Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   потерять свое лицо (http://forums.kuban.ru/f1050/poteryat-_svoe_lico-6510232.html)

skazochnica 13.02.2015 15:49

потерять свое лицо
 
что вы знаете об этом?
Знаю даже практики для того, чтобы потерять лицо, снять маски

В юнгианской психологии - лицо (маска) - это Персона.
Если Персона закрепилась основательно так, что лицо потерять в принципе уже не возможно - это крайняя степень психического нездоровья.

И да, вот в соседней теме мне написали "слушай, ты теряешь ощущение реальности и свое лицо.".
А мне стало интересно - а как это кто-то другой вдруг знает какое лицо я охраняю, а какое теряю? не от избытка ли самомнения такое происходит с другими, которые одергивают тех, кто по их мнению теряет лицо?

Tucshka 13.02.2015 15:56

про потерю лица кажется в соседней теме кто-то что-то обронил...я еще тогда подумала что ты обязательно отреагируешь..[quote=Сказочница;38042921] это крайняя степень психического нездоровья.[/quote]ну не обязательно, если человек уполномочен властью и положением то такая причина может быть для такого человека..эээ...чем-то отрицательным...вобщем там(во власти и в среде великих) за маски(лицо) крепко держатся...насмерть практически
вон один мой незабвенный майкл джексон чего только ненаслушался в связи с потерей цвета кожи...а там была просто болезнь...ну и пластика лица тоже рубанула по нему...а там уже и остальное покатило

skazochnica 13.02.2015 16:02

[quote=Tutschka;38043016]если человек уполномочен властью и положением то такая причина может быть для такого человека..эээ...чем-то отрицательным...вобщем там(во власти и в среде великих) за маски(лицо) крепко держатся...насмерть практически[/quote]
Даже в туалет ходят с короной и скиптром?:))) и занимаются любовью с серьезным лицом депутата?))) если эжто так, то это псих. нездоровье.

skazochnica 13.02.2015 16:07

Мне нравится Медведев. Вижу, что он не боится потерять лицо и бывает обычным человеком во время отдыха. А сми и люди со страхом потерять лицо сразу это подхватывает и высмеивает.

Tucshka 13.02.2015 16:07

[quote=Сказочница;38043092]Даже в туалет ходят с короной и скиптром?:)[/quote]ну может корону в прихожке оставляют, но золотой унитаз может обязывать)))
про заниматься любовью опять же...положение обязывает прибегать к экзотам или способам не всегда общепринятым...но я не в курсе, свечку не держала...но обычно само положение избранника накладывает соответствующие проекции...получается замкнутый цикл..
есть например поговорка"сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет на тебя"
это разве не о том же?
сначала нарабатывается стереотип социальной маски а потом он эксплуатируется...и как тут ее снять? ей надо отработать вложения?
ну вот с майклом...он оказался в ситуации что неестественная смена кожного пигмента привела к массе абсолютно абсурдных толкований его самого и его человеческих качеств, которые стали той майской которую он и посмертно несет...

ИМур 13.02.2015 16:11

0-Сказочница >Похожий термин - носить костюм.
Пришла на торжественный приём в спортивном костюме,всё: потеряла лицо,которое все привычно ожидали увидеть,хотя ты осталась сама собой.
Получается,что не ты потеряла лицо,а в представлении окружающих,в Их восприятии произошли изменения,которые расходятся с общепринятыми нормами.
Вот так все эти нормы и Правила мешают нам оставаться со своим лицом,вынуждая подстраиваться и мимикрировать им в угоду,но во вред себе,своей индивидуальности)

skazochnica 13.02.2015 16:13

[quote=Tutschka;38043173]сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет на тебя[/quote]
Авторитет связан с ролью, как ты назвала, социальной маской - например, профессия. Но ролей у человека намного больше, чем профессия, и не везде этот автрритет необходим. И вот когда эта профессиональная маска становится тотальной и в роли родителя, и в роли друга, и в роли ребенка своих родителей и...в роли коллекционера значков, то это и есть нездоровье.

Moment 13.02.2015 16:16

(0) В соционике есть другое понятие - не помню точно как звучит но по сути провал по базовому аспекту психики.
То есть базовый аспект (типа фундамента на котором всё твоё существо возведено) оказывается лишённым опоры (никому не нужным абсолютно).
Это страшно очень на самом деле - вроде как из под тебя табуретку выбили когда ты висишь на ограничительной...
[img]http://www.saroblnews.ru/files/pages/32452/1395663552general_pages_i32452_za_vyxodnye_povesilis_4_cheloveka.jpg[/img]

skazochnica 13.02.2015 16:16

[quote=ИМур;38043206]Пришла на торжественный приём в спортивном костюме,всё: потеряла лицо,которое все привычно ожидали увидеть,хотя ты осталась сама собой.[/quote]
Я не приду так и останусь сама собой:) но знаю художника, он ходит в одних и тех же трениках хоть к друзьям, хоть в театр, хоть в госучреждения и он тоже остается сам собой.

skazochnica 13.02.2015 16:18

7-Космонтавт Федя >депрессуешь?

Tucshka 13.02.2015 16:19

[quote=Сказочница;38043247] И вот когда эта профессиональная маска становится тотальной [/quote]ну она же не с бухты барахты [em]становится?[/em]..достиг человек высокого положения (как папа Райкин) а его сын - его самого как папу любит...но хочет добиться тоже, а может и большего в том же поле профессиональном...но прежде надо как-то разотождествиться с тем что там Папа...так вот есть такое понятие как общественное мнение, общественный резонанс, который и наделяет такие ситуации собственным дополнительным смыслом того что между папой и сыном происходит и что вобще и кто думает и как...[quote=Сказочница;38043247]это и есть нездоровье.[/quote]да, зафиксировали...но что это может изменить и в чьей жизни?
все равно сыну знаменитого отца если он хочет добиться реализации в поле деятельности папы надо бороться с собственной тенью...с той волной которая порождена как слава и успех папы...а значит пофакту выступить против?...и попасть в поле осуждения хотя понятно что все это кривые игры смысла, но тем не менее...все так

Moment 13.02.2015 16:20

9 Сказочница я меланхолик для меня это обычное состояние (если до сих пор не заметила).

ИМур 13.02.2015 16:22

[quote=Сказочница;38043310]о знаю художника, он ходит в одних и тех же трениках хоть к друзьям, хоть в театр, хоть в госучреждения и он тоже остается сам собой.[/quote]
Представь для скольких снобов у него по их понятиям вообще "лица нет")
А он - художник,и живёт себе,не заморачиваясь))

skazochnica 13.02.2015 16:32

12-ИМур >да, прикольный мужик. Храмы расписывает...и козино:)

skazochnica 13.02.2015 16:33

11-Космонтавт Федя >да заметила, но сейчас тебя чего-то совсем сильно приплющило. Или мне так кажется.

Moment 13.02.2015 16:34

13 Сказочница - козино это на самом деле заведение ничуть не хуже чем "Кремль" или любое другое правительство.
Просто меньше масштабом.

Moment 13.02.2015 16:35

14 Да, есть перегрузки.
Но я их выдержу.
Мне так кажется.

skazochnica 13.02.2015 16:35

12-ИМур >забыла написать, он в этих трениках еще и работает и они у него несколько подзаляпанные краской и на коленях вытянутые))))

skazochnica 13.02.2015 16:38

А вдруг он прирос к этой маске - художник в трениках?))))
Спрошу на досуге, если пересечемся.

skazochnica 13.02.2015 16:40

16-Космонтавт Федя >у тебя получится. Тыж еще и скорпион вроде, да? Любишь себя потравить?

Толкне 13.02.2015 16:40

"Все эти факты, господа присяжные заседатели, интересуют нас с точки зрения чистого любопытства.

Остап говорил в скверной манере дореволюционного присяжного поверенного, который, ухватившись за какое-нибудь словечко, уже не выпускает его из

зубов и тащит за собой в течение всех десяти дней большого процесса."
(с)
)) грубен манипулирен однако))
пилите, Шура..) однако.. у тру-просветленцев многовато злобы.

Moment 13.02.2015 16:43

19 Да ладно Вам с Вашими варварскими представлениями о мироустройстве.
Тоже мне "псехолог".

skazochnica 13.02.2015 16:45

21-Космонтавт Федя >ты гонишь? Ладно, в игнор тогда, раз так.

skazochnica 13.02.2015 16:46

Мне уходить пора. До завтра!:)

Moment 13.02.2015 16:48

22 Сказочница - а что нынче псехологи с астролагами дружат?
(Типа как ракетчики дружат с любителями карт "таро" - типа последние им предсказывают попадут они в У-2 Пауэрса или нет!)

FLOM 13.02.2015 21:45

Ну, вообще-то, прежде чем затевать дебаты о каком-либо выражении, стоило бы хотя бы узнать его смысл....
Выражение японское (хотя хз как давно прижилось в европейской культуре) и не имеет НУ НИКАКОГО отношения к ролевым маскам и пр.
Потерять же лицо считается крайне постыдным и неудобным, компрометирующим вплоть до остракизма.
Так что "практики для потери лица" - это личный бред автора сабжа.
Хотя, с другой стороны - дело, видимо, нехитрое)
Достаточно, к примеру, придать себе максимально гнусный вид, нажраться в хлам, прийти в место концентрации уважаемых и значимых для тебя людей, вести себя отвратно, пока все не соберутся вокруг, тогда обблеваться хорошенько, упасть туда же и прилюдно сотворить физиологические надобности.
Результат гарантирован. Маски сняты)Психическое здоровье достигнуто)
А на следующий день обойди всех присутствовавших, с объяснениями, что не их дело судить, какую маску ты охраняешь, и что их осуждение - следствие исключительно избытка их самомнения.
Уверена, никто из них больше не будет тебя напрягать своим обществом)

ИМур 13.02.2015 22:19

[quote=Татьянатут;38046775]Результат гарантирован. Маски сняты)Психическое здоровье достигнуто)[/quote]
А как быть с тем,что дальше ты в это общество не ходок?
(а оно [b]тебе лично[/b] всё-таки необходимо,хотя бы для самоутверждения как художника)

skazochnica 14.02.2015 00:02

Рассмотрели крайности. Гут:)
Жаль, что нет ответов на вторую часть сабжа.

szk 14.02.2015 07:20

27-Сказочница >а зачем говорить о том, что в их глазах вы выглядите полной дурой? Оно вам надо?

Linda_Rite 14.02.2015 07:54

0-Сказочница > тему к чему подняла; та же самая психология-это нравственное клише, мертвое и скучное в своем естественном проявлении, так можно сказать и о любом индивидууме, но психологи претендуют на арбитров и служителей фемиды одновременно, но лицо уже давно у них в несмываемой пудре.

skazochnica 14.02.2015 08:11

28-Сами знаете кто >про дуру ладно, это не интересно, а вот откуда у людей возникает такая уверенность в том, что кто-то потерял лицо? И какое лицо, раз мы тут говорили о разных ролях? Мне лично интересно, какое лицо я потеряла для Менады, но к содалению, в сабже я не правильно сформулировала вопрос и она теперь скорее всего не захочет пояснить свою фразу и свою уверенность.


Про психологов нашла прикольную статью. Кто в теме, тот поймет:) [url]http://www.bori.ru/horoshij-psiholog/[/url]

Tucshka 14.02.2015 08:18

[quote=Сказочница;38048842] Мне лично интересно, какое лицо я потеряла для Менады, но к содалению, в сабже я не правильно сформулировала вопрос и она теперь скорее всего не захочет пояснить свою фразу и свою уверенность. [/quote]на мой взгляд это и есть карма...то есть событие было вчера в 1й теме (ход №1) в той теме где тебе была предъявлена предъява ты не ответила (ход№2) ты создаешь самостоятельную тему(кармическое событие-ход№3) и ждешь в теме появление Менады (ход№4) вот тебе рисунок кармы...а между тем наступил новый день и
а)можно забить на вчерашнюю тему в принципе
б)можно развивать вчерашнюю тему в новом ракурсе
в)продолжается тема вчерашнего в сегодняшнем с теми же попытками разобраться..
и т.д. и т.п. и прочая прочая прочая
понимаешь чем я?

szk 14.02.2015 08:35

30-Сказочница >про дуру вам очень интересно, иначе вы тут не отсвечивали бы)

ktulhuu 14.02.2015 09:07

Да, люди порой сживаются с маской так, что уже маска начинает диктовать им жизнь. Для избегания застывания такого практикую порой изменения образа, внешности стиля поведения при общении с окружающими. Заодно забавно смотреть за их реакциями. энное количестве лет назад, будучи руководителем своего бизнеса порой проводила забавную манипуляцию: приходила в шортах и майке с минимумом косметики и садилась рядом с секретарем. Приходящие дяденьки в костюмах смотрели на меня крайне высокомерно и важно спрашивали у секретаря-когда может принять такая-то,))) Я выжидала несколько минут,-а потом предлагала проводить в нужный кабинет. Садила их и садилась на свое место. И вот этот шок, когда у них слетали маски дорогого стоил.))))

Толкне 14.02.2015 10:56

действительно отвечать не хотела, но раз так, то хорошо.
Сказочница. я не буду пускаться в оценки твоего поведения. это не интересно тебе, потому что мое субьективное и не интересно мне вдвойне, во-первых по той же причине, во-вторых из-за предмета спора.
я насмотрелась уже тут какими бывают разборы полетов твои с девочками и не хочу уподобиться.
не в моих правилах сначала отсекать общение, а потом пускать бабские сопли как будто ничего не было.
предлагаю остановится на том, что нам обеим не интересно и закрыть вопрос.

skazochnica 14.02.2015 11:29

31-Tutschka >с точки зрения жизни - даже созданная тема якобы совсем не затрагивающая вчерашние тему - это тоже карма. Имхо. А игры - "прерви карму" - я считаю от нечего делать:) да и вообще игры в карму, сансару и тараканов от нечего делать.

Я не стала отвечать в той теме, ибо та тема наглое объявление "буддистов" и продолжать в ней тему потери лица я не посчитала нужным.

skazochnica 14.02.2015 11:30

32-Сами знаете кто >ну ладно, что там про дуру вы хотели сказать?:) это маска или истинная суть Сказочницы?:))))

Tucshka 14.02.2015 11:32

[quote=Сказочница;38050013]А игры - "прерви карму" - я считаю от нечего делать:) [/quote]да?а я вот только-только начинаю в нее играть и мне очень нравится..ну ладно...это уже хозяин-барин) в смысле хозяйка

skazochnica 14.02.2015 11:33

Сорри, закрый вопрос задала. Может у вас есть свой вариант, рада буду послушать...почитать:)

Tucshka 14.02.2015 11:33

[quote=Сказочница;38050013]наглое объявление "буддистов" [/quote]ну нет там ничего наглова...способ привлечь к мировозрению буддистскому - да...а наглости нет...и потом...если мы с тобой поедем в будистскую страну и будем проповедовать христианские ценности нас не быдут там называть наглыми христианами...разные ритуалы а ценности исповедуются единые


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.