К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О поминках

Гость
0 - 16.07.2014 - 16:31
Доброго времени! В субботу, 19 июля, будет 40 дней со дня смерти сына( 9 лет ребенку) моего мужа. Как правильно организовать поминки? Мы с Мужем считаем, что самое верное: сходить в церковь, и на кладбище. Но родня собирает полный стол... Как верно?


1 - 16.07.2014 - 16:34
Только не горюйте. Светлое вспоминайте. Мине мертвые говорили, чтобы передавал живым: когда люди на земле плачут, умерших как камнями бьет.
Гость
2 - 16.07.2014 - 16:58
1-Спасибо. Стараемся. С Батюшкой общаемся. Немного легче...
3 - 16.07.2014 - 17:35
Ну тяжело наверное становилось потому что сильно привязались к телу (обнять нельзя). А если полностью отпустить эту привязанность и выйти на эмоциональный контакт с душой и посылать ей только радость, то знаете как приятно там на небе принимать волны светлых чувств, идущих от близких. )) ммммм
CK
4 - 16.07.2014 - 17:55
(0) Ланза ...Но родня собирает полный стол...
.
...такое ощущение, что родня собирает стол для того чтоб повидаться друг с другом.
.
Поминать надо.
На поминках должны присутствовать только те кто знал ушедшего лично.
На поминки не собирают, а оповещают.
Кто хочет тот и приходит.
Гость
5 - 16.07.2014 - 17:57
4- но мы с Мужем считаем, что важны не " посиделки", а молитва! Как донести это родне?
CK
6 - 16.07.2014 - 18:21
(5) Ланза
...не донесёте, бесполезно.
Если не хотите быть "виноватыми", смиритесь и перетерпите.
Иначе до конца жизни будут хаять вас.
А помолится вам никто не запрещает.
Гость
7 - 17.07.2014 - 08:24
а почему Вы поминание за столом называете посиделками?Испокон веков родные и знакомые покойного собирались за столом и поминали усопшего,кушали на поминках кутью,говорили все самое хорошее о покойном.Читайте православные книги о погребении и там все об этом сказано.И желательно перед поминанием прочитать кафисьму 17 из псалтыря
Гость
8 - 17.07.2014 - 08:27
А у меня почему-то параллель между жратвой и смертью напрягает и вызывает отвращение. Вот почему нужно ЖРАТЬ? Вот сидеть, чавкать и приговаривать? Сейчас, я понимаю, на меня все накинутся, традиции, обычаи, и вообще так принято? Но кто мне объяснит связь между едой и проводами ушедшего человека?
9 - 17.07.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
Только не горюйте
нифига подобного! Необходимо отгоревать!

0-Ланза > почитайте статью http://www.uspeshnie-mozgi.ru/psihologia_gorevaniya/
10 - 17.07.2014 - 08:44
эта статья лучше и более коротко, по стадиям проживания горя
http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/146
Гость
11 - 17.07.2014 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Ланза Посмотреть сообщение
4- но мы с Мужем считаем, что важны не " посиделки", а молитва! Как донести это родне?
А Вы думаете,что только Вы за него молитесь,а родная мать нет.Да у нее ,несчастной матери,молитва об упокоении сыны ни днем ни ночью с губ не сходит.У мничка мамочка мальчика,обязательно поминайте сына.
CK
12 - 17.07.2014 - 09:20
(8) Гретхен
...считается, что душа усопшего на 40-й день отпускается на землю, дабы последний раз повидаться с родственниками и близкими.
Во время застолья, отдельно ставится еда для ушедшего и он как бы принимает участие в этом.
.
На поминки приходят не наедаться, а принять участие в совместном действии.
Гость
13 - 17.07.2014 - 09:30
8-Гретхен >
в глубинке до сих пор считается, что покойный таким образом питается.
в городе наверно уже этого нет, а вот деду моему и лапшу на сл день после похорон носили на могилку и все такое.
бабушке регулярно снятся родичи, кто селедки попросит, кто молока. и она покупает эти продукты, сама ест и на кладбище носит.
они потом снятся ей и грят, спасибо, мол, добрая женщина)
это очень древние верования.. прочно сидят
Гость
14 - 17.07.2014 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Ланза Посмотреть сообщение
Как верно?
Как верно в христианских традициях ?
В славянских ?
(возможно вы другой нации)
***
У меня вообще отдельное мнение в рамках религиозно-энергетического учения, по которому я работаю над собой
Гость
15 - 17.07.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
А если полностью отпустить эту привязанность и выйти на эмоциональный контакт с душой и посылать ей только радость,
Согласен!
Кстати если я прамильно понял, то после 9го дня прямой контакт затруднителен... в это помогают "посредники" - это Харон и его помощники
Т.е. можно молитвенно попросить Харона передать любовь душе умершего.
\\Кстати ПоХороны - т.е. действия По Харону\\
Гость
16 - 17.07.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
8-Гретхен > в глубинке до сих пор считается, что покойный таким образом питается. в городе наверно уже этого нет, а вот деду моему и лапшу на сл день после похорон носили на могилку и все такое. бабушке регулярно снятся родичи, кто селедки попросит, кто молока. и она покупает эти продукты, сама ест и на кладбище носит. они потом снятся ей и грят, спасибо, мол, добрая женщина) это очень древние верования.. прочно сидят
Да, и что самое удивительное, мне тоже снилось что отец просит вина налить, мы просто пришли к нему на Радоницу, положили цветы, а потом мне такой сон приснился.
Но все равно не пойму, тела же у них нет уже, по логике, причем тут все эти трапезы?
Гость
17 - 17.07.2014 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Ланза Посмотреть сообщение
4- но мы с Мужем считаем, что важны не " посиделки", а молитва! Как донести это родне?
Если не получается объяснить - то это их проблемы.
"Пусть мертвецы хоронят своих мертвецов" (С)
Если люди нашли лишний повод собраться поесть и выпить - это говорит об их уровне духовности... накормите, напоите их, послушайте их чушь... но внутри себя помните что смерти нет - это переход Духа\Души между мирами.
Гость
18 - 17.07.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
причем тут все эти трапезы?
Трапеза - радость от еды.... люди получают удовольствие вкушая пищу и как бы делятся на поминках этой радостью с умершим.
Это самое простое действие для тех кто не умеет молится... кто вообще не понимает что такое Душа.
Гость
19 - 17.07.2014 - 10:05
16-Гретхен >
с древнейших времен в могилу покойного клали еду.
видимо еда не просто материальная субстанция, а энергия и внимание. т.е. люди верят, что раз у тела есть некая продолжающая жить душа, то и у других предметов тоже.
Гость
20 - 17.07.2014 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Трапеза - радость от еды.... люди получают удовольствие вкушая пищу
Извините, у вас умирал кто-нибудь?
КАкая в **** радость? Вы представляете себе состояние человеке в горе?
Гость
21 - 17.07.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
16-Гретхен > с древнейших времен в могилу покойного клали еду. видимо еда не просто материальная субстанция, а энергия и внимание. т.е. люди верят, что раз у тела есть некая продолжающая жить душа, то и у других предметов тоже.
В общем, да, где-то так, наверное и есть
Просто удивляет то, что сами покойные приходят во сне и говорят что им хочется съесть чего-то или выпить, или им холодно, или одежду, украшения какие-то просят. Пока сознание не распалось, наверное, человек не может привыкнуть к тому, что у него тела нет.
Ужас, у нас тема с утра)
22 - 17.07.2014 - 10:27
16-Гретхен >по поверью они запахами питаются...
23 - 17.07.2014 - 10:32
у нас хороший знакомый год назад погиб. На поминки испекли пироги с капустой( именно такие и любил наш знакомый). Положили и на могилу их( а так же колбасу с хлебом, водки в рюмку, конфет). На след день приезжаем опять на могилу, вся еда стоит не тронутая, а пирогов нет....
Гость
24 - 17.07.2014 - 10:32
21-Гретхен >
знаешь, я думаю шо покойным эта тусня пофиг.
за тысячи лет люди своими представлениями создали какие-то фантомные структуры и взаимодействуют с ними..
там и призраки и всякие болталки с мертвыми.
люди после клинической смерти рассказывают что "отрыв" от текущего восприятия происходит очень быстро и становится как-то насрать на все, что тут осталось. а бабуля моя видит прабабку в каком-то домике такую же, как помнит. т.е. это ее собственные картинки
Гость
25 - 17.07.2014 - 10:33
23-Зима >
бомжи там тусят)) и все подьедают
Гость
26 - 17.07.2014 - 10:41
21-Гретхен >Пища - это энергия. Просто когда готовят пищу, накрывают на стол вкладывают определенные затраты по энергии. Плюс эмоции связанные с тем или иным событием то же наполняют пищу определенной энергетикой. Все это и подпитывает ушедшего. Именно на тонком плане энергетика связанная с пищей. Пища лучше всего удерживает энергетику определенного плана. тем, более изначально то ее готовили дома, а значит вкладывались эмоционально. Это сейчас чаще всего заказывают, что бы не тратить силы и время. Соответственно уже не то качество у ней. Это как с жертвоприношениями. определенный символизм и энергетика. Ведь духи не сам хлеб едят, а то что вплетено в него на тонком плане. Так, же само собрание людей наполняет пространство определенной энергетикой. Кроме того вот нахождение за столом и разговоры дает возможность ушедшим понять, что пора уходить. То есть как бы показывает грань между жизнью и смертью. Раньше в традиции слави и у нордов еще и игрища (например если умирал мужчина - символические бои) устраивали. С одной стороны показать, что люди хоть и горюют по утрате, но рады что ушедший получил возможность уйти к предкам и в лучшие миры. В то же время это давало четко понять умершему, что он уже не среди живых. Стоит на поминках посмотреть на ситуацию на тонком плане, многое приобретает определенный смысл и кусочки складываются в целую картину.
Гость
27 - 17.07.2014 - 10:44
а еще раньше кости перемывали))
извлекали из могилы и мыли, вспоминая всяко разно.
оттуда и выражение))
Гость
28 - 17.07.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а бабуля моя видит прабабку в каком-то домике такую же, как помнит. т.е. это ее собственные картинки
не факт что собственные)
я уже писала тут историю, как приснился свекр и жаловался что дачу обокрали, поехали на могилу к нему и увидели что ворье там украли стол, лавку и выкопали 3 куста самшита.
Гость
29 - 17.07.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
16-Гретхен > с древнейших времен в могилу покойного клали еду. видимо еда не просто материальная субстанция, а энергия и внимание. т.е. люди верят, что раз у тела есть некая продолжающая жить душа, то и у других предметов тоже.
еще лошадей и жен с прислугой
вот где ужас
Гость
30 - 17.07.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
А у меня почему-то параллель между жратвой и смертью напрягает и вызывает отвращение. Вот почему нужно ЖРАТЬ?
потому что без выпивки на поминках скучно...
ну, а пить не закусывая - это, ваще, трындец!
Гость
31 - 17.07.2014 - 10:53
28-_Брусникина_ >
да это уже коллективное бессознательное работает.
еще бы, за столько лет стабильной веры
32 - 17.07.2014 - 10:54
25-Менада >так в том то и дело, что ичезли только пирожки. Колбаса и водка как стояли, так стоят....
Гость
33 - 17.07.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
потому что без выпивки на поминках скучно... ну, а пить не закусывая - это, ваще, трындец!
кто сказал что должно быть легко?
зато можно оценить прелесть компота)
зы:наша бабуля строго запретила поминать с алкоголем, но она как бы не совсем простая женщина была.
Поэтому оспаривать ее наказ никто не решился)
Гость
34 - 17.07.2014 - 10:58
32-Зима >ну вряд ли он сам восстал из могилы и съел?
Гость
35 - 17.07.2014 - 11:01
32-Зима >
ну значит кто-то очень любит пирожки))
и это совпало с тем, шо покойный любил пирожки)
а может и не совпало, а так и должно было быть,
шоб тот кто сильно любит пирожки прошел мимо покойного, который тоже любил пирожки)
36 - 17.07.2014 - 11:05
да это понятно, что из могилы никто не вставал, но вот факт... причем немаловажный факт, что пирожки пекла соседка. Ей вечером прям невтерпеж было, как подмывало испечь пирожки. А когда она принесла пирожки к месту сбора,чтобы поехать на кладбище, то тут и выяснилось, что покойный знакомый оч любил с капустой, как и были испечены.
Гость
37 - 17.07.2014 - 11:05
а может собаки(которых на кладбищах не мало) из всего перечня выбрали самое съедобное...
говорят они оч хорошо в химии разбираются.
Один мужик на ДД писал, что прежде чем есть колбасу и полуфабрикаты, дает коту. И если тот ест то можно.
Якобы ермолинские хинкали кот не ел)
Гость
38 - 17.07.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
На след день приезжаем опять на могилу, вся еда стоит не тронутая, а пирогов нет....
Это цыгане или бомжи) они постоянно там пасутся
Гость
39 - 17.07.2014 - 11:07
38-Гретхен >эти бы водку не оставили


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены