К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платок с венка после похорон.

Гость
0 - 09.07.2012 - 23:04
Дорогие формумчане, возможно среди Вас есть знающие. Очень нужен совет. Сегодня состоялись похороны маминой сестры. После ее захоронения одна родственница сняла платок с похоронного венка и отдала мне. Сказала чтобы я его забрала домой и никуда не выкидывала.,что он болезни лечит. В суматохе я засунула этот платок в сумку и, конечно, про него забыла. Вернувшись вечером домой стала разбирать сумку. И на глаза попался этот платок. Муж сказал, что брать с кладбища ничего нельзя. Тем более платки с венков. И как-то не по себе стало. Подскажите как правильно поступить? Поехать на кладбище и оставить его на могиле? Или ничего опасного в этом нет и платок может лежать в доме просто на вечную память? Спасибо!


Гость
1 - 09.07.2012 - 23:20
Такие платки, или полотенца(типа кухонных) раздают.
Ничего такой платок не лечит, смысла никакого вообще нет, зачем раздают непонятно.
Но, пользоваться им можно, как обычной бытовой вещью через год после смерти человека.
А так, его убирают куда подальше (на этот год) - если есть гараж, сарай - туда положи. Если нет - убери просто с глаз долой, а самое главное, не боись))
у меня в гараже лежит с похорон соседа, принесли и внаглую вручили, ну лежит себе и всё.
В доме такое я бы, конечно, не держала.
Гость
2 - 10.07.2012 - 12:22
1-Yada >Спасибо Вам, большое!

Очень успокоили!
Гость
3 - 10.07.2012 - 13:45
Мне свекровь говорила, что такие платки лечат. Даже на Родительский день люди пиносят на кладбище полотенца, платки, повязывают на могилки. Кто-то домой уносит, кто-то оставляет, чтобы другие сняли. У меня дома такой платок есть, я компрессы на горло делаю ребенку. Просто удобно. А верить, лечит-не лечит, думаю, дело каждого.
Гость
4 - 10.07.2012 - 14:18
0 Зачем вы вообще его брали?
Про "лечение" - это ересь, вы вдумайтесь просто какую энергетику (если вы уже заморачиваетесь на этом) несет на себе этот платок и подумайте сами - может он "лечить" или не может? А несет он энергетику смерти, похороны - это ритуал, человек уходит в другой мир, откуда здесь взяться некой "целительной энергии"? Плюс скорбь, боль потери...
Мое ИМХО - отвезти его на кладбище, от греха подальше
Гость
5 - 10.07.2012 - 17:44
Вспомнилась шутка:
"Если на похоронах поймать брошенный через голову венок, что ожидает поймателя?!" (С)
Гость
6 - 10.07.2012 - 18:01
Цитата:
Сообщение от oduvan Посмотреть сообщение
Мне свекровь говорила, что такие платки лечат. Даже на Родительский день люди пиносят на кладбище полотенца, платки, повязывают на могилки. Кто-то домой уносит, кто-то оставляет, чтобы другие сняли
- насколько я знаю, это делается, чтобы покойного помнили. Полотенца и платки - часто используемые в быту предметы - такие вещественные "напоминалки". Поэтому стараются раздать их людям, котрые знали поминаемого человека. Мама как-то раз на бабушкину могилу возила отрез ткани - бабушка сниться стала своей дочке (маме моей) и приговаривать - "Смотри, Тома, платье у меня есть", и показывать обновку, а сама платья при жизни много лет не носила, потому что была инвалидом-колясочницей, и соответственно ей удобнее было надевать юбку и блузу. После того, как мама отрез на крест повязала и попросила жену своего брата материю эту снять и себе платье сшить, бабушка с темой обновок сниться перестала.
Гость
7 - 10.07.2012 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Коготок Посмотреть сообщение
После того, как мама отрез на крест повязала и попросила жену своего брата материю эту снять и себе платье сшить, бабушка с темой обновок сниться перестала.
отличная идея))))))) Можно еще пасочки с могил собирать и устроить годный воскресный пикник))))
До чего только люди не додумываются(
Но соглашусь - многократно слышала, еще даже с детства такие истории, когда покойник просил что-либо, а потом снился одетый в эту вещь или как-то благодарил за "подарок"
Но к сабжу это отношения не имеет
8 - 10.07.2012 - 21:20
это только у вас такие замуты, в других регионах вообще ничего похожего нет.
Гость
9 - 10.07.2012 - 21:31
8 а у нас вообще на 1 жителя Краснодарского края приходится 3 работника оккультного цеха))))))
У нас на местных каналах из каждого предмета быта и каждого чиха разводится целая магическая мистерия, что интересно, народ активно ведется и бизнецц Елены Антоновой расширяется. В общем, дама идет у успеху...
10 - 10.07.2012 - 21:35
нда... конкуренция))))
Гость
11 - 10.07.2012 - 21:42
7-A l e n a > - сколько ни ходили отца поминать в родительский день, всегда платки-носки знакомым раздавали и от них принимали что-то такое. Вся станица так делает много лет, не нами заведено, а до нас, как говорится...
Гость
12 - 10.07.2012 - 21:52
11 с энергетикой кладбища надо быть очень и очень аккуратными, я бы сказала очень аккуратными,потому что это не просто "место памяти", это очень энергетически мощное место с определенным зарядом. Как можно меньше каких-то материальных вещей должно быть "завязано" на этой энергии, сразу по приходу домой лично я все сразу стираю, обувь отмываю и т.п. И не надеваю туда украшения никогда, в частности, чтобы случайно там не уронить, потому что любая вещь несет на себе "печать" своего хозяина, мне лично Туда пока неохота))))))) Через кладбище "чернушники" делают такие вещи, которые вам и не снились. Для обычного человека лучше как можно меньше соприкасаться и соблюдать своего рода "гигиену" (во всех смыслах)
13 - 10.07.2012 - 21:56
у нас вообще "запрещается" что-либо брать с кладбища, после обязательно руки помыть, многие даже с собой воду беруть, чтобы там помыть и потом еще дома моют....
а вообще, что это за платки такие?
Гость
14 - 10.07.2012 - 22:20
13-Зима >и ты слушаешься всего этого?
Гость
15 - 10.07.2012 - 22:39
13 Кстати, вот у вас позиция наиболее правильная.
А про платки - фиг его знает, в Краснодаре я с таким не сталкивалась, сколько у нас было печальных событий, никто ни с какими платками не носился. Это в крае, там сильны какие-то свои традици....
Гость
16 - 10.07.2012 - 22:43
Еще меня смущает еда и питье, сидя, грубо говоря, на костях родственников. Вообще, через еду много чего "схватить" можно, не нравится мне вот эта традиция. Мне кажется, лучше прийти с цветами, положить на могилу, посидеть, как-то может быть мысленно "поговорить" с ушедшим человеком, ну а дома можно и помянуть.
Гость
17 - 10.07.2012 - 22:48
16-A l e n a >чего можно "схватить"?
18 - 10.07.2012 - 23:00
14-Ясный месяц >ну вообщето мою руки, потому что так или иначе приходится траву прополоть, памятник протереть....
19 - 10.07.2012 - 23:01
16-A l e n a >ну у нас если и приносят еду, то только на памятник.... в принципе для птичек, зерно или конфеты, ну может стопарик кто поставит.... и все.
Гость
20 - 10.07.2012 - 23:05
18-Зима >т.е. обычные меры соблюдения санитарии, которые соблюдает обычные огородники, трудящие после трудового дня? а не абы от каких-лиюо напастей от призраков?
Гость
21 - 10.07.2012 - 23:07
Про еду и питье - знакомая рассказывала: снится ей как-то раз отец ее покойный в компании пирующих людей, но он не за столом, а чуть поодаль, и невеселый какой-то. Она и говорит "Папа, а ты что не ешь ничего?" А он "Доченька, а как? Ты же меня чем поминаешь - сигареты кладешь...". Тетенька проснулась как ужаленная, ибо привычка приносить сигареты на могилку у нее и верно была. Наутро пирожков напекла, знакомым разнесла с просьбой поесть-помянуть, на столик у могилки отвезла клечек... С тех пор периодиццки это проделывает. Голодным отец, говорит, больше не снился.
22 - 10.07.2012 - 23:07
20-Ясный месяц >что ты от меня хочешь узнать? Страдаю ли я этими страхами?
Гость
23 - 10.07.2012 - 23:10
21-Коготок >это, на мой взгляд, бессознательные явления, просочившиеся в сновидение. Она внутри себя осуждает себя за курения, вот ей и приснилось это со значимой фигурой в ее жизни, типа Внутренний Родитель, который у всех формируется так или иначе.
Гость
24 - 10.07.2012 - 23:10
22-Зима >да, ты же их озвучила для чего-то
25 - 10.07.2012 - 23:11
24-Ясный месяц >про какие страхи я писала? Читай внимательно.
Гость
26 - 10.07.2012 - 23:13
25-Зима >тюю..я внимательна:) сначала ты написала о страхах, потом сказала, что это не страхи, а меры обычной санитарии;)
Гость
27 - 10.07.2012 - 23:16
я мою руки как попадаю домой, но это не из-за тго, что я держалась за поручни в трамваях, за которые держались уже нынешние покойники, а из-за возможных заразных бактериев на этих поручнях. Гы
31 - 10.07.2012 - 23:18
26-Ясный месяц > обычная санитария также основана на страхе заразится и заболеть.))
неужели на твоей исторической родине нет обрядов связанных с похоронами? Кубань мало отличается подобным фольклором)

0-EvaLollipop > одна из традиций поминать близких помимо едой еще и ткаными изделиями: платки, полотенца, обрез ткани. Сама пользуюсь - жива, относительно здорова. Ничего страшного в этом нет. Остальное дело Вашей веры.
Гость
34 - 10.07.2012 - 23:22
автор, если бы ВЫ умерли, скажите, Вам бы было важно, как там с платком? ВСе эти бреды идут из далека. ЛЮди клюют на это. НА самом деле есть живые и мертвые. И гораздо спокойнее быть среди послед. Все неприятности создают первые))))))
Гость
35 - 10.07.2012 - 23:23
32-Коготок >я не знаю ее внутренних процессов, как и ты, там возможно все, как и то, что она просто осуждает курильщиков и ищет подтверждения своей правоты у значимых фигур. Может на кладбище она неосознанно устремляла взгляд на курящих, на брошенные окурки, на продажу сигарет недалеко...это все в ее голове и говорить однозначно, что это только из-за этого не стоит. ну решила она, что надо пирожков напечь, ну и пусть. Только вот не надо это мистифицировать:) имхо
36 - 10.07.2012 - 23:24
ну вообще на кладбище покойникам несут, то что они любили при жизни...
Гость
37 - 10.07.2012 - 23:24
31-Картина маслом >это тоже страх, но уже не страх с призраками из могил.

33-Зима >неа:)
39 - 10.07.2012 - 23:26
37-Ясный месяц > а какая принципиальная разница в анных страхах, если есть культ смерти и определенные ритуалы, хоть от психологии, хоть от другого?)
Гость
44 - 10.07.2012 - 23:31
35-Ясный месяц > - это была история от родственницы, приобретенной моей племянницей после замужества, а вот - про бабушку моего мужа. Ей было около девяноста, когда я вышла замуж и ближе с ней познакомилась, и она, родившаяся и прожившая жизнь "по-над Волгой", доживала здесь, в станице, в семье сына, моего секорчика. Могилы ее родителей соответственно были далеко и престарелыми детьми давно не посещались. Помин бабушка относилась в церковь, на поминальный столик, как правило, это был просто белый хлеб - ждя бабушки, ровесницы Первой Мировой, это была огромная ценность. А однажды ей приснились родители. Просили сладкого. Мол, отродясь не пробовали, знаем, что есть оно сейчас почти у всех, то есть неслыханной редкостью не является. Бабушка после этого шоколадки относила. Рассказыва только те "сооные" истории, которые слышала сама. От разных людей.
Гость
79 - 11.07.2012 - 09:44
Одно дело просто приносить туда, другое - есть самим. Я настороженно отношусь к последнему.
ЯМ, вот ты сделай одолжение, о котором я тебя просила уже очень много раз - не реагируй на мои посты, смысла в этом нет, нервы только трепать. Давай будем существовать параллельно. Я высказала свое мнение, не надо мне задавать "каверзные" вопросы.
Гость
80 - 11.07.2012 - 11:50
79-A l e n a >не "каверзные" вопросы, а неудобные. Так точнее. Форум открыт для общения. Хочешь, чтобы на тебя не реагировали - не пиши. Все просто.
Гость
82 - 11.07.2012 - 13:32
80 а понятии "неудобные" заключена агрессия и "изобличительство", а это твои основные симптомы, смысла в дискуссии нет.
Я тут писала, пишу и буду писать.
CK
83 - 11.07.2012 - 17:37
...на кладбище жизнь замирает.
Вещи с кладбища "замораживают" процессы.
Например развитие болезни.
Гость
84 - 11.07.2012 - 17:46
83 она не замирает, а идет развоплощение + горе родственников (а это достаточно сильные эмоции)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены