К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О медитации

Гость
0 - 06.12.2012 - 22:32
Ребят, а зачем вы этим занимаетесь?

Посмотрите на этого бедного ублюдка


он превратился в !!!



Гость
81 - 12.12.2012 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
просто ты манипуляциями и провокациями затаскиваешь тему в болото борьбы с твоими возражениями. :)
а ты не борись и тогда не будет вот этого порождения твоего ума "просто ты манипуляциями и провокациями затаскиваешь тему в болото борьбы с твоими возражениями.";)) А то, сам получается начинаешь бороться, а потом предъявляешь мне претензии в начинании этой борьбы:)) Интересно-интересно, как твое размышление о размышлении (медитации) не показало тебе еще как ты пытаешься перевести стрелку (ответственность) на того, кому на самом деле пофиг, боришься ты или нет:) Я медитирую и ты мне не мешаешь со свей борьбой;)
Гость
82 - 12.12.2012 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
т.е. для вас медитировать = размышлять, думать?
это ты так написал, что медитация так переводится. Я уже написала (п. 45 и 64), что медитация = жизнь.
Гость
83 - 12.12.2012 - 16:20
82-Ясный месяц >
"это ты так написал, что медитация так переводится."
ну что же я могу поделать с тем, что это так переводится. все вопросы к древним римлянам )))

"Я уже написала (п. 45 и 64), что медитация = жизнь."
а зачем тогда использовать для этого еще одно специальное слово "медитация"? или это все таки какая то "особо-специальная" жизнь? ;)
Гость
84 - 12.12.2012 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
не уверен, что вы были бы счастливы жить рядом с таким Иваном постоянно. ;)
ну дык для таких Иванов и жены подобающие - Василисы Премудрые для балансу:)) В сказке можно, в жизни таких дураков встречала, но это перекос конкретный. Я за гармонию, а конкретнее - за гармоничное разнообразие, так веселее;)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
С дураком интересно дурачиться, а с интеллектуалом собачиться ))
к какому лагерю себя причисляешь?;)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
"я так поняла, эта работа ведется в сторону недоверия собственным чувствам? Да?" нет. ))) намедитируйте еще варианты? ;)
кончились. Давай свой вариант!
Гость
85 - 12.12.2012 - 16:31
83-Чё >
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
а зачем тогда использовать для этого еще одно специальное слово "медитация"? или это все таки какая то "особо-специальная" жизнь?
да, ответь, пожалуйста. Зачем вы используете это понятие? И зачем "особо-специальная жизнь" отличаться от "неособо-специальной жизни"?
Гость
86 - 12.12.2012 - 16:39
81-Ясный месяц > слушай! а ведь ты права! триста раз права! я должен прислушаться к тебе.
Пожалуйста,, Ясный Месяц, расскажи твой метод медитации. Мне тоже очень хочется уметь вот так как ты прямо в медитативном состоянии зайти в тему про медитацию и раздать всем по пятое число, развеять заблуждения, вытащить запутавшихся существ на свет божий. Пожалуйста делись! Такое чудо нельзя скрывать!
Гость
87 - 12.12.2012 - 16:45
84-Ясный месяц >
"но это перекос конкретный."
вот, вот - перекос. И нафига нам такие перекошенные нужны? ))

"к какому лагерю себя причисляешь?"
когда дурачусь - дурак, когда собачусь - собак. ))

"кончились. Давай свой вариант!"
кончились даже толком не начавшись? просто тебе лень, вернее, заинтересованность в этом разговоре не превысила инерцию разгона мышления. ))
На самом деле, ты просто крайний вариант привела. Эмоция это чистая сила, окрашенная определенными тенденциями восприятия. Как сила она безупречна, а вот с окрашенностью можно и поработать. Ить сама написала, что с окрашенность "под дурака" - ну его нафиг. ;) получается что "тупо" принятие, не совсем то что тебе бы хотелось.
Гость
88 - 12.12.2012 - 17:01
85-Ясный месяц >
"да, ответь, пожалуйста. Зачем вы используете это понятие? И зачем "особо-специальная жизнь" отличаться от "неособо-специальной жизни"?"
клацнула стрелками? ))) я не против отвечать на вопросы, но ты же понимаешь, что мое участие в разговоре прямо пропорционально заинтересованности в нем. Поэтому в одну харю, я тут лямку тащить не буду. И вопрос тебе так и остается. Со своей стороны скажу, что для меня медитация не тождественно жить, и не тождественно думать. Для точности применения терминов, то чем я пользуюсь, можно назвать буддийской медитацией, или буддийской практикой. И это словосочетание "буддийская медитация" обозначает совершенно конкретную форму духовной практики.
Гость
89 - 12.12.2012 - 17:36
88-Чё > и вот меееееленно но верно жизнь и медитация стремятся к тождественности ))
Гость
90 - 12.12.2012 - 17:42
89-Ядрён батон > смотря о какой жизни и о какой медитации говорить. Если о буддийской медитации и жизни, как полному раскрытию всех потенциалов и функциональностей, то да. )) А если о каких то других формах медитации и жизни, то не знаю. Это вопрос к тем, кто их использует.
Как в том анекдоте.
-Гиви, ты любишь помидоры?
-Кющать да, а так нет...
))
Гость
91 - 12.12.2012 - 17:48
а у тебя какие-то другие формы медитации? ))
Гость
92 - 12.12.2012 - 18:03
Чё >искренне хочется понять о чём ты пытаешься сказать,но как-то не улавливается главная мысль)
Может бросить эту твою медитацию и просто помыслить?
А чё?
Что-то мне думается,до Сути нужно добираться другим путём,а Пустота похоже недостижима - барьер конкретный,ставили людям его видать с умом))
Гость
93 - 12.12.2012 - 18:05
91-Ядрён батон > откуда я знаю другие они или нет, когда я не знаю, какие формы медитации у других людей? Чтобы сравнить две вещи нужно знать про обе, а не только про одну. Из разговора с ЯМ, я думаю, что с ней у нас разные формы медитации.
Гость
94 - 12.12.2012 - 18:07
92-ИМур > ну как я могу тебе запретить, что то бросать или начинать? )) хочешь бросай, если у тебя тут барьер конкретный стоит. тут как грится, хозяин барин. Для себя не вижу смысла бросать то, что в моем случае понятно и работает, только потому что ты чего то не понимаешь. ;)
Гость
95 - 12.12.2012 - 18:13
94-Чё >Я был в Пустоте,ощутил её возможности,но...не пускают Туда надолго,так....прорвёшься на мгновение и опять - колея по замкнутому кругу((
Гость
96 - 12.12.2012 - 18:21
95-ИМур > ввввсссссппппппыыыыышшшшкккккккааа, вввссспппыыышшкккаа, вспышка, вспышка, вспышка, вспшк, вспк... свет. свет, это слившиеся во времени вспышки. )) для этого и нужна практика, чтобы слить вспышки временного опыта в сплошное сияние реализации.
Гость
97 - 12.12.2012 - 18:32
Чё."когда дурачусь - дурак"
это напомнило мне... "когда я пьян, а пьян всегда я"
Гость
98 - 12.12.2012 - 18:33
ИМур."но...не пускают"
даже в пустоту не пускают?:-)))
это трындец...:-)))
Гость
99 - 12.12.2012 - 18:35
Для ИМура, кажется, он любит вынос мозга...:-))

"Вот что сказано об этом заблуждении во Введении к Закону. У врат Закона стоит привратник. И приходит к привратнику поселянин и просит пропустить его к Закону. Но привратник говорит, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал проситель и вновь спрашивает, может ли он войти туда впоследствии? «Возможно, – отвечает привратник, – но сейчас войти нельзя». Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоит в стороне, и проситель, наклонившись, старается заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник смеется и говорит: «Если тебе так не терпится – попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество мое велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх». Не ожидал таких препон поселянин, ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час, подумал он; но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжелую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую черную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти. Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидит он там день за днем и год за годом. Непрестанно добивается он, чтобы его впустили, и докучает привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивает его, выпытывает, откуда он родом и многое другое, но вопросы задает безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторяет, что пропустить его он еще не может. Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и все, даже самое ценное, он отдает, чтобы подкупить привратника. А тот все принимает, но при этом говорит: «Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил». Идут года, внимание просителя неотступно приковано к привратнику. Он забыл, что есть еще другие стражи, и ему кажется, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко клянет эту свою неудачу, а потом приходит старость и он только ворчит про себя. Наконец он впадает в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знает каждую блоху в его меховом воротнике, он молит даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже меркнет свет в его глазах, и он не понимает, потемнело ли все вокруг, или его обманывает зрение. Но теперь, во тьме, он видит, что неугасимый свет струится из врат Закона. И вот жизнь его подходит к концу. Перед смертью все, что он испытал за долгие годы, сводится в его мыслях к одному вопросу – этот вопрос он еще ни разу не задавал привратнику. Он подзывает его кивком – окоченевшее тело уже не повинуется ему, подняться он не может. И привратнику приходится низко наклониться – теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста. «Что тебе еще нужно узнать? – спрашивает привратник. – Ненасытный ты человек!» – «Ведь все люди стремятся к Закону, – говорит тот, – как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?» И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, кричит изо всех сил, чтобы тот еще успел услыхать ответ: «Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их».(Кафка "Процесс")
Гость
100 - 12.12.2012 - 19:02
Ойла,приколола
Теперь знаю Кафку не понаслышке:-)
Всё равно - прорвёмся!!
Гость
101 - 12.12.2012 - 23:51
86-Хуан_ >осознай то, что ты уже в медитации, то бишь живешь:) Проще не бывает:)))

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
И нафига нам такие перекошенные нужны? ))
кому нам?
И это, мы не всегда знаем, что для чего нужно. Но если это есть, то 100 пудов оно необходимо;) Твой ум заточен на то, чтобы находить целесообразность или никчемность, последняя не есть окончательный вердикт, как и первая не есть полная версия.

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
просто тебе лень, вернее, заинтересованность в этом разговоре не превысила инерцию разгона мышления. ))
ну да?! Да ты знаток Ясного месяца!:))

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
это словосочетание "буддийская медитация" обозначает совершенно конкретную форму духовной практики.
вот он оно в действии - Разделяй и властвуй!

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Как сила она безупречна, а вот с окрашенностью можно и поработать. Ить сама написала, что с окрашенность "под дурака" - ну его нафиг. ;) получается что "тупо" принятие, не совсем то что тебе бы хотелось.
По-моему любой человек может определить когда эмоция ему в помощь, а когда наносит урон. Это естественный механизм самовосприятия. Было бы желание разобраться с этим и процесс самопознания приведет к источнику "токсичной" (термин взяла из гештальта) эмоции.
Принятие не есть согласие.
Гость
102 - 12.12.2012 - 23:53
99-Oeil de faucon >красота! Как раз про якобы медитирущих (просящих), превратившихся в камень перед вратами, как томо завещал;)
103 - 12.12.2012 - 23:57
99-Oeil de faucon > классно. ))))
Гость
104 - 13.12.2012 - 07:38
ИМур. "Теперь знаю Кафку не понаслышке:-)"
Так... меня терзают смутные сомнения, а эзотерики, кроме Каштанки что-нить читают? ;-P
Ясный месяц,Свят - вас этот вопрос тоже касается :-)))
Правда, очень известная притча-то
Гость
105 - 13.12.2012 - 08:08
101-Ясный месяц >
"Твой ум заточен на то, чтобы находить целесообразность или никчемность"
"Да ты знаток Чё!:))" (почти копирайт)

"вот он оно в действии - Разделяй и властвуй! "
скорее, название чего то конкретным термином для понимания терминологии. Ты ведь при указании термина "токсичная эмоция" указала источник - гештальт. Я тоже указываю источник своей практики, которая по тибетски называется "гом", а на русский ее перевели как буддийская медитация. Уточнение "буддийская", важно, чтобы у людей не возникло идеи, что любые действия называемые словом "медитация" - это одно и тоже для всех людей одинаковое.
Чаще всего, споры ведутся не вокруг сути, в вокруг разного понимания используемых слов-терминов. Вот ваш с Хуаном спор как раз из этой серии. Ты называешь медитацией одно, он совершенно другое. И вы язвите друг другу, по поводу того, что собеседник неправильно понимает медитацию. Хотя вы просто называете одним и тем же словом совершенно разные процессы. Ты жизнь ( хотя так и не пояснила, зачем называть жизнь еще и словом медитация), а он разные формы именно буддийской медитации, а не того, что имеешь в виду под этим словом ты.
Гость
106 - 13.12.2012 - 08:21
101-Ясный месяц >
"По-моему любой человек может определить когда эмоция ему в помощь, а когда наносит урон."
не всегда может определить. и что еще чаще, не всегда может определить вовремя. Если сила эмоции выше уровня осознанности ( самоконтроля ). То такое определение происходит зачастую постфактум, когда эмоция прошла и дрова уже наломаны. Умение быть осознанным в любой момент времени и не вовлекаться на 100 процентов в состояние жестко задаваемое эмоцией, как раз и тренируется в буддийской медитации ( вернее это одна из ее функций). Пребываение в сути, не есть вовлеченность.
Проводя аналогию с радиоволной. Есть энергия (сила) - волна и есть модуляция ее амплитуд, частот, фаз и т.д. которыми эта волна "окрашивается". Именно эта "окраска" жестко детерминирует состояние приемного контура.
Гость
107 - 13.12.2012 - 08:50
93-Чё > эх... всё тебе разжёвывать приходится.... хотя нет, ещё попытка )) 88 + 89 +91
Гость
108 - 13.12.2012 - 08:59
107-Ядрён батон > 268 ))))
Гость
109 - 13.12.2012 - 09:01
такое определение происходит зачастую постфактум, когда эмоция прошла и дрова уже наломаны.
В просторечии: -"Чего бесишся?", даже на бытовом-интуитивном уровне эмоция приравнена к бесам, нечистому духу.
Когда слышу самохарактеристику: "я человек эмоциональный!" (женщины часто этим гордятся и своим "выплёскиванием" эмоций), почему-то думаю примерно так: "Гордиться нечистотой? Мне было бы стыдно прийти к тебе в гости в вонючих носках...)Не, ну понятно: носишь - пачкаешь, но ведь стирать же надо."
Умение ...не вовлекаться на 100 процентов в состояние жестко задаваемое эмоцией, - вот это уже повод называться гомо "сапиенсом", а не "эмоцикусом".
Чё верно изложил.
Гость
110 - 13.12.2012 - 09:11
Ядрён батон. "88 + 89 +91"
да это ахтунг какой-то!!!
ладно б 88+60+91
Гость
111 - 13.12.2012 - 09:12
1) медитация - это упражнение (упражнения, поскольку их мульон).
2) медитация - работа с вниманием.

т.о., медитация - это упражнение по работе с вниманием, целью которого является развитие умения управления вниманием.

почему часто в мистических текстах говорят, что медитация = жизнь?
не потому, что это одно и то же, хотя суть одно через другое, а потому, что через (посредством) медитацию познаётся суть, так сказать, жизненного процесса, поскольку человек начинает понимать, где он находится, на что обращено его внимание и как его перенаправить и куда, происходит освобождение от всякого рода привязанностей, и возникает пресловутая свобода - произвольное направление внимания туда, куда нужно или хочется конкретному "освобождённому" индивиду, то есть происходит управление вниманием.

Отсюда проистекает уход от ассоциаций, стереотипов, шаблонов, реакций, возникает нечто, что в мистике зовётся "ответом", а не реагированием, и масса прочих хорошестей. Хотя и деление на плохое и хорошее тоже уходит.

Собственно, дабы не загружать простарнными измышлениями, не думайте о цели, наслаждайтесь процессом, то бишь медитируйте для здоровья и счастья ради, помня о том - что медитация это прежде всего упражнения на развитие управления вниманием.
Гость
112 - 13.12.2012 - 09:21
110-Oeil de faucon > ну это у тебя по бодрому. )) не какие нить 69 + 96 + 69. И уж тем более не извращенные 100 + 111 )))
Гость
113 - 13.12.2012 - 09:23
108-Чё > ну наконец-то!! а я думал и не сообразишь!! ))
Гость
114 - 13.12.2012 - 09:27
Чё."И уж тем более не извращенные 100 + 111 ))) "
гыыы... Чё не любит пышных дам :-))
Гость
115 - 13.12.2012 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
"Твой ум заточен на то, чтобы находить целесообразность или никчемность" "Да ты знаток Чё!:))" (почти копирайт)
аха, увидел да;) это была спец.акция))

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
И вы язвите друг другу
и все равно снова за других пишешь. А что если я напишу тебе, что я не язвлю, а? За Хуана не ручаюсь, потому что не знаю. Но ты у нас оказывается всезнающий всё обо всех. Напиши, что тебе показалось, что мы язвим и я поменяю свое мнение о тебе;)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
не всегда может определить. и что еще чаще, не всегда может определить вовремя. Если сила эмоции выше уровня осознанности ( самоконтроля ). То такое определение происходит зачастую постфактум, когда эмоция прошла и дрова уже наломаны.
об этом я и писала, что было бы желание, можно разобраться с эмоцией. Не поверю, что буддийские медитирующие пришли к ней в большинстве своем из-за страха не совладать со своими эмоциями. Думаю у всех был порядок с этим и дров они не ломали. Или там все сплошь дебоширы потенциальные или прошлые?

Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Умение ...не вовлекаться на 100 процентов в состояние жестко задаваемое эмоцией, - вот это уже повод называться гомо "сапиенсом", а не "эмоцикусом". Чё верно изложил.
т.е. если человек, увидел красивый, какой-то особенный для него цветок и воскликнув "Ах, какая красота!" побежит разглядеть его поближе, то он какой-то из не "особо-специальной жизни" (термин взят у Чё)? Почему я в этом вижу вознесение сапиенсов над эмоциклусом. Вам это нравится да?
Получается ваш чел с контролируемыми эмоциями должен был подумать: "Что-то меня взволновало. Я испытытваю восторг. Объектом восторга - цветок. А стоит ли этот цветок моего восторга? Мой разум мне говорит, что цветок - это иллюзия. Значит я останусь на своем месте и буду каменеть дальше.":)))
Гость
116 - 13.12.2012 - 10:25
104-Oeil de faucon >тя тож:)) не отрывайся от народа;)
Гость
117 - 13.12.2012 - 10:28
111-Балагурррр >;)
Гость
118 - 13.12.2012 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Получается ваш чел
Как-то я долго объяснял тебе, там было и про разницу между тем, кого с головой затапливает любая эмоция, и тем, кого никакая не затопит с головой, но в итоге снова о старом.
Перефразируй свой пример с цветком, в пример с битьём тарелок в гневе (на крайняк с убийством "в состоянии сильного душевного волнения"), там как бы разница очевидна.
Гость
119 - 13.12.2012 - 11:55
115-Ясный месяц >
"Напиши, что тебе показалось, что мы язвим и я поменяю свое мнение о тебе;)"
)))) тебе похоже свое мнение обо мне важнее чем мне.
по моему, все слова на форуме, да и по жизни, можно предварять жирным имхо. Мы видим и говорим исключительно из себя и через призму себя. Подумай, что тебе важнее, чтобы я приседал в глубоком книксене каждый раз когда озвучиваю какое нить свое виденье или большее внимание уделял сути обсуждаемых вопросов? мне легко делать и то и другое, но для одного нужна эмоциональная заинтересованность в диалоге, а в другом достаточно смысловой заинтересованности.
***
"Не поверю, что буддийские медитирующие пришли к ней в большинстве своем из-за страха не совладать со своими эмоциями."
разные люди приходят к буддийской практике из разных ситуаций и причин. кто то и из страха, кто то наоборот. причем неумение совладать с эмоциями не обязательно принимает крайние формы, типа дебоширства. Иногда это тонкие фоновые эмоциональные состояния, не яркие на контрасте, а более ровные, не всегда даже явно осознаваемые.
И работа с эмоциями лишь только первый шаг, хотя и более явно замечаемый по началу чем другие.
Гость
120 - 13.12.2012 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
тебе похоже свое мнение обо мне важнее чем мне.
вот именно, что похоже. Ты проецируешь на меня свои глюки (язвенность и важность чьего-то мнения). Жаль, что ты это не видишь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены