К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Персия и Индия.

Гость
0 - 29.06.2013 - 20:10
Не знаю, с чего начать.
наверное, с того, каким был исток. я так понимаю, что исток в протоведической религии, если так можно сказать.
и , наверное, с того, что было бы не совсем правильно толковать наставления будийских учителей и не только их, о том, что, выбрав путь, не следует заниматься изучением истоков и срав анализом, ибо ничего, кроме запутанности это не принесет. принесет. знание - сила.

мне , к примеру, интересны корни суфизма. читая омара хайама вольно или невольно приходишь к мысли, что его рубаи сплошь пронизаны буддистской философией.
о Фредике впервые слышу :-)



Гость
1 - 29.06.2013 - 20:15
ну, и, конечно, было бы интересно поговорить о психопрактиках , их общности, в буд и суф. цель у них одна - трансформация человека. подходы , на мой, не искушенный взгляд (я в исламе баран, как и в суфизме ), разные. одно дело - осознанность, другое - возвышение. а , может быть, подразумевается одно и то же.
Гость
2 - 29.06.2013 - 20:28
да лан.. впервые.. Фредик Меркюри.. он же Фаррух, выходец из индийской общины парси, которые в свою очередь бежали из ирана от мусульманского просвещения. упомянут был в этом контексте.
корни суфизма... ох и тема)))
честно говоря особой связи с буддизмом я не видела, кроме здравого смысла, который присутствует в той или иной форме в любой культуре.
ислам, как религия по определению не предполагающая свободной воли, нуждалась в направлении, которое осмыслит волю Аллаха, через мистический процесс слияния с ним.
психопрактики основаны на измененке.. на трансе. ритм, вращения, зикры, поэзия. это не осознанность в буд. понимании, а опыт соприсутсвия, если так можно сказать.
Гость
3 - 29.06.2013 - 20:35
а, меркьюри, я ж подумала, что о великом царе каком-нить речь:-) впрочем, он и есть великий. ладно.
ну, я почитала о Чингизхане и его потомках, которые, время от времени пользовались поддержкой буддистских лам, а те имели выгоду свою от сотрудничества.
некоторые истирики склонные считать, что чингиз и сам принял буддизм. конечно, эти историки буддисты :-) обьективно такого не было. чингиз оставался шаманистом, но как дальновид политик своеготвремени понимал пользу буддизма как толерантной, всепроникающей без сложности религии практически на люб территории. потому и было у него в родстве многотбуддистов.

каким макаром доислам добрался до тибета? что там вообще было? начиная с тотемных времен, что ли?
все мы родом из африки? :-)
Гость
4 - 29.06.2013 - 20:36
общность.. суфизм появился тогда.. когда "все смешалось в глазах у Поплавского". азия представляла из себя невероятный плавильный котел.
тут тебе и ислам с сотнями всевозможных сект и христианские рабы и остатки гностических, манихейских убеждений и прячущиеся по углам зороастрийцы и тд и тп.. на фоне непрекращающихся и жестоких войн. веселенькое было время.
невозможно однозначно сказать, шо вот мол тут буддизм, тут зороастризм.
тут скорее потребность людей в осмыслении происходящего духовными методами, поскольку остальные себя уже не оправдывают. а духовные методы, как известно, оч похожи.
Гость
5 - 29.06.2013 - 20:42
3-Феномен колхоза воистину >
до тибета нет, до китая да.
ток я не поняла при чем тут это вообще. суфизм изобретение персов.
а потомки Чингиза решили иначе, однако. и весьма быстро.
ислам давал военную силу, необходимую для удержания власти в азии. а власть поважнее буде, чем всякий там мир да жвачка))
Гость
6 - 29.06.2013 - 20:53
вот интересный текст.
в нем о формировании индо-иранского мышления. феномен, котый не переплюнули никакие формы религии, возникшие внутри или привнесеные извне. буддизм, христианство,зороастризм,т.д.
они либо переваривались, разжалованные в рядовые религии, либо оттаргались.
принцип всеобьем - спасение в изменении. сложился в 8-5 вв до нашей эры. как логич вывод из эпохи тельца - эпохи завоеваний. и все склонны соглашаться, что все споры ступенькой ниже, на почве философии и тэдэ, сводятся к просто примитиву, кто первее, главнее и проч.

в смысле, потомки чингизхана решили иначе?
Гость
7 - 29.06.2013 - 20:54
так, а кто тогда говорит, что бон возможно был сформирован под влиянием суфизма? точки отсчета же есть какие то?
Гость
8 - 29.06.2013 - 20:57
тьфу, на почве философии . нет, конечно, за искл почвы философии. думаю одно, пишу другое. когда мне уже ноут отлалут, что бы телефон не портить.
Гость
9 - 29.06.2013 - 21:02
6-Феномен колхоза воистину >
в том смысле, шо заменили чингизову Ясу на шариат))
7,
не суфизма, ты чо))) когда бон, а когда суфизм. древнеиранские культы влияли. еще до самого Заратуштры.
Гость
10 - 29.06.2013 - 22:14
так, для меня суфизм это искл омар хайям :-)
об общем. суфистские понятия фана и кхуда. они же равнозначны бу. фана как разрушение индивидуального эго, кхуда как уловка в описании материального мира и буд майя - иллюзия. и то и другое , по ходу идет из индуизма. или вот пример заимствования аль газали притчи о слепых и слоне для демонастрации бесполезности обсуждения взглядов друг друга у богословов. много ранее в буддистских текстах находят тоже самое. к примеру в титха сутте. кстати, интересная весч.
о влиянии буд на суф. опя же возврат к ильханам. в 13-14 ввеках весь иран в буд ступах и монастырях. т.е. ритуализм, т.к. в иран пришел религиозный буддизм махаяны, отчасти перешел и в суфизм.
Гость
11 - 29.06.2013 - 22:17
то есть в суфизме оч многое заимствовано из ламаизма. ламаизм наверное и прижился там, потому что гораздо ближе к концепции отсутствия индивидуал свободы ...наверное...
Гость
12 - 29.06.2013 - 22:20
Феномен колхоза это самое - ты сперва определись чего хочешь.
(Такое впичатление что и рыпку съесть и накуй сесть) что канешно же ни у кого не получялось никогда и у тебя не получится 1000%.
Гость
13 - 29.06.2013 - 22:26
я дпвно определилась :-) и слава яйцам, что в таких вопросах у меня не получается и тьфу тьфу не получится и на куй и скушать :-) иначе печальбеда, как у некоторых :-)
Гость
14 - 29.06.2013 - 22:45
10-Феномен колхоза воистину >
ну все пральна.. котел.. он такой котел))
привет от Руми))) действительно, влияние сильное.

Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,
Она бсссмертна - а умрет лишь то, что видит глаз.

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.

Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным - тайна тайн в чередованье том!

И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
Твой облик глина приняла,- о, как непрочен он!

Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.

О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -
И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.
Гость
15 - 29.06.2013 - 22:45
я поясню. нахождение общего, особенно между такими на перв взгляд разными источниками морально нравственных устоев, как буд и ислам, этотшаг к ясному формированию единых этических принципов. что бы не возникали такие казусы, как обща декларация прав человека и в , парадоксально, но пику ей каирская декларация прав человека. и так далее.
Гость
16 - 29.06.2013 - 22:50
15-Феномен колхоза воистину >
ненене, панимашь, в чем тут дело..
в п.14 НЕ ислам. и это очень.. очень важно.
совсем недавно на обществе на эту тему порвали кучу глоток. но общее отношение мусульман к суфизму колеблется между откровенной ненавистью и снисхождением.. в зависимости от культурного уровня говорящего.
Гость
17 - 29.06.2013 - 22:52
да я фримену писала :-) да,тчитаю сейчас, чтотисламские ученые тоже, даже считая суфизм мостом связ буд и ислам, оч осторожны, так как для исламистов первое закон шариата, а он за шаг в сторону расстреливает :-)
Гость
18 - 29.06.2013 - 22:55
Суффизм - это не социальное явление как ислам или христианство. Это просто состояние. Суффий- это человек действующий, то есть делающий что то вполне оч опреденное...Единственное ,что может делать делать человек- это любить, все остальное им управляет и происходит с ним помимо его воли.
Гость
19 - 29.06.2013 - 22:55
нельзя связать несвязуемое... да и надо ли.
Гость
20 - 29.06.2013 - 22:57
18-березкин >
эт сейчас в европах состояние...))
а в средневековье в азии вполне себе социальное явление.
кста, добившееся в ряде случаев весьма недурных преференций.
Гость
21 - 29.06.2013 - 23:01
нуууу...надо, я написала, зачем :-) далай лама не просто так призывает к вселенской ответственности и созданию глобальной цивилазации, кот охватила бы все религио взгляды :-)

а ты читала книгу "балавхар и юдосаф"? это исламское переложение христианской "варлаам и иоасаф", который включает ко всему жизнеописания будды :-)
Гость
22 - 29.06.2013 - 23:02
"Плешивый вдруг сорвался с места, бросился навстречу грязному босому дервишу в остроконечной шапке и с черной выдолбленной тыквой на боку:

- Помолись, святой человек! Помолись, чтобы суд окончился в мою пользу!

Дервиш взял деньги, начал молиться. И каждый раз, когда он произносил заключительные слова молитвы, плешивый бросал в его тыкву новую монету и заставлял повторять все сызнова.

Бородатый с беспокойством поднялся, обшарил глазами толпу. После недолгих поисков он заметил второго дервиша, еще более грязного и оборванного и, следовательно, еще более святого. Этот дервиш потребовал непомерные деньги, бородатый начал торговаться, но дервиш, покопавшись под своей шапкой, достал оттуда целую горсть крупных вшей, и бородатый, удостоверившись в его святости, согласился. Поглядывая с торжеством на своего младшего брата, он отсчитал деньги. Дервиш, опустившись на колени, начал громко молиться, перекрывая своим басом тонкий голос первого дервиша. Тогда плешивый, обеспокоившись, добавил денег своему дервишу, а бородатый - своему, и оба дервиша, стараясь превзойти друг друга, закричали и завопили так громко, что аллах, наверное, приказал ангелам закрыть окна в своих чертогах, опасаясь оглохнуть." Л. Соловвьев
Гость
23 - 29.06.2013 - 23:04
21-Феномен колхоза воистину >
неа не читала. а чо там?
да что такое в космосе, что все одновременно задают одинаковые вопросы))
их очень много было в истории.. людей призывавших к обьединению. Вот Бахауллу недавно тож помянули. прикольный чувак, кстати.
но все это в масштабе шарика значения не имеет. утопия, потому как.
Гость
24 - 29.06.2013 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
18-березкин > эт сейчас в европах состояние...)) а в средневековье в азии вполне себе социальное явление. кста, добившееся в ряде случаев весьма недурных преференций.
Дык психика функционирует одинаково,что в наше время,что в те времена, а во что это пытались обуть это уже другое дело,В любом случае если взять любую мистическую философию- это все равно будут мухи и котлеты в одной тарелке
Гость
25 - 29.06.2013 - 23:12
ну так правильно. всему свое время. религия утрачивает свою силу. мистиизм перестает быть интересен. экзальтации находят обьяснения, вполне ясные :-) наиперв план выход лич свобода и нравственность, а не мораль. гтсюда и вопросы и движение к мостам связующим :-) разделяй и властвуй уже е канает. уже для многих, конечно нетдля большинства :-)
Гость
26 - 29.06.2013 - 23:13
так я не читала,не интересов суфизмом и сламом, потому и спрашиваю :-) а там, по ходу о единстве взглядов и принципов, хотя хз :-)
Гость
27 - 29.06.2013 - 23:15
Дык нравственность- это совершение действий по нраву, а нравы у всех разные))
Гость
28 - 29.06.2013 - 23:20
Но если нравы определить и оформить в более конкретную группу и обязать общество соблюдать эту группу форм поведения, то они станут моралью.
Гость
29 - 29.06.2013 - 23:21
ну.. не знаю.. лично я суфизме кайфую от отсутствия десятков томов премудрых и еще сотен томов толкований мудрыми премудрых...))
как-то таг..очень естественная и красивая практика.
ну а корни.. корни во всем. это нормально.
Гость
30 - 29.06.2013 - 23:23
нет, нравственность подразумевается не дикого животного, конечно :-)
да и никто не призывает создавать многотом положениЕ об этике для всех. мне как раз кажется, что такой выведенный постулат оч прост. типа как восьмерич закон :-)
Гость
31 - 29.06.2013 - 23:26
теоретически :-)
из двух групп , одна из людей,труковдствующихся принципом спаси себя сам и спасутся многие и вторая - спаси усех вокруг и спасешься сам, я предпочитаю первых :-) сумбурно, но думаю, аналогия понятна . с моарлью и нравственностью :-)
Гость
32 - 29.06.2013 - 23:30
есть и третья.. расслабься и кайфуй..)
от кого спасать.. зачем спасать.. я никогда не могла этого понять. ну.. гипотетически в религиозных постулатах понимаю, конечно.. но мне не нравится само слово.
Гость
33 - 29.06.2013 - 23:32
теоретически мораль и нравственность это синонимы, но раз вместо одного слова есть два слова, значит есть и разное выражение этих принципов
Гость
34 - 29.06.2013 - 23:34
33-березкин >
два слова.. это просто два языка, из которых пришло понятие.
не начинайте блукать в ярлыках, робя..)
Гость
35 - 29.06.2013 - 23:36
я лично понимаю спасение как эволюцию :-) суфисты, как вижу, вроде бы тоже так это понимают, нет? :-) не получится кайфовать в невежестве :-)
Гость
36 - 29.06.2013 - 23:39
ну какие же это синонимы, нет, конечно. одно дело лич ответственность, другое общая. мораль обязывает к пониманию и следованию, нравственность рождает их исходя из самих условий, образно говоря. нарушние первой грозит сроком по закону, второй саморазрушением.
Гость
37 - 29.06.2013 - 23:42
35-Феномен колхоза воистину >
блин.. эволюция.. она как бе от хотелок наших не зависит. она просто есть. жизнь посылает определенный опыт, который ты будешь переваривать и не важно кто ты и как относишься к спасению.
можно наверно и ускорить.. но последние наблюдения привели меня к мысли что у каждой души свой срок созревания. и если он не настал, ничего не поможет.. ни тонны энциклопедий, ни суфии, ни какие там еще бродят по миру умники.
оттого и попытки догнать и всем привить истину заканчиваются всегда плачевно.
Гость
38 - 29.06.2013 - 23:43
Два языка- это два разных менталитета, два разных качества восприятия ближних. Мешать это в одну кучу можно, но тогда это все становится ложно-относительной совместимостью
Гость
39 - 29.06.2013 - 23:47
38-березкин >
ложь появляется от мудрствования..
хотя чем еще заниматься глубокой ночью))
разве что спать) за сим откланиваюсь)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены