К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поехали :)) Есть такое в боксе (и вообще в спорте) понятие..

Модератор
0 - 25.12.2014 - 13:44
Тайминг.. Что это такое? Это умение оценивать время и реагировать на время. Вообще, у практичных западных людей это понятие стало вполне себе ясным и они им постоянно оперируют почти как цифрой.. То есть, нужно оценить шансы двух боксеров перед боем.. Начинают их сравнивать.. Рост, вес, размах рук, возраст, сила, подвижность на ногах, хрустальность подбородка и, помимо, прочего "Timing". При чем нередко этот параметр может перевешивать все остальные.. Когда говорят: "этот боксер не обладает такой техникой и силой удара. Но его тайминг - просто офигительный. Его шансы предпочтительнее". По-русски это обычно звучит примерно так: "Этот боец прекрасно рассчитывает дистанцию и время". Так вот, что же такое тайминг? каждый, кто занимался спортом (да наверное и те, кто не занимался им) чувствуют что время иногда течет по разному. Иногда перед тобой все летит и ты не успеваешь реагировать, а иногда все тянется настолько спокойно (хотя вроде временной отрезок тот же), что ты спокойно успеваешь все оценить.. В том же боксе это просто очень наглядно демонстрируется.. В кого-то кулак летит и расшибает ему скулу, а ктото успевает увернуться, да еще и зрителям подмигнуть. А ктото вообще спокойно делает движение головой, даже не уворачиваясь от удара принимает его на себя, но этим движением смягчает удар в разы..


Гость
1 - 25.12.2014 - 13:47
0-NoThanks > очень интересно.
Гость
2 - 25.12.2014 - 13:50
я так понимаю автор интересуется спортивными комментами...просто глупо на такой красивый сабж искать эзотерические обоснования...это надо к Диме Губерниеву наверна)
Гость
3 - 25.12.2014 - 13:51
0-NoThanks > Как то замудрено. Есть же термин - реакция. Скорость мышления. Частота процессора и пр. ясные понятия.
Модератор
4 - 25.12.2014 - 14:03
так вот.. не надо путать тайминг с банальной реакцией.. реакция - это скорость движения телом.. она хоть и туго, но тренируется.. а тайминг - это скорость оценки времени.. то есть физически - время отклика мозга на сигнал из глаз.. и с тренировкой этого дела куда сложнее.. стали люди этим вопросом заморачиваться.. и провели исследования.. разные животные по разному оценивают время.. почему человеку муху поймать трудно? то, что для человека, летящая с очень высокой скоростью рука, движение которой даже зафиксировать глазами сложно, для мухи - неспешно двигающийся предмет, от которого элементарно уклониться, просто сместив траекторию полета.. а у жабы, например, эта скорость отклика еще выше, то есть картинка еще медленнее - поэтому она языком муху ловит.. понятно, что без быстрого языка эта скорость отклика бессмысленна.. как без быстрых ног и рук для боксера бессмысленен хороший тайминг.. но это какбе второй вопрос..
Гость
5 - 25.12.2014 - 14:03
0-NoThanks >
как вариант:
кто как думает,тот так и двигается.
Модератор
6 - 25.12.2014 - 14:04
1-Мелисса > это пока начало :)
2 тут немерено изатерики :)
3-Bro > реакция - это другое.. читаем :)
Гость
7 - 25.12.2014 - 14:07
6-NoThanks > замечательно. с нетерпением жду продолжения я темы.
Модератор
8 - 25.12.2014 - 14:23
в общем, стали это время отклика замерять у разных тварей.. в том числе и у людей.. и вот что выяснилось.. у разных людей это время разное.. и стали выяснять взаимосвязь этого времени с разными параметрами.. в полом, возрастом, образованием и пр.
Модератор
9 - 25.12.2014 - 14:39
и вот что выяснилось.. это время отклика даже у одного и того же человека может в разных условиях быть разным.. то есть общая зависимость от интеллекта... чем человек умнее (оценивались всякие способности к решению задачек, объемные картинки в уме вертеть, пазлы там, логические ряды и все такое).. но это общая зависимость.. а зависимость частная - в состоянии человека.. вот я, как человек, который спортом занимается, это на себе ясно чувствую.. в эзотерических терминах это вот это самое "здесь и сейчас" .. когда, например, чайную церемонию посидишь в тихом месте, тени по другому рассмотришь, гвоздем на стене залюбуешься и все такое прочее :) вот когда ты в таком состоянии - ты способен это время, во время спортивного действия, как бы сжимать и расширять.. замедлять или ускорять.. то есть.. вот ты лицом к лицу с соперником.. он мыслями гдето там.. а ты здесь и сейчас.. и у него перед глазами все мелькает, а ты спокойно вы видишь и успеваешь оценить.. обычные люди вроде меня - так уж прям управлять этим не могут.. я могу только постараться настроиться на эту волну, поддерживать ее (то есть постараться не сбить это состояние), ну и пользоваться результатами этого явления.. а самые крутые чуваки, я уверен (могу это заметить по разным мелочам), могут даже в управляемом режиме находиться в этой перемотке.. ускорять и замедлять по необходимости.. вот мне и думается, чот тайминг этот (а тема то возникла из темы про силу мысли) станет определяющим параметром в жизни людей в недалеком будущем.. люди будут уметь волевым методом увеличивать или уменьшать время отклика мозга на сигнал глаз....
Baz
10 - 25.12.2014 - 14:44
Входить в раж это называется...
Модератор
11 - 25.12.2014 - 14:46
раж - это не то.. совершенно не то.. раж - это ярость берсерка.. берсерк просто сметает все на своем пути.. это другое..
Baz
12 - 25.12.2014 - 14:50
Но тенкс, не привязывайся к барсеку. Сметать всё на своём пути, входить в дурь называется. Раж это особый ритм восприятия момента. Хотя, если зацикливаться на убеждениях, на эту тему можно спорить долго. Но мы же тут не для того что бы спорить )
Baz
13 - 25.12.2014 - 14:51
Извиняюсь, Но Тенкс.
Модератор
14 - 25.12.2014 - 15:02
12-Baz > да я не спорю.. просто проясняю для себя.. я же свои ощущения оцениваю.. я когда в раж вхожу - это совсем другое.. это интуитивное восприятие..действо на рефлексе.. а тут момент наоборот, можно сказать, противоположный.. тут не рефлексы, а именно напряжение силы мысли...
Гость
15 - 25.12.2014 - 15:04
9-NoThanks >а самые крутые чуваки, я уверен....
могут знать в этом режиме,что ты будешь делать дальше или,что с тобой делать дальше.
(как вариант)
Модератор
16 - 25.12.2014 - 15:07
15-скучающий > именно об этом и речь.. я этот режим и сам включаю иногда.. вернее, он включается.. а могу лишь попробовать настроиться.. а крутые чуваки стопудово управлять этим могут.. я вижу это.. но тут интересно дальше.. а вот когда два реально крутых сталкиваются.. и оба работают в этом режиме.. и идет столкновение сил мыслей :) кто кого передавит..
Baz
17 - 25.12.2014 - 15:08
Умение концентрировать внимание на периферии своих энергетических границ и воспринимать мир несколькими каналами открывают возможность для входа в тайминг (будем так называть это состояние если раж не то). В это состояние человека может легко вогнать страх, но не каждый человек способен действовать в нём.
Гость
18 - 25.12.2014 - 15:10
16-NoThanks >
там как шахматы.
когда двое таких двигаются и со стороны ,если не в теме
и не поймёшь чем они занимаются.
Модератор
19 - 25.12.2014 - 15:12
17-Baz > нет.. вот ты меня не понимаешь.. не чувствуешь о чем я говорю.. страх в это вогнать не может.. страх может вогнать именно в раж.. и эти состояния снаружи будут похожи.. но механимз совершенно другой.. страх наоборот от этого состояния отдаляет.. это состояние можно наоборот только в полном спокойствии и умиротворении поймать.. раж (раз уж мы такие термины используем) это состояние крайнего возбуждения, в котором твои рефлексы как оголенные провода током бьют.. а это состояние совершенно другое.. когда ты наоборот в состоянии крайнего умиротворения, а твои рефлексы, даже на уровне электричесских зарядов, находятся под твоим осознанным контролем...
Гость
20 - 25.12.2014 - 15:14
0. Я понял так, реакция-это скорость сокращения мышц, а тайминг-это отрезок времени, за который мозг обработает информацию и передаст ее мышцам. Короче у одних в мозгу одноядерный процессор, у других восьмиядерный.
Модератор
21 - 25.12.2014 - 15:20
18-скучающий > ну в боксе это какбе на ладони.. а вот возьми любой игровой спорт.. ну вот хоккей к примеру.. выкатывается нападающий на вратаря.. и за секунду (а иногда меньше) там целая драма разворачивается.. кто перехватит инициативу.. кто кого подомнет.. кто кого заставит подстраиваться под свои действия..
Гость
22 - 25.12.2014 - 15:34
оно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE...EB%EE%E3%E8%FF)
Модератор
23 - 25.12.2014 - 15:40
22-ЖИР > похоже.. в смысле описания состояния.. както так.. там описаны следствия из этого состояния - ну достаточно прикладные.. но именно это следствие не описано.. то есть способность управлять скоростью восприятия.. возможно, это просто один из частных случаев...
Гость
24 - 25.12.2014 - 15:47
так работает ясность, развитая в результате концентрации
Модератор
25 - 25.12.2014 - 15:52
нуу.. это непростой вопрос.. я до сих пор над ним бьюсь какбе, хоть и много лет уже в теме.. концентрация - штука сложная.. мимо этого состояния элементарно пролететь просто переконцентрировавшись.. излишек концентрации тоже отдаляет.. это такое неуловимое, сцкнх, состояние.. очень трудно с ним работать..
Гость
26 - 25.12.2014 - 15:53
когда ум успокаивается и концентрируетсяна чем-то одном, он набинает быстрее шевелить булкаме какбе))
потому шо ему не надо одновременно бежать в разных направлениях. и тогда мозгом четче воспринимаются сигналы, которые в обычном состоянии не видны. микродвижения на периферии, незначительные изменения позы, напряжение мышц и тп
у меня был подобный опыт в лесу.. кайфово конечно.
на счет того, шоб постоянно в нем быть.. ну так.. ) заниматься надо..и будешь
Гость
27 - 25.12.2014 - 15:55
это как раз и достигается медитацией
Гость
28 - 25.12.2014 - 15:56
25-NoThanks >
сама по себе концентрация не есть ясность. она просто помогает успокоиться. тогда возникает то, что было скрыто бурными потоками:)
Гость
29 - 25.12.2014 - 15:59
т.е. какбе сказать.. надо напрячься шоб расслабиться))
Модератор
30 - 25.12.2014 - 16:01
уверен (могу рассказывать почему) что тут одной медитацией и одним лишь затачиванием сознания не обойдешься.. это было бы слишком просто.. тут еще тоньше все.. попробую сформулировать вечером..
Гость
31 - 25.12.2014 - 16:09
30-NoThanks >
просто???))))
ГА!
у медитации уровней, как у собаки блох.
тоньше.. еще тоньше.. и так до полного истончения))
Гость
32 - 25.12.2014 - 16:10
это не заточка.. короче надо потащить тебя все таки
Модератор
33 - 25.12.2014 - 16:22
31-Менада > ловушка это.. тоньше, еще тоньше.. это уже непродуктивное утоньшение :)) там надо с одной стороны вот этот момент поймать, о котором ты говоришь, а с другой стороны там еще кое-что есть.. совершенно другое..

вот на счет медитации в лесу к примеру и четкого восприятия сигналов... это совершенно правильный заход.. с него надо начинать в этом вопросе.. но до какого бы уровня ты это дело не поднял - хоть до астрально космического - это все равно не откроет ворот.. там еще что-то есть..
Гость
34 - 25.12.2014 - 16:31
ну а толку гадать.
"это" видно тока "оттудова". вот как "там" будешь, так и посмотри)

может показаться, что ты управляешь внешним. временем.такой опыт тоже был. я так и не поняла тогда, я ли так сильно ускорилась или реально мир замедлился. хз, короче. я решила не взрывать себе мозг, т.к. в любом случае все подобные спецэффекты как вторичные половые признаки:) придет время, понимание что с ними делать придет само собой. пока не пришло, надо "попадать струей в очко":)
Гость
35 - 25.12.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вот мне и думается, чот тайминг этот (а тема то возникла из темы про силу мысли) станет определяющим параметром в жизни людей в недалеком будущем.. люди будут уметь волевым методом увеличивать или уменьшать время отклика мозга на сигнал глаз
всё да, только не волевым методом и не отклик мозга...а так да) согласна) а и еще...не в недалеком будущем а всегда)
Модератор
36 - 25.12.2014 - 16:37
34-Менада > да я туда заскакиваю местами.. но вот так чтобы закрепиться - пока не знаю.. думаю.. седня отдельно подумаю.. а то обычно както мельком получается..
35-Tutschka > мне кажется, что это качество человека.. как сила или скорость.. и эти качества со временем развиваются во всех людях.. в человечестве в целом.. я бы сейчас на первой олимпиаде все медали собрал бы.. так и тут.. это как напряжение мышц, только не мышц :))
37 - 25.12.2014 - 16:38
ох е.. ключ ко всему этому - не напрягаться, расслабиться.. да только до ключа того..
ладно, послушаю пока..
Гость
38 - 25.12.2014 - 16:43
37-Александрр >
дадада
тока этот ключ надо вставить в дырку. а дырка в двери.
а шоб дверь проявилась, надо ее выделить из окружающего хаоса..
вот кагтотаг
Модератор
39 - 25.12.2014 - 16:46
хахах :)) а вот и обратко пошла.. вот я об этом говорю.. ктото кричит: надо сконцентрироваться и мобилизовать все силы.. а ктото кричит: надо расслабиться :)))) в этом то и прикол.. это именно то о чем я говорил :))) там есть чтото.. нужно быть собранным-расслабленным, сконцентрированным-отвлеченным :)) я потмо попробую написать... для себя в первую очередь...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены