К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Позитивизм или "Хорошая мина при плохой игре"

Гость
0 - 06.01.2017 - 14:23
хочу воспользоваться моментом пока на ветке тусуются не только эзотерики, но и психологи и обсудить плюсы и минусы "позитивного мышления".

http://www.goodhouse.ru/family_and_c...proshlom-godu/
статья в качестве исходного материала для обсуждения.
статья короткая, так что надеюсь что хотя бы посмотрите.
А если нет, то предложите свои варианты
иллюстрирующие "позитивное мышление" и его результаты.



Гость
81 - 09.01.2017 - 17:44
вернемся к теме:
Регуляционные психические процессы » Воля
http://wiki.1vc0.ru/enciklopediya/ps....html#_ftnref7

статья вполне читабельная и недлинная.


эти три схемы на мой взгляд хорошо показывают насколько сложен процесс мышления.


а здесь хорошо видно насколько мышление зависит от свойств высшей нервной деятельности и психофизиологических задатков.


ну и собственно говоря вывод - то как человек думает зависит от очень многих факторов. И одного простого решения для устранения разных проблем психики нет и быть не может.
Гость
82 - 09.01.2017 - 17:49
для сравнения психологического и новоэзотерического подхода к решению проблем психики
выкладываю цитаты из книги А. Новых “Птицы и камень”.

Именно в гипоталамусе находятся два древнейших центра.. Если на черепную коробку смотреть сверху, то эти центры в совокупности с шишковидной железой составляют своеобразный внутренний треугольник, вершина которого эпифиз. В разные времена они назывались по-разному, но суть их от этого не менялась. Одно из их названий, упоминающихся в древних рукописях, агатодемон и какодемон.
Агатодемон стимулирует рождение положительных мыслей, а какодемон рождение отрицательных мыслей. В переводе с греческого демон (daimon) означает божество, дух. Приставка како происходит от греческого kakos, что означает плохой.

Данные центры своеобразные полупроводники между тонкой материей и нервной системой. Они принимают сигналы нервной системы, переводя их в тонкую материю, и в то же время сами могут кодировать информацию в сигнал и, что называется посылать по нервным путям приказ мысли..

При стимуляции центра агатодемона данной разновидностью энергий, скажем проще, энергией Любви, человек ощущает состояние блаженства, всеобъемлющей радости. Стоит человеку ослабить свое внимание или полностью отвлечься на свое животное чувство, как происходит всплеск, накопленный одновременной стимуляцией центра какодемона. Это выражается сначала в виде появления отрицательных мыслей, возбуждением отрицательных эмоций. Отсюда рождаются сомнения.

А когда ты, придаешь этим мыслям свою силу внимание, то, как следствие данного синтеза, происходит возбуждение ряда других центров нервной системы, из-за чего человек впадает в депрессию, появляется угнетающее, подавленное настроение или агрессия. Затем этот процесс захвата твоего внимания отрицательными мыслями еще больше усугубляется, тем самым сильнее стимулируя центр какодемона. Получается замкнутый круг. И человек, как говорится, вновь попадает в сети своего животного начала. А как же разорвать этот замкнутый круг?

Постоянное раздражение и стимуляция центра агатодемона усиливает его работу, включая определенные механизмы, которые заглушают малую побочную стимуляцию центра какодемона.

В результате освобождается энергия, которая резко усиливает работу агатодемона, что в свою очередь приводит к всплеску, активно стимулирующему работу шишковидной железы.

И мы снова сможем сделать вывод, что сомнения и страх являются двумя основными блокирующими частотами, препятствующими проявлению наших действий на духовном пути. Преодоление сомнений и замена их Верой, основанной на Исконных Знаниях, особенно истинное принятие этих знаний и любовь к Богу, являются ключевой частотой, необходимой для преодоления дуальности и слияния Личности с Душой.


на мой взгляд приведенный выше набор слов это фантазии автора ничего общего с реальным положением дел не имеющее.
и я не могу понять почему подобные тексты вызывают больше доверия, чем статьи из учебников психологии.
83 - 09.01.2017 - 18:04
Ginger 81 \\\Регуляционные психические процессы » Воля
\\\Воля — сознательная саморегуляция поведения, проявляющаяся в преднамеренной мобилизации поведенческой активности на достижение целей, осознаваемых субъектом как необходимость и возможность, способность человека к самодетерминации, самомобилизации и саморегуляции.\\\
Ну то есть если вдруг из-за угла вышел тигр и чел не со страху, а быстренько просчитав варианты развития такой встречи, мгновенно рвет пятки, то это, по определению, воля? ))) Забавные люди пишут забавные тексты )
Картинко про мышление просто блеск )
зы прошу прощения, но больше по теме сказать нечего )
Гость
84 - 09.01.2017 - 18:11
83-Александрр >
а по "эзотерическому" тексту что скажете? :)
Гость
85 - 09.01.2017 - 18:12
83-Александрр > а почему нечего сказать? вы считаете приведенную статью глупостью или вам она просто не понятна?
86 - 09.01.2017 - 18:30
Ginger 84 \\а по "эзотерическому" тексту что скажете? :)\\\
Вы, конечно, так и знали, но имхо эзотекст гораздо ближе к реальности, чем вот этот набор табличек и стрелочек )))

Ginger 85 \\а почему нечего сказать? вы считаете приведенную статью глупостью или вам она просто не понятна?\\
Не вообще нечего сказать, а больше нечего сказать ) имеется ввиду то, что все эти таблички ни на йоту не приближают нас к пониманию что такое мышление и тп. Ну как надпись на слоне "Осторожно он брыкается и обливается водой" ничего не говорит о самом слоне ))
87 - 09.01.2017 - 18:31
зы а вообще я просто не люблю заумных определений, в которых первое же слово зачастую выдает глубокую дырку в мозгах определителя )
Гость
88 - 09.01.2017 - 18:39
86-Александрр > мде...
ну, что ж... могу только одно сказать - теперь вы, надеюсь, понимаете насколько бессмысленно разговаривать между собой "эзотерикам" и "психологам"...
Для меня приведенные схемы полны смысла и очень информативны. А "эзотерический" текст - бредовые фантазии на которые не стоит тратить время...

поэтому единственная польза которую я извлекла из общения с "эзотериками" это непоколебимый вывод о том, что с приверженцами "продвинутых" идей не стоит ни спорить, ни общаться.... вообще... никак... потому как это бессмысленная трата времени и сил...
89 - 09.01.2017 - 18:48
Ginger 88 \\ну, что ж... могу только одно сказать - теперь вы, надеюсь, понимаете насколько бессмысленно разговаривать между собой "эзотерикам" и "психологам"...\\\
А я этого не понимал? )
зы только я не эзотерик а Вы не психолог )

\\Для меня приведенные схемы полны смысла и очень информативны.\\\
Правда? Значит теперь Вы - Знаете? Проверим? )) С меня виртуальная бутылка шампанского если Вы сможете хотя бы мало-мальски непротиворечиво ответить на оочень простые вопросы: что является процессами психики, "кто" и "что" их запускает-поддерживает и, самое забавное, "кто" их воспринимает? )
Гость
90 - 09.01.2017 - 18:55
89-Александрр > нет. можете оставить "виртуальное шампанское" себе. У меня нет ни малейшего желания что то вам доказывать.
Можете считать себя выигравшим по факту неявки соперника на ринг..)
Гость
91 - 09.01.2017 - 18:56
89-Александрр > судя по активному желанию доказать собственную правоту не только не понимали, но и продолжаете не понимать...
92 - 09.01.2017 - 19:07
Ginger 90 \\\нет. можете оставить "виртуальное шампанское" себе. У меня нет ни малейшего желания что то вам доказывать. \\\
Дык мне ничего доказывать не нужно, я-то знаю результат наперед... Себе, Джинджер, себе ) на свои закорма, посмотреть, "полные смысла и информации" так сказать...
зы сорри за веселье, но Вы так легко пишите что "приведенные схемы полны смысла и очень информативны." что не удержался )
Гость
93 - 09.01.2017 - 19:18
92-Александрр > как вы тестировать то будете? задавать идиотские вопросы не имеющие ответа и прыгать от радости с криками "посмотрите! она таки дура! дура! я ж это сразу знал!"
это схема укладывается в выражение "а судьи кто?"
так что продолжайте веселиться. Мне не жалко. :)
94 - 09.01.2017 - 19:56
Ginger 93 \\как вы тестировать то будете?\\
А будет что тестировать? ) Вы просто попробуйте сами "опубликовать" ответы на эти несложные вопросы ) Ну как бы берем ручку в руки и пишем .. ) так чтобы при этом самой все понятно было ... ) Получится?
*Я же просто знаю, чем это закончится (с) ) После нескольких безуспешных попыток все полетит в мусорник а тут появится очередное - сам дурак! ))
*Ставлю 100 к 1 что ничего написать у Вас просто не получится.. потому и тестировать будет нечего..
Гость
95 - 09.01.2017 - 20:01
94-Александрр > читайте статью прилагаемую к схемам - там все понятно :) и давайте прекратим это бессмысленное препирательство. Я прекрасно разбираюсь в том, что разместила в посте под № 81. Не верите? - это ваши трудности которые мне безразличны.
Гость
96 - 09.01.2017 - 20:09
94-Александрр > упрощенное, а зачастую и извращенное и просто дурацкое, изложение сложных процессов написанное с стиле "духовной эзотерики" никак не помогает помочь, что на самом деле происходит у человека в голове.
И тратить время на изучение и обсуждение этой дури засоряющей мозги, а потом еще и гордо заявлять
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
я просто не люблю заумных определений, в которых первое же слово зачастую выдает глубокую дырку в мозгах определителя
в моем понимании выглядит гораздо смешнее, чем мой отказ повестись на "слабо" :)
97 - 09.01.2017 - 20:13
Ginger 95 \\Я прекрасно разбираюсь в том, что разместила в посте под № 81. Не верите?\\\
Простите, но не верю. Потому что знаю, о чем говорю. Астро недавно поступила мудрее, молча ушла от вопроса, видимо потому, что понимает, что не все так просто как кажется. А Вы "прекрасно разбираетесь" )) Не верю. Однако это Ваши трудности )
\\давайте прекратим это бессмысленное препирательство.\\\
Конечно, я ж сразу написал - последует сам дурак и тп )
98 - 09.01.2017 - 20:15
Ginger 96 \\упрощенное, а зачастую и извращенное и просто дурацкое, изложение сложных процессов написанное с стиле "духовной эзотерики" никак не помогает помочь, что на самом деле происходит у человека в голове.\\\
Согласен полностью )
Гость
99 - 09.01.2017 - 20:21
97-Александрр > конечно проследует. Развитие любого конфликта происходит строго в соответствии с давно описанными св спецлитературе схемами. И другого быть не может.
Вы сделали попытку меня публично унизить, причем в ситуации которая не имеет принципиального значения ни для вас, ни для меня. Просто так, потому что с утра у вас было плохое настроение и вы усиленно искали на ком бы его сорвать.
Так на что вы надеялись? что я поведусь на слабо и вы будите меня высмеивать долго и радостно? И как я должна это воспринимать? Тихо и безропотно?
Нет уж - как аукнется - так и откликнется - вы мне "дура" - я вам в ответ "сам дурак" .
все честно.))))
Уважайте собеседника и тогда не будут возникать "предсказуемые" ситуации.
Гость
100 - 09.01.2017 - 20:28
98-Александрр > ну и нахрена вы вместо того, что бы хотя бы попытаться разобраться в сути устраиваете бессмысленную перебранку?
не интересен разговор? не интересна тема? так какого хрена вы здесь пишите? Просто поболтать ни о чем хочется? Так создайте общий офф и я сама там с удовольствием буду трындеть.
А устраивать мне "западню" и тешить этим свое самолюбие - не надо... хотя бы потому, что иногда всем, даже самым стойким одиночкам, хочется поговорить, но если отношения со всеми собеседниками уже испорчены досужим умничанием получить эту маленькую радость жизни намнооооооого труднее....
101 - 09.01.2017 - 20:30
Ginger 99 \\\Вы сделали попытку меня публично унизить, ...и вы усиленно искали \\\
Вот как оказывается было дело, Петрович... (
очередной мне урок.. ну ладно
Гость
102 - 09.01.2017 - 20:35
101-Александрр > )))))))) а как вы хотели? Вы забываете с кем общаетесь.) Я не умею прощать и жалость мне не знакома..))) так что пенять мне за использование "грязных" приемчиков бессмысленно. Меня всегда расстраивает только одно - что я была недостаточно жестока по отношению к собеседнику..)))))
103 - 09.01.2017 - 23:22
Елки-полки. Написала текст, он не отправился и делся куда-то.. чтож.. так тоже бывает.
Согласно схеме волевое усилие зависит от активности и силы (типа) НС. То есть что, если у меня слабый тип НС, то и воля слабая? Та не..
А какодемон - это нечто.,!
Гость
104 - 10.01.2017 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Уважайте собеседника и тогда не будут возникать "предсказуемые" ситуации.
Как было бы замечательно, если бы Вы сама следовали этому, золотому, правилу.
Гость
105 - 10.01.2017 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
Согласно схеме волевое усилие зависит от активности и силы (типа) НС. То есть что, если у меня слабый тип НС, то и воля слабая?
не верный вывод.
Если действительно интересно. Прочтите все таки статью. Там все это есть. Причем виде разжеванном до состояния пюре. Остается только проглотить.
Слабый тип нервной системы означает, что человек не способен долго выдерживать стрессовые нагрузки и является физиологическим параметром.
А сила воли, в упрощенном понимании, определяется нравственностью индивида.
Но в общем и целом я хочу сказать только одно - психология штука не простая и упрощенные популистские толкования, особенно эзотерического толка, не могут помочь решать серьезные проблемы.
Если прочтение брошюры об очередном "какодемоне" кому то "помогло", то вариантов только два - либо проблемы на самом деле не существовало, либо проблемы настолько серьезные, что человек уже неадекватен.

103-Labirint > не считайте написанное выше "наездом" на вас. Разговор начался с фразы об "остановке ВД".
и я пытаюсь объяснить, что все намного сложнее и попытка решить абсолютно все трудности с помощью медитаций и "практик" безосновательны.
Но доказывать свою точку зрения я не стану. Просто времени жаль.
Мне хотелось хотя бы попытаться объяснить, насколько глупо выглядят упертые "эзотерики" со стороны.
Но вижу что это совершенно бесполезно, а если капнуть глубже, то наверное и вредно.
у меня все...
106 - 10.01.2017 - 13:26
105-Ginger >да ну йо-майо. с чего вы берете, что я обижаюсь все время или считаю ваши посты наездами? данунафиг. тоже ушла.то есть тоже все.
107 - 11.01.2017 - 07:55
105-Ginger >если обсуждать далее, то мне придется навязывать своё видение. Это, как вы отметили, очень неэргономично. Скажу только, что выводы сделанные вами в посте, действительно, крайне упрощены. Как о психологии , так и об эзотерике.
Опять приходим к тому, что обсуждать что-то серьезно - бессмысленно. Жалко времени и энергозатрат. А потрындеть .. можно и в другом месте..
Не смею беспокоить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены