К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Представь, что Бог говорит с тобой через людей".

Гость
0 - 18.05.2012 - 13:10
недавно Свят написал свою духовную практику.

Мол, каждый раз, когда тебе что-то сообщает человек, представь, что это - говорит не он, а Бог через него, его устами.

По идее, такая практика, хоть она и эзотерированная - в быту должна помочь не злиться-обижаться на собеседника. То есть происходит деперсонализация человека.

Мне показалось это интересным и забавным.

Но вот какой косяк здесь есть. Бог - это очень важная фигура для личности. Вне зависимости от его религиозных убеждений. Бог - это персонализированный образ отца - архетипичного отца. Отца, от которого мы ждем одобрения и боимся наказания.

Если ты практикуешь это упражнение и "Бог" говорит тебе - в лице твоего партнера - "Я тебя люблю" - это здорово. Но тут приходит "Бог" в лице твоей соседки и говорит, тебе, что ты ничтожество, потому что хлопаешь дверью слишком громко. И что делать тогда? Есть "Бог-отец-вселенная" тебя порицает и хочет наказать... То есть не соседка, а Бог. И как отнесется партнер к тому, что ты не видишь его, не ценишь его слова как его слова, а воспринимаешь его как транслятора эгрегора?

Полезны ли такие переносы? психология утверждает, что абсолютно точно нет! Что уходить от реальности и размывать собеседника - это путь к сильному неврозу.

Как-то так. Какие мнения?



Гость
41 - 18.05.2012 - 15:52
0-Маджента >
тю, это шо откровение?
давно известный и применяемый факт.
однажды моя бабушка сильно поссорилась с мамой. через час позвонила, извинилась.
потом рассказывает, мол в бешенстве, думаю, пойду пройдусь. только вышла, навстречу алкаш, еле на ногах держится. врдуг остановился, за руку ее схватил и ни с того, ни с сего спрашивает "шо, небось думаешь права всегда?"
и таких историй вагон. тоже касается иных каналов получения информации.
если задан вопрос, ответ на него всегда придет любым способом, хоть из дома2, но это будет фраза-ответ, то, что нужно.
а персонифицировать ли источник, указывая на Бога, личное дело каждого.
Гость
42 - 18.05.2012 - 15:55
Более менее эзотерик знает что человек и бог это в общем то одно и то же.
Просто не каждого касается.
Гость
43 - 18.05.2012 - 15:58
40-Фриman > ну не знаю. те свежие мысли, которые в нецензурной форме обычно излагают мне мои конфликтеры ни разу не привели меня ни к какой инсайтовой мысли кроме: "вот каким быдлом не надо быть, иначе ты тоже будешь грузить ящики, возить коммерсов и материться на людей, сплевывая семки".
Гость
44 - 18.05.2012 - 16:01
42-Фриman > Фриман, если брать эзотерику, то кроме Бога есть и бесы :))). Правильно же? ))) Вдруг через конфликтера тебе говорит бес, который экстраверт, а не Бог, который интроверт.
Гость
45 - 18.05.2012 - 16:02
43 Маджи - и где ты таких конфликтёров себе находишь (интересно знать?)
Кофликтёр он конечно тоже как половой партнёр - далеко не каждый згодицца, НО ЕСЛИ УЖЕ ПОШЁЛ ПО КАЙФУ ТО О-О-О-О-!
(извиняюсь за буквы у меня клавиатура дурная).
Гость
46 - 18.05.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Но тут приходит "Бог" в лице твоей соседки и говорит, тебе, что ты ничтожество, потому что хлопаешь дверью слишком громко. И что делать тогда? Есть "Бог-отец-вселенная" тебя порицает и хочет наказать... То есть не соседка, а Бог. И как отнесется партнер к тому, что ты не видишь его, не ценишь его слова как его слова, а воспринимаешь его как транслятора эгрегора?Полезны ли такие переносы? психология утверждает, что абсолютно точно нет! Что уходить от реальности и размывать собеседника - это путь к сильному неврозу. Как-то так. Какие мнения?
наверно не хлопать дверью, раз это мешает кому-то)
транслятор эгрегора - сильно сказано.
бывает просто ловишь волну. свою собственную или чужую, неважно. говоришь человеку просто мысли, а для него они самое то.
еще случай расскажу.
несколько нет назад моя мать с мужем переехали в небрльшой приморский поселок.
дело было в марте. море спокойное, тихо и пасмурно. пошла я первый раз посидеть туда одна.
пол-часа спустя приходит женщина, не молодая уже и очень грустная. разговорились. вижу, печаль ее как то море, бескрайная, потеря близкого. простые слова какие-то ей сказала, сама не помню какие, но с вдохновением, непонятно откуда взявшимся. что-то общее о жизни, о смерти. и они для нее тем и оказались, откровением. поблагодарив (я толком не поняла тогда за что), она ушла.
а еще через 2 года уже моя мать стояла на том же месте с той же потерей.
и не поймешь, не то проводником побыл, не то знак.
Гость
47 - 18.05.2012 - 16:03
44 Бес и бох одно и то же (с одной стороны просто у него рот которым он говорит и есть а с другой сама знаишь что).
Гость
48 - 18.05.2012 - 16:05
45-Фриman > случайно попадаются. Иногда они попадают мне в соседи, иногда в водители. Редко, но метко, что называется.

Дело в том, что мои конфликтеры ЭСИ, а ты много знаешь людей интеллигентных профессий в рядах ЭСИ? Вот я мало. Обычно это люди простые, рабочие, в выражениях и проявлениях своих чувств не стесняются.
Гость
49 - 18.05.2012 - 16:10
48 Лев Толстой был ЭСИ, Коррадо Каттани (ну если помнишь культовый сериал "Спрут" с музоном Морриконе), мой батя ЭСИ (а он во всяком случяе инженер который изобрёл одну машыну которую тут зарубили а в США приняли на вооружение с радостью).
Короче - не бойся их, они тоже тебя боятся наверное. :)))
Гость
50 - 18.05.2012 - 16:11
46-Саят Нова > да не в двери дело. Дело в нерастраченной агрессии людей. Они просто такие. Чесслово.

А дверью я не сильно хлопаю, просто людям нужен повод.

Так же как я испытываю желание, увидев ригидного, зажатого, говорящего рубленными фразами человека - жестко сломать его шаблоны и постебаться, разоблачить.

но я это знаю. я так не делаю. ну или делаю в отместку.

Просто у меня инструменты агрессии - не такие как у них. Со мной проще договориться. Они по сути злее. Можно сказать, что по соционике.
Гость
51 - 18.05.2012 - 16:12
49-Фриman > Толстой был ИЭИ, Каттани не знаю. В том, что они могут собрать машину, я не сомневаюсь.
Гость
52 - 18.05.2012 - 16:13
0-Маджента > А предстать себе, что это так и есть на самом деле )) Хотя правильнее слово "представь" заменить на "поверь", но со словом "вера" как известно у вас головняки, то лучше доя начала представляйте )))
Гость
53 - 18.05.2012 - 16:15
52-Qbanec > я представила! Это клево, интересно и забавно. Я беспокоюсь о влиянии метода на впечатллительных людей.

Кьюбанец, и вообще все! Вы смотрели фильм "Рассекая волны"? ммм... Понимаете куда я клоню? Надо объяснять?
Гость
54 - 18.05.2012 - 16:20
53-Маджента > Фильмы не смотрю, но куда клонишь понимаю, уже давно понимаю ))) Объяснять не надо.
Гость
55 - 18.05.2012 - 16:21
54-Qbanec > и куда же?
Гость
56 - 18.05.2012 - 16:26
55-Маджента > На кладбище ников ! Ибо пару моих тактичных объяснений и снова перед фактом: "Кем быть ?" или как там "быть или не быть " ( В. Шекспир (с))
Гость
57 - 18.05.2012 - 16:31
Можед обанец тоже драйзер?
(Че то подумалось).
Маджи - твоя крутость скоро пройдёт (после 30-ти, будь готова).
Гость
58 - 18.05.2012 - 16:32
56-Qbanec > вы так поэтично бан называете? )) да ну успокойтесь, Вы же не собираетесь сыпать оскорблениями или предлагать коммерческий тренинг, вроде тут ни к чему они )).

я клоню к тому, что в фильме "Рассекая волны" героиня вела разговор с Богом и отвечала себе за Бога.

Причем, он ее порицал. Но любил. А потом она перестала его чувствовать. Она начала думать, что он от нее отвернулся. Ну там еще события в реале были. И там все плохо закончилось.
Гость
59 - 18.05.2012 - 16:34
57-Фриman >
//Маджи - твоя крутость скоро пройдёт (после 30-ти, будь готова)//.

30-ть это для меня не очень скоро, дорогой. лет 6-ть )))))).

Лет в 15 мне обещали, что она пройдет после 20-ти.

Но я не крутая, иначе бы уже так построила эту соседку-беседку, чтоб она плакала в шкафу горячими драйзерскими слезами.

Кьюбанец Макс. Бета так и прет. ))
Гость
60 - 18.05.2012 - 16:35
"Представь, что Бог говорит с тобой через людей".
перевожу на человеческий:
"Слухай шо люди кажуть, балда!"
Гость
61 - 18.05.2012 - 16:35
люди → люды
Гость
62 - 18.05.2012 - 16:36
60-томо > не-не. Там он говорил типа: это говорит не человек, а Бог его устами.

Впрочем, надо бы дождаться Свята ))
Гость
63 - 18.05.2012 - 16:43
Всё суета.
Мудрость 1000000000000%.
Нет ничего кроме суеты что как нибудь шевелится.
Истина всегда лежит тихо себе и мирно...
Гость
64 - 18.05.2012 - 17:20
58-Маджента >Да бог с Вами, милочка )) я самый добрый и миролюбивый никогда не был ни на каких тренингах. Так, есть канешь малая слабость пошалить над словесными спекулянтами и троллями, но и это уже не доставляет удовольствия. Человек пять (одних и тех же лиц) мирно посасывают одну и ту же пустышку на ПиЭ любуясь собственным отражением друг в друге да и всего то и зацепицца не за что ))
Гость
65 - 18.05.2012 - 17:43
0-Маджента > ну, тут ещё нужно учитывать, что Бог всеблаг, и если кажется где-то негатив, то нужно в нём найти юмор. Каждое последнее предупреждение - "китайское".
Гость
66 - 18.05.2012 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Саят Нова Посмотреть сообщение
и не поймешь, не то проводником побыл, не то знак.
и то, и другое, наверное...
Гость
67 - 18.05.2012 - 20:45
0-маджи, если взять за правило подбирать с земли все подряд окурки и фантики, совсем не факт, что среди них окажутся денежные купюры.
Короче, не подбирай что попало
68 - 18.05.2012 - 20:59
Маджи, фишка этой практики и в том, что ты заметила. И еще кое в чем. Когда ты представлешь что с тобой говорит бог - ты сам в себе раскрываешь божественное. А через божественное если проходит даже негатив, то он тут же нейтрализуется.

От психологов слышал (краем уха) о практиках, когда тренер концентрируется на позитиве и никто не может о нем ничего плохого подумать.

Когда я стремлюсь услышать в других бога, я сам становлюсь им. И мне видно, что реальность многомерна. Слово - многомерно. Оттенки слов распускаются как цветы и даже лютый негатив - видится как уникальное творение. Словно бог в гневе и видно что это справедливо, за каждым гневом стоит любовь... и чем больше задвигаешься, тем во всем видишь все больше мудрости и любви... Ну и ржачно становится. Потому что мышление меняется и уже былые смыслы кажутся маленькими и шальными. ))
Гость
69 - 18.05.2012 - 21:08
какая классная тема! Чувствую себя счастливой. И Богом:)

58-Маджента >смотрела фильм "Рассекающая волны" давненько. Ну так она сама с собой и разговаривала. С архетипом Бога в себе. А потом, когда он ей перестал отвечать, на мой взгляд, этот архетип исчез, растворился, перестал быть значимым, а значит перекашивающим ее личность, дисбалансируя, уводя от равновесия.., и она сама стала Богом. Больше ей не нужно было вести диалог. У нее уже не оставалось сомнений в своих действиях. Она действовала без размышлений на счет правильно-неправильно, ведомая сердцем. Это называется в психологии аутентичностью (конгруэнтностью), когда личность чувствует, думает, говорит и делает одно и то же. Это суперовское состояние!
Гость
70 - 18.05.2012 - 22:25
64-Qbanec > а тобой никто не любуется :)

68-Свят > спасибо за комментарий.

Но те психологи какие-то эзотернутые, видать, были. Тренер не должен концентрироваться на позитиве или негативе. Он должен работать с тем что реально есть.

65-Ядрён батон > да я нахожу в этом юмор... но какой-то он...сатирический )
Гость
71 - 18.05.2012 - 23:08
Фриману как скорпиону даже конфликтер как половой партнер сгодиться))) Маджи, скажи ему координаты конфликтера и у тебя будет на одного конфликтера меньше, потомучто он будет постоянно занят)))
Гость
72 - 19.05.2012 - 09:51
50-Маджента > ох, не соглашусь про интеллигентность ))) Это просто ИЛЭ думают так - у них этика отношений сама знаешь где. но в главном согласен - конфликтер никогда не сможет помчь выйти из тупика. Не, он конечно знает как, но либо донести не сможет, либо способ неприемлем
0> в рамках психологии психологи правы - они же уже "доказали", что бог - это архетип отца (только вот как быть с теми, для кого это не так?)
Вот для меня - "бог" через людей проявляет то, что я не замечаю. Еду один раз в левом ряду по односторонке, навстречу грузовик - мигает фарами, губами шевелит, я его обозвал про себя, потом смотрю - знак односторонки то сняли! К концу дня осенило по ситуации на работе - не адекватен к изменениям. Но было уже поздно - через пару дней уволили ))) Так что бог говорит со мной, это точно )
Гость
73 - 19.05.2012 - 17:56
МАджента, когда-то в силу обстоятельств у большинства людей возникала песочница и свой бог. Они вырастали, некоторые умнели. Вопрос: стоит ли в людях видеть прошлое как основание будущего? Или вопрос о некоторых? )))))))
Гость
74 - 19.05.2012 - 18:18
72, «Вы должны смириться с фактом, — писал он, — что не может быть помощи, кроме самопомощи. По той же причине я не могу сказать вам, как достигнуть свободы, т. к. свобода сущест*вует внутри вас. Я не могу сказать вам, как достигнуть самопознания. Я могу сказать, чего не делать, но не могу сказать, что нужно делать, т. к. это ограничит вас в подходе к проблеме. Формулы уничтожают свободу, рецепты сжимают творчество и утверждают посредственность». (Брюс Ли)
Гость
75 - 20.05.2012 - 01:30
73-Интерпретация > стоит ли в людях видеть прошлое как основание будущего?

хороший вопрос. Знаешь же, все пси-учения основаны на том, чтобы предугадывать ходы поведения человека,исходя из его прошлого и его круга. Но я также думаю, что если человек относится к тому небольшому проценту, способному сломать устоявшуюся модель, то такого вопроса относительно него у окружающих не возникнет.

Интер, по сравнению с моими соседями, даже ты крайне няшка. Со всем своим типа цинизмом. Я б после такого 20 лет с тобой на одной лестничной клетке прожила.Или даже в одной квартире :))))))))))))

72-Бессмертный пони > ээээ... пример ты привел. я не про это говорила. А про конфликтеров - ну знаешь, конфликтеры не преследуют цель помочь (это не ревизоры и заказчики), они преслудуют цель сделать неприятно.
Гость
76 - 20.05.2012 - 12:46
75-Маджента > Я понял, что ты говорила немного в другом ключе, а я чуть изменил взгляд. К происходящему (в. т.ч. и к словам других людей) можно относится либо как к знакам, либо искать в них причинно-следственные отношения. Первое - эзотерика, второе наука и психология. В позиции обычного человека присутствует смесь в произвольных пропорциях, но это же не значит, что это одно и то же. А в сабже ты изложила сначала одну позицию, потом другую и вопрос "кто прав?". Это другая сторона основоного вопроса философии - материализм или идеализм? Ответ базируется на вере.
Вот я и говорю - со мной бог разговаривает)))
77 - 20.05.2012 - 14:14
Есть еще практика: представить, что бог говорит через тебя. )))
Гость
78 - 20.05.2012 - 14:23
А ещё он видит через тебя и слышит.)))
Гость
79 - 20.05.2012 - 17:25
Есть ещо практика "представь что бог через тебя пИсает".
Называитца "золотой дождь".
Многим нравицца.
Гость
80 - 20.05.2012 - 18:06
77-Свят > опасная практика, нерикамендую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены