К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О медитации

Гость
0 - 06.12.2012 - 22:32
Ребят, а зачем вы этим занимаетесь?

Посмотрите на этого бедного ублюдка


он превратился в !!!



Гость
41 - 12.12.2012 - 10:04
38-Ядрён батон >Нда, а я прочитал как утверждение.(
39-Ядрён батон >А может наоборот, - проще простого, потому и тяжело. На том же велосипеде привычка ходить будет приводить к падениям с него, если только дать ногам волю действовать по привычке.
Гость
42 - 12.12.2012 - 10:19
41-952856 > не будем мудрствовать, это отдаляет от пустоты.
Гость
43 - 12.12.2012 - 10:35
Думаю, медитация это не отстраняться от мыслей, ведь "отстранение!" это уже акт отношения. Думаю медитация это не думать мысли, не кормить их вниманием. Позволять мыслям возникать, раскрываться и угасать, растворяясь в пустоте.
ИМХО, из личного опыта...
Гость
44 - 12.12.2012 - 10:53
- Ты в ужасном положении, - сказал он - для тебя слишком поздно возвращаться, но слишком рано действовать. Все, что ты можешь - это только наблюдать. Ты в жалком положении ребенка, который не может вернуться в материнское чрево, но в то же время не может ни побегать вокруг, ни действовать.
Все, что может ребенок, это наблюдать и слушать поразительные рассказы о действиях, которые ему рассказывают. Ты сейчас как раз в таком положении. Ты не можешь вернуться в свой прежний мир, но в то же время ты и не можешь действовать с силой.
Для тебя есть только наблюдение за поступками силы и выслушивание сказок, сказок о силе. (с)
Гость
45 - 12.12.2012 - 13:00
0-томо >а кто это?;)

43-Хуан_ >одним словом - ЖИТЬ ?
Гость
46 - 12.12.2012 - 13:09
42-Ядрён батон >ничто никого не может отделить от пустоты. Все страхи по поводу этого создали продавцы воздуха:) имхо
Гость
47 - 12.12.2012 - 13:13
45-Ясный месяц > ЖИТЬ - может и так. Если жить в текущем моменте, не убегая в прошлое и будущее, если не цепляться за жизнь эмоциями, - наверное так и есть. Но жить без мыслей сложно.

Когда медитируешь мыслей сначала много, потом меньше, потом в их череде начинают мелькать кусочки незанятого ими пространства, затем эти промежутки растут и становятся всё шире, а мыслей становится всё меньше. Потом мыслей становится совсем мало и каждую можно рассмотреть и отпустить. А затем мысли как бы устают появляться...
Опытные Йогины говорят, что это только начало работы. Там дальше тонкие мысли и эмоции, которые всегда существуют фоном... С ними то же самое... И так далее к настоящей природе ума...
Гость
48 - 12.12.2012 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Когда медитируешь мыслей сначала много, потом меньше, потом в их череде начинают мелькать кусочки незанятого ими пространства, затем эти промежутки растут и становятся всё шире, а мыслей становится всё меньше. Потом мыслей становится совсем мало и каждую можно рассмотреть и отпустить. А затем мысли как бы устают появляться... Опытные Йогины говорят, что это только начало работы. Там дальше тонкие мысли и эмоции, которые всегда существуют фоном... С ними то же самое... И так далее к настоящей природе ума...
зачем всё это описание? оно от "настоящей" природы ума?;)
Гость
49 - 12.12.2012 - 13:22
48-Ясный месяц > Батон, читай сабж. Тема называется "О медитации". :)
Гость
50 - 12.12.2012 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
жить без мыслей сложно
это смотря как помыслишь:) если помыслишь, что сложно - будэ сложно, если просто - будэ просто. Куда направлено внимание - то оно и питает, развивает. имхо:)
Гость
51 - 12.12.2012 - 13:23
49-Хуан_ > Сорри. Батон читать как МесяЦ :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
52 - 12.12.2012 - 13:24
49-Хуан_ >прочла, томо подковырнул устоявшийся стереотип. Респект ему:)
Гость
53 - 12.12.2012 - 13:26
50-Ясный месяц >так точно! Но ты не знаешь куда направлено твое внимание. Я тоже думал так и думал, что сам хозяин своего внимания и что думаю это я и только то, что хочу :))))
ХаХАхаХА ХО!

БЫл разочарован и сильно обрадован открытием того, что я вообще не имел представления на что на самом деле обращено мое внимание...
Гость
54 - 12.12.2012 - 13:28
51-Хуан_ >:))) думаю это знак на расширение внимания, а не гоняние (не мысливание мыслей...о как:)) мыслей:)
Гость
55 - 12.12.2012 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
на что на самом деле обращено мое внимание...
на что?
Гость
56 - 12.12.2012 - 13:35
55-Ясный месяц > ты знаешь у меня было и еще есть столько хлама, что и делиться стрёмно. Скажу только, что не практикующих духовный путь людей сильно колбасит: между прошлым и будущим, между как если бы да кабы и если вдруг, между гордостью и гневом, между страхом и желанием, между шопингом и банком...
Я молчу про сферу сексуальности, в которой мы питаем не одного паразита...
Гость
57 - 12.12.2012 - 13:37
56-Хуан_ >эти выводы сделаны из "настоящей" природы ума?;)
Гость
58 - 12.12.2012 - 13:40
Внимание не практикующих людей обычно вовлечено в чужие цели, сплетни, желания, различные формы зависти, в то, что Кирилл называет стяжательством души (когда без шубы или колечка просто жизни нет) ротожопие в общем... :)
Гость
59 - 12.12.2012 - 13:46
57-Ясный месяц > эти выводы сделаны благодаря пришедшему пониманию того, что мысли, эмоции не имеют собственной основы и все они взаимообусловлены.
60 - 12.12.2012 - 14:19
лично я делаю для того что бы отдохнуть и отвлечься и не планирую в камень превращаться,как то рано еще
Гость
61 - 12.12.2012 - 14:29
60-Afortuna >Здесь серьёзные люди, выйди.... на МК.
62 - 12.12.2012 - 14:31
61-952856 >я о серьезном и говорю, руки прочь от меня
Гость
63 - 12.12.2012 - 14:38
59-Хуан_ >понимание - это мысли в определенном порядке. Ты пишешь, что эти мысли от ума, который не есть "настоящее", что только живя вне ума возможно жить эффективно. Так зачем ты всему этому веришь, зачем так мыслишь, и постишь эти мысли здесь? (п.27, 56, 58) Конкретно, что тебе дает то, что ты их написал, сформулировал, возможно за кем-то повторил? Это же противоречит той медитации, что ты описал, на мой взгляд. Зачем размышлять о медитации?
Гость
64 - 12.12.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
что мысли, эмоции не имеют собственной основы и все они взаимообусловлены.
Например, ты хочешь освободиться от того, чтобы мысли и эмоции имели силу над тобой. Но ведь само желание свободы от них, усиливает твою мысль о несвободе. Действие равно противодействию. Поэтому я и написала, что медитация равна жизни, как ты написал "не убегая в прошлое и будущее". Но ведь размышляя о том, как оно должно быть в живом человеке (приводишь пример с йогинами, про фон и т.п.), ты уже убегаешь в будущее мысленно!. Неее? Я ошибаюсь?;)
Гость
65 - 12.12.2012 - 14:48
63-Ясный месяц > это слова. "что только живя вне ума возможно жить эффективно" - этого я не заявлял!

Ты пытаешься манипулировать собеседником :) Ставлю зачет. Но что и кому ты доказываешь? О чем твои слова?
Я не размышляю о медитации, и не размышляю в медитации :) Просто делаю это регулярно. А понимание, как результат анализа приходит позже.

Тебе всё понятно, но ты в позиции противления, просто стань медитировать и всё поймешь. Больше ничего сказать тебе не смогу. Ты ведь всё и так знаешь лучше меня :)
Гость
66 - 12.12.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
"что только живя вне ума возможно жить эффективно" - этого я не заявлял!
Заявлял:)
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Короче медитация для меня это универсальная система жить эффективно и воспринимать мир неличностно.
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Ты пытаешься манипулировать собеседником :)
заметь, я делаю это осознанно:) Ты можешь быть в курсе того, для чего каждый человек предназначен? И те вещи, которые ты не принимаешь в других, могут являться проявлением того самого - высшего сознания (или Абсолюта, Бога, Дао). Так кого ты не принимаешь на самом деле? Подсказка - Себя, потому что в тебе есть всё - мысли, чувства, эмоции;) Таким образом, не принимая своей настоящей природы (мы с 952856 об этом огромный рулон накатали как-то здесь, выясняя настоящесть:)), ты продлеваешь контракт с Самим Собой на далнейшее пребывание в колесе сансары. После понимания себя обязательно приходит принятие. Иногда это происходит когда чел приперт к стенке, то бишь на смерном одре. Ну и слава богу!:))имхо:))

Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
стань медитировать и всё поймешь
во-первых, по секрету скажу тебе, я сейчас в медитации:)
во-вторых, понимать в медитации нечего
имхо
Гость
67 - 12.12.2012 - 15:16
63-Ясный месяц > "Зачем размышлять о медитации?"
Начнем с того, что в переводе с латыни "медитация" означает - "размышление". ))) если я попрошу вас рассказать о том, что вы понимаете под медитацией и как вы ею занимаетесь, я уверен, что этот рассказ будет отличаться от того, что понимаю под этим я. Т.е. одно и тоже слово "медитация" для разных людей означает очень разные процессы.
Немного скажу о своем понимании.
медитация это не что то мистическое и таинственное. Это работа направленная на определенные цели, тренировка определенных качеств ума. Как и любая сознательнаядеятельность она подразумевает понимание массы аспектов: что это такое, для чего это нужно, как встроено в текущую жизнь и т.д.
Поэтому, на определенном этапе, размышления над тем, что же из себя представляет "медитация", как форма духовной практики - является сущностным моментом. Иначе это будет "пойди туда не знаю куда, сделай то - не знаю что".
И по мере, собственно, практики медитации, это теоретическое понимание уточняется и углубляется получаемым опытом.
Это обычный процесс обучения - размышление, построение модели и способа действия, применение модели на практике, получение опыта, корректировка модели на основании полученного опыта, опять применение и т.д. Токмо, область с которой идет работа в медитации достаточно специфическая - наше собственное восприятие.
Гость
68 - 12.12.2012 - 15:24
всему свое время и место. Есть время для размышления о медитации, есть время для "собственно" медитации, есть время для размышления о "собственно" медитации и время "собственно" медитации о размышлении. ))
ну и время для этого... как его... собирать и разбрасывать камни )))
Гость
69 - 12.12.2012 - 15:26
66-Ясный месяц >мы с 952856 об этом
Ещё не закончили. И только по причине твоей невосприимчивости!
Гость
70 - 12.12.2012 - 15:30
хотя и времени, как такового, на самом деле нет. Да и "самого дела" как такового нет... однако люди, о чем то пишут на форуме. ;))
Гость
71 - 12.12.2012 - 15:32
66-Ясный месяц > во-первых, по секрету скажу тебе, я сейчас в медитации:) - это сразу понятно :)))
Гость
72 - 12.12.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
заметь, я делаю это осознанно:) Ты можешь быть в курсе того, для чего каждый человек предназначен? И те вещи, которые ты не принимаешь в других, могут являться проявлением того самого - высшего сознания (или Абсолюта, Бога, Дао). Так кого ты не принимаешь на самом деле? Подсказка - Себя, потому что в тебе есть всё - мысли, чувства, эмоции;) Таким образом, не принимая своей настоящей природы (мы с 952856 об этом огромный рулон накатали как-то здесь, выясняя настоящесть:)), ты продлеваешь контракт с Самим Собой на далнейшее пребывание в колесе сансары. После понимания себя обязательно приходит принятие. Иногда это происходит когда чел приперт к стенке, то бишь на смерном одре. Ну и слава богу!:))имхо:))
Извини, но я ничего из этого не понял.
Давай последовательно разберём, что именно тебя тревожит. Проранжируем что тебе не ясно и обсудим наиболее важные для тебя моменты...
Гость
73 - 12.12.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Начнем с того, что в переводе с латыни "медитация" означает - "размышление". )))
покажите мне не размышляющего человека?

Размышляя о размышлении = жить живя. Странно выглядит фраза, не правда ли? Разве можно жить не живя?

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Иначе это будет "пойди туда не знаю куда, сделай то - не знаю что".
всегда нравились эти Иваны-дураки. Они общались со своим бессознательным (Богом, Абсолютом, Дао) напрямую, в отличие от хитрецов, которые строили планы захвата, обмана и т.п. Намерение Ивана в чистом виде, без всякой лабуды теоретической;)

Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
область с которой идет работа в медитации достаточно специфическая - наше собственное восприятие.
я так поняла, эта работа ведется в сторону недоверия собственным чувствам? Да?
Гость
74 - 12.12.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
И только по причине твоей невосприимчивости!
иш-ты, как уверенно написал! А у меня другая причина. Давай меряться причинами! ;)))
Гость
75 - 12.12.2012 - 15:42
ЧЁ! Вот фильма, которую я тебе рекламировал :)
http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=4121037
Гость
76 - 12.12.2012 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Извини, но я ничего из этого не понял.
извиняясь, ты возомнил, что меня смог обидеть? Эко вас распирает:)))
Ты не понял, зато 952856 откликнулся. Река течет, кто-то не поспевает (или ему кажется что не поспевает), кто-то на берег пытается выбраться, кто-то ушел на дно, а кто-то плывет себе река рекою:)

Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Давай последовательно разберём, что именно тебя тревожит. Проранжируем что тебе не ясно и обсудим наиболее важные для тебя моменты...
отстань, противный, тебе это не к лицу;)

70-Чё >:)
Гость
77 - 12.12.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
извиняясь, ты возомнил, что меня смог обидеть? Эко вас распирает:)))
Ты возомнила себя мнящей о том, что я возомнил думать что мог тебя обидеть! Да кем ты вообще себя возомнила?! :))) Гордость еще никого не красила :)))
Гость
78 - 12.12.2012 - 15:55
76-Ясный месяц >
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
отстань, противный, тебе это не к лицу;)
просто ты манипуляциями и провокациями затаскиваешь тему в болото борьбы с твоими возражениями. :) это не интересно :)))))
Что можно рассказать о медитации тебе - человеку, который уже как минимум как Миларепа. Имею в виду: во-первых, по секрету скажу тебе, я сейчас в медитации:)
Гость
79 - 12.12.2012 - 15:58
77-Хуан_ >твой 26 пост о том же самом:) Ты возомнил себя мнящим о том, что томо "хорошо показал суть своего ума, проявив её через речь в виде текста, написанного тобой на нулевом посте...":))) Красавчик!;)
Гость
80 - 12.12.2012 - 16:04
73-Ясный месяц > "покажите мне не размышляющего человека?"
т.е. для вас медитировать = размышлять, думать?
Перевод и дальнейшие мои экзерсисы были направлены как раз на то, что под "медитацией" все понимают свое. И для меня медитировать не тождественно думать.

"всегда нравились эти Иваны-дураки."
как пел БГ "все любят отцов, а зовут матерей" )) не уверен, что вы были бы счастливы жить рядом с таким Иваном постоянно. ;) Один спонтанно хочет выпить, а другой спонтанно "намеревает " другой мир. спонтанность, спонтанности рознь. Метлой абсолюта, не подметешь кухни. ))) Опять же, всему свое время и абсолюту и кухне, и дураку и интеллектуалу. С дураком интересно дурачиться, а с интеллектуалом собачиться ))

"я так поняла, эта работа ведется в сторону недоверия собственным чувствам? Да?"
нет. ))) намедитируйте еще варианты? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены