К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

плюсы и минусы эгрегоров

Гость
0 - 29.03.2013 - 12:54
Эгрегор - информационная субстанция, соответствующая некоему объекту, субъекту или явлению. Простейший пример эгрегора - общественное мнение. Сила эгрегора определяется тем, не только насколько человек или масса убеждены в том, что информация, заложенная в эгрегор истинна, но и тем, сколько именно людей считает так. Соответственно, чем сильнее эгрегор у какого-то явления, тем сильнее его воздействие.
Данный текст не претендует на четкое, полное и однозначное определение; более того, оккультное понятие эгрегора более широко.(с)

предлагаю поговорить об эгрегорах.

основные направления темы:
- перечислить как можно больше примеров эгрегоров в нашей жизни.
- написать максимальное количество минусов и плюсой, которые привносят эти структуры в жизнь человека.
- придумать варианты снижения негативного влияния эгрегоров и усиление позитивного.



Гость
1 - 29.03.2013 - 12:57
о, Мелисса почти украла мой вопрос)) если теория Э. верна, то возникает встречный. шо будет с человеком, который отказался от них? остается без поддержки просто, или подлежит уничтожению?
Гость
2 - 29.03.2013 - 13:02
Гость
3 - 29.03.2013 - 13:08
Гость
4 - 29.03.2013 - 13:16
1-Толкне > я не мистик и не эзотерик. Но мне очень нравятся эзотерические термины своей размытостью толкований и обобщенностью, дающей возможность свободно размышлять о довольно сложных, почти философских вещах на бытовом уровне, простои, понятном и доступном.
Ни в какие "высшие силы" я не верю, потому что вся "мистика" легко объясняется физиологией, биохимией и психологией.
поэтому формулировку
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
подлежит уничтожению
я не принимаю. если с человеком отказавшимся от взаимодействия с социумом ( а социум это эгрегор однозначно) что то случится, то это будет логичным следствием этого отказа, а не карой эгрегора.
Гость
5 - 29.03.2013 - 13:17
Гость
6 - 29.03.2013 - 13:41
ну относиться можно как угодно и как угодно обьяснять. я спрашиваю потому, что многократно заявляла свой выход из любых систем. уже очень надолго затянулся период.. так сказать.. закрытых дверей, вот и думаю, а вдруг))
Гость
7 - 29.03.2013 - 13:45
6-Толкне > давайте думать коллективно.. ) если подключатся еще собеседники, то может в процессе разговора что то и прояснится ...
Гость
8 - 29.03.2013 - 14:42
0-Мелисса >
на ютубе есть видео генерала петрова,основателя партии
кпе. несколько частей как раз про эти самые штучки.
ну это если интересно.
Гость
9 - 29.03.2013 - 15:05
эгрегор - слово, аббревиатура, которого не имеет большого значения в нашей многогранной, многоуровневой, сознательной и бессознательной жизни, в существовании, общении, деятельности; достаточно посмотреть на человека, живущего вне цивилизации...вопрос: какой егрегор может быть у людей, живущих самобытно.
Короче, эгрегор - есть порождение цивилизованного общества, есть та цепь, которая лишает человека его индивидуальности, неповторимости, и в некотором роде лишает его свободы самовыражения, т.е. толика зла в этом "подчинении" - есть.)
10 - 29.03.2013 - 15:22
Есть книга Даниила Андреева, уже давно умершего от старости, который всесторонне описывал эгрегоры с позиции духовидца.
Книгу я с удовольствием прочитал, принял и могу кое-что из неё сказать.
Гость
11 - 29.03.2013 - 15:24
8-скучающий > не... это не то.. это заумь совершенно неприменимая в жизни.
а мне хотелось бюы поговорить о влияниях эгреговов на повседневную жизнь обычного обывателя.

например семья.
не муж+жена+ребенок, или что еще хуже женщина+ребенок, живущие под одной крышей, а многоуровневая структура из 3-4 поколений имеющая большую ветвистую структуру, с сестрами, зятьями, дядьями и т.д....

что мы приобрели разрушив ее и что потеряли разбив этот эгрегор?
чисто практически.
утилитарно и повседневно.. без философских умствований...
Гость
12 - 29.03.2013 - 15:25
10-Голубь Белый > не не не не !!!!!!!! ни в коем случае!
цитировать - в ОФФ!!!!! НЕ ГРОБЬТЕ ТЕМУ!
13 - 29.03.2013 - 15:28
Есть книга Даниила Андреева, уже давно умершего от старости, который всесторонне описывал эгрегоры с позиции духовидца.
Книгу я с удовольствием прочитал, принял и могу кое-что из неё сказать.
Эгрегоры есть почти у всего в ветхом мире: семья, профессия, работа, друзья, сословия, половой признак, город, страна и так далее.
Интересно Андрев описывает войны. Сражаются между собой именно структуры эгрегоров, и если один эгрегор победит другого, то и на физическом плане выявляется страна-победитель и побеждённая страна.
Цитата:
Сообщение от neksialistka Посмотреть сообщение
какой егрегор может быть у людей, живущих самобытно.
у таких количество эгрегоров минимально.
Но даже Маугли входит в эгрегор цивилизации, мужчин своего леса, стаиЮ, какие-то ещё.
14 - 29.03.2013 - 15:30
мужчин, своего леса - запятую пропустил. ))
Гость
15 - 29.03.2013 - 16:31
"Простейший пример эгрегора - общественное мнение" - оно существует лишь в сознании того, кто его разделяет. не разделяешь - и нет никакого эгрегора, да и общественного мнения тоже.
Гость
16 - 29.03.2013 - 18:23
допустим эгрегоры есть. вопрос - что делать в случае если есть подозрение нп атаку со стороны какого-то эгрегора?
Гость
17 - 29.03.2013 - 18:36
16-SunShinne > срочно бежать к психиатру!
галоперидол спасает от любых атак..)
18 - 29.03.2013 - 19:04
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
если есть подозрение нп атаку со стороны какого-то эгрегора?
На физическом плане это выражается, что тебя хотят пригласить в какое-то общество, сообщество, организацию, то есть принять, если согласился, то эгрегор тебя поглотил. Если отказался от предложения, то эгрегор остался "с носом", а ты вне эгрегора.
Если я правильно понял суть твоих слов об атаке эгрегора...
Но можно и войти в организацию, встроившись в эгрегор, а если не понравилось, можно и выйти из эгрегора, из организации. Не все эгрегоры сильные.
Самые сильные это религиозные эгрегоры, но и там это можно сделать. Была тема на религии об обряде раскрещивания, вероятно это и есть вход из религиозного эгрегора.
В общем, кому что и как...
Гость
19 - 29.03.2013 - 19:29
Подавляющее большинство современных серьёзных эгрегоров довольно самодостаточны (надо ещё очень постараться чтобы под их влияние попасть - безработица и всё такое).
Активны и агрессивны лишь молодые растущие (но там ловить особо нечего тому кто хочет уюта и счастия - туда если сунешься выжмут как апельсин в соковыжымалке).
20 - 29.03.2013 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
безработица и всё такое)
Кстати, подумав, я понял, что один из агрессивных - это эгрегор безработных, так крепко держит, что трудно начать работать.
Гость
21 - 29.03.2013 - 19:44
20 Он не активный.
Он пассивный (инь).
22 - 29.03.2013 - 20:02
Пассивный, как болото.
Гость
23 - 29.03.2013 - 20:58
17 А Вы когда-нибудь обращались к психиатору? Не для подкола спрашиваю, а серъезно. Думаете помогут?
Гость
24 - 29.03.2013 - 21:00
18 я имею ввиду обратную реакцию, месть. Возможна ли месть эгрегора на неком энергетическом уровне? Или галоперидол рулит?
Гость
25 - 29.03.2013 - 21:03
23-SunShinne > хм... ни разу... на медкомиссиях вроде приходилось получать заключения о здравии мозгов, но не более.. так что каюсь... послала не имея опыта...
Гость
26 - 29.03.2013 - 21:08
24-SunShinne > с моей точки зрения "месть эгрегора" существует, но она не прямая. То есть у человека после выхода из мощного эгрегора проблемы возникнут однозначно, но это связано с изменениями в образе жизни, потерей места в социуме, стресс, психотравма и соответственно нарушение здоровья.
но если появляется мысль, что эгрегор мстит лично "насылая порчу" то это либо к психиатру с вопросом о "голосах в голове" - либо в институт получать образование по психологии и социологии...
Гость
27 - 29.03.2013 - 21:30
0-Мелисса >
С эгрегорами ситуация довольно проста.Примерно как с отношениями человеков со своими Богами.
Как то читал в каком то разделе байку о случаев студенческом общежитии. Содержание там примерно такое,что собрались соседи в общаге и решили поесть пельменей. Произвели необходимуюсуету.Кто деньги искал-собирал,кто посуду,кто бегал за пельменями,а кто их варил. Был среди них и верующий один, свидетель Иеговы.Он никакихактивныхдействий не принимал и пассивно ждал. Они все приготовили,и наложили ему тоже. Он поел и сказал- Спасибо Иегова,накормил. тут их религиозная толерантность и закончилась и они ему объяснили кто его на самом деле накормил и комунадо говорить спасибо.
Пересказ не дословный, но в целом смысл этой байки был такой. Так как у нас эгрегориальные структуры сначала привязываются к какой-нибудь религии,апотом удже эти дже труселя натягивают и на шею голого народа, то появляется вполне ясная аналогия.Кому же нужен эгрегор? Известно кому- тунеядцам,которые не любят других людей и иногдакажется,что они людей не любят вообще. И это нормально для их функционирования. Но как ни крути,такие люди живут в обществе,косят под высоконравственных няшек и вынуждены иногда принимать помощь от других. Или получать какуюнитьхаляву от какого -нить человека. И тут наступает самый главный в ихжизни миг, он такой малюсенький, но возникает часто,когда им нужно благодарить тех,кто им чем- либо помог. И оказывается, что они на это не способныв меру своего нравственного вырождения. Они не смогут сказать-спасибо друг,ты реально меня взгрел в трубную минуту и можешь расчитывать на мою помощь взаимно. И они говорят-спасибо тебе Господи.
И с эгрегорами та же песня на балалайке и со вселюбящей вселенной тоже. Им никогдане прийдет в голову мысль,что кто то что то потерял и у кого то сталоменьше,раз у них сталобольше,они просто себе скажут- Мне дала вселенная,Кришна,Иегова,господь и кто угодно еще,только не человек ,который ради них потерпел в чем то нужду.
Поэтому подобные идеи всегда будут популярны и обслуживать массы эгоистичных паразитов.имхо.
Гость
28 - 29.03.2013 - 21:34
27-березкин > то есть ты считаешь, что эгрегоров не существует?
что это байка для одурманивания легковерных и не более того? я правильно уловила основную мысль?
Гость
29 - 29.03.2013 - 21:37
27 Ну прям как моя соседка из вифании - берёт 20 рублей то на автобус то на хлеб и никогда не отдаёт.
И даже спасибо не говорит - думает наверное что это ей Бог послал.
Гость
30 - 29.03.2013 - 21:42
28 Эгрегоров полным полно вокруг (просто некоторые товарищи их узко понимают).
Как говорил иисус - если собрались два человека и думают обо мне - и я меж ними! (не дословно).
То есть два человека которые мыслят в одном направлении - уже эгрегор (коллектив другими словами).
Гость
31 - 29.03.2013 - 21:45
30-Фрима_н >
Есть вполне конкретные сущности,но эгрегориальная парадигма позволят восприятие их размазывать до абстрактного и они уже вроде как и не сущности вовсе.
Гость
32 - 29.03.2013 - 21:49
31-березкин > ээээээээээээ... то есть в то что существует потусторонний мир с сущностными, духами и т.п. ты веришь, а эгрегоры считаешь некорректной фантазией?
пойми правильно - это простой вопрос, без сарказма.
я плохо представляю твои взгляды в вопросах не связанных с нашими с тобой предыдущими спорами.
то есть если ты веришь в сущности я просто приму это к сведению и не более того.
33 - 29.03.2013 - 21:57
24-SunShinne
Да возможна, и не только на энергетическом плане, но и с выходом на физический план.
Гость
34 - 29.03.2013 - 21:58
32 Мелисса - открою большой секрет для маленькой компании.
Все "сущности", "эгрегоры" и даже "боги" существуют лишь в одном месте - в человеческом сознании (которое есть микрокосмос, то есть вселенная внутри).
И если человек их берёт себе в голову - они над ним имеют власть а если не берёт - не имеют.

Потому такая война идёт идей за души людей.
Душа для идеи (программы) это как жёсткий диск - ты меня только установи!!!
Гость
35 - 29.03.2013 - 21:59
Вот попробуй Голубя Белого себе на душу поставить (ух что начнётся!!!)
Гость
36 - 29.03.2013 - 22:03
34-Фрима_н > вопрос не в этом. если человек верит и считает такую постановку вопроса правильной, то зачем его переубеждать? я просто учту на будущее, что он видит мир под таким углом. и все. для меня это не принципиально.
Гость
37 - 29.03.2013 - 22:05
36 Все смотрят на мир под разными углами.
На этом и соционика и астрология основаны...
38 - 29.03.2013 - 22:19
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
И с эгрегорами та же песня на балалайке и со вселюбящей вселенной тоже.
Эгрегор - энергктический организм, он рождается, хочет расти и развиваться. Люди, которые объединены в конкретную организацию, это его физическое тело или выражение его сути на физическом плане.
Эгрегор даст человеку, который входит новичком в эгрегор подъёмные, это может быть упех, хорошее настроение, профессиональный рост, даже здоровье.
Потом эгрегор будет питаться энергией человека - нужно же набрать энергии на подъёмные для других новичков, и как выяснилось , может наказать человека, если он плохо работает или, тем более, хочет оставить этот эгрегор.
А с такими людьми я встречался, что славят своего Бога за данное человеком, и не благодарят самого дающего человека, они вызывают сожаление.
Гость
39 - 29.03.2013 - 23:13
т.е. эгрегор однозначно существует как физически доказуемый современной классической наукой процесс обмена информацией между людьми и является коллективным бессознательным где каждый индивид это аналог нейрона в нейронной сети, а эгрегор проявляет себя через поведение этой сети. Это был вариант 1. Кроме того, если мы предположим, что существуют пока не доказанные современной классической наукой информационные и энергетические обмены между людьми то эгрегор либо позволяет ранее изложенному механизму нейронной сети работать без непосредственного контакта индивидов (вариант 2), либо вообще является самостоятельной сущностью, которая, в свою очередь может быть просто энергетическим вихрем (вариант 3), либо быть разумной системой (вариант 4). Итого 4 базовых варианта, кроме того, возможно что варианты 1(2) могут быть параллельным понятием по отношению к вариантам 3(4). При этлм варианты 2-3-4 могут быть тем, что многие воспринимают богом, при этом, не исключенно, что есть и собственно Бог создатель всего сущего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены