К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну что с обидой делать???

0 - 02.01.2013 - 16:30
МАНТРА ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти
частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да,мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я пол вечера
посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять.
У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.



Гость
41 - 04.01.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Обиды являются пустой тратой времени.
ну почему же? это же опыт.

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
мешает нам открывать для себя новые возможности и новых людей. Мы пойманы в ловушку гнева и боли, и упускаем красоту жизни.
это же контроль над ситуацией, который забирает много сил. а сил в такой момент итак нету.
Гость
42 - 04.01.2013 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Обиды являются пустой тратой времени. Если есть кто-то в вашей жизни, кто вас обидел, дайте ему шанс. Если вам нужно принести извинения, сделайте это. Дайте вашей истории новое начало. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
это объяснение хорошо для людей, которые уже научились обороняться. А когда ты маленький человек, а другой большой человек брызгая слюнями говорит - ты плохая, очень трудно не обидеться. Тем более когда не можешь понять почему плохая?
Гость
43 - 04.01.2013 - 12:29
Вообще то обижают те люди, которых раздрожжает чья то жизнь, обделённые, обиженные судьбой они стараются такую же боль причинить другому, видя, что их жало достигло цели получают удовольствие.Их не интересует, что вы будите говорить, им главное сделать больно другому и видеть как тот другой наконец то опустился до его уровня..Вышестоящие по должности часто стараются укусить именно тех, кого внутри себя бояться..
Гость
44 - 04.01.2013 - 12:34
и вообще,жизнь действительно слишком коротка, чтоб тратить её на ненужные ссоры и доказательства...
Гость
45 - 04.01.2013 - 13:20
Варвара, как вы рассматриваете бога - в свете того, что писал не он о себе, а писали о нем люди. И как относите к изгнанию из рая (не знаю почему, но уже который раз пишу вместо рая ад, потом стираю).
Гость
46 - 04.01.2013 - 16:04
про Бога столько всего написано, он сам удивляется))))В каждой церкви свои " законы божьи", церковь верой должна быть наполнена, тогда она сильна,а не златом. Изгнание из рая? А было ли оно ведь судя по тому, что есть на земле, о нас позаботились хорошо,почти рай, только с живым ощущением жизни.А то что мы сами поганим нашу землю, никто не виноват.
Гость
47 - 04.01.2013 - 16:30
46 - не могу с вами не согласиться. Ощущение жизни...
Гость
48 - 04.01.2013 - 16:32
мы жизнь не живем, а именно ощущаем
Гость
49 - 04.01.2013 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
А то что мы сами поганим нашу землю, никто не виноват.
а то, что папашко, создавшее не по воле созданий, им созданных сегодня страдающие создания , всемогущее, могло бы и позаботиться о том, чтобы создания жили по божевски....
Гость
50 - 04.01.2013 - 17:36
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и живых существ. Не хочешь ли ты ободрать земной весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?" (с)
Есть такая фишка - единство и борьба противоположностей, это один из основных принципов мироздания. Без минуса нет плюса, без левого - правого, без черного - белого и т.д.
Так что развитие и продолжение жизни вообше возможны только тогда, когда есть два противоположных полюса. Такие дела
Гость
51 - 04.01.2013 - 17:44
а рай, в который заманивают. Он будет минусом, плюсом, нолем? е
Такая фишка на фик не нужна, когда понимаешь - на физическом и духовном уровне - все. Больше никогда
Гость
52 - 04.01.2013 - 17:52
Рай и АдЪ - это просто метафоры), нет их, смысл в том, что какие-то поступки и неправильное мировоззрение ведут к тому что человек получает "по шапке" за свои действия, ну как детям объясняют "а будешь делать то-то - тебя бабайка заберет", понятно, что нет никакого бабайки, но это уберегает (или в тяжких случаях не уберегает) ребенка от того, чтобы он, скажем, пальцы в розетку не совал или лекарства не ел и т.д. Так же и здесь. Рай и Ад - метафоры для человека того уровня развития и миропонимания.
Гость
53 - 04.01.2013 - 17:59
52-Gretchen > рай и ад всегда здесь......с нами....вернее в нас.....один шаг отделяет одно от другого )))))
Гость
54 - 04.01.2013 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
52-Gretchen > рай и ад всегда здесь......с нами....вернее в нас.....один шаг отделяет одно от другого )))))
я понимаю о чем ты, но тут есть небольшая доля самообмана. Я об объективных моментах говорю. Есть обстоятельства при которых можно сколько угодно стараться убедить себя что это есть хорошо и годно, но несчастье есть несчастье, болезнь есть болезнь, боль есть боль. Так же и есть моменты, которые однозначно можно оценить как счастливые, под каким углом ни смотри)
Гость
55 - 04.01.2013 - 18:50
54-Gretchen > человек с отключённым сознанием чувствует боль ???........человек постигший смысл боли как научение несчастен от боли ????
Гость
56 - 04.01.2013 - 18:53
ты соединяешь понятия которые не обязательно соединимы
Гость
57 - 04.01.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
человек с отключённым сознанием чувствует боль ???........
человек с отключенным сознанием и аллергические реакции может не показывать)
Ну только постигший смысл...а это уже означает что "наказание" свою функцию осуществило
Гость
58 - 04.01.2013 - 19:00
боль не есть боль в плане объективного фактора воздействия.........там скорее важнее степень восприятия.......а это уже субъективно.......та же история и с болезнью.......и с несчастьем
Гость
59 - 04.01.2013 - 19:01
55 - боль уже не задевает душу. Она как атрибут жизни
Гость
60 - 04.01.2013 - 19:07
а если не задевает......тогда её нет получается ???
Гость
61 - 04.01.2013 - 19:09
58 попытки обдурить себя, ИМХО)
Гость
62 - 04.01.2013 - 19:13
как атрибут. вот уже можно избавиться от нее, но всплывают дети, племянники. и это уже вроде как и не боль. Но все равно - боль
Гость
63 - 04.01.2013 - 19:23
61-Gretchen > всё дурь ))))))
Гость
64 - 04.01.2013 - 19:25
и счастье и несчастье.......))))))
Пушкин форева...."Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег...." ))))
Гость
65 - 04.01.2013 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
61-Gretchen > всё дурь ))))))
а,ну да)
Вообще это абстракции. Вот пример - если на твоих глазах убили всю твою семью, изнасиловали любимую женщину, а тебе отрезали руку - это, конечно, плохо, но еще как посмотреть, да?)
CK
66 - 04.01.2013 - 19:31
...недавно шутку видел:
...к сожалению ада нет, есть только рай и Земля.
:-)
Гость
67 - 04.01.2013 - 19:34
домой - война уже закончилась? или скучно без нее, этой глупой женщины, а ту, единственную уже не вернуть
Гость
68 - 04.01.2013 - 19:36
65-Gretchen > Грет..........прошло двадцать лет.......ты приспособилась к мысли что с тобой уже нет твоей семьи.........и научилась пользоваться одной рукой........ведь твоё восприятие изменилось.......боль притупилась..........вот вопрос.......почему ты не можешь сразу прямо в тот момент когда это случилось создать в себе это состояние которое пришло к тебе со временем ???
Гость
69 - 04.01.2013 - 19:38
ты всё время пытаешься представить человека существом безпомощным в тех областях где как раз он может что-то изменить...........события - Богово........отношение к событиям - твоя зона ответственности
Гость
70 - 04.01.2013 - 19:39
67-Чужая555 > я не понял о какой войне речь
Гость
71 - 04.01.2013 - 19:41
Чужая555 "а то, что папашко, создавшее не по воле созданий, им созданных сегодня страдающие создания , всемогущее, могло бы и позаботиться о том, чтобы создания жили по божевски...."
Он и дал нам всё, чтобы мы жили по божески..., наделил выбором реализацией своих желаний, а так же дал элементарное понимание плохо-хорошо, можно- нельзя и т.д , но мы хотим и волшебную палочку для исполнений всех наших желаний, это не правильно. Да,бывает очень трудно, больно, страшно, бывает выбьет землю из под ног так, что незнаешь как выжить..дальше вгрызаться от боли в землю или подниматься превозмогая боль. а поднимаясь понимаешь, что мир уже стал для тебя другим...
Гость
72 - 04.01.2013 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
Грет..........прошло двадцать лет
ага, фиг тебе, прошло 2 ДНЯ, Домой, всего 2!
Фанаты Гай Германики пощады не знают))))
Итак, прошло 2 дня. Будем себя уговаривать что "не больно"?) Ты не супермен, ты человек и я думаю, нужно уметь принимать травмирующие ситуации, а не пытаться анестезировать это посредством уловок ума, что, впрочем, в реальной ситуации, невозможно.
Это все попытки обхитрить, это от гордыни, от жалости к себе, возможно.
А вот смирение - это да, более годный путь. Опять-таки, возможно...
Гость
73 - 04.01.2013 - 19:45
72-Gretchen > если ты знаешь по опыту что через 20 лет твоё восприятие негативного события изменится....почему ты не пользуешься этим знанием и не меняешь ег сразу силой воли ?????
Гость
74 - 04.01.2013 - 19:46
72-Gretchen > не увидел............смирение это как раз и есть волевое изменение отношения к событию........о котором я и говорил
Гость
75 - 04.01.2013 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
ты всё время пытаешься представить человека существом безпомощным в тех областях где как раз он может что-то изменить...........события - Богово........отношение к событиям - твоя зона ответственности
да ну потому что если я тебе сейчас вылью на тебя чайник с кипятком, тебе будет больно, потому что ты человек, из плоти и крови. Я знаю, что есть люди, которые там по углям ходят, на гвоздях спят и т.д. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, конечно, но если мы не о йогах, а о простых смертных, да, мы можем испытывать страдание, не нужно стремиться убежать от этого унылого факта)
Гость
76 - 04.01.2013 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
72-Gretchen > если ты знаешь по опыту что через 20 лет твоё восприятие негативного события изменится....почему ты не пользуешься этим знанием и не меняешь ег сразу силой воли ?????
по какому такому опыту?) Да, а еще можно утешить себя мыслью что ты когда-нибудь умрешь, например)))
Нет, не про смирение, ты про самообман говорил
Гость
77 - 04.01.2013 - 19:50
почему ты так рьяно защищаешь страдание ???....я не пытаюсь забрать у тебя твою любимую играчку ))))))
Гость
78 - 04.01.2013 - 19:58
"Да, а еще можно утешить себя мыслью"....ну ведь рано или поздно ты всё равно утешишь себя этой мыслью......так почему поздно.......а не рано ??? ))))))))
Гость
79 - 04.01.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
почему ты так рьяно защищаешь страдание ???....я не пытаюсь забрать у тебя твою любимую играчку ))))))
да ничего я не защищаю, я как все нормальные люди стремлюсь к хорошему и светлому, но речь-то зашла про Рай и Ад, ну и все завертелось...))))
Гость
80 - 04.01.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
я не пытаюсь забрать у тебя твою любимую играчку ))))))
да, вот это одна из любимых уловок психологов)
"Тебе просто нравится страдать", ага)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены