К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

немного этнографии

Гость
0 - 08.01.2016 - 21:55
накопался в сети фильм "магические символы Мари"
https://www.youtube.com/watch?t=620&v=ltmMyqm25Nw
любопытно, посмотрите.
все таки наш север еще кладезь неизученной информации



Гость
1 - 08.01.2016 - 22:07
давать ссылки на ютуб в моем понимании не слишком корректно.
2 - 08.01.2016 - 22:09
1-_Лора >тебя забыли спросить корректно или не корректно. Хоть тут ты можешь не лезть?
Гость
3 - 08.01.2016 - 22:11
я настаиваю на том, чтобы суть сабжа была передана без ссылок.
2-Зима > прошу разговаривать исключительно по теме
Гость
4 - 08.01.2016 - 22:12
надо конечно сделать скидку, фильм 94го года, поэтому некоторые "па" сейчас улыбают.
грустно и оттого, что даже в 94м даже старики уже не помнили смысл многих орнаментов и обычаев. но тем не менее, фильм стоит посмотреть
Гость
5 - 08.01.2016 - 22:23
еще
http://merjamaa.ru/news/pyrnya_sonko...2012-02-18-489
Гость
6 - 11.01.2016 - 09:30
Знание одно, а техника другое.
Передача со временем теряется, если не подтверждена живым опытом.

Мари это Мариэл? Если не путаю? Район Ижевска? Была там зимой. Деревянные ажурные домики, какой то невероятный музей космонавтики и музей Калашникова.
Есть у нас там место Морки, деревня и ступу построили, туда еще не доехала.
Гость
7 - 11.01.2016 - 09:37
Насчет сглаза. Любая яркая, выделяющаяся деталь для агрессивной энергии как волнорез. Это понятно и легко ощущается.
Насчет остального, у девайса функция могла быть совсем простой, а теперь пытаются эзотерики добавить. К примеру, расшитая грудь в монетках. Чем то похоже на индейские костяные накладки или кольчугу, могло быть просто защитным армором, от стрел , повреждений и пр. Могло еще со времен Чингисхана там зависнуть.
Гость
8 - 11.01.2016 - 09:41
Кстати о древних традициях и пр.
Вот эти все штуки: 9 дней, 40 дней после смерти, водка и черный хлеб , это же все тоже не христианское?
Удивительно согласуется с Книгой Мертвых просто. И еще с некоторыми штуками. То есть вот это кто-то понимал механику или просто видел.
Гость
9 - 11.01.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
все таки наш север еще кладезь неизученной информации
ага.. кладезь. для кого кладезь, кому-то увлекательный отдых, некоторым учебная практика, а для кого-то и историческая родина: Крепость Пор-Бажын [>]
Гость
10 - 11.01.2016 - 10:03
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Удивительно согласуется с Книгой Мертвых просто. И еще с некоторыми штуками. То есть вот это кто-то понимал механику или просто видел.
ничего удивительного, читайте ветхозавет, наследий которого никто не отменял.
Гость
11 - 11.01.2016 - 10:11
А можно ссылку, где это там или хотя бы в каком стихе и пр.? А то как то не замечала, при прочтении.

Кстати, вот еще у нас на Кубани артефакт природный.
https://www.youtube.com/watch?v=4dB8nY-euE8
Гость
12 - 11.01.2016 - 10:30
все это жутко интересно, хочется поехать посмотреть, посчупать, понюхать
не могу толком даже идентифицировать причину интереса, вернее сформулировать вопрос, на который ищется ответ.
наверно, придет позже
8-tramontanaa > думаю, видели. если бы понимали механику, говорили бы ясно. но форма преданий и суеверий свидетельствует о скомканной памяти, недоформированной в конкретное ясное знание. она закручена в сотни бытовых страхов и шаблончегов, которыми мы успешно пользуемся по сей день.
вот тут и скрыт где-то мой вопрос. понять где что
Гость
13 - 11.01.2016 - 10:38
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А можно ссылку, где это там или хотя бы в каком стихе и пр.? А то как то не замечала, при прочтении. Кстати, вот еще у нас на Кубани артефакт природный. https://www.youtube.com/watch?v=4dB8nY-euE8
за вашего рода ссылку могу лишь историю с канделяброй предлоложить и слов ключевых накидать. вот это: http://youtu.be/6L28wx7fFYM - дорогая моя, круги на льду; а ваши природные артефакты Кубани - только курам на смех и сгодятся.
Гость
14 - 11.01.2016 - 10:43
Ну, имхо, это как потоки. Есть разной степени чистоты и силы, есть с разными примесями, есть миксы.
Что то было призвано облегчить жизнь. Условия изменились - стало неактуальным.
Было масса традиций, привязанных к травам, лунным циклам, природе. Сейчас в городе, они, не востребованы. Большинству из нас, вот пофигу, когда там мать-и-мачеху собирать надо и когда сажать озимые. Вот и отмирают. Опять же. Попробуй, погуляй се
В итоге все упирается в непосредственное видение. Если оно есть, то эти все узелки и перекрестия как на ладони. Если нет запутаешься как в лабиринте.

Как с фэншуем. Самые крутые мастера в итоге цигунисты, которые с этим работают. А все эти летящие звезды и пр это всего лишь инструмент.
Гость
15 - 11.01.2016 - 10:44
Опять же. Попробуй, погуляй сейчас в таком наряде с пирамидкой на голове даже в том же Ижевске :)
Вряд ли какой полезной энергетики насобираешь от этого :)
Гость
16 - 11.01.2016 - 11:34
тут интересно, понимаешь.. если бы цивилизация способствовала развитию чистого видения.. но этого не происходит
одни глюки меняются другими, но в целом утрата этих старинных этнических ручейков не ведет шибко к росту.
практикующих единицы, а в массе мне очень хочется понять, есть там что-то действительно ценное, утрачиваемое на глазах, или просто тьма и суеверия.
понятно, что однозначного ответа не существует, но углубиться хочется
Гость
17 - 11.01.2016 - 11:55
Не происходит.
Если бы цивилизация вела к совершенству, то уже бы давно существовал идеальный мир. Любая цивилизация как человек. Растет, приходит в упадок, умирает. И это не потому что она не достаточно хорошая, это не баг, это закон.

Насчет утраты, да к росту не ведет, но и их наличие тоже не факт, что ведет к чему то такому. Возможно, к чувствительности, к большей связи с окружающей средой. Возможно, к некоторым навыкам контактов с близкими измерениями, а ля шаманы. Как и наши текущие знания. К примеру, умение водить машину. В нем тоже можно увидеть, при желании, мистику и мэжик.

Возможно, лет через 200, остатки наших телефонов будут рассматривать как артефакты и искать в них утраченную мудрость.
Гость
18 - 11.01.2016 - 11:59
А то, что тянет к этим делам, думаю, все объясняется просто. Алая, подсознание, следы прошлых, наталкиваясь в текущей на формы, структуры и смыслы, всплывают на поверхность и притягивают.

Ощущение при таких движениях имеет очень характерный вкус и запах.

И его легко вычленить. Достаточно вспомнить какое либо яркое воспоминание из детства и проследить, что при этом происходит в теле, какие ощущения идут, где становится тепло или приятно, что то двигается.

Активация внутренней карусели. Не буду сравнивать, но, думаю, многим понятно :)
Движение точки сборки.

И это, оно само по себе притягательно. Просто тут главное понимание того, что там - бесконечность.
И что угодно. И не зависать, потому что смысл вытягивать и залипать на то, что уже было, это как жить старыми фотографиями. Да, иногда забавно, но хватит ли отрешенности отпустить?
Гость
19 - 11.01.2016 - 12:10
сейчас вышивают все больше синими буквами по белому полю ввода, выстраивая символы подсознания в стаи слов. )) эти артефакты даже не одноразового пользования, а полуразового или итого-меньше-разового. )
Если уж как то подразделять внешние и внутренние артефакты сознания, то можно на две группы по функционалу разделить. На отвлекающие, на то, на что ум залипает и пасется где то там и тогда. И на фокусирующие на сути, обращающие ум пастись здесь и сейчас. У каждого эти два набора артефактов могут быть свои. Вернее артефакты окончательного смысла будут одни, а подводящие или уводящие - разные ))
Гость
20 - 11.01.2016 - 12:11
У меня такая же тенденция, уходить, нырять и пр. Очень опасная тенденция, особенно в наше время.
Гость
21 - 11.01.2016 - 12:13
19 Я думаю, что при наличии ключа , любой артифакт будет показывающим. А при отсутствии даже самый показывающий будет лишь тенью знака, который когда то может покажет, когда, не понятно.
Гость
22 - 11.01.2016 - 12:16
Гость
23 - 11.01.2016 - 12:17
память о бесконечности.. она всегда рядом. думаю, это хорошая прививка. просто любой такой конструкции всегда будет мало, не смотря на притягательность.
всегда есть нечто большее, более важное и целостное.
но и понырять. отчего бы и не понырять. рассматривать разные грани и проявления мне очень нравится:)
Гость
24 - 11.01.2016 - 12:20
и еще все это курю сейчас, т.к. вынашиваю идею длинной экспедишки. не знаю с кем и как, но хочется не побродить по достопримечательностям, а покопать, поискать.
заброшки, остатки всех форм и явлений, обрывки песен и сказаний... все что угодно в таком духе
Гость
25 - 11.01.2016 - 12:20
Возможно. Можно придать правильный смысл всему.
Меня привлекает биомеханика процесса. То, что куда двигается, как идут при этом внутренние токи. Это дает отрешенность.
А изначальный вброс, он для каждого может быть своим.
26 - 11.01.2016 - 12:20
\\\практикующих единицы, а в массе мне очень хочется понять, есть там что-то действительно ценное, утрачиваемое на глазах, или просто тьма и суеверия.\\\
оперный театр... это нужно "хотеть понимать"? или тут есть варианты? да шо ж такое происходит...
Гость
27 - 11.01.2016 - 12:23
24 Полно экспедиций, всегда нужны волонтеры копатели. Там люди хорошие и в теме, они и расскажут и можно с ними получить доступ к интересным местам. Это как то правильно.
По дикому, с металлоискателем, меня лично не особо прет.
28 - 11.01.2016 - 12:25
24-Менада > говорил я с одним человеком с Алтая, там близко с их местами был.. разговор о народной медицине и всяких штуках при этом которые.. говорю наверно соберусь скоро, поеду искать людей.. а он на меня смотрит так.. - а чего их искать, просто приезжай и все.
а мы тут в городе все думаем есть ли жизнь на марсе.. ага..
29 - 11.01.2016 - 12:26
tramontanaa 27 \\По дикому, с металлоискателем, меня лично не особо прет.\\
а в копателях с волонтерами это не по дикому значит и прет? ой-е..
Гость
30 - 11.01.2016 - 12:27
28 И что так и не приехал? До Элисты хоть добрался?
Гость
31 - 11.01.2016 - 12:29
Александр, что то вы возбудились не в меру. Вон там Охо на вашей волне, хорошая вам пара.
32 - 11.01.2016 - 12:30
30-tramontanaa >трамми.. куда нужно я поехал и поеду. В Элисту видимо просто не нужно.
33 - 11.01.2016 - 12:30
31-tramontanaa >а ты игнорируй )
Гость
34 - 11.01.2016 - 12:30
26-Александрр >
варианты есть.
это как с дауншифтерами. поначалу они мне казались какими-то такими прикольными, с зерном и прочим, а потусив поняла, шо.. оперный театр...:)) все тоже самое, только обертка другая. и нет никаких у них особых знаний и никакой пречистой чистоты, а есть только замена глюков. а от перестановки глюков суть глюка не меняется кагбе.
в наших деревнях у потомственных крестьян тоже..
вот и интересно, там, далекоооо, в необьятном северном пространстве та же керня или нет;)
27-tramontanaa > копать не в прямом смысле, копать в смысле нос сувать везде:) именно в дикую, ногами и проходимыми машинами в самые ацкие и богом забытые дыры
наши рассказывали, что там правда зеков беглых есть и прочих прелестей, но, думается, тут уж с чем едешь, то и отыщешь
Гость
35 - 11.01.2016 - 12:31
:))) Повторяй себе это почаще.
36 - 11.01.2016 - 12:37
Менада 34 \\варианты есть. это как с дауншифтерами.\\
ну как-то о тусовках речи не шло..

\\вот и интересно, там, далекоооо, в необьятном северном пространстве та же керня или нет;)\\
не та же. без вариантов. Я в реале, краем, говорил с людьми.
да и у нас есть, только мы думаем что все где-то там обязательно..
Гость
37 - 11.01.2016 - 12:38
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
По дикому, с металлоискателем, меня лично не особо прет.
Это из за отсутствия находок или просто не проперлаь.. снег таит, мордочка начинает труситься когда посмотришь в строну гор.. скоро-скоро-скоро-коп! :)
Гость
38 - 11.01.2016 - 12:42
34 В наши дыры ездить надо очень много времени.
По мне, если есть желание столкнуться со стохастическим, проще сгонять на восток. Подальше от Европы. Там оно глобальное, изо всех щелей прущее, правда, также и продаваемое, сувенирное.
Ну иа насчет историков, по мне историки с их раскопками более адекватны, у них подход. Научность обуздывающая шизотерику. Приятные люди, грамотные.
При этом не квадратно гнездовые.
Гость
39 - 11.01.2016 - 12:45
23-Менада > "память о бесконечности.. она всегда рядом. думаю, это хорошая прививка."
это и есть тот ключ о котором Трамонтана в 21 говорит )) с этой прививкой можно куда угодно нырять, во что больше нравится, пофиг. Прививка сияющей ясной пустотности защищает от страха и залипания. )) делай что хочешь не выпадая из пребывания ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены