К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. К нам едет гений..)

Гость
0 - 13.11.2012 - 15:28
Друзья, я понимаю, шо тема для "культуры", но мистика великого искусства наделяет меня правом трохи пооффтопить. тем более, что поминала Его тут часто весьма.
итак.. с 5-го декабря в краевом выставочном зале открывается выставка работ Сергея Параджанова. помимо кино, он автор сотен картин, коллажей и записей.
автор более чем интересный. меня восхищяет его чувство формы.
Сам про себя он некогда сказал "болен красотой". и это чистая правда.
http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=коллажи параджанова

"Моя мать - Сиран Давидовна Бежанова. Отец - Иосиф Сергеевич Параджанов.
В год моего рождения они развелись фиктивно. Развод им был нужен, чтобы спасти шубу из французского выхухоля и дом на горе Святого Давида.
Шубу, дом и много чего другого удалось спасти. После смерти мамы мы с сестрой никак не могли поделить шубу, и тогда я разрезал ее ножницами пополам.
...Став совершеннолетним, я долго блуждал в поисках хорошо оплачиваемой работы, пока не набрел на ВГИК, который успешно окончил, и с тех пор голодаю.
...Все считали, что я одаренный... Министерство культуры Грузии даже выдало мне примус, валенки и сторожевой тулуп... Это была дань государства моей судьбе.
Во ВГИКе не было стульев, мы сидели на каких-то лавках, а кое-кто прямо на полу...
Мы сидели в тени и провели свою молодость в сырых помещениях общежития, тихо-тихо выкарабкивались. А получили работу чуть ли не зрелыми пятидесятилетними режиссерами (когда мог быть уже утрачен энтузиазм)...
...Спустя тридцать лет я вернулся в город, в котором родился в 1924 году. Вернулся стариком, за плечами которого словно два крыла: с одной стороны - слава, триумф и признание, с другой - униженность раба, пленника, зека.
У меня нет ни официальных званий, ни наград. Я никто.
Я живу в Грузии, в Тбилиси, в старом доме моих родителей, и, когда идет дождь, я сплю с зонтиком и счастлив, потому что это похоже на фильмы Тарковского"

«За все надо платить. Родившись, я увидел облако, красивую мать, горы, храм… Найдя в жизни истину, надо суметь ее осмыслить».



Гость
1 - 13.11.2012 - 15:33
Мать сиран ДАВИДОВНА, отец ИОСИФ сергеевич.
Да всё понятно.
Как бы и я мог быть гением искусства если бы у меня родители евреи были а на какие то там вонючие русские...
Не в обиду.
Просто в факт.
Если ты не еврей тебе в искусство путь заказан.
Гость
2 - 13.11.2012 - 15:34
Туалет голландской королевы

Когда меня спрашивают: «О чем вы мечтаете в этой жизни?» - Я отвечаю: «Чтобы в моем доме был теплый туалет!..»
В дождливый день крыша моего туалета протекает, несмотря на жестяные латки на потолке, а зимой холодный ветер проникает в многочисленные щели в дощатых стенах.
Туалет в тбилисской квартире у меня в конце открытого балкончика. Неуютный, сбитый из досок, он не располагает к долгой сидке, когда можно помечтать о чем-то сокровенном и отключиться от мирской суеты, например петь арии из любимых опер (в юности это было моим любимым занятием). Когда я пел, медные тазы, висевшие на дощатых стенах, резонировали от моего «бель канто». Получалось что-то вроде аккомпанемента.
В Голландии нас привезли в королевский дворец, чтобы вручить мне документ, что я действительно «Маэстро XXI века». Накрыли длиннющий стол, навалили посуду. Севрский фарфор и дельфтский фаянс! Вы знаете, что это такое, жрать из дельфтского фаянса?!
Присаживаюсь возле королевы, а те двое, которым скомандовали за мной следить от самой Москвы, так и стоят за спинкой моего стула.
Садитесь, - говорю. - Еды для всех хватит!
Те даже не моргнули. А у меня после первого же блюда живот повело. Хорошая, думаю, причина проверить, какой туалет у королев, похож на мой или нет. Вскакиваю... Бегу, куда показали... И те двое за мной. Спрашиваю:
Вы что, задницу за мной подтирать собираетесь?
Совести хватило - остались у порога.
Захожу, а там... Огромный сиреневый зал... весь в мраморе... и в зеркалах. Напротив каждого зеркала - раковины и писсуары уникальных форм с золотыми ручками для воды и разных ароматных специй... Бумага тончайшая, для самых нежных задниц... Полотенца с гербами... И что главное - тепло! И тихо!.. Только музыка где-то... скрипки... менуэты... Моцарт...
Усаживаюсь в самый оригинальный унитаз времен Наполеона... Такой теплый!
Чувствую, что он из того же фарфора, что и посуда на столе у королевы.
Сижу, оглядываюсь... Совсем забыл, для чего пришел... Вижу-рядом на стене кнопки, выключатели какие-то. Возле каждой что-то написано.
Но я по-голландски не понимаю!
Нажал на всякий случай на первую, думал, кофе принесут, как в самолете. А там что-то щелкнуло... загудело...
Какой-то насос включился. Да такой мощный, что меня целиком стало засасывать в наполеоновский унитаз!
Пытаюсь отклеиться -упереться не во что! Ноги скользят по мрамору... я уже весь сложился пополам. Хорошо живот большой - не пролез. Кричать стыдно, не хочется перед кагэбэшниками в таком виде... Ну, думаю, «Маэстро XXI века»! Параджанов! В тюрьме тебя сгноить не смогли, а в каком-то королевском унитазе заживо в говне захлебнешься! Ну уж, нет!..
Из последних сил дотягиваюсь до второй кнопки, нажимаю и... Что-то обратное сработало!.. Меня из унитаза, как ядро Мюнхгаузена,, выстрелило!..
Я лбом распахиваю дверь... руки заняты штаны держу, поднять не успел!.. С голым задом мимо охранников пролетаю, остановиться не могу - пол у них королевской мастикой намазан. Как фигуристка, скольжу по залу.
Кагэбэшники бегут за мной ошалевшие, уже за пистолеты хватаются, а я кричу им: - Да не бойтесь вы! Не сбегу я! От теплых туалетов не убегают «маэстры XXI века»!
Гость
3 - 13.11.2012 - 15:41
Если бы меня поддержали русские я тоже мог быть гением и влиять на судьбы народов.
Но русским покуй.
А я барахтаюсь в дерьме и пощу на ПиЭ вместо того чтобы сдирать лавры с мировых подиумов...
Гость
4 - 13.11.2012 - 16:49
3-Фрима_н > ты просто лентяй!
Гость
5 - 13.11.2012 - 16:59
Ну чё вы тут, исчо не просветлели? похоже, нет )
Гость
6 - 13.11.2012 - 17:02
3-Фрима_н > я стесняюсь сказать,с таким потенциалом,возможностью влиять на судьбы народов
можно самому жить как хочешь,делать что хочешь и совсем не парится судьбами народов. которые как и люди в целом по сути благодарностью не страдают)))
могут разпять.
Гость
7 - 13.11.2012 - 17:03
хлопцы, не флудите)
сходите на выставку, я плохого не порекомендую.
Гость
8 - 13.11.2012 - 17:16
такая тема: раскрыт главный подвох шоу по тнт про угадаек, забыл, как они в простонародье. В общем, шоу про магов.

Так вот, там им дают задания всякие нечестивые, бесовские.

А фишка в чём - какие же они угадайки, коли угадать само задание не могут?

то то и оно.

посему, в шоу д.б. два этапа - сначала угадывает задание сей маг, апосля выполняет само задание по угадыванию чего-то там.

это я к чему? да собственно, совершенно ни к чему.
Гость
9 - 13.11.2012 - 18:28
0/ Спасибо!
Модератор
10 - 13.11.2012 - 21:22
0 эхх.. а я вот штота уже всей этой довлатовщиной-бродщиной-параджановщиной переболел както... раскусил штоли.. не знаю как сказать.. всю юность манило меня это искусство своей непонятной мне смесью органичности и наглости, тончайшей красоты и нахальства :))однако,както развенчалось все это...не вижу в этом больше красоты.. замазалась... осталось только нахальство.. а я его не люблю, если в чистом виде :)) сам не знаю почему так вышло..........
Модератор
11 - 13.11.2012 - 21:22
+10 хотя на выставку то схожу конечно :))
Гость
12 - 14.11.2012 - 09:42
10-NoThanks >
ну.. я не разделяю твоего мнения.. и не вижу в его творчестве ни наглости, ни нахальства. вижу свободу к созданию любой реальности, тепло и радушие.
удивительно просто, как легко к нему подключиться. как при жизни, так и после смерти он весь нараспашку. ни конца, ни края нет его энергии. я чувствую странное родство. знаю случаи, когда люди начинали рисовать и писать просто от знакомства с его личностью и творчеством.
что до работ его.. тут дело вкуса, мне его красота кажется почти абсолютной..
только на серию джоконды смотреть не могу. не знаю почему.
Гость
13 - 14.11.2012 - 10:06
10-NoThanks > +100. Есть в этом такой очень органичный и естественный эксгибиционизм, смотрите, смотрите какой я оригинальный и неожиданный... даже для себя самого. А читающий при этом испытывает такое чуть постыдное чувство подглядывающего за чем то внутренним и сокровенным. ))
Гость
14 - 14.11.2012 - 10:07
хотя признаюсь честно и сам люблю такой стиль. особливо эту всякую довлатовщину. ))
Гость
15 - 14.11.2012 - 10:13
знаете, при первом знакомстве с его работами, меня тоже посетило это чувство.. некоей кичливости что-ли.
но сейчас я думаю, что это часть его характера совсем иной природы.. просто мы склонны воспринимать ее таким образом своим линейным мышлением.
Гость
16 - 14.11.2012 - 10:36
15-Толкне > и что вы склонны делать со своим "линейным мышлением" после знакомства с его работами? это важный аспект, пожалуй самое важное в искусстве куда оно ведет.
Гость
17 - 14.11.2012 - 10:38
это как в юморе, есть унижающий юмор, а есть возвышающий - как разрядка после решенной задачи, понимания новых неожиданных уровней смысла.
Гость
18 - 14.11.2012 - 10:48
16-Чё >
пожалуй... отказаться от мышления вообще, как инструмента познания искусства)
исключительно сердцем. а сердце воспринимает красоту.. россыпь драгоценных камней.. ясность.. печаль... глубину... и в упор не видит "мотрите какой я оригинальный и неожиданный... даже для себя самого"
Гость
19 - 14.11.2012 - 15:30
Ну блин... Красоты как раз то и мало. Восновном все пост модернизм.
Гость
20 - 14.11.2012 - 15:40
Чужие узнаваемые закосы и мотивы. Подобный вид искусства требует хорошего вкуса, а тут его нет и близко.

Масса современных дизайнерских работ построена по принципу: вот, смотрите, я придумал оригинальное! А на деле оно вообще уже не оригинально и безвкусно до жути.

Вот японцы умеют рисковать и чувствовать эту грань. Соединять вкус, чувство гармонии и необычность...
Европейцы зачастую просто выпендриваются.

Конечно не о классиках речь. Дали, Ван Гог, Матисс, Гоген - вне времени.

И среди наших Кубанцев есть реально талантливые люди - Ватаман, Привиденцев- там скульптуры так скульптуры и постмодернизм и вкус, потом этот, Чё его знает, который рисует казаков и тыквы, еще куча.

А это... ну, короче Билан среди художников какой то.
Гость
21 - 14.11.2012 - 15:46
1-Фрима_н > Параджанов еврей? С каких пор?

Серге́й Ио́сифович Параджа́нов (Сарки́с Параджаня́н) (арм. Սարգիս Հովսեփի Փարաջանյան; груз. სერგო ფარაჯანოვი, 9 января 1924, Тбилиси — 21 июля 1990, Ереван) — советский кинорежиссёр и сценарист. Народный артист Украинской ССР (1990), народный артист Армянской ССР (1990).


Сергей Иосифович Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой.
Гость
22 - 14.11.2012 - 15:55
Да какая разница, еврей не еврей, все равно вкуса - 0. Вот у японцев вкус есть!
Гость
23 - 14.11.2012 - 16:31
22-tramontanaa > "Вот у японцев вкус есть!"
особливо наверное это проявляется в хинтае и рыбе фугу ))
Гость
24 - 14.11.2012 - 16:33
22-tramontanaa >
ну на любителя. я например басё с децтва не понимал)))
Модератор
25 - 14.11.2012 - 16:42
толкне, ты меня не так поняла :))) этоже, как бы сказать, не тема для дискуссии.. это просто вопрос восприятия..я, можно сказать, вырос на подобном искусстве.. я к нему тянулся и очень его любил (да и до сих пор люблю)... но в какой то момент оно стало совершенно понятным...не в мозговом смысле понятным.. то есть не в интеллектуальным.. а вот именно в отрешенно эмоциональном... оно перестало вызывать те самые эмоции, которые вызывало в юности.. настолько оно стало понятным, что все его достоинства както размазались...красота перестала быть абсолютной.. она встала в зависимость какбе... и не от линейного мышления.. из под зависимости линейного мышления она как раз вышла много лет назад и тем и запала в душу.. а в зависимость от полотна восприятия... я когда говорю "нахальство" я же говорю любя.. можно было бы скзать "озорство" или както еще.. то есть я какбе в хорошем смысле... но както так случилось, что это перестало представлять для моего эстетического центра ценность... полностью.. тот же довлатов как писатель или бродский как поэт в свое время довольно жестко на меня влияли... однако же сейчас я почему то испытываю легкую степень снисхождения к их творчеству.. что какбе странно.... в общем.. писать можно много.. но это, я повторяюсь, вовсе не тема для дискуссии.. это скорее тема для свободного выражения своих состояний.. у меня они такие, у тебя такие, у фримана ваще аццкие :))) но это не делает наши состояния правильными или неправильными....
20, 22 биланство это как раз обобщать и говорить "ЯПОНЦЫ", забывая о том что среди японцев также полно попсовых бездарностей :))) а вы, получается, восхищаетесь не конкретными вещами, а абстрактным, модным лично для вас трендом.. тянет вас к этому - вот и восхищаетесь всем чем ни попадя.. а ваще вешать ярлыки типо это красиво, а это нет - глупо :)))
Гость
26 - 15.11.2012 - 08:30
25 Нет, я вкурсе ньюансов. Просто недавно была среди большого количества скульптур. И прибалтийские скульпторы поналепили какашек. Реально. Может это месть интервентам была. Не знаю. И одна японская скульптура и она очень выделялась. Но дело не в этом. Это среднестатистично. Как то, что негры хорошие баскетболисты, что вобщем то тоже является обобщением в чем то :)

24 Басе классный.
Гость
27 - 15.11.2012 - 08:33
25 Знаете, когда углубляешься во что то, уже нет ярлыков и трэндов. Попробуйте углубиться в это. И вы сразу сами все поймете.Это поверхностное мышление создает ярлыки.
Гость
28 - 15.11.2012 - 09:07
Гость
29 - 15.11.2012 - 09:07
да, мастерство не пропьёшь
Гость
30 - 15.11.2012 - 09:11
Гость
31 - 15.11.2012 - 10:29
20-tramontanaa >
меня как-то даже удивила резкая однобокость твоего поста..)) все равно если бы Чё высказался в духе "все бабы *леди"
вкуса нет? у Параджанова? гхм.. во многом можно его упрекнуть, но не в этом. может ты куда-то не туда зашла?
http://burusi.files.wordpress.com/20..._001765597.jpg
или тут
http://mmirl.edu.ua/bibl/lib/ebooks/$$$/Дополнения%20к%20книгам/Мировая%20художественная%20культура/Кино,%20театр,%20музыка/Иллюстрации/Кино/Сергей%20Иосифович%20Параджанов%20Памяти%20Фаберже %201984.jpg
впрочем, ладно.. действитель спорить о вкусах последнее дело.

25-NoThanks > хорошо.. а что тебя привлекает сейчас?
Модератор
32 - 15.11.2012 - 21:41
27 когда углубляешься во чтото - пропадают не только ярлыки, но и объективность эстетического восприятия :)) вы этого еще не поняли?? тогда мы идем к вам!!! :)))
31 хз.... это и пугает на самом деле :)) по сути - ничего......... так что на выставку идем :))
Гость
33 - 15.11.2012 - 22:35
Толке, поддерживаю. Немнго расскажу. Познакомились здесь с человеком по имени Игорь Соколов. ОН же Синус ))) Офигенный чел. У него есть страничка в вики и свой сайт. Второй Конюхов. НЕ согласга с Чё... Надо уметь работать с комлексами ;) )))))) Трамонтана была от него в восторге)))) Понимаю тему)))))Вдовйне приятно встретить талант вживую и без предвзятостей. МНе))))) Представляю, как бы интересно было тебе говорить с ПАраджановым))))
Гость
34 - 15.11.2012 - 22:37
Говорить не один день и найти общее)))))
Гость
35 - 16.11.2012 - 00:59
ты ведь тоже еврейка ))
Гость
36 - 16.11.2012 - 01:09
Я поняла о чем ты. Я о другом. Какой красивой была моя бабушка, мама моей мамы. Одни её глаза большие тёмно-карие, огромные ресницы. Фигура...точёная до старости. И лицо..как сейчас говрят породистое. Она была западенкой, наверняка еврейкой. А какой характер. Я так хотела бы быть пожей на неё.
Гость
37 - 16.11.2012 - 01:11
К сожалению, я не еврейка во всех смыслах слова))))))
Гость
38 - 16.11.2012 - 01:25
но русофобка однозначно ))
а на счёт породистых лиц.. ))
каждый день вижу очень много людей. не каждое лицо из тех, что вижу могу породистым назвать, но за каждым стоит разное, и всегда есть светлое. и всегда смерть. хотя и породистые, как сейчас говорят, встречаются.
а красота, это страшная сила, особенно в умелых руках.
и знаешь, явно не красивых людей за все свои почти сорок лет жизни встречал по пальцам перечесть. не сомневаюсь, что твоя бабушка была красивой, мама твоей мамы. и в твоей мамы красоте не сомневаюсь )) и остальных всех мам тоже, между прочим.))
ну а то что гений едет, так это же прекрасно ))
Гость
39 - 16.11.2012 - 01:31
тебя заставляет писать, что? )))) что я права или то, что права, но не так как ты?)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены