К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По чём вы готовы продать свою душу?

Гость
0 - 28.12.2012 - 22:47
Не ну без шуток.
Предположим явился бы перед вами Сатана и предложил определенную сумму.
Вопрос 1 продали бы или нет?
Вопрос 2 если да то почём?



121 - 19.02.2013 - 10:02
119.ЯМ, душа метафора? И никакой послежизни нет? Не, я не такой ортодоксальный матерьялист.
Гость
122 - 19.02.2013 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Не, я не такой ортодоксальный матерьялист.
Мне нет необходимости верить. Я знаю.
Гость
123 - 19.02.2013 - 10:06
121-Ёрш >пожалуйста, давай беседовать без навешивания ярлыков, ок, неортодоксальный нематериалист?;)
Гость
124 - 19.02.2013 - 10:24
120-Ясный месяц > Вообще сказка любопытная. Мы привыкли рассматривать душу как абсолютно хороший полюс, источник и хранилище самых лучших качетсв человека, его созидательных ресурсов, обесценивать человека вне/без этого компонента Тут же душа - это некая субстанция. Вместе с человеком она, будучи на своем месте, очевидно как-то функционирует, окружение рыбака также уверено в ее ценности. Но БЕЗ хозяина, будучи не на месте, душа вынуждена скитаться. Она не может найти себе применения. Заместить человека она тоже не может: в странствиях ей не грозят увечье, голод или смерть. Поэтому механизмы социальной регуляции поведения и , соответственно, ценность соблюдения социальных норм, отсутствуют. В итоге душа становится всемогуцщим вездесущим существом. Однако истинногго удовлетворения ей это не приносит. Единственное, к чему она стремится - это снова слиться с хозяином. И она соблазняет своего хозяина поверхностными вещами:драгоценностями, властью, вседозволенностью.

Обычно мы привыкли, что душа - это вместилище сурепэго - нашего контроллера, совести. В этой сказке это не так.

Здесь душа - это отвергнутая часть личности, и все, что она действительно глубоко чувствует - это тоску по утраченной связи с хозяином. Как тоску по дому, по своему призванию, по родному человеку.

Вне этого положения душа искажается, наполняется пороком, не выполняет никаких сакральных функций, она разлагается, распадается. Все это в итоге приводит к смерти рыбака.
125 - 19.02.2013 - 10:26
123. ЯМ, да ради бога. Так что там с метафорой души, есть мысля?
Гость
126 - 19.02.2013 - 10:35
124-anhen > Сейчас про концовку со священником задумалась... Поъоже на резбме сказки, мол, не держитесь за форму, ищите содержание. Очень перекликается со спорами на "религии" м-ду верующими, скурпулезно соблюдающими правила и очень ревностно их охраняющими, и верующими более свободных взглядов, ищущими вне обрядов, часто - вне конфессий, рассматривающих обряды и заветы вглубь, расшифровывая сакральные послания, при этом не делающих акцент на форме.
Гость
127 - 19.02.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Поъоже на резбме
похоже на резюме
Гость
128 - 19.02.2013 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
да ради бога
а ради меня, ведь это я попросила? ;)

Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Так что там с метафорой души, есть мысля?
в теме у меня несколько постов об этом. Не хочется повторяться.
Гость
129 - 19.02.2013 - 10:59
Интересно еще и то, как душа стала олицетворением ТЕНИ. Она, собственно, и была представлена как тень.
Получается, что носитель ТЕНИ - животная чать человека, все, что противопоставляется душе - стал носителем СВЕТА - любви. И тогда душа заняла другой полюс - ТЕМНЫЙ. Т.е. речь о каком-то балансе светлого и темного в человеке и сместилище этих полярностей.
Гость
130 - 19.02.2013 - 11:01
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
сместилище
вместилище
Гость
131 - 19.02.2013 - 11:07
124-anhen >я не могу представить как это в реальности в психике человека происходит. Только одно на ум и приходит - расщепление. Ну вот не могу и все тут взять и разделить одного человека на человека с сердцем и на часть его личносоти - душа. Зачем? Что это дает? По мне так это для того сделано, что не брать на себя ответственность..типа это не я, это что-то во мне так решило и сделало, это не я хотел мудрости, богатства и длинноногой танцовщицы, а я весь такой в любви в это время был со своей русалкой, а вот ты негодница душа меня на плохое совращаешь (расщепление конкретное, которое вохникает и из-за давления социума, религии). Вот тут я бы и применила принцип Оккама - не создавать сущностей без необходимости. имхо
Гость
132 - 19.02.2013 - 11:11
131-Ясный месяц > Ну так это и есть расщепление - разве можно из живого человека извлечь душу?

В психологии все время приходится искусственно вычленять отдельные части психики клиента, чтоб рассмотреть функцию то одной, то другой части, между которыми и происходит внутренний конфликт. Сам же клиент при этом остается цельным, но некомфортно себя чувствует. При изменении отношения к этим частям, изменении взаимодействия этих частей возможна их интеграция в целостный образ себя клиента. Итог - внутренний конфликт решен.
Гость
133 - 19.02.2013 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Кто дает типа вытрясти свою душу?
Давай, не давай, а если любого хорошо потрясти (до потери сознания), то вытрясешь. То бишь независимо от согласия субъекта.
Так же независимо от его согласия она утекает в пятки (чаще в почки, не успепает дотечь до пяток), если неожиданно резко и жутко крикнуть на субъекта. (Можно предположить, что "умер со страха", это утечка души дальше пяток.))
134 - 19.02.2013 - 11:21
128. ЯМ, не поленился еще раз прочёл эту тему, но что ты понимаешь под душой не нашёл.
Гость
135 - 19.02.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
расщепление конкретное, которое вохникает и из-за давления социума, религии
Оно происходит независимо от наличия или отсутствия этой сказки. А вот здесь действительно интересно выражен этот внутренний конфликт.

Фантазия: если бы рыбак был более интегрирован в социум, он вероятнее всего влюбился бы в женщину, а не в русалку. Он же стал искать себе пару ВНЕ социума. И даже в этом стремлении к индивидуации не нашел поддержки среди людей. Все говорили ему об общественных ценностях, и никто не воспринял всерьез его собственную внутреннюю ценность - любовь к русалке. И он, будучи окончательно отвергнутым обществом, уходит в кнтрзависимость. Т.е. делает вопреки, а не во благо себе. Ведь он несколько раз спрашивал:"Для чего мне душа? Я не могу ее ни продать, ни увидеть, я не знаю, что она делает." Он спрашивал объяснения. но ему так никто и не ответил, ЧЕМ важна его душа. Просто НАДО ПОТОМУ ЧТО НАДО.

Такой ответ делает невозможным дальнейший диалог. Но и познать человеческую природу вне социума тоже сложно. В море с рукалками можнго познать только море и русалок - глубину бессознательного. Но остаться далеким от понимания психосоциальной природы человека.
Гость
136 - 19.02.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
она утекает в пятки (чаще в почки, не успепает дотечь до пяток), если неожиданно резко и жутко крикнуть на субъекта.
хочешь, думай, что это душа так перемещается. Я думаю, что наш организм очень умный и во время страха, он делает все, чтобы выжить. Запускает какие-то механизмы, где один орган вдруг останавливает свою функции (например,мышцы при страхе иногда не сокращаются, что не выдать свое присутствие...бывает и наоборот сокращаются автоматически с огромной силой - это я про убегание, например), а другой начинает бешенно работать. И все эти ощущения в теле не от того, что душа мечется.
Гость
137 - 19.02.2013 - 11:27
131-Ясный месяц > Вообще очень рада Вашему участию. Вы как-то стимулируете мои размышления по этой теме. Спасибо Вам большое!
Гость
138 - 19.02.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
В море с рукалками можнго познать только море и русалок - глубину бессознательного. Но остаться далеким от понимания психосоциальной природы человека.
тоже мне это увиделось, уход в бессознательное. Писала как-то, что мне сон приснлся, что бессознательное находится в сердце. Так и в этой сказке Рыбак не отдал сердце, он так и сказал, "а как же я буду любить Русалку", т.е. "а как же я попаду в бессознательное?". Интересно сказка разворачивается:) Благодарю.
Гость
139 - 19.02.2013 - 11:27
137-anhen >синхрон!))
Гость
140 - 19.02.2013 - 11:31
134-Ёрш >ничего:) в том-то и дело - ничего. Душа - это придуманный термин. Душа если метафорически ее рассмотреть - это комплекс чувств - все чувства. Кстати а вот любовь - как уже писала - это не чувство. Душа живет чувствами, человек наделен чувствами. имхо
Гость
141 - 19.02.2013 - 11:35
+140 человек занимается САМОВНУШЕНИЕМ, что что-то у него может быть продано, забрано, жить отдельной жизнью.
Гость
142 - 19.02.2013 - 11:39
136-Ясный месяц >Ваще-то это не я думаю, это устойчивые словесные обороты русского языка (а русский язык очень точен и не мешело бы чаще к нему обращаться): "душу вытрясти", "душа ушла в пятки", "душа болит", "дух захватило" "дух вышибить" и "дух испустить".
Я конечно понимаю, что удобнее отнести эти обороты на счёт того, что "наш организм очень умный", и пуститься в размышлизмы, но честнее было бы обратиться к себе практически. Какие "механизмы" по-вашему "запускаются" у субъекта мирно и спокойно дремлющего в салоне самолёта попадающего в воздушную яму, у которого в этот момент "дух захватывает"? Или у детей, развлекающихся тем же самым на качелях?
Гость
143 - 19.02.2013 - 11:46
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Какие "механизмы" по-вашему "запускаются" у субъекта мирно и спокойно дремлющего в салоне самолёта попадающего в воздушную яму, у которого в этот момент "дух захватывает"? Или у детей, развлекающихся тем же самым на качелях?
Сила тяжести тела и гравитация влияет на наш организм. Органы в теле ощущают эти законы и дают импульсы в мозг - "ааааа, что-то не так, я не привык жить в спокойном состоянии, ааааа, помогите!!!!" И тут мозг способствует выбрасыванию в оргнаизм гормонов и человек ощущает разные чувства - от щенячьего восторга до панических атак - все индивидуально. Я не сильна в нейрофизиологии, иначе бы написала точнее сам механизм работы нервной системы. Все очень просто:)
Гость
144 - 19.02.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
и дают импульсы в мозг -
, а он локализует ощущение движения в животе, ага.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Все очень просто:)
- действительно, нет ничего проще "ци" - гоняешь её по меридианам, локализуешь ниже пупка, лечишь людей и крошишь гранит. Всё просто,... только мало кто умеет.)
Гость
145 - 19.02.2013 - 11:56
"душу вытрясти" - состояние беспомощности, бывает при такой реакции тела на опасность как замирание

"душа ушла в пятки" - или обездвиживание тела во время опасности - замирание или, наоборот, пятки начинаю сверкать - реакция тела - убегание от опасности

"душа болит" - обычно еще руку прикладывают к груди. Может означать тяжелое дыхание, организм реагирует уменьшением поступления кислорода, возможно для избежания крупных потерь энергии, обеспечивая таким образом замедление работы всего организма. Может означать - боли в сердце - реакция на стрессы и т.п.

"дух захватило" - испуг, страх, восторг - реакция тела на эти чувства.

"дух вышибить" - диссоциация, отстранение от возникающего чувства страха илидругих чувств.

"дух испустить" - обос*аться:))) - реакция тела на высвобождения балласта, и тем самым сохранения энергии для жизненно важных органов - а это у нас мозг и сердце, или снова замирание на месте. Или так говорят об умерших - уже ставших бесчуственными.

Все о чувствах и их влиянии на действие организма.
На точность не претендую. Имхо
Гость
146 - 19.02.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
я не привык жить в спокойном состоянии
исправляю- я привык жить в спокойном состоянии
Гость
147 - 19.02.2013 - 11:57
да, крутая сказка...
Гость
148 - 19.02.2013 - 11:58
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
а он локализует ощущение движения в животе, ага.
да, а что?

Гость
149 - 19.02.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
- действительно, нет ничего проще "ци" - гоняешь её по меридианам, локализуешь ниже пупка, лечишь людей и крошишь гранит. Всё просто,... только мало кто умеет.)
типа душой лечат?:)
Гость
150 - 19.02.2013 - 12:02
+149 или это плавное соскальзывание с темы души?;))
Гость
151 - 19.02.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
- действительно, нет ничего проще "ци" - гоняешь её по меридианам, локализуешь ниже пупка, лечишь людей и крошишь гранит. Всё просто,... только мало кто умеет.)
Да уж... Вспомнила, как мне тренер маятники показывал(упражнения с этой самой ци) и забылся, как шарахнул меня в солнечное сплетение.... Пришлось приседать, чтоб задышать. А снаружи так только, пальчиком прикоснулся... Занятная тема..
Гость
152 - 19.02.2013 - 12:03
150-Ясный месяц > Плюсуюсь. ИМХО метафора из сказки и практические упражнения с ци - немного из разных плоскостей.
Гость
153 - 19.02.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
"душу вытрясти" - состояние беспомощности
Состояние потери сознания.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
"дух вышибить"
потерять сознание от удара.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
"дух испустить"
- умереть.

В простых вобщем-то словосочетаниях конкретный, а не двоякий смысл. Как и в "дух захватило" - ощущение движения определённой массы и интенсивности ДО "испуга, восторга и пр.". Дремлющий в салоне самолёта (я не зря привёл именно этот пример), ещё не успел испугаться, а ощущуение "дух захватило" уже пришло.
Гость
154 - 19.02.2013 - 12:06
153-952856 > В метафорических страдициях на сегодня принято разделять душу, дух и тело. Т.е. душа и дух - это понятия настолько же разные, как и душа и тело.
Гость
155 - 19.02.2013 - 12:07
153-952856 >вот и замечательно. У вас свое видение у меня свое. Все нормуль:)
Гость
156 - 19.02.2013 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
или это плавное соскальзывание с темы души?;))
Это частичное раскрытие темы, если на то пошло.

Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Занятная тема..
И я говорю, что всяко занятнее любых словесных излияний, личный опыт - даже маленький кусочек.
Гость
157 - 19.02.2013 - 12:12
154-anhen >как вижу:
душа - чувства
дух - разум
тело - действия
Гость
158 - 19.02.2013 - 12:16
154-anhen >Разделение "дух" и "душа" имеет смысл для очень ясно видящих отличия в них. Для нас достаточно того, что они связаны с дыханием и их (их движение) можно почувствовать в теле. Дальше то, надеюсь, никто из собеседников не продвинулся?
Гость
159 - 19.02.2013 - 12:18
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Дальше то, надеюсь, никто из собеседников не продвинулся?
Что ж Вы так на меньшее надеетесь))) Продвинуись нгекоторые)))

Кстати, возвращаясь к сказке, это разделение очень важно. Т.к. тут предстает некая ценность ЧЕГО-ТО в человеке, ВАЖНЕЕ души. И это удивительно даже для священника.
Гость
160 - 19.02.2013 - 12:21
так,а чё,уже кому то предложили?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены