К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О смыслах жизни

Гость
0 - 01.06.2012 - 11:31
Вопрос навеян соседней темой. Пожалуй каждый, даже тот, кто не ставит себе экзистенциальный вопрос о смысле жизни, периодически говорит себе "я это делаю во имя ...". Назовем то, во имя чего делается - "смыслами" (ну, в рамках этой темы). Так вот, вопрос: как вы выбираете эти "смыслы"? Разумеется, вопрос к тем, кто делает это осознанно.


Гость
1 - 01.06.2012 - 11:41
just for lulz
Гость
2 - 01.06.2012 - 11:43
Думается мне, что в течении жизни цели и смысл оной в сознании субъекта могут неоднократно меняться. На пути к их достижениюю жизнь будет создавать препятствия. Так вот, не избегать их, не уклоняться, а встречать их лицом к лицу и преодолевать. Считаю, что в процессе этого исподволь происходит рост духа, что есть смысл нашего проживания реальности с точки зрения ... не нашей вобщем.)
Гость
3 - 01.06.2012 - 11:43
Томо) приветик...*
по сабжу: если автор читал Виктора Франкла в одноименной книжке, то добавить могу от себя только то, что официально у чела каждые 7 лет "смена возраста" соответственно меняются и смыслы и ценности.
Гость
4 - 01.06.2012 - 12:03
3-Tucshka > приветик :з
Гость
5 - 01.06.2012 - 12:09
1-томо > как посмотреть )
2-952856 >3-Tucshka > понятно, что меняются. Дело в чем - для кого-то они "сами меняются", а кто-то пытается их более-менее сознательно выбрать на следующий этап жизни. Мне интересно, как это делают вторые.
Гость
6 - 01.06.2012 - 12:11
5-Бессмертный пони >Зачем им придавать большое значение, если суть не в них? Я не придаю.
Гость
7 - 01.06.2012 - 12:12
0-Бессмертный пони > Так не честно, ты у меня отбиваешь попугаев, а тема практически такая же ((
Гость
8 - 01.06.2012 - 12:17
6-952856 > Дело не в значении или сути, а втом что без них никак не получается. Значит либо "как получится" либо "как выберешь"
7-Qbanec > Не грусти, чего-нить у меня отобъешь, я не против) У тебя о смыслах, у меня о том, как их выбирать. Я б в твоей написал, но на 3 странице новый поворот потеряется.
Гость
9 - 01.06.2012 - 12:17
5-Бессмертный пони >как?...я вот тему как раз собиралась создать но наверно не создам уже((
так вот как...так как ты выбираешь себе новые туфли) вот так и выбирается смысл на следующий жизненный этап...
Томо, если не трудно, создай пжлст тему про то как люди выбирают себе обувь(это реально интересно может быть)...а то у меня глазки болят...пойду отдохну а потом отвечу в ней за себя)
Гость
10 - 01.06.2012 - 12:22
9-Tucshka > В общем, пожалуй, да - у большинства процедур выбора одна-две. Но тут, в отличии от обуви, примерить и поменять магазин (свой мозг, который предлагает варианты) не получится.
Гость
11 - 01.06.2012 - 12:32
+10> развивая аналогию. То, что стоит на полках не совсем устраивает. Есть еще склад, но чтобы туда отправить продавца, нужно задать критерии, какого смысла тебе принести. Но знал бы - уже б имел.
А может кто совсем по другому мыслит.
Гость
12 - 01.06.2012 - 13:39
10+11-Бессмертный пони >
все можно изменить...когда чел перед выбором утраты некогда значимой ценности или ее сохранения вопреки или в связи с потерей чего-то иного, он перед выбором...меняется картина мира радикально а это тянет и "смену магазина" и способы примерки)
Гость
13 - 01.06.2012 - 13:42
+ если то что "стоит на полках" не устраивает, то я "беру билет в Италию к мастеру пошива обуви и он шьет мне то, что надо."
То есть ты ищешь для себя эксклюзив...а сосед например может вполне радостно донашивать обувь за кем-то
Гость
14 - 01.06.2012 - 13:49
Опять же не хочу цитировать Франкла, но он во многом исчерпал тему смыслов и ценностей, положив на это свои 80 лет жизни и спорить или добавить нечего
Ценности материальные и духовные,
а смыслы распадаются на иные категории.
То есть если в 20,30 лет создать семью и начать работу это своевременно и актуально (экспансия, самоидентификация и самопрезентация),
то и в 50,70 это может быть своевременно и актуально только с уже другой смысловой канвой (передача опыта).
Гость
15 - 01.06.2012 - 13:51
другое дело что осознанный выбор может по касательной "зацепить" интересы близких, но тут уже конфликта не избежать...или регресс или вперед к новым вершинам
Гость
16 - 01.06.2012 - 13:52
0 Бессмертный пони, сама постановка вопроса звучит так, что "поиск смысла" видится как выбор "оправдания" уже имеющимся намерениям и посему не имеет сколько-нибудь весомого значения.
Гость
17 - 01.06.2012 - 13:54
Радикс) здарова
Гость
18 - 01.06.2012 - 13:58
Приветик, Tucshka=)
Гость
19 - 01.06.2012 - 14:02
18-Radix0 >эх...уходить надо, а так бы погрила б...с тобой) ну приятных общений про смыслы ( я между прочим до сих пор озадачена твоей критикой славянских мифологем, надо взяться за тему, хотя есть опасность вляпаться в спекуляции)
Гость
20 - 01.06.2012 - 14:06
0-Бессмертный пони > чувак, "когда я хочу есть, я ем"
нету никакого смысла ни в чём
Это если осознанно.
А если бессознательно - то смыслов понавкладывать можно и в процессе ковыряния в носу.
Как сказал один знакомый священник, можно и в чайной ложке разглядеть глубину, но нужно ли?

так что все смыслы от бессознанки. Смысл (вкладываение смысла) чего-либо - это симптом.
Гость
21 - 01.06.2012 - 14:28
Че-то в связи с сабжем вспомнилось - "человек готов вытерпеть многое, если знает, что это имеет смысл"
Наверное, потребность в поиске смысла, появляется в такие периоды, когда жизнь припирает к стенке
Тут вообще много вопросов может возникнуть - за что? почему? почему я? Для чего это нужно? И ради чего?.....
Гость
22 - 01.06.2012 - 22:14
19 Tucshka, ви таки хотите об этом поговорить?) Спекуляции, к сожалению, неизбежны. Когда затрагивается вопрос "за горизонтом событий" остаются варианты: теоризировать на основе некоторых фактов, вольно фантазировать или твердо верить, кому что ближе. Кстати, в разделе форума "Религия" есть несколько тем с достаточным кол-вом участников, активно обсуждающих "Въда ра". Можешь провести оценку и попробовать отделить зерна от плевел;)
Отдельный разговор если ты находишь реально работающий метод или принцип - хороший повод представить его публике для изучения и обсуждения...
Всех благ!)
Гость
23 - 02.06.2012 - 15:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, попался мне знак, обезьяна, темного цвета в положение согнутого корпусу направлен вперед? Я благодарю компетентных людей за ответ.
Гость
24 - 02.06.2012 - 16:08
Поня, оно тебе надо?
Гость
25 - 02.06.2012 - 18:11
0-Бессмертный пони >как вы выбираете эти "смыслы"?.......в определенный момент жизни "смысл" может измениться...все приходит с реальным осознанием своих реальных потребностей и желаний
Гость
26 - 02.06.2012 - 18:13
25-fly187 >прошу прощения за тавтологию)))
Гость
27 - 02.06.2012 - 19:05
а вот еще об одном аспекте...Флай, как раз твой ответ навеял...
пришло время смены смысла...а в жизни смысл может быть: картинная галерея (организованная отстроенная),
ресторан (построенный и в него вложена душа), созданный литературный образ ( которому писатель отдал лет 15 жизни),
партнер по работе или по жизни
то есть Вы допустим уже утратили интерес а другая сторона наример только-только раскрывается и хочет продолжать смыслообразующий процесс.
Очень важно правильно производить замену лиц в процессе без нанесения вреда делу( в данном случае перечисленным объектам)с введением или без оного заинтересованных или просто третьих лиц.
Гость
28 - 02.06.2012 - 19:12
интересно лично мне почему в одних случаях замены смыслов происходят красиво, без шума и пыли, в других коренная ломка...и всегда страдают смыслы и ценности, сжигаются носители информации, разбиваются памятники...таким образом происходит силовая а не преемственная реструктуризация....мдя...
Гость
29 - 02.06.2012 - 19:12
27-Tucshka > Ой, как точно подмечено! Только больше никто о подобном не задумывается... :(
Гость
30 - 02.06.2012 - 19:20
+ я бы даже конкретизировала, что существует некая СВЯЗЬ (суть которой мне например не ясна) которая в одних случаях усыхает и отпускает, например
художника и его картину,
продюсера и его певицу,
олигарха и его представление о личном могуществе
царя и его народ
а в других случаях эта СВЯЗЬ становится канатом, колючей проволокой, терновым венцом, удавкой..она начинает выполнять роль мучительную и неотступную
часто можно видеть художников как "кощеев над златом чахнущих" пуще всего берегущих свои работы, режиссеров тупо снимающих уже неодухотворенные сюжеты и команды одних и тех же актеров потому что привыкли и это друзья, бизнесменов качающих нефть и не желающих подумать о чем-то другом потому что так проще...но чем проще тем мучительней и тем беспросветней...а страх сделать шаг в сторону фатально преследует
Гость
31 - 02.06.2012 - 19:23
на сколько я понимаю задача психологов определить такую СВЯЗЬ, выявить степень ее сращивания между живым человеком и объектом его жизни, смыслом, ценностью, помочь человеку расставить акценты в многогранном смысле так, чтоб СВЯЗЬ утратила силу воздействия...но это сугубо мое непрофессиональное и обывательское мнение
Гость
32 - 02.06.2012 - 21:46
Гость
33 - 02.06.2012 - 22:44
16-Radix0 > не знаю, мне так не видится. Есди у меня есть намерение, например, построить дом, то вопрос "какой выбрать фундамент?", а тем более "как выбирать фундамент?" не коим образом не выглядит, как оправдание намерения.
24-Lora Alexandrovna > надо
25-fly187 > значит для вас смысл "просто приходит", а не вы его выбираете
Tucshka > раньше Франкла не читал, спасибо, было полезно. Однако его взгляды не дают ответа на мой вопрос, правда, если их принять, вопрос отпадает. НО с его точки зрения и твой вопрос в 26 - бессмысленен, ибо смыслы не меняются, а раскрываются.

Вот все-таки странно. Вроде все согласны, что смысл в их жизни присутствует, кое-кто даже утверждает, что его осознает. Что, никто никогда не задумывался о том, чтобы выбрать его осознанно?
Гость
34 - 02.06.2012 - 22:47
33-Бессмертный пони >выбрать его осознанно - не видишь противоречия? Человек, находясь в осознанности не выбирает, ему не из чего выбирать. Он живет!:) имхо
Гость
35 - 02.06.2012 - 23:10
34-Ясный месяц > в моей практике не было осознанности, которая избавляла бы от выбора. Умозрительно - даже если ты осознаешь все последствия любого действия, разных вариантов, а следовательно возможности выбора это не отменит. Будет ли свобода выбора - не знаю.
Гость
36 - 02.06.2012 - 23:36
33-Бессмертный пони >"приходит с осознанием своих реальных желаний и потребностей"=выбираешь смысл сам))))
Гость
37 - 03.06.2012 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
и твой вопрос в 26 - бессмысленен
Вы о чем?
Гость
38 - 03.06.2012 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Человек, находясь в осознанности
так и хочется узнать:
а когда он там (в осознанности) находится?
что есть критерии осознанности?...
осознанность как противовес омрачению?
осознанность сама по себе?
Гость
39 - 03.06.2012 - 11:05
+ шел ежик по лесу, забыл как дышать и умер (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены