К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

осознание своего места в жизни и зависть.

Гость
0 - 12.01.2017 - 12:30
На мой взгляд,
зависть является главным побудительным мотивом для действий.

Зависть, вкупе с эгоизмом являются врожденным базисом.

Альтруизм, как антагонист эгоизма, возникает у человека только как итог воспитания.

А вот с завистью все намного сложнее.
Настолько сложно, что у слова и понятия "ЗАВИСТЬ" нет ни одного антонима.
Единственное слово, которое можно употребить как описание чувства противопоставленного зависти - это доброжелательность.

Кстати - зависть это чувство или эмоция?

В общем предлагаю поговорить о зависти и о том, какое значение она оказывает на осознание человеком своего места в социуме.



Гость
41 - 15.01.2017 - 17:12
41-Александрр > я не имею желания вас в чем то переубудить. Мне интересен сам факт такого образа мыслей. Я даже больше могу сказать, в ближайшее время нас всех будут приводить к такому образцовому мывшлению массово, а вы вот уже готовы :) передовик производства так сказать! Вам есть чем гордиться :)
42 - 15.01.2017 - 17:14
Ginger 44 \\\Я даже больше могу сказать, в ближайшее время нас всех будут приводить к такому образцовому мывшлению массово, а вы вот уже готовы :)\\
Ой, я не понял, куда будут приводить и к чему я уже готов? )
Гость
43 - 15.01.2017 - 17:15
43-NoThanks > та ладно! Наиболее успешные предприниматели и политические лидеры - психопаты и завистники.

Наш ВВ редкое счастливое исключение!
44 - 15.01.2017 - 17:16
Ginger 42 \\\у людей склонных к смирению и самоутешению - да. :)\\
Не, это как раз к самым обычным людям относится.
\\\Но такие люди однозначно не цвет нации...\\
Во! Поведайте, кто у нас в цвете нации ходит? )
Гость
45 - 15.01.2017 - 17:18
45-Александрр > та к тому, что зависть есть следствие собственных иллюзий )))))
Модератор
46 - 15.01.2017 - 17:21
46-Ginger > исчо раз.. Типичный обыватель как раз - гордец и завистник.. "цвет нации" живет совершенно другим.. Вы просто путаете цвет и продвинутого обывателя.. продвинутый обыватель, кой добился в своих гордыне и зависти некоторого совершенства - вовсе еще не цвет.. Он всегда будет пылью дорог, по которым идет истинный цвет нации ))
47 - 15.01.2017 - 17:23
48-Ginger >а... вот вы о чем.. та то ж не моя мысль.. то вам любой чел в теме скажет.. не, нас к другому массово приводить будут.. хотя Вам беспокоиться не о чем, Вы уже там, двумя ногами, в 46. Засим позвольте завершиться.
Гость
48 - 15.01.2017 - 19:16
49-NoThanks > пусть так... тебе виднее...
Гость
49 - 15.01.2017 - 19:21
В этом диссере

http://medical-diss.com/medicina/dez...kulezom-legkih

можно увидеть, что вероятность успешного исхода психически больных туберкулезом зависит от наличия чувства зависти к успехам других. В 6,5 раз увеличивается эта вероятность. Это же невероятно большая цифра! Помимо этого есть и другие составляющие с такой же большой цифрой, но к теме о зависти они не относятся или относятся косвенно.

Из этого можно сделать гипотезу, что и на здоровых людей чувство зависти влияет похожим образом, разрушающим, не способствующим увеличению удовлетворенностью жизнью и т.п. И здесь ближе всего к этой гипотезе пост 43-NoThanks
Гость
50 - 15.01.2017 - 19:22
52-Сказочница > ))))))))
Гость
51 - 15.01.2017 - 19:25
52-Сказочница > я в том смысле, что тебе никто не поверит...)
Гость
52 - 15.01.2017 - 19:30
54+ я читаю то, что пишут на пиэ и меня охватывает чувство безысходности... полная... абсолютная не способность логически мыслить... абзац какой то...
Гость
53 - 15.01.2017 - 19:38
54-Ginger >Зачем верить?

55-Ginger >так это не только на ПиЭ. И все же под одну гребенку я бы не стала всех вот так. Да и не одной логикой жив человек))
Гость
54 - 15.01.2017 - 19:50
56-Сказочница > знаешь, мне все больше и больше становится пофиг... раньше, где то глубоко в душе жила надежда, что можно найти друзей.... но увы... постепенно приходит понимание, что не только любовь, но и дружба это роскошь, которая доступна далеко не всем людям... да что там дружба... доверительное общение, и то практически недоступная роскошь...
недоступность желаемого приводит к безразличию... какая разница, кто чего хочет и что думает... если это никак не влияет на твою жизнь...
но это я так.. ни о чем... день был дико тяжелый... рада, что наконец закончился и можно лечь спать...
Гость
55 - 15.01.2017 - 20:03
57-Ginger >спокойной ночи, Джинжер
Гость
56 - 15.01.2017 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
я читаю то, что пишут на пиэ и меня охватывает чувство безысходности... полная... абсолютная не способность логически мыслить... абзац какой то...
ну так люди хотят поговорить, но не хотят глубоко копать, даже не то, чтобы глубоко, а хотя бы чуточку глубже, болталка это, чат по сути.

если взять форумы по какому-либо профессиональному занятию, - по работе или по хобби - неважно, то можно легко заметить, что там неадекватныых постов на три порядка меньше:) так как там сосайтники уже заранее пошевелили мозгами и приобрели некий опыт...
Гость
57 - 15.01.2017 - 20:32
59-Сантьяго > для меня этот форум стал что то вроде тренировочного стенда по адаптации в Краснодаре... :)
Тренировочный стенд хороший, но я таки оказалась неспособна вписаться в окружающую действительность... увы... не логикой единой выстраиваются отношения в социуме. Тут Сказочница права абсолютно.
но это не важно.. просто устала...
Гость
58 - 15.01.2017 - 20:40
58-Сказочница > спасибо..) а по поводу Юнга... мне не понять интереса к психологии как таковой. Меня психология всегда интересовала лишь как инструмент для достижения конкретных целей. А Юнг для решения таких задач не особо нужен... Поэтому да, работы у него интересные, но чисто практически его не особо то используешь... Для решения практических задач есть простые легкие для понимания схемы, которых вполне достаточно...
Гость
59 - 16.01.2017 - 14:16
61-Ginger >

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Поэтому да, работы у него интересные, но чисто практически его не особо то используешь... Для решения практических задач есть простые легкие для понимания схемы, которых вполне достаточно...
Шерлок Холмс: Роман… Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику? !
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством? ! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам? !
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим? !
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!

Ватсон: – Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела.
Холмс: – Ватсон!
Ватсон: – Извините.
Холмс: – Мистер Ватсон! Ватсон, я могу вас утешить. Дело в том, что таких людей, как я, в мире очень немного. Может быть даже, я такой один.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены