К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ниро Вульф был прав!

Гость
0 - 15.12.2016 - 20:38
Знаменитый сыщик Ниро Вульф не любил двигаться, но очень любил вкусно покушать и при этом был гениален.
Связь между не желанием двигаться и интеллектом подтвердили исследователи из Университета Флориды проанализиров поведение 60 студентов, среди которых были и типичные отличники — любители поразмышлять, и те, кто далек от интеллектуальных увлечений.
По результатам опроса студентов разделили на «мыслителей» и тех, кто по возможности избегал сложных задач.
Затем на каждого участника эксперимента надели датчики, измеряющие физическую активность. Их пришлось носить в течение недели, в результате чего выяснилось, что «мыслители» двигаются меньше, чем все остальные. Причем разница особенно заметна в будние дни, а в выходные она минимальна.
Почему так происходит? Авторы исследования предположили, что интеллектуалам редко бывает скучно, они знают, чем себя занять (например, чтением), в то время как другим людям приходится искать новые способы развлечения. А поскольку они предпочитают развлекать тело, а не ум, уровень их физической активности оказался выше.

Источник Journal of Health Psychology ,

Вопрос - насколько, по вашему мнению, достоверно данное исследование?



Гость
1 - 15.12.2016 - 20:55
О- не зря говорят,что лень - двигатель прогресса:)
Гость
2 - 15.12.2016 - 20:55
здесь можно рассуждать и от обратного:
человеку было лень вставать переключать телевизор и он придумал пульт, чтобы дальше продолжать лежать на диване, жиреть и тем самым портить свой генофонд.
А бодренький середнячок вскакивал раз за разом, он ничего такого не изобрел, но ввиду того, что от дурной головы ногам покоя нет, остался в хорошей физической форме и родил здоровых детей с хорошим крепким мозгом.
И эти дети в дальнейшем, когда им было, образно говоря, лень вставать, придумали что-то еще))

Хотя тема не совсем об этом. Но когда нам автор мешал? (с)
Гость
3 - 15.12.2016 - 20:58
0-Ginger > А зачем Ниро двигаться, если у него есть Арчи?
Гость
4 - 15.12.2016 - 21:06
+ Лифт )
Гость
5 - 15.12.2016 - 21:07
+ Впрочем, сие обсуждение доступно только тем, кто читал Рекса Стаута )
6 - 15.12.2016 - 21:09
И потом, можно пользоваться пультом и всеми бытовыми удобствами, но много ходить, заниматься спортом. В общем как всегда: одно другому не мешает)))
По райней мер мне))
Гость
7 - 15.12.2016 - 21:12
6-Зима > А если человек не любит выходить из дома, а вместо спорта у него — кулинария и парник с орхидеями? Соответственно свой повар и свой садовник, ну и ранее упомянутый Арчи Гудвин?
8 - 15.12.2016 - 21:16
7-легионер >да ради бога. Лишь бы не было войны)
Гость
9 - 15.12.2016 - 22:35
7-легионер > если человек не любит выходить из дома, то можно предположить с высокой степенью вероятности, что он социопат, аутист и страдает агороофобией :)
Гость
10 - 15.12.2016 - 22:39
3-легионер > зачем двигаться? Ну, у меня, например, голова хорошо работает только после физических нагрузок.
Если я просижу дома целый день, то к вечеру не смогу сложить два плюс два.
Так что я не уверена, что данное иследование достоверно.
11 - 16.12.2016 - 06:46
Да, смотря какой дом, если 30кв м , то возможно.а если дом- хоромы, и еще сад-огород, парки и аллеи, то нафига куда то еще выходить из него?
Гость
12 - 16.12.2016 - 07:23
11-Зима > Кроме Ниро вульфа, был ещё один знаменитый сыщик, Шерлок Холмс. Шерлок был достаточно активным человеком. Может это от того что у миссис Хатсон не было лифта? )
Ну а гениальность... Не её выбирают, она выбирает...
Модератор
13 - 16.12.2016 - 08:47
0 помоему полная уйня.. в том плане, что афтары под интеллектом понимают какуюто бессмысленную и бестолковую склонность к рефлексии, а не те качества ума, которые позволяют развиваться личности... в этом аспекте мои наблюдения совершенно противоположные.. как только человек перестает двигаться физически - он перестает двигаться и интеллектуально..
14 - 16.12.2016 - 13:02
Вульф есть чистый плод фантазии афтора, со всеми его прибамбасами. А поскольку сейчас все больше вперед вылазит проблема ожирения а молоподвижного образа жизни, то "группа ученых" обосновала все что нужно по такому случаю.
В здоровом теле - здоровый дух - так правильно и все вульфы идут в пеший поход.
К слову сказать, интеллект - это всего навсего показатель способности мозга к "арифметико-логическим" действиям над явно выраженными данными, не более того. Что-то около 10% от человека, если не меньше.
Гость
15 - 16.12.2016 - 14:37
14-Александрр > полностью согласна!
Гость
16 - 16.12.2016 - 14:43
13-NoThanks > на мой взгляд вообще существует два, совершенно противоположных друг другу типа мышления - людей физически активных и физически пассивных.
И вполне возможно, корни этого различия генетические.
Потому как лентяя крайне сложно заставить быть физически активным.
Возможно это связано с недостаточным развитием тех отделов мозга, которые отвечают за движение тела, а может наоборот - слабое тело не дает развиваться этим участкам мозга...

но в то, что лентяи умнее - я никогда не поверю...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены