К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Повышение собственной значимости и привлекательности

Гость
0 - 31.01.2015 - 20:06
Статистика утверждает, что у абсолютного большинства людей
есть две основные причины для беспокойства:
Страх одиночества и комплекс собственной неполноценности.

и поскольку проблема не моя личная, а касающаяся почти всех людей считаю возможным задать вопрос о том как реально повысить собственную значимость и привлекательность, что бы избавиться от гнетущего давления этих двух фобий.

Принимаются любые фантазии на тему.



Гость
1 - 31.01.2015 - 20:14
0-Мелисса >думаю, что страх одиночества, если это не мешает адаптации в социуеме, это не фобия, которой страдают больные, это из сферы инстинкта самосохранения. Человек не выживет без других людей.
Гость
2 - 31.01.2015 - 20:15
Цитата:
все бабы любят преступников нарокош троллей и прочих преступных илиментов.
А это цитата которая подтолкнула меня написать эту тему. :)
я скачала в сети пять обширных статей о классификации психокомплексов, но они хоть и интересные, но ооооочень большие, поэтому я потихоньку нарежу из них интересных цитат, но это позже, а пока надеюсь, что у кого то все таки есть собственные мысли о том, как сделать себя более привлекательным объектом внимания для других людей.

Зы кстати сказать этот вопрос я задаю примерно раз в год с упорством достойным лучшего применения и ни разу еще не прочла вообще ни одного совета....
Вот это еще одна загадка... почему. .. никто не знает или не хотят делиться столь ценной информацией?
Гость
3 - 31.01.2015 - 20:17
Третий сорт не брак?
Некоторые и сорт экстра продать не могут.
Не учили их в школе продавать.
Особенно себя.
Гость
4 - 31.01.2015 - 20:18
вот одна из "фантазий":) которую я поддерживаю:



Притча

"Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков.

Громкий голос спросил ее: «Кто ты?»
«Я жена мэра» — ответила она.
«Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?»
«Я мать четверых детей. Я учительница в школе».
«Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?»

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе». После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай."


Икигай

Японское понятие "икигай" довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно не известен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого:

"Мы едва могли ждать утра, чтобы снова приступить к работе." — Уилбур Райт, изобретатель самолета

"Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был «нет», то мне нужно что-то менять." — Стив Джобс, руководитель Apple

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни. Тем людям, которые знают свой икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.


Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках:

- Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.

- Знания. В чем ваши состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

- Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

- Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

- Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно разные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется и того, что лучше получается.

Финальное напутствие

"Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь." — Стив Джобс
Гость
5 - 31.01.2015 - 20:23
1-Сказочница > нууууу.... не знаю...примеров отшельничества все таки много....значит жить в одиночку все таки можно даже не сходя при этом с ума...
А вот фобии... я не знала как увязать в одно понятие страх одиночества и комплекс неполноценности.
Подходящего слова для их объединения в примерно равноценные причины для беспокойства я не нашла, написала "фобии", что бы сохранить смысл фразы...
Гость
6 - 31.01.2015 - 20:29
5-Мелисса >жить в одиночку человек может уже набравшись от других того, что ему необходимо для этого. Без других человек не может стать человеком. Есть же ряд исследований, жестоких, но все же, о том, что дети гибнут без общения или остаются на уровне животных (синдром Маугли). Чтобы начать жить отшельником, человек до этого зреет и не без помощи других.
Гость
7 - 31.01.2015 - 20:33
3-Фримен > но учиться то никогда не поздно.
И еще... одна из заповедей успешных продаж гласит:
Нужно искрене любить то, что продаешь.
То есть если ты продаешь шампунь, то удачно его сможешь продать только если у тебя самого от этого шампуня волосы красиво выглядят.
Нельзя хорошо продать то, что не любишь и не считаешь ценным.
Поэтому если сорт экстра никак не продается, то значит продавец считает, что экстра то эта подпорченная... то ли в пути подмокла, то ли мыши погрызли...
Значит нужно либо уценять, либо исправлять дефект, убеждаться втом, что экстра эта действительно СУПЕР ПУПЕР ВЫСШИЙ СОРТ и смело продавать втридорога...
Гость
8 - 31.01.2015 - 20:33
надеюсь, что жизнь отшельника, это не из-за гипертрофированного чувства неполноценности компенсируемого повышением своей значимости через отшельничество. Просто, если другие об этом узнают (об отшельничестве), то значит отшельник где-то внутри себя этого мог хотеть - хотеть чтобы узнали, и значит это все таки смахивает на повышение своей значимости за счет такого поступка. Но тут вопрос: для кого он хочет быть значимым? И второй вопрос: для кого он стал знанчимым?
Гость
9 - 31.01.2015 - 20:36
8 Сказочница - выдам секрет так и быть.
Отшельник как правило меланхолик.
Ему любой контакт с другими темпераментами убытки вызывает.
Потому он ни с кем не общяется.
Тока в виртуале (как исключение).
У Мелиссы спроси.
(хоть она себя считает ошыбочнео флегматиком).
10 - 31.01.2015 - 21:05
0-Мелисса > хмм, это как будто предложить алкоголику найти стабильный источник выпивки :-D
Гость
11 - 31.01.2015 - 21:16
10-Долбящий камешки > класс. да )))
Гость
12 - 31.01.2015 - 21:27
10-Долбящий камешки > я понимаю, что туплю, но признаю, мысль не поняла. ....
Можно более развернутый вариант ответа?
Гость
13 - 31.01.2015 - 21:33
12 как я это поняла.

вы говорите про то, что человеку плохо в его зависимости от хорошего мнения о нем людей. Он переживает - что там о нем думают.

И спрашиваете - как сделать так, чтобы люди думали хорошо.

Речь идет про зависимость. Можете назвать это вредной привычкой. Как водка или пиво. Хорошее мнение людей - водка.
Гость
14 - 31.01.2015 - 22:13
13-Маджента > не совсем так...
Вернее с точностью до наоборот.
Комплекс неполноценности это плохое мнение самого человека о себе любимом.
Проблема не в том, что думают о нас другие, а в том что мы думаем о себе.
Вот выше цитата о "приступных илиментах" в чем там проблема? Да в том, что автор цитаты уверен, что поскольку он не этот самый илимент, то и любить его никто не будет.
Он УВЕРЕН в собственной неполноценности, поскольку по его мнению полноценны только " приступные илименты".

И спрашиваю я о том как сделать так, что бы думать о себе хорошо вне зависимости от того насколько велики наши достижения, социальный статус и материальный достаток.
Как сделать так что бы мнение других людей не задевало, думают они пускай все что хотят...))))
Гость
15 - 31.01.2015 - 22:21
14-Мелисса > //Как сделать так что бы мнение других людей не задевало, думают они пускай все что хотят...)))) //

Это не безопасно. Намного безопаснее, когда люди все-таки думают, что ты приятный человек.

Заботиться о том, чтобы люди думали что-то хорошее/нейтральное и не собирались подсиживать на работе, распускать слухи среди потенциальных партнеров, срать под дверь и поджигать дом - это как принимать микстурку на спирту. Сильно париться - это как пить водку каждый день. Но суть в том, что зависимость эта будет всегда - сильная или слабая...
16 - 31.01.2015 - 23:00
12-Мелисса > как Маджента написалаю

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Проблема не в том, что думают о нас другие, а в том что мы думаем о себе.
Ну хорошо, давайте об этом. Подавляющее большинство людей - либо скучные, либо злые (по-животному так, с извращениями и издевательством), либо тупые, либо все вместе, либо им можно на лоб серийный номер поставить, такие они предсказуемые и типовые. И т.д. Как Вы считаете, что они о себе думают? :-)
Гость
17 - 31.01.2015 - 23:13
16-Долбящий камешки > чем человек тупее, тем лучшего мнения он о себе, и тем меньше зависит от мнения окружающих.
Это прямая зависимость, простая и неизменная.
Плохое отношение к себе и неуверенность в собственных силах возникает только вместе с признаками интеллекта.
Гость
18 - 31.01.2015 - 23:19
15-Маджента > то есть способность любить себя и цувствоваться себя значительным и ценным человеком вне зависимости от мнения окружающих перекрыта (табуирована) у нас нна подсознательном уровне для безопасности как собственной, так и социальной.
Логично.
Согласна.
Но тем более интересен вопрос, можно ли обойти это табу сознательно, не нанося при этом ущерба здоровью психики.
19 - 01.02.2015 - 01:45
17-Мелисса > нет такой зависимости. Интеллект тут вообще непричем.
Гость
20 - 01.02.2015 - 08:05
19-Долбящий камешки > есть такая зависимость.
Самое простое подтверждение этой мысли афоризм о том, что абсолютно счастливыми бываюттолько идиоты.
Потому что идиотизм защищает от плохой самооценки. Идиот всегда доволен собой, у негоотсутствует как критичность, так и самокритичность. Его оценка себя всегда положительная. Идиоту никогда не прийдетв голову, что егт не любятпотому что он не соответствует каким то там требованиям. А вот если в его девственно чистых мозгах появятся сравнительные критерии типа, он богатый его любят, я бедный меня не любят, то все... писец котенку, с этого момента начнется его личный ад на земле...
Гость
21 - 01.02.2015 - 08:10
19-Долбящий камешки > свои собственные наблюдения я могу подтвердить статьей http://forums.kuban.ru/f1050/interes...5821776-9.html
Пост 338.
Буду рада если хотя бы бегло просмотрите статью.

Но поскольку сомневаюсь, что вы со мной все таки согласитесь, то прошу привести свои аргументы опровергающие мое утверждение о зависимости самооценки и и интелекта.
Гость
22 - 01.02.2015 - 08:57
Мелисса, тебя голожет мысль, что ты со своим образованием и иетелектом достойна большего. Может в советские времена ты бы была начальником отдела, или заведующий в каком нибудь НИИ. Но сейчас времена жуликов и барыг, специалисты особо нафик ни кому не нужны. Я дофига знаю людей с двумя высшими образованиями, филосовский МГУ и высшая партшкола, а работают разнорабочими, потому что не барыги, и не могут применить свои знания на практике.
Гость
23 - 01.02.2015 - 09:01
психокомплексы появляются там где для них есть место, социальная система для всего самое место... кому нужны значимость и привлекательность? тому кто завидует кто хочет пьедестал и возвышения..... :-) социосистема построена на отношеии на эмоциях все остальное инструменты...
Гость
24 - 01.02.2015 - 09:18
22-sober > нет :) не усложняй. Именно эта мысль гложет Фримана. Он пишет эту мысль здесь по десять раз на неделе и легче ему не становится.
И тема возникла из за его очередной хандры по этому же поводу.
Может он втянется в разговор и сделает для себя какие то полезные выводы.
А вот меня гложет другой комплекс. Я потратила очень много времени на то, что бы узнать как можно больше об окружающем мире. А когда собранная информация сложилась в устойчивое мировоззрение я поняла, что проиграла. Я потратила силы и бесценное время на то, что не имеет смысла и ценности.
Время нужно тратить как его тратишь ты, как его тратит трамонтана, то есть не на сбор информации, а на совершенствование собственного тела, которое является по сути самой большой ценностью человека. Причем богатством которое человек не ценит, не понимая его значения...

Я уже мало что могу изменить в собственной жизни. Но раз уж болтовня здесь имеет место, то нужно хоть попытаться что бы она приносила какую то пользу...
Я понимаю,то благими намерениями вымощена дорога в ад, но. ... в общем я пишу то, что считаю полезным знать...
Гость
25 - 01.02.2015 - 11:31
Если посмотреть на человеческую жизнь из космоса, то можно увидеть огромную кучу навоза с копошащимися там опарышами, переработал свою кучу продуктов в навоз - и изчез вместе со своими надуманными проблемами.
Гость
26 - 01.02.2015 - 11:48
25-sober > хи хи хи хи. ..)))))) не становись в философскую позу. Понимать, что все именно так, а не иначе, это одно, а строить собственную жизнь это сооовсем другое и вдвойне дурак будет тот, кто поверит в навоз и просрет мгновение данное ему в вечности....
Гость
27 - 01.02.2015 - 12:02
26. Мелис, вот посмотри на жизнь муравьев, вылупился из личинки и сразу приступил к своим обязоностям, есть муравей-разведчик, рабочий, охранник, их никто не учит и не назначает, все заложено в программе. Кто составил и залажил программу? Почему такой программы не может быть у человека? Есть мнение, что гипофиз-это флешка с программой.
Гость
28 - 01.02.2015 - 13:46
27-sober > во первых с твоей подачи мы с тобой перешли к обсуждению очевидных банальностей, а ъто не интересно, а во вторых я вынуждена написать еще одну затертую банальнгсть дабы прекратить это бессмысленное перекидывание фразами
Смысл жизни человека в том, что бы быть довольным своей жизнью, собой и миром вообще.
И флешка флешкой, а чувствовать себя хорошо и комфортно двигаясь в жестких рамках заданной программы это личная забота каждого.
И перепробовав много чего в жизни я пришла к однозначному выводу, что самое важное для ощущения себяисчастливым это здоровье вообще и хорошее самочувствие в частности...
За это и стоит бороться. Все остальное фигня не стоящяя внимания.
Гость
29 - 01.02.2015 - 13:51
" Смысл жизни человека в том, что бы быть
довольным своей жизнью, собой и миром вообще."

:-D осталось только найти путь для реализации смысла.
Гость
30 - 01.02.2015 - 14:31
Ехал как то с Красной Поляны на автобусе, набитом рабочими, на остановки завалила толпа лыжников с лыжами. Ну и начался такой базар, мы тут пашем, а эти с-ки с жиру бесятся, такое бабло за день спускают, сколько нам за неделю не заработать. Одна женщина с дочкой говорит им, что работает медсестрой, зарплата маленькая, и она целый год откладывает деньги, что бы два дня в году покататься с ребенком на лыжах, а кто то с Москвы летает на выходные, даже не переодеваются, прям в лыжном костюме с самолета и на трассу, покатался и на самолете домой, только на лыжных склонах все равны. Вот где место пустить понты, утереть нос мажорам своей техникой. :)
Гость
31 - 03.02.2015 - 16:15
что мешает быть счастливым....
Список (не полный) наиболее распространенных психологических комплексв:
К комплексу неполноценности относятся :
1. Комплекс физического несовершенства
2. Комплекс вины перед окружающими
3. Комплекс несправедливости окружающего мира
4. Комплекс постоянного обмана (когда человек думает, что ему постоянно лгут)
5. Финансовый комплекс, когда человек не может чувствовать себя нормально, когда у него недостаточно денег.
6. Боязнь глупо выглядеть перед окружающими.
7. Отсутствие отношений с противоположным полом
8. Постоянная смена партнёров.

К комплексу превосходства относятся:
9. Комплекс отличника (когда человек постоянно боится оказаться вторым)
10. Комплекс красавца (красавицы)
11. Комплекс помощника (когда человек чувствует потребность постоянно помогать другим)
12. Комплекс завоевателя (когда человек постоянно пытается добиться успеха)
Типичные женские комплексы это:

13. Комплекс дианы (когда женщина приобретает мужские черты во внешности, в одежде и в характере)
14. Комплекс дафны (отказ женщины идти на близкий контакт с мужчинами)
15. Комплекс мессалины (слишком развратное поведение, демонстрирующее доступность женщины)
16. Комплекс медеи (ненависть матери к детям, рожденным от нелюбимого мужчины)
17. Комплекс золушки означает слишком пассивное отношение девушки к развитию своей личной жизни.
18. Отсутствие успеха у мужчин
19. Фригидность

Различные комплексы:

20. Страх одиночества
21. Комплекс навязанных идеалов
22. Комплекс общественного положения или комплекс статуса
23. Страх быть хуже других
24. Комплекс неудачной карьеры
25. Боязнь ответственности.
26. Боязнь показать свои реальные чувства.
27. Два комплекса: синдром Питера Пэна (нежелание взрослеть) и синдром дориана грея (страх перед старостью), которые после экранизации Дэвидом Финчем рассказа Френсиса Скотта, смешали в один — комплекс Бенджамина Баттона.
28. Синдром одиночки страх подчиненного, жертвенного положения в семье дополняется инстинктивным страхом — быть брошенной (-ым). На этом основании делаются выводы, что намного лучше быть одному (одной), чем потом остаться с разбитым сердцем и остро чувствовать собственную неполноценность. (интересная психологическая особенность семейного воспитания – близкая эмоциональная связь мальчиков с мамами, а девочек с папами. Нередко подобные комплексы мешают уже взрослым парням и девушкам найти себе спутников жизни, так как они не могут найти партнера, похожего на любимого родителя. )
29. Типичным мужским комплексом является комплекс холостяка, когда молодой человек настолько боится вступать в брак, что всегда находит в своих избранницах различные недостатки.
30. Комплекс Буратино проявляется в постоянном стремлении человека приукрасить действительность.
31. Комплекс Иона возникает, когда человек боится раскрывать свои таланты, объясняя все тем, что он лентяй и неудачник.
Гость
32 - 03.02.2015 - 16:18
а вы все эзотерика... высший разум... интеллектуальные философствования...
да если контролировать в своих действиях хотя бы эти тридцать пунктов, то времени даже пожрать не останется... не то что философствовать...
Модератор
33 - 03.02.2015 - 23:55
"о том как реально повысить собственную значимость и привлекательность" - реально стать значимей и привлекательнее... или тема о попытках наеб.ть вселенную и собственное сознание?
Гость
34 - 04.02.2015 - 07:20
можно так...вписать себя в известный антураж
Гость
35 - 04.02.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Страх одиночества и комплекс собственной неполноценности.
Любые страхи - это некие нерешенные вопросы в подсознании. Оно давит на сознание, чтобы то наконец разобралось с этим вопросом.
Одиночество - вероятно основано на том, что кажется что люди не понимают, не принимают близко, не соглашаются...
Вот лично мне совершенно всё равно что думает большинство людей обо мне !
По важным вопросам я советуюсь со своими дух-энерго учителями и коллегами. Всё остальное мелочи и суета.
Гость
36 - 04.02.2015 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
да если контролировать в своих действиях хотя бы эти тридцать пунктов, то времени даже пожрать не останется... не то что философствовать...
В смысле контролировать ?
Надо просто с каждым разобраться - осознать (вытащить из подсознания) причины и либо поменять свой подход (стремление) в этом вопросе либо понять что оно вообще не важно (есть вещи поважнее).... причем важно не бороться (уничтожать), а поблагодарить людей (и жизнь в целом) за этот урок-опыт !
Т.е. надо изменить себя, свое воприятие !!
Гость
37 - 04.02.2015 - 10:06
Научитесь УЛЫБАТЬСЯ И ШУТИТЬ -веселых любят , злых -нет ). Сегодня в зеркало на себя смотрели ? ) Улыбнулись ?)
По улице идите с приветливым лицом , даря лучики света в глазах ) Не первый год вы пишете на эту тему , но в разных вариациях ). Не мне вам советовать ).
Гость
38 - 04.02.2015 - 10:55
34-Tutschka > спасибо, старуха Шапокляк очень близкий мне по духу персонаж.
Так что вполне могу признать эту картинку за свой портрет. Очень, Очень удачная картинка!
Гость
39 - 04.02.2015 - 10:56
37-Polina2015 > повторюсь:
улыбайтесь! Это всех раздражает! (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены