К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли прощать?

Гость
0 - 25.02.2021 - 12:54
Однозначно - "да".
Вас обидели? Вас разозлили? Вы чувствуете гнев, раздражение и досаду? Поздравляем! Вы на пути исправления своих собственных ошибок, если попросите прощения. Прощение - это как айкидо. Не симметричный ответ на внешние раздражающие факторы, а самое, что ни на есть настоящее смирение. В смирении ключ к Божественному царству на Земле. Проходя испытания со смиренно склонённой головой, мы приостанавливается в умножении неприятностей в своей жизни. Их становится меньше. Таким образом появляется осознанность в жизни, на внешние события ложится наш богатый внутренний мир (ключом к которому является смирение) и мы начинаем видеть руку Бога практически во всех наших делах, мыслях.
А теперь представьте недоумение человека, которого вы просили. Ведь, казалось бы, простить невозможно... Недоумение, а затем радость и принятие вас обратно в круг близких людей. И вы уже сами, вместе с прощённым человеком, радуетесь этому поступку. Нет ничего лучше прощения! :)
Прощайте и будьте счастливы.



1 - 25.02.2021 - 14:19
Озадачившись любым вопросом ,его всегда можно обосновать в свою пользу и быть от этого удовлетворенным.
Например: на вопрос нужно и можно ли врать?
Можно найти массу убедительных ответов.
Гость
2 - 25.02.2021 - 15:02
1-никак > не совсем понял. Вы не согласны с тем, что можно и нужно прощать?
Гость
3 - 25.02.2021 - 20:28
0-Глыба Позитива >Имхо, не только нужно но и важно.
1-никак > сначала дайте определение правды.
4 - 26.02.2021 - 06:43
сначала дайте определение правды. Граница
Гость
5 - 26.02.2021 - 08:45
4-никак > всем известно, что правда у всех своя. Но существует истина. И эта истина может пролегать между правдами, как питон, а может идти от какого-то определенного человека, выраженная словами.
Гость
6 - 26.02.2021 - 09:41
5-Глыба Позитива >Истина тоже, у каждого своя. Дело оппонента,верить или не верить.
Гость
7 - 26.02.2021 - 10:04
6-solaris > истина объективна, а правда субъективна. Я это так себе понимаю.
Гость
8 - 26.02.2021 - 10:27
Любой вопрос - на который можно ответить ДА или НЕТ - однозначно несет в себе корень лжи. Природа не любит однозначности и на каждое ДА она заботливо подкинет НЕТ.
И наоборот. Присмотритесь к симовлу инь-ян. Там все уравновешено и чередуется.
Поэтому на любой вопрос ДА-НЕТ - ответ будет более широкий. В одном случае ДА - нужно простить, в другом - НЕТ - прощать не нужно. Причем это зависит от текущих обстоятельств и может со временем меняться.
Кстати - стремление упростить жизнь сведя к простым ответам - типа ВСЕГДА ДА или ВСЕГДА НЕТ - это верный путь к фанатизму, что грозит окостеневанием энергии, болезням и смерти.
Гость
9 - 26.02.2021 - 11:48
8-Йокё > если нет желания прощать, то необходимо глубже в себя взглянуть. Почему? Обида? Злость? Ненависть? Гордыня? Со всем этим необходимо распрощаться и всё-таки простить. Со временем, конечно, меняется наше представление о сути вещей и по прошествии какого-то времени мы можем действовать более адекватно, то есть прощать.
Гость
10 - 26.02.2021 - 12:01
9
Глыба
))) специально для вас
если ЕСТЬ желание прощать, то необходимо глубже в себя взглянуть. Почему? Обида? Злость? Ненависть? Гордыня? Со всем этим необходимо распрощаться и всё-таки НЕ простить.
Гость
11 - 26.02.2021 - 12:05
Вы как и многие начинающие путаете духовные практики применимые для Ушельцев и практики для Оставанцев. Если интересно - почитайте чем они отличаются. Я много тут об этом писал. Нельзя всех под одну гребенку причесывать...
Новый завет с его всепрощением - это практики для Ушельцев.
А Око за око Моисея - для Оставанцев.
Гость
12 - 26.02.2021 - 12:54
10-Йокё > очевидно, что прощая, я иду путём любви, не сея негатив и не размножая его. А каков ваш путь? :)
Гость
13 - 26.02.2021 - 13:19
12
глыба
))) а можно узнать - куда вы идете, путем любви, не сея негатив?
Гость
14 - 26.02.2021 - 13:24
13-Йокё > прямиком в светлое будущее. ;))
Гость
15 - 26.02.2021 - 13:46
14
глыба
Очень хорошо(пока не буду комментировать расплывчатость направления - примем как есть).
Итак: Вы идете путем любви, не сея негатив, прямиком в светлое будущее.
Вопрос: с чего Вы решили, что это направление подходит всем?
Гость
16 - 26.02.2021 - 13:48
15
глыба
И еще вопрос: кому какое дело куда Вы идете?
Гость
17 - 26.02.2021 - 14:18
15-Йокё > подходит всем тем, кто хочет обрести рай на Земле, жить в гармонии с окружающим миром и самим собой. Остальным можно не беспокоиться.
Гость
18 - 26.02.2021 - 14:20
16-Йокё > очевидно, что вам было интересно знать, куда я иду (коммент 13).
А если серьезно, то я прошёл довольно сложный путь духовного взросления и рад поделиться опытом. Кто захочет - услышит.
Гость
19 - 26.02.2021 - 14:26
17
Глыба
Ну наконец таки пошла самореклама. С этого нужно было начинать.
Дескать, я супергуру, расскажу как обрести вам рай на земле. Для этого нужно идти путем любви, не сея негатив, прямиком в светлое будущее и всех прощать. Я ничего не упустил?
Кстати - что такое светлое будущее и какой он рай на земле?
Гость
20 - 26.02.2021 - 14:29
19-Йокё > читайте коммент 17.
Гость
21 - 26.02.2021 - 14:30
19-Йокё > мне нечего рекламировать. :) А то, что узнал и смог - тем делюсь бесплатно.
Гость
22 - 26.02.2021 - 14:40
21
Глыба
а еще вопрос: Если я отниму у вас и вашей семьи все деньги, вы мне простите?
Гость
23 - 26.02.2021 - 14:44
22-Йокё > давайте исходить из реалий. Вы у меня ничего отобрать не сможете. Более правдоподобный вариант, пожалуйста.
ЗЫ. Я вас прощу, а вот остальные члены моей семьи - вряд ли. :)
Гость
24 - 26.02.2021 - 14:55
23
Глыба
Почему я не смогу у вас отобрать? Смогу. Назовите пожалуйста ваш адрес и имя, и я приду отниму. Раз Вы не убедили вашу семью в истинности вашего учения)))) так и быть - их не трону. А у вас все отниму. Раз вы простите мне - значит нечего боятся.
Кстати многие мои одноклассники работают в системе мвд и фсб. Пробить вас по имени - очень просто. А привлечь за лечение наложением рук - вообще без проблем. УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.
Так как? Представитесь? Или думаете анонимность спасет?
Гость
25 - 26.02.2021 - 14:59
Пара минут в интернете:
Похоже зовут Вас Юра. Предположительно из Абинска.
gliba.pozitiva@gmail.com.
))))
Гость
26 - 26.02.2021 - 15:00
24-Йокё > кстати, вопрос: незаконное осуществление такой вот деятельности на некоммерческой основе подразумевает под собой наказание?
Данные скину в личку.
Гость
27 - 26.02.2021 - 15:00
25-Йокё > если покопаетесь ещё немного - найдёте и номер телефона.
Гость
28 - 26.02.2021 - 15:01
Так как? Смогу отнять или нет?
Гость
29 - 26.02.2021 - 15:04
28-Йокё > всё в ваших руках. Ещё немного в интернете покопаетесь, чтобы найти мой телефон или скинуть в личку?
Гость
30 - 26.02.2021 - 15:09
29
Скиньте.Я позвоню попрошу в долг.
Впрочем, мой вам совет. Хороший. Не подставляйтесь. А то придёт к вам на "целительство" милая глазастая девочка. Вы ее полечите, а она сотрудник мвд. И попадете вы сразу в рай...в зоне в Сибири. Или придется родственникам квартиру продавать. Чтобы взятку прокурору дать...
Гость
31 - 26.02.2021 - 15:13
30-Йокё > во всём уповаю на Бога. :) Спасибо за совет.
32 - 27.02.2021 - 22:56
31-Глыба Позитива >Вы пытаетесь простить тех, кто посягнул на Ваши права на свободу, на здоровье, на ....
Простив, вы просто отказываетесь от своих прав.
Гость
33 - 28.02.2021 - 05:02
32-Зима > а какие у меня могут быть права? Всё, что я имею, мне дал Бог. То, что вы описываете - это называется "смирение". И его у меня в достатке (субъективно). :)
CK
34 - 28.02.2021 - 20:40
(0) Глыба Позитива
.
...Вас обидели? Вас разозлили? Вы чувствуете гнев, раздражение и досаду? Поздравляем! Вы на пути исправления своих собственных ошибок, если попросите прощения.
.
...просить прощения у вора обокравшего тебя или у хулигана разбившего тебе морду или у работодателя не заплатившего оговоренное?
Надо было нашим дедам встать на колени и попросить прощения у Гитлера, ну а чё, этож самое то, смирение.
Да и вобще смирение и прощение это не одно и то же.
.
...ой, ну а дальше каждое слово нужно комментировать.
:-)
...Прощение - это как айкидо...
.
...в айкидо используется сила противника.
То есть делают тебе зло, сделай так чтобы он со своим злом улетел куда-то и ткнулся мордой в землю.
А тупо и пассивно смирятся это не айкидо, это стиль "притворись обоссаным трупом - чтоб не трогали".
.
...Не симметричный ответ на внешние раздражающие факторы, а самое, что ни на есть настоящее смирение.
.
...я так понял в Вашей концепции смирение подразумевает вообще отсутсвие ответа и самокопание в себе, почему я пошёл за тот угол где меня грабанули.
Ну дело нужное конечно, но и это не смирение.
.
...В смирении ключ к Божественному царству на Земле.
.
...это ключ к Божественному Пофигизму.
Самая ленивая религия.
:-)
.
...Проходя испытания со смиренно склонённой головой, мы приостанавливается в умножении неприятностей в своей жизни...
.
...любое испытание даётся для саморазвития.
То есть по Вашему, что-то у человека не получается, нужно смириться, прекратить развиваться, накапливать опыт, эволюционировать.
Борьба со злом, несправедливостью и тд, это тоже развитие.
А смриться проще всего.
CK
35 - 28.02.2021 - 20:42
(32) Зима
...Простив, вы просто отказываетесь от своих прав.
.
...отлично сказано.
Теперь мне ясна позиция ГП.
Он отдался Богу (ну или кого-то там кто ему помогает свыше) и ему его права уже не нужны.
Потому с лёгкостью и прощает всем всё.
:-)
Гость
36 - 28.02.2021 - 21:11
34-CK > спасибо за ваш ответ. С вами интересно общаться.

Поясню, почему не всё всегда в моих текстах выглядит логичным. Дело в том, что я пытаюсь дать в своих посланиях (как транслятор) основное, чтобы дать людям ухватить суть. Не все любят читать много, поэтому приходится давать выжимки, дабы прочтение не занимало много времени, зато осмысление могло бы занять время довольно продолжительное.

Да, для меня прощение и смирение - слова-синонимы. Но во главе угла стоит смирение, а затем уже идёт прощение. Думаю, это объяснит вам большую часть того, что вы прочитали в этом топике. А теперь пройдёмся по вашим вопросам.

...просить прощения у вора обокравшего тебя или у хулигана разбившего тебе морду или у работодателя не заплатившего оговоренное?
Надо было нашим дедам встать на колени и попросить прощения у Гитлера, ну а чё, этож самое то, смирение.
Да и вобще смирение и прощение это не одно и то же.

Понимаю ваше негодование, ведь здесь ошибка с моей стороны: правильно было написать не "просить прощения", а "простить". Извиняюсь за введение в логический ступор.

...в айкидо используется сила противника.
То есть делают тебе зло, сделай так чтобы он со своим злом улетел куда-то и ткнулся мордой в землю.
А тупо и пассивно смирятся это не айкидо, это стиль "притворись обоссаным трупом - чтоб не трогали".

Это то, о чём я говорил в начале этого сообщения. Здесь уместнее говорить о прощении. В айкидо не важен "размер" противника, важно то, что можно его легко успокоить без противодействия, а путём содействия его спокойствию (если так можно выразиться о вашем "ткнулся мордой в землю"). В этой метафоре я хотел сказать о том, что нет необходимости противодействовать какому-либо злу, а, наоборот, нужно гасить негатив прощением.

...я так понял в Вашей концепции смирение подразумевает вообще отсутсвие ответа и самокопание в себе, почему я пошёл за тот угол где меня грабанули.
Ну дело нужное конечно, но и это не смирение.

Смирение перед испытаниями, а не отказ от анализа произошедшего. :)

...это ключ к Божественному Пофигизму.
Самая ленивая религия.

Пофигизм - это нежелание развиваться, анализировать свои поступки, а просто течение по реке жизни без лодки и вёсел. Смирение - внутреннее принятие всех жизненных невзгод с пониманием того, что они ведут к переменам к лучшему.
Гость
37 - 28.02.2021 - 21:15
35-CK > да, в целом вы правы. Но я тут поясню, чтобы не выглядеть совсем уж тюфяком (коим не являюсь). :)
Сначала у меня была слепая вера; затем появилась вера осознанная; теперь же я знаю, что Бог есть и мы полностью - подчёркиваю - от него зависим (тема глубокая - можем поговорить, если возникнет желание, но я уже где-то здесь поднимал этот вопрос). Поэтому я принял Бога - да, вы правы - и с этим живу. :) И мне нравится то, как я живу. :)
CK
38 - 01.03.2021 - 11:52
(36) (37) Глыба Позитива
.
...принято.
39 - 05.03.2021 - 19:55
2-Глыба Позитива >
Я здесь уже на эту тему уже столько наразговаривал,что уже повторяться неинтересно. Когда вы найдете ответы на свои вопросы,вы перестанете спрашивать.
Впрочем,если только ради поиграться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены