К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

осознание своего места в жизни и зависть.

Гость
0 - 12.01.2017 - 12:30
На мой взгляд,
зависть является главным побудительным мотивом для действий.

Зависть, вкупе с эгоизмом являются врожденным базисом.

Альтруизм, как антагонист эгоизма, возникает у человека только как итог воспитания.

А вот с завистью все намного сложнее.
Настолько сложно, что у слова и понятия "ЗАВИСТЬ" нет ни одного антонима.
Единственное слово, которое можно употребить как описание чувства противопоставленного зависти - это доброжелательность.

Кстати - зависть это чувство или эмоция?

В общем предлагаю поговорить о зависти и о том, какое значение она оказывает на осознание человеком своего места в социуме.



1 - 12.01.2017 - 13:04
Каша малаша в головах наша..
Альтруизм не антагонист эгоизма.
Зависть не является побудительным мотивом для действий.
Альтруизм не итог воспитания.
Доброжелательность не антоним зависти.
Антоним зависти - сопричастность
Есть зависть - нет осознания. И наоборот. Со всеми вытекающими.
Гость
2 - 12.01.2017 - 13:08
1-Александрр > "я художник! я так вижу!" (с) ))))
не согласны?
Давайте обсуждать.
Но только не торопясь.
мне спешить не куда... в том смысле, что данная тема лишь абстрактное рассуждение не имеющее для меня принципиального значения, но интересное мне как феномен.
3 - 12.01.2017 - 13:14
2-Ginger >столько дырок, что нечего тут обсуждать. Тем более с челом, который всегда прав (и это не я) ))
Гость
4 - 12.01.2017 - 13:18
3-Александрр > не хотите - не обсуждайте :)
Гость
6 - 12.01.2017 - 13:42
5-Biriyk > я здесь могу появляться трижды в день - утром, в обед и вечером. Это связано с графиком моей работы. Поэтому слишком активного отклика именно от меня - не ждите.
Если тема интересна - пишите все, что считаете нужным, собеседники найдутся. Александрр, я уверена, активно включится в разговор, но только не со мной. :)
В общем учитывайте тот факт, что многим интересно здесь поговорить, но их время сильно ограничено.
Гость
7 - 12.01.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Наверное интереснее обсудить в теме, причины и последствия появления зависти.
согласна.
Но я свою точку зрения высказала - зависть это врожденный механизм психики необходимый для стимуляции развития индивида.
Гость
8 - 12.01.2017 - 13:52
По вопросу, к примеру:
М.Кляйн Зависть и благодарность
Гость
9 - 12.01.2017 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Biriyk Посмотреть сообщение
ее хорошо обьясняет каббалист Лайтман, он поежде все этому явлению приписывает истоки в повышении мировозренческого и духовного уровня Человеччества.
кстати есть и другой вариант объяснения - альтруизм появился еще в первобытном обществе, как способ группового выживания. Одиночка был обречен, поэтому существование группы и поддержание жизни всех ее членов было важнее, чем интересы индивида.
Гость
12 - 13.01.2017 - 16:28
11-Biriyk > Спасибо! Прочла с интересом.
Гость
13 - 13.01.2017 - 16:33
Кстати статья достаточно необычная для Российской прессы. Посмотрела. Опубликована она в Финском журнале.
Гость
14 - 13.01.2017 - 16:53
Biriyk > вы затронули весьма необычный аспект зависти - зависть как фактор влияния на международную политику.
Я не люблю углубляться в политические дебаты, ибо уверена, что обывателю судить о тонкостях политических интриг дело бессмысленное и просто глупое.
А вот порассуждать о глобальных изменениях которые нас ждут, как я понимаю, в уже очень недалеком будущем - это очень интересно.
В аспекте ЗАВИСТИ, и написанного в статье, я бы сказала так - финская журналистка намекает на то, что в будущем нас таки ждет глобальное обобществление и плановое хозяйствование.
Но им там при финском социализме об этом легко рассуждать - в начале прошлого года в Финлядии и Швейцариии проводился эксперимент по раздаче денег просто так
http://www.mk.ru/economics/2016/02/0...y-derevne.html

Так что тон статьи обоснован, так сказать, экономически.

А вот как нам, с нашим страхом бедности и того, что опять "все отберут" к таким переменам относиться - даже и не знаю.
Но охотно прочту мнение желающих обсудить такую перспективу.
15 - 13.01.2017 - 17:44
14-Ginger >\\\\Но им там при финском социализме об этом легко рассуждать - в начале прошлого года в Финлядии и Швейцариии проводился эксперимент по раздаче денег просто так \\\
"статья необычная", "тон статьи обоснован" значит... если читать бульварную прессу, то вывих мозгов обеспечен.
Поскольку труд нынче не в почете, ниже разжевано, кушайте.
Во время своего максимального расцвета, в начале 2000-х Nokia обеспечивала Финляндии 4% ВВП и 21% всех поступлений от корпоративного налогообложения. К 2009 году эти показатели сократились до 1,6% и 2,6% соответственно.
В конце 2007 года Nokia стоила более 110 млрд евро, в 2012 ее стоимость упала до 11 млрд евро.
В 2013 году фины продали Нокиа за ... 5 млрд (!) (угадайте с двух раз, кому?). Сегодня Нокии фактически уже нет, как нет и 4% от ВВП, десятков тысяч рабочих мест и т.п.
Выводы о состоянии финского социализма и т.п.? самостоятельно.
Гость
16 - 13.01.2017 - 18:04
15-Александрр > и чо? ну, сократилось ВВП на 4 % , не на 40 же... тем более, что вы понятие не имеете как это ВВП приросло другими отрослями.
17 - 13.01.2017 - 18:31
16-Ginger >\\\Экономический застой в Финляндии начался с падением экспорта в 2012–2014 годах. Решающими факторами стали упадок местной бумажной промышленности, а также проблемы с компанией Nokia в 2013 году, производившей мобильные телефоны.\\\

и ничо, продолжайте жрать кактус
Гость
18 - 13.01.2017 - 18:42
17-Александрр > http://expert.ru/2016/09/6/ekonomika...v-stagnatsiyu/
экономическая ситуация в Финляндии не блестящая конечно, но и не катастрофичная.
У них высокий уровень безработицы и именно с этим связан эксперимент с раздачей денег - они видимо хотят понять, можно ли переложить содержание безработных на плечи работающих ведь халявные деньги будут выплачивать за счет собранныхв виде налогов.
в это по сути и есть социализм - то есть распределение благ бюрократическим путем.
Гость
19 - 14.01.2017 - 18:57
Нашла отличное видео про зависть :) но лень возиться с цитированием... Позже сюда скину.
Гость
20 - 15.01.2017 - 12:45
Зависть следствие неравенства.
Но может ли уравниловка избавить от зависти?
Скорее всего нет... Потому что добиться абсолютного равенства невозможно в принципе...
Гость
21 - 15.01.2017 - 13:07
20. + 1000000
Гость
22 - 15.01.2017 - 13:08
20-Ginger >не равенства в определенном вопросе. Например один здоров, но беден. Другой богат, но смертельно болен. И кто кому может завидовать?
Гость
23 - 15.01.2017 - 13:22
22-Все просто > можно еще больше усложнить условия - больной богач умирает на шелковых простынях, окруженный массой внимания и заботы, получая великолепную еду, любые доступные в его положении развалечения и транквилизаторы помогающие подавить депрессию - а абсолютно здоровый (ПОКА) бедняк вкалывает по 12-14 часов в антисанитарных условиях, питается дошираком, презираем всеми, не имеет никаких средств для снятия усталости и напряжения кроме водки, ему недоступен секс, либо доступен только в виде спаривания с уродливой потасканной и бухой, а зачастую и больной бабищей. И это заметьте речь идет о молодом и здоровом человеке у которого гормоны постоянно шибают по мозгам. И у него нет шансов выбраться из этой жизненной задницы....и он определнхенно сдохнет не дожив до пенсии, причем сдохнет опять же в антисанитарных условиях и не факт что получит при этом преславутый стакан воды
Так вот. При таком раскладе чье положение завиднее опять же вопрос спорный...

И афоризм напоследок "иногда большая продолжительность жизни это плохо"....
Гость
24 - 15.01.2017 - 13:25
И вооще... Настроение у меня гадостное...
Гость
25 - 15.01.2017 - 14:01
23. Бедняк заточен на такую жизнь и чувствует себя в ней комфортно, а вот если белая кость попадет в такие условия для него это будет трагедией.
26 - 15.01.2017 - 14:15
Ginger 20 \\\ Зависть следствие неравенства.\\\
Вы всерьез не видите всю глупость подобного утверждения?
Гость
27 - 15.01.2017 - 14:26
23-Ginger >и что своим постом вы хотели сказать? Просто перефразировали мой пост и адресовали мне вопрос.
Гость
28 - 15.01.2017 - 15:11
25-sober > оригинальный аргумент )
Гость
29 - 15.01.2017 - 15:14
27-Все просто > в моем посте нет знака вопроса и он даже не подразумевается. Это просто описание подробностей заданного вами вопроса. И я лично не знаю на него ответа...
А собер считает, что бедный работяга по любому счастливее потому что здоров и заточен...
Так что я ничего не перефразировала.. И вам не адресовала...
Мне нужно было не на кнопку поста нажимать, а просто написать комментарий к вашему посту.
Допустила ошибку. Признаю...
Гость
30 - 15.01.2017 - 15:17
26-Александрр > в упор не вижу. И скажу более если порыться на просторах сети, то можно найти множество подтверждений этому высказыванию.
Но я с интересом прочту ваши доводы демонстрирующие мою глупость.. )
Вдруг я таки не права.. И ваши аргументы перевернут мою жизнь...
Гость
31 - 15.01.2017 - 15:24
27-Все просто > ваш вопрос можно ведь понять и по другому богатый красавец стоящий на пороге смерти не успев вкусить и малости возможных радостей и молодой здоровый парень у которого впереди длинная полноценная жизнь с шансом выгрызть для себя что то хорошее...
Другая расстановка акцентов.
И таких "расстановок" можно придумать множество ...
32 - 15.01.2017 - 15:27
Ginger 30 \\в упор не вижу. И скажу более если порыться на просторах сети, то можно найти множество подтверждений этому высказыванию.\\\
А если порыться в реале, то легко можно увидеть, что далеко не всегда неравенство порождает зависть. Что как бы ставит жирный крест на приводимом утверждении.
\\Но я с интересом прочту ваши доводы демонстрирующие мою глупость.. )\\ я писал о глупости утверждения \\\ зависть следствие неравенства\\\ Неравенство само по себе никак не порождает зависть.

\\И ваши аргументы перевернут мою жизнь...\\
Не смешите меня )
Гость
33 - 15.01.2017 - 15:57
31-Ginger >вы вообще следите за своими словами или пишите только то, что в данный момент навеяло?
Для вас повторяю ваши слова:

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Зависть следствие неравенства.
Я привожу пример и спрашиваю кто кому может завидовать? Что вы все уводите в дебри?
Гость
34 - 15.01.2017 - 16:06
32-Александрр > я фигею )))) вот реально, сколько читаю форум, столько и фигею. Многие закавыки и нестыковки на которые мне указывают я не смогла бы придумать даже если бы очень постаралась.
александр, с моей точки зрения человек декларирующий глупости - глуп и никак иначе. Правда можно допустить, что человек пишет глупости намеренно, но э о называется - троллить. А тролли не могут быть умными. Потому что умный человек счастлив, счастлив потому что умен и ум помогает ему устроить жизнь так, что бы чувствовать себя счастливым. А тролль всегда несчастен. Поэтому и троллит. Так что тоже дурак, без вариантов.
Так что размазываниеи смысла про "глупое выражение" смысла не имеет.

Неравенствао мржет порождать зависть и может не порождать зависть. Существование примеров в которых неравенство не породило зависть никак не опровергает утверждения , что зависть следствие неравенства.
Если это не так, то напишитесвою причину возникновения зависти.
И еще... Я сегодня здесь торчу вынуждено и поэтому готова жевать бессмысленную словесную жвачку что бы хоть как то спрятатьсяч от того дискомфорта в котором нахожусь. Но при других обсточтельствах обсуждать подобное словоблудие я бы точно не стала...
Гость
35 - 15.01.2017 - 16:11
33-Все просто > аааа так это был ко мне вопрос ? Простите . не поняла )
Так я вам уже вроде как ответила - кто кому завидовать будет зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека.
Один человек завидовать будет, а другой в такой же ситуации - не будет.
Но это никак не отменяет утверждения, что зависть следствие неравенства.
Потому что причина зависти это всегда невозможность получить блага доступные другому.
На мой взгляд это настолько очевидное рассуждение, что я даже в вопрос ваш не врубилась, поскольку даже допустить не могла, что приведенное выше рассуждение может не возникнуть само собой.
Гость
36 - 15.01.2017 - 16:34
И вообще... Почитала я соседние темы и вижу - чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Господи, ускорь ты наконец эти долбаные перевыборы, что бы я могла свалить отсюда с чувством выполненного долга или наоборот с чувством полной безысходности, но главное свалить, ибо читать это все далее просто немыслемо...
37 - 15.01.2017 - 16:41
Ginger 34 \\\александр, с моей точки зрения человек декларирующий глупости - глуп и никак иначе.\\\
Или заморочен глупостями.

\\\Потому что умный человек счастлив, счастлив потому что умен и ум помогает ему устроить жизнь так, что бы чувствовать себя счастливым.\\\
Тарковский как-то сказал - я не люблю веселых людей, они не понимают что происходит.. наверно он был недостаточно умен..

\\\Неравенствао мржет порождать зависть и может не порождать зависть.\\\
не ))) при неравенстве зависть может быть а может и не быть. Это значит, без вариантов, что неравенство не является причиной зависти, не порождает ее. Более того, зависть может присутствовать при очевидном, казалось бы, равенстве - для окружающих - но не для самого завистника.

\\ Существование примеров в которых неравенство не породило зависть никак не опровергает утверждения , что зависть следствие неравенства. \\
Это демагогия, потому что я могу так любое Б объяснить через любое А - ну как бы иногда так бывает, почему нет )

\\\Если это не так, то напишитесвою причину возникновения зависти.\\\
Вообще изз этого если никак не следует что я должен что-то написать ). Но экспромтом: зависть есть проявление внутреннего несоответствия местонахождения человека в его картине мира - тому положению, которое он хотел бы в этой картине занимать. При этом и сама эта картина мира и местонахождение чела в ней и все остальное есть не более чем иллюзии данного человека, которые легко меняются под воздействием самых разных факторов, от еды и сна до того, что сказала МарьИванна.. Иначе говоря все "неравенство" чел создает себе сам..как-то так..
Гость
38 - 15.01.2017 - 16:51
36-Ginger >странная позиция. При чем тут выборы модератора, если хотите отсюда свалить? У вас полное отсутствие воли и ума? Полная зависимость? Вы так слабы?
Что касается темы, то если невезет в одном -везет в другом, только это надо увидеть.
Гость
39 - 15.01.2017 - 17:03
37-Александрр > реально пофиг...
40 - 15.01.2017 - 17:06
37-Александрр > + это только начало темы ) потому что дальше в дело включается "матрица" человека. Так вот если в этой матрице преобладает нежелание\неспособность человека к действию, изменению (сильно упрощаю) - то тогда, и только тогда, рождается ответная реакция, которая позволяет человеку продолжать находиться в комфортной области (а иначе он просто заболеет) "я хороший - они бяки" - та самая зависть.
А еще зависть есть следствие непонимания мира вообще... Есть понимание - нет зависти.
Иначе говоря, зависть есть следствие ограниченности человека, ослабленных способностей к действию и собственных иллюзий..
Гость
41 - 15.01.2017 - 17:09
41-Александрр >у людей склонных к смирению и самоутешению - да. :)
Но такие люди однозначно не цвет нации... Оброзцовые обыватели - это да... Но не более того...
Модератор
42 - 15.01.2017 - 17:11
42-Ginger >хех )) людей склонных к смирению - единицы )) и они как раз - наиболее успешные и развитые... А вот типичный обыватель как раз - полон гордыни и самовосхваления..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены