К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

посоветуйте, пожалуйста....

Гость
0 - 13.11.2012 - 11:01
Всем доброго дня. Посоветуйте,пожалуйста, книги по психологии семейных взаимоотношений и воспитании ребенка. Вкратце опишу ситуацию: живем 2 семьи в одном доме. Моя семья: муж, дочь (1,9) и я, и семья моего брата: брат, жена,которая не работает и сидит все время дома и их дочь (15 лет). Постоянные конфликты, драки, склоки и прочее. Иногда провакаторы мы, иногда они. Вообщем хочу почитать умные книги и возможно найти в них ответы на все вопросы так как сама уже справится не могу. К психодогу идти не вариант меня просто никто не поймет и спонсировать мои походы не станут.


Гость
41 - 13.11.2012 - 16:05
33 Разве концепция у ПВО не "Сами не летаем - и другим не даем"? Нас в СА так учили :-)
Гость
42 - 13.11.2012 - 16:38
0-рус09 > ИМХО, дело не в вопросах а в цели. Чего добиться то нужно? В вопросах будете разбираться долго, появятся новые вопросы.... Зато, если пойдете в ВУЗ, изучите психологию )))
Только можно без этого, в общем виде решение простое: создать такие условия, чтобы действия противной стороны были невыгодны им самим (психологически или материально). Для этого нужно определить выигрыш, который они имеют от своих поступков, его аннулировать, а взамен "предложить" неприятный вариант.
Гость
43 - 13.11.2012 - 16:43
41-grinov >Не, это девиз..., а концепция - "главное рядом", срабатывает даже когда промазали.)
Гость
44 - 13.11.2012 - 17:31
две семьи в одном доме, все деруцца, это понятно - здесь книги по психологии нужны, чтоб разобраться.
А причём тут воспитание ребёнка?

п.с. "Иногда провакаторы мы, иногда они".
забавно.
Гость
45 - 14.11.2012 - 12:57
Книги по воспитанию просто для себя. Я не говорю, что они плохие, а мы хорошие. Все по-своему плохие и хорошие. Дело в том, что невестка привыкла, что все делается под нее. И теперь никак не может привыкнуть делать еще под кого-то. Я не считаю нужным платить за съемное жилье чужой тете если есть возможность жить в своем. Если им не нравится пусть они и платят. Я не пытаюсь так же ходить со своим уставом в чужой монастырь. но вот несколько банальных примеров из нашей общей с ними жизни. Когда мы только начинали жить вместе, то условились, что такие продукты как сахар, масло, порошок и прочее будем покупать общее. Один раз мы покупаем, следующий раз они. Но в итоге теперь каждый покупает все для себя. Потому как каждый раз когда подходила очередь невестки покупать общие продукты, то начиналась песня про финансовую Ж, в итоге все покупала я. Тогда и разразился первый скандал. Нашли решение-каждый сам себе покупает и все гуд. Гуд длился год. Следующий скандал разразился после постройки хоз.помещения. Строил мой муж так как он строитель. Деньги на стройку давала мама и я. Брата попросили помочь, принести кирпичи, чтоб стройка двигалась быстрее-не помог. Ладно достроили своими силами. По оканчанию стройки начались претензии брата. не так построили, не такую дорожку проложили и т.д. Решили, что брат переделает сам то, что его неустраивает. в итоге переделывает уже 2 год все никак не переделает. Следующий вечный скандал вспыхивает из-за ребенка. У меня супер гиперактивный ребенок. Носится, визжит, пищит, все раняет, гоняет кота по дому и т.д. Брата с невесткой это злит. Брат работает день-ночь. и после ночи ему хочется выспаться. Мне как быть в этой ситуации. Ребенку рот заклеить? Объясняла сотню раз, что никак на это влиять не могу. Брат обижается. Вот примерно из-за таких мелочей и возникаю конфликты. Причем когда рос ребенок брата никого детский шум не напрягал. Если в доме что-то ломается-то делать это должен всегда мой муж-он же строитель. Мужу не влом делать. Но он считает если он делает значит материал покупают они. В итоге брат третий месяц не может купить выключатель.
Гость
46 - 14.11.2012 - 13:02
рус09 с мужем понятно - ему не в лом он делает (то есть ведёт себя как взрослый человек).
А вот что делаете лично вы?
(Пока такое впечатление что ничо не делаете, даже ребёнком не занимаетесь - выежжаете на муже, хотя от других требуете).
Или я ошибся?
Гость
47 - 14.11.2012 - 13:15
46-Фрима_н > Ну как сказать выезжаю на муже. каждую пятницу, если муж дома в 20:00, то выезжаю на нем так как смотрю битву экстрасенсов, люблю эту передачу. В остальное время, муж на работе с 07:00 до как закончат и решат ехать по домам. Стираю, убираю, готовлю (только на нашу семью, брат питает отдельно), глажу, гуляю с ребенком, занимаюсь дома с ребенком развивалками типа рисования, танцев, собирания пирамидки, перебирания круп. Если ребенок позволяет могу траву в огороде подергать, цветочки посадить, клубнику нашу полить. Полы в общих местах в доме мы с невесткой моем через неделю. Окна, двери, ванную и прочее мою обычно только я, невестке лень. Единственное что делает она-это каждый день моет плиту газовую, за что громадное спасибо. Еще пытаюсь по ночам работать кадровиком. А так вообщем-то больше ничего не делаю. обычная домохояйка в декретном отпуске. А еще за продуктами с ребенком хожу. Это своего рода бесплатный фитнес-тащишь коляску с продуктами и ребенка пытаешься поймать свободной рукой чтоб никуда не убежала.
Гость
48 - 14.11.2012 - 13:17
Извиняюсь на опечатки, пытаюсь написать быстро и много. поэтому часть букв не отпечатывается.
Гость
49 - 14.11.2012 - 13:19
48 Вас бесит невеста брата которая сидит дома и не работает - это правда?
Гость
50 - 14.11.2012 - 14:31
Меня бесит не то, что жена брата сидит дома и не работает, а то, что сидя дома и неработая она ничего по дому не делает. Банально мусорное ведро не вынесет даже на своей неделе мойки полов.
Гость
51 - 14.11.2012 - 14:34
Просто мерзко когда в длме паутина пояавляется и все ждут когда я ее смету, а она при этом каждый день на диване. вот это меня и бесит. Я не говорю, что я супер чистюля. но моя позизия не хочешь делать=значит сделай так чтоб этого не было больше никогда. Например: не хочешь дергать траву в огороде-значит надо двор в бетон залить и не париться.
Гость
52 - 14.11.2012 - 14:34
50 Понятно.
Это "родительские" установки в вашей психике (от мамы привитые скорей всего может от папы или от бабушки с дедушкой).
Избавиться от них очень сложно но при желании можно.
Других людей изменить - тут власть нужна (а её у вас нету), без власти доступно только себя изменить - и это возможно, ройте в этом направлении или разъежжайтесь, третьего не дано (из законных методов - яд и прочее советовать не буду сами понимаете).
Гость
53 - 14.11.2012 - 14:37
Вот для этого и хочу книжки почитать может так чего найду чтоб себя изменить. Я и прогибаться не хочу чтоб все на себе везти. В то же самое время и оставлять все как есть тоже не хочу. напрягают меня эти ссоры и скандалы. Ребенок мой все это тоже видит и чему она научится живя в такой обстановке? Но и разъехаться пока никак.
Гость
54 - 14.11.2012 - 14:42
Вот попробуйте скачать может получится?
Только там до конца надо слушать (дядька старой закалки и долго мурыжит пока толковое что то сказать).
http://akniga.org/15271-psihologiche...-melitvak.html
Непременно по вашей теме.
Гость
55 - 14.11.2012 - 14:45
Спасибо огромное, попробую скачать и послушать. Очень надеюсь, что поможет.
Гость
56 - 14.11.2012 - 14:46
55 Ну про нас не забывайте если что.
Не всё тут так уж плохо как кажется на первый взгляд.
Гость
57 - 15.11.2012 - 09:57
Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"
Цитата:
Сообщение от рус09 Посмотреть сообщение
Книги по воспитанию просто для себя.
Гость
58 - 16.11.2012 - 14:06
53-рус09 >Есть один совет наработанный за время проживания в общежитии... представь что есть твоя неделя уборки и твоя неделя отдыха (не уборки кого-то другого)...За время отдыха может накопится много мусора, пыли, грязи это естественно)))...наступает время уборки, включаешь любимую музыку (можно в наушники, дабы не нервировать отдыхающих) и наслаждаешься появлением чистоты.
Есть второй совет, приобретенный во времена увлечения ведической психологией... представь что ты работаешь в собачьем приюте, где только собаки, где только лают, кусают, гадят, да жрать требуют...злые и обездоленные... ты же не будешь на них злится? как? они же СОБАКИ? они не могут не лаять... так и в ситуации с невесткой представь ей ну например ТЮЛЕНЕМ...разве тюлени могут пыль и паутину убирать)))
Гость
59 - 16.11.2012 - 14:08
Кстати лекции по ведической психологии есть у меня на компьютере, могу тебе на диск записать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены