К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о книгах

Гость
0 - 12.01.2013 - 18:31
вот читаю я ПиЭ. с удовольствием, кстати, читаю и стало мне вдруг жутко интересно - а какие цели вы, в смысле пишущие здесь люди, перед собой ставите?
вы изучаете огромное количество достаточно сложной для понимания литературы.
я честно могу сказать за всю свою долгую жизнь я даже попытки никогда не сделала осилить такие монументальные книги.
но вы то их даже не просто читаете, а изучаете, вникаете и понимаете.
для чего?
каким образом они влияют на вашу жизнь и судьбу?
и влияют ли?
и вообще, поделитесь впечатлениями о прочитанном.
хоть названия умных книжек узнаю..)



Гость
41 - 13.01.2013 - 14:57
"Если вам не нравится ситуация, меняйте ее. Не можете изменить внешне, меняйте внутренне. Самое мощное внутреннее изменение любой ситуации достигается путем собственного изменения. То есть если вам не нравится ситуация, боритесь с ней, меняйте ее, воспитывайте ее. Слабый раздражается, критикует, осуждает и ничего не делает. Сильный внутренне добродушен и предпринимает активные внешние действия для изменения ситуации. Сильный и мудрый управляет ситуацией не только внешне, но и внутренне, через собственное изменение. Для того чтобы управлять ситуацией, нужно не зависеть от нее. Поэтому внутренне спокойный человек достаточно быстро добивается желаемого в самой жесткой и агрессивной ситуации. В восточных боевых искусствах это называется состоянием «спокойной воды». Чтобы управлять собой, нужно выйти за пределы своего человеческого «я», то есть за пределы желаний, сознания и жизни. Для такого выхода можно использовать жесткие, опасные для жизни техники, а можно добиваться того же через любовь и устремление к Творцу. Чем больше концентрация на любви, тем меньше надобность в жестких принудительных техниках" (с)
Гость
42 - 13.01.2013 - 15:05
37-Gretchen >38-Gretchen > понимаешь какое дело, я в данном тесте вижу совершенно иной смысл чем ты.
я не буду расписывать какой именно, что бы опять не возникло спора. но суть в том, что данный текст полностью подтверждает мое мировоззрение. не опровергает, а именно подтверждает.
Гость
43 - 13.01.2013 - 15:10
41-Gretchen > ты не поверишь, то топчусь на форуме я именно потому, что медленно и мучительно меняю свои внутренние установки. :) Безумно медленно и мучительно. За иллюзией победу опять идет череда возврата, отката на старые позиции. И снова шаг за шагом я иду к новым установкам. Не знаю, удастся ли мне добиться нужного результата, но я не прекращу этих попыток, какими бы бесплодными они не казались со стороны.
:)
Гость
44 - 13.01.2013 - 15:11
кашмар))
Гость
45 - 13.01.2013 - 15:16
42 в общем, речь о душе, как правило, ты поняла, да?)
Гость
46 - 13.01.2013 - 15:26
45-Gretchen > да поняла я.) просто выводы я делаю совершенно противоположные.
с моей точки зрения все душевные метания и желание общаться - слабость. и вопросы который не дают мне покоя это - как перестать испытывать потребность в общении? как полностью замкнуться на своих действиях, и победить желание подменять их разговорами? Как затормозить мозг? как перестать думать?
как видишь, мысли о душе меня волнуют очень мало...)
Гость
47 - 13.01.2013 - 15:29
46+ и поэтому люди читающие философские трактаты и тем более обдумывающие их вызывают ку меня искреннее недоумение. Не неприязнь. нет! именно недоумение - как можно тратить на это столь драгоценное время.
может если я пойму зачем люди это делают, я найду ответ и на свои вопросы - ведь мне нужно то же самое только со знаком минус..) противоположное то есть..)
Гость
48 - 13.01.2013 - 15:33
46-meLiSSa > //с моей точки зрения все душевные метания и желание общаться - слабость//

Ваши высказывания - очень неординарны. Но у меня откликается - "желание общаться - слабость". Я видела как люди, вытирают "плевок" от собеседников, лишь бы не потерять социальную группу, мне неприятно от того, что это допустимо.

А вот душевные метания - это для меня признак молодости и крепости духа, в то время как ригидность и невовлеченность - наоборот признак старости или усталости.
Гость
49 - 13.01.2013 - 15:35
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
как видишь, мысли о душе меня волнуют очень мало...)
и это грустно. Ну, твой выбор
Гость
50 - 13.01.2013 - 15:48
48-Маджента > я наверно бестолково излагаю свои мысли, но это именно мои мысли, поскольку найти ответа в книгах. а тем более при общении с другими людьми я не смогла.
но сильный человек, с моей точки зрения, общается только по необходимости, для достижения своих целей. Слабому нужно постоянно сверять каждый свой шаг с социумом.
Среди женщин это более заметно, они слабее и более зависимы от внешней среды чем мужчины и поэтому постояно стремятся общаться.
Типичное общение между женщинами это пустой треп - я встала, я подумала, я хотела, но, он сказал, мне идет это платье и т.д. ит.п.
то есть оставаться наедине со своими мыслями им страшно и они заполняют оперативную память пустой информацией.
но это отрывает от целеустремленного движения вперед.
Мужчины во многом успешнее именно потому, что они меньше сил тратят на сверку своих действий с окружением и на пустые разговоры.

и извавиться от пустопорожнего трепа я сумела, но тут возникла другая проблема. пустое место в оперативке стало заполнчяться дурацкими и бессмысленными размышлениями, что не чуть не лучше того же трепа. ,Частично я научилась действовать на автомате, параллельно с этим процессом мышления, но вот задавить его совсем, а еще лучше перенаправить на осознанность каждого действия затормозив таким образом бессмысленный поток сознания - трудновато..
хотелось бы более существенных результатов...
вот как то так...
Гость
51 - 13.01.2013 - 15:58
50+ вот ! получилось сформулировать !
основная задача человека это научиться контролировать процесс мышления и управлять деятельностью мозга.
...
мысли о душе это суррогат. замена умения контролировать процесс мышления на строго заданную, жесткую, социально полезную программу мышления.
Гость
52 - 13.01.2013 - 16:00
50-meLiSSa > Вы снова обогащаете меня. Как и про деньги.

Я тоже не люблю треп типа: я купила сумку, мой вчера за мной заехал, а сегодня не заедет. Т.е. изложение фактов. Можно мыслить аналитически, а можно фактологически, так вот аналитика - это более высокое качество мозга :). И поделом, что Вам такое не нравится.

Но вот я тоже никак не могу отказать себе в удовольствии - выражать размышления об обществе, религии, классификациях и всяких разных явлениях, которые являются объектами исследования гуманитарных наук. Вроде пользы от этого никакой, но у меня, наверное, это потребность.

Я могу привести плюсы таких разговоров -
а. удовольствие
б. возможность получить интересную мысль в ответ - мысль, которая, возможно, как-то повлияет на сознание, а значит на бытие (такой возможности нельзя исключать, имхо)

наверное, что-то еще есть :)).
Гость
53 - 13.01.2013 - 16:02
+ 52-Маджента > //И поделом, что Вам такое не нравится//

то есть поделом, что не нравится голая фактология. Ибо в ней, действительно, нет широты и глубины.
Гость
54 - 13.01.2013 - 16:11
52-Маджента > с плюсами согласна полностью.) но я явно злоупотребляю этим кайфом в ущерб тем действиям которые принесли бы мне более ощутимую пользу.
мне не хватает самодисциплины что бы отказаться от этого кайфа. Поэтому я рассматриваю свою писанину в вирте как разновидность наркомании.
не интернет зависимость, а именно полноценную наркоманию, поскольку если я ограничиваю этот кайф то абстинентный синдром накрывает не по децки. :(
и хрен его знает как от этой заразы избавится...((
на днях пошла в магазин и спустила кучу денег на покупку ново одежды которая предполагает тщательный уход на ее видом, в общем не кэжуал...
сегодня с утра безжалостно вычистила старье и отнесла на мусорку. очень надеюсь, что возня с новыми шмотками сможет вытеснить желание поболтать здесь..)
очень надеюсь..)
Гость
55 - 13.01.2013 - 16:21
54-meLiSSa > //я явно злоупотребляю этим кайфом в ущерб тем действиям которые принесли бы мне более ощутимую пользу. мне не хватает самодисциплины что бы отказаться от этого кайфа. Поэтому я рассматриваю свою писанину в вирте как разновидность наркомании. //

Как же мне все это знакомо! Просто потрясающе.

Ну а шмотки-некэжуал я уже покупала, но я через неделю уже начинаю нервно чесаться - тело требует удобную одежду. Разве, что почти перестала ходить на плоской подошве.

кстати, у меня вопрос по 50-му посту: а как Вы теперь социализируетесь в женском обществе без: "ахх, как тебе идет это платье, а вот я купила себе...ммм... смотри"?
Гость
56 - 13.01.2013 - 16:37
55-Маджента > работу сменила ) а в новом коллективе сразу поставила себя таким манером - "я дружелюбна, но не разговорчива. Извините, но вам придется с этим считаться". в итоге меня не особо любят, но никаких, подчеркиваю - ни одного конфликта не возникло. :) наверняка за спиной перетирают мысль, что я с прибабахом, но в глаза не говорят..)
а сейчас и вовсе привыкли.)
то есть если не ставить цель карьерного роста в данном коллективе, то обойтись без женского трепа можно.. ну наверное почти всегда можно...
то есть замкнутость блокирует социальное продвижение, но особой враждебности не вызывает.
57 - 13.01.2013 - 16:39
56-meLiSSa > :-D а за спиной перетирают: "а ты читала, что _она_ на форуме написала?!"
Гость
58 - 13.01.2013 - 16:44
57-Долбящий камешки > )))))))))
Гость
59 - 13.01.2013 - 18:13
50-meLiSSa >
"Приходит девушка со свидания:
— Ну что, как он?
— Ах, супер!
— Пахнет хорошо?
— Великолепно!
— Ужин вкусный был?
— Ах, очень, очень вкусный!
— Ну а... Было?
— Было, он такой классный, девчонки!
Приходит парень со свидания:
— Да?
— Да.
— Красавчик."
:))
а вообще я бы не назвала разговор между женщинами пустой болтовней. Если ты не видишь пользы это не значит что ее нет.
Гость
60 - 13.01.2013 - 18:14
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
замена умения контролировать процесс мышления на строго заданную, жесткую, социально полезную программу мышления.
ужосс. Смотрела фильм "Эквилибриум"?
Гость
61 - 13.01.2013 - 18:19
59-Ясный месяц > угу... а потом дамы расстаются и идут разговаривать в другой отдел - и разговор выглядит уже так
- слыхали? у таньки новый хахаль?
- да ну? у этой зануды? да кто на нее позарится?
- она говорит классный парень!
- да, ладно! небось сама ему на шее повисла.
и т.д. и т.п......
оно надо?
Гость
62 - 13.01.2013 - 18:20
60-Ясный месяц > нет
Гость
63 - 14.01.2013 - 00:12
бла-бла-бла.... ДЛЯ кого-то жизнь в болоте уже жизнь, (кувшики, птички на деревьях вокруг, поросль)но для тех, кто выбрался, возврат невозможен. Так же и с книгами. Кто умеет читать :) ))))))))
Гость
64 - 14.01.2013 - 00:14
влияют ли на жизнь книги - безусловно.
Гость
65 - 14.01.2013 - 00:22
Название?..не скажу. Чкловек, который о названии спрашивает уже на пути. Найдет сам.
Гость
66 - 29.01.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
поделитесь впечатлениями о прочитанном. хоть названия умных книжек узнаю
Какой был слон, какой был слон!
Гость
67 - 29.01.2014 - 11:08
Какая старая тема :).

Я сейчас читаю Гришковца "Рубашка".
Гость
68 - 29.01.2014 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Какая старая тема :)
Не всё то - золото, что в банках, ювелирках.. да музеях ;)
Гость
69 - 29.01.2014 - 11:29
А мне чего то бумажный Гришковец не пошел.
Гость
70 - 29.01.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
и извавиться от пустопорожнего трепа я сумела, но тут возникла другая проблема. пустое место в оперативке стало заполнчяться дурацкими и бессмысленными размышлениями, что не чуть не лучше того же трепа. ,Частично я научилась действовать на автомате, параллельно с этим процессом мышления, но вот задавить его совсем, а еще лучше перенаправить на осознанность каждого действия затормозив таким образом бессмысленный поток сознания - трудновато.. хотелось бы более существенных результатов... вот как то так...
ну ты практически созрела к буддистскому восприятию мира
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
основная задача человека это научиться контролировать процесс мышления и управлять деятельностью мозга.
абсолютно верно-вопрос какую конечную цель ты себе ставишь в этом благородном деле.
71 - 29.01.2014 - 12:51
По-моему, в жизни всему есть место - и женской болтовне, и просмотру "костюмных" фильмов, и чтению легкой литературы... Пусть это не возбуждает мозг - но это снимает стресс. Мозг отдыхает, и наверстывает способность воспринимать что-то серьезное.
Чем дольше живу на свете, тем больше удаляюсь от категоричности и от незыблемости лозунга: Он(она) не такой как я - следовательно он плохой(глупый, недалекий, непродвинутый итд). Он не плохой. Он просто ДРУГОЙ.Не всегда можно его ПОНЯТЬ. Но ПРИНЯТЬ - практически всегда.
Гость
72 - 29.01.2014 - 13:30
71-мумимама >

добрая муммимама гуляет со свои семейством не смотря на плохую погоду.
Ник у вас такой уютный и слова добрые :) приятно читать.
Гость
73 - 29.01.2014 - 13:33
http://music.yandex.ru/#!/artist/61365
Гость
74 - 29.01.2014 - 13:35
http://music.yandex.ru/#!/artist/61365

там по ссылке музыка к картинке "Summer" рекомендую - очень романтично
Гость
75 - 29.01.2014 - 13:37


и еще одна иллюстрация к сегодняшней погоде
называется "Сова продающая мороженное"
Гость
76 - 29.01.2014 - 14:31
Книги - это тени живущих людей, и их судьбы.Эти истории может каждый сваять.Было бы что.Но наверняка есть источники выше названных)))))))
Гость
77 - 29.01.2014 - 14:36
75-Мелисса >спасибо за картинки
78 - 29.01.2014 - 14:44
Мелисса, спасибо за картинки и теплые отзывы. Но 1я картинка, видимо , ошибка. Муми-тролли впадают на зиму в спячку, и гулять по снегу не могут. Один раз Муми-тролль проснулся и увидел, что такое зима, общался с зимними Существами, жил зимней жизнью. у него даже теплая шубка отросла. А Муми-мама проснулась, когда Муми-сын простыл и чихнул. До этого вся чехарда, что творилась в доме, ее разбудить не могла. См. Туве Янссон, "Волшебная зима".
Гость
79 - 29.01.2014 - 17:01
так то прородители, финские муми made by Tove Jansson, по зиме впадали в спячку.. ещё до евросоюза. те же, что помоложе, что мигрировать взялись.. тех наши мишки из Gorky Park не только мороженному в мороз подучили, но и на балалайках жечь. помятуете Moscow Calling и прочие штуки.
Гость
80 - 29.01.2014 - 18:08


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены