво, ибо не ...й )
это тайное знание, и нечего о нём п...ть )
и если кто замечал, вопрошающий как правило начинает с остервением спорить, чуть ли не дураком обзывать, говорить что нет, этого не можут быть, это не так, а вот так и т.д. и т.п. Даже в этой теме есть такое ))))
так что опыт говорит, что не то что рассчитывать на результат не нужно, но трындеть об этом в принципе смысла особого нету )
но это моё мнение ) то есть не то чтобы моё, а вот этого, который клацает по клаве и выдаёт себя за себя
Гость
29 - 18.05.2012 - 14:09
27-Маджента > здрасьте не пробывал, я и щас настаиваю, что эзотерика это мистическая психология )
посмотри, веть вся мистика это читсой воды психология, направление и её цель одна - сделать человеком счастливым и радостным )
разве западная психоолгия не в этом направлении работает? )
только западная идёт через болота неведния, х.з. где брод и куда итти, а эзотерика указывает прямой путь, через горно-лесную тропинку сразу к вершине Бытия )

[*****], хорошо сказал! )))))
Гость
30 - 18.05.2012 - 14:14
28-Балагурррр > ну.... есть два способа говорить:
1) в своей системе координат и в своих терминах
2) ну ты понел))))
Гость
31 - 18.05.2012 - 14:15
30-томо > понел )))))))

а ты откуда такой знаток? ) каким ветром занесло? )
Гость
32 - 18.05.2012 - 14:16
31-Балагурррр > сам дурак
Гость
33 - 18.05.2012 - 14:17
28-Балагурррр > "выдаёт себя за себя"

хотел сказать, выдёт себя за меня.

или подождите. Не так. вот так:

выдаёт меня за себя.

опять на то....в опщем, кто я? а он кто?

как всё запутано )
Гость
34 - 18.05.2012 - 14:18
32-томо > это то я знаю, ты кто? )
Гость
35 - 18.05.2012 - 14:27
"ух ты ж ..ять, говорящий бох!"
Гость
36 - 18.05.2012 - 14:30
34-Балагурррр >
Baz
37 - 18.05.2012 - 14:36
Так его Томо :)
Гость
38 - 18.05.2012 - 14:40
Маджи, кстати, ещё мыслЯ.

психологический постулат (он же эзотерический), что нам не нравится в других то, что не нравится в себе, и наооборот, с т.з. эзотерики это отражение нас самих в других, или принятие принятие себя через принятие других (или приятие, кому как нравится).

так вот, принимается так сказать схожее, схожее же и отталкивается, то есть некая одинаковость, или если громко выражаясь - единость.

н-р, гляжу в тебя, как в зеркало, до головокружения (с) антонов ))))

если такая единость среди разных людей, то не есть ли это то, что то, что есть в одном, узнаёт себя и в другом? ) вопрос риторический, ибо это так и есть.

А раз это так и есть, стало быть мы все одно, чтд

тока мы этого не знаем за ширмой эго, или индивидуальности ) о чём тут уже кто-то писал. Томо, что ли.
а не, цифроник писал об том.

2-952856 > я те новое погоняло придумал, цифроник )

причём ударение на О, цифрОник
Гость
39 - 18.05.2012 - 14:59
38-Балагурррр >Можешь звать меня короче: бохх, просто бох...)))
Гость
40 - 18.05.2012 - 15:14
По соционике конфликтёр придуман отнюдь не для того чтобы тебя бесить.
Просто когда ты заходишь в тупик единственный че-к кто может тебе подсказать как оттудова выйти это как раз конфликтёр.
В этом смысле можно сказать что через него говорит бог (хотя в других случяях может и не бог а неизвестно какой гад).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены