К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

немного этнографии

Гость
0 - 08.01.2016 - 21:55
накопался в сети фильм "магические символы Мари"
https://www.youtube.com/watch?t=620&v=ltmMyqm25Nw
любопытно, посмотрите.
все таки наш север еще кладезь неизученной информации



Гость
41 - 11.01.2016 - 12:47
37 Да ладно :) У друга 2 -подводный и наземный. Дофига всего, но дальше не для сетей.
Гость
42 - 11.01.2016 - 12:50
Гость
43 - 11.01.2016 - 12:52
38-tramontanaa >
да, но это еще и трип, еще и путешествие само по себе. и красота северной природы. и экстрим, в некотором смысле.
да и историки они с былым работают, а хочется живого. людей, мыслей, глаз. поэтому скорее этнографа толкового в состав или краеведа увлеченного. и время.. да
наши много катаются в экспедишки, но там в основном природы, а придать этнографическую направленность, это уже более узкий интерес нужен
пока зреес только мысля. два направдения, наш север и центральная азия. возможно по очереди, посмотрим по возможностям.
восток пока нет, нет сердечной тяги, соответственно и коды не раскроются. я когда смотрю на маски непальские или что-то в таком духе, чувствую мощь, но чего-то не хватает в понимании
Гость
44 - 11.01.2016 - 12:53
39-Чё >
нет стабильности, чтобы сказать что это 100% прививка, но это, надеюсь, поправлю:)
Гость
45 - 11.01.2016 - 12:55
Как то в районе Высокого Берега Тамани пришла идея найти камень с дыркой. Подхожу к кромке и сразу вижу.

Ничего такого, просто серия совпадений.
Гость
46 - 11.01.2016 - 14:00
41. Трамонтана, у копателей оборот в сотни тысяч долларов, нехилая оснастка в десятки тысяч, в слепую они не копают, полгода сидят в архивах, а потом экспедиции. На Тамани любой пацан за несколько минут отыщет монету на береговой линии.
Гость
47 - 11.01.2016 - 14:09
да нафиг эти монеты
што за хватательный рефлекс.
забрать... утащить... иметь)))
лучше видеть.
такое что-нибудь, например
http://www.k2000.ru/dom1
Гость
48 - 11.01.2016 - 14:09
44-Менада > ну для того и практикуем ))
Гость
49 - 11.01.2016 - 14:23
46 А ты попробуй, теоретик.
Кроме того, полезно знать, что на той территории монет царского времени и др более редки. Чаще попадаются так называемые "чешуйки" , штуки, которые были там в ходу вместо монет.
Гость
50 - 11.01.2016 - 14:25
47 Мы как то проезжали через город Боровск. Чё, кстати, тоже тогда вроде был.







Особенно вот такое
51 - 11.01.2016 - 14:26
Чё 39 \\Прививка сияющей ясной пустотности защищает от страха и залипания. )) делай что хочешь не выпадая из пребывания ))\\
Чё 48 \\ну для того и практикуем )) \\
Че, откровенно, без стеба и тп: чем дальше, тем больше удивления у меня вызывает действие этой "прививки".. хрен его знает из чего вы там не выпадаете, но имхо с реальностью явно есть проблемы .. а трамми так просто поправить хорошо было бы.. все имхо конечно и тп.
Гость
52 - 11.01.2016 - 14:30
Александр, тебе не кажется, что у тебя есть в жизни много вещей, которыми стоит заняться, помимо меня и Чё? Никто из нас к тебе не лезет, заметь.
53 - 11.01.2016 - 14:38
52-tramontanaa >
54 - 11.01.2016 - 14:44
tramontanaa >а ты игнорируй ) у всех есть свои недостатки..
да и сказать что я "лезу" - это видимо перебор ..
Гость
55 - 11.01.2016 - 14:46
я так думаю, что желание ставить оценки и есть что-то "не то";)
56 - 11.01.2016 - 14:58
ты неправильно думаешь..
но мне тоже видимо не стоило писать
ок
Гость
57 - 11.01.2016 - 15:04
А вот это трезвая мысль :)
Вообще забавный стиль цепляться, потом говорить: игнорируйте меня, игнорируйте. Если вы действительно этого хотите, то логично 56. Либо разберитесь с мотивами.
Гость
58 - 11.01.2016 - 17:51
51-Александрр > "хрен его знает из чего вы там не выпадаете, но имхо с реальностью явно есть проблемы "
В реальности, кстати, Трамми, очень даже практична и социализирована, многим даст фору. А тут всех иногда заносит, это какая то особенность форумного способа общения. Не анонимность даже ( хотя у кого то это существенный фактор ), а то что не видно собеседника, гораздо меньше "настроечных" факторов. Да и ответ, который оптимизирован под одного человека, который обладает неким общим контекстом, при прочтении другим человеком сильно теряет в актуальности. я вот лично убежден что сияющая пустотность из твоего опыта, сильно отличается от того, что я хотел передать )))
59 - 11.01.2016 - 18:16
Чё 58 \\В реальности, кстати, Трамми, очень даже практична и социализирована, многим даст фору.\\
Я не сомневаюсь в реальной практичности, речь была не о том.
\\я вот лично убежден что сияющая пустотность из твоего опыта, сильно отличается от того, что я хотел передать )))\\
Откуда мне знать что ты хотел передать .. я просто читаю написанное \\Прививка сияющей ясной пустотности защищает от страха и залипания. )) делай что хочешь не выпадая из пребывания ))\\
я подумал что это слова о первоначальном опыте видения с ламой на ритрите. И дескать он, этот опыт - прививка, как скала. Но я не вижу действия этой прививки, скорее наоборот .. и это видно. обычно пропускаю, а тут под настроение написал. Когда-то давно спрашивал - лучшие ошибаются, не чета.. почему? А ты о прививке.. слепить легко, только рассыпается..
Нет? Ну ладно.
Гость
60 - 11.01.2016 - 18:25
59-Александрр > "Я не сомневаюсь в реальной практичности, речь была не о том."
а о чем?
***
"Откуда мне знать что ты хотел передать .. я просто читаю написанное "
если бы ответ был адресован именно тебе, то я бы сформулировал по другому, говорю же контексты.
***
"я подумал что это слова о первоначальном опыте видения с ламой на ритрите"
нее, нефига не первоначальный. Первоначальных еще многие годы может быть очень много, всяких опытов. Есть один конкретный опыт, о нем и речь. Я знаю, у Менады он есть, у нему и относились те слова. Про твои опыты я мало что знаю, но судя по реакции, ты совершенно о другом.
61 - 11.01.2016 - 18:44
Чё 60 \\а о чем?\\
это кому-нибудь нужно? думаю нет, верно ведь? )
\\\Есть один конкретный опыт, о нем и речь.\\\
Хорошо, есть один опыт, и я не вижу чтобы он служил прививкой.
\\Про твои опыты я мало что знаю, но судя по реакции, ты совершенно о другом.\\
Я думаю ты как-то не так видишь реакцию.. А опыт мой говорит только об одном - нет прививок.. Много чего есть, но не прививка. Как минимум не от чего, нечем, некому .. а дальше и вовсе .. и даже мое любимое (ты же об этом?) "Если ты видел настоящее то кто тебя сможет обмануть?" - дает лишь некоторую точку опоры, но ничего не гарантирует.
Гость
62 - 11.01.2016 - 18:50
Детский сад. Вы мне не нравитесь, я бы вас переделать. Не такие вы как я хочу.

Чё, кстати, ты стрелочный, претензий тут к тебе не меньше.
А вот у меня тоже. Одна. Какого ты тут эту бодягу снова разводишь?
Что за онанизм на брудершафт?
Общались же душевно.
63 - 11.01.2016 - 19:15
трамонтата оффтоп, верно, нафиг.
Гость
64 - 11.01.2016 - 21:15
блин, ребят:)
эта прививка.. она какбе ни разу не страховка от "ошибки". во всяком случае прям щас. пока нет стабильности, рухнуть можно в любой момент.
я не готова сказать, что искомая прививка защищает от залипания, увлеченности. она защищает от длительного погружения и отождествления с состоянием.
т.е. бахнуццо можно, но с каждым разом усиливается внешнее наблюдение, сокращается длительность пребывания и выныривать легко. когда постоянно помнишь, что это пустое. длительность потому что нет необходимости развивать и надстраивать тараканов. состояние переживается как вспышка. большинство состояний краткосрочны, все зависы - это уже "ручная работа".
есть еще момент, это обостренное переживание всех состояний. в этом обострении большая ценность, ибо яркость, и опасность, т.к. сильнее колышет.
со стороны это может выглядеть как конфликт с реальностью, но на самом деле состояние переживается ярко, но без самоотождествления.
не знаю, понятно ли обьяснила, но тут реально нет повода для спора:)
Гость
65 - 12.01.2016 - 09:08
А пусть не нудят.
Гость
66 - 12.01.2016 - 10:55
61-Александрр > "А опыт мой говорит только об одном - нет прививок.. Много чего есть, но не прививка."
таблеток панацейных нет это да, т.е. внешнего воздействия не требующего личных усилий. А прививка тут неплохое сравнение. Суть прививки в чем, прививается ослабленные вирусы для того чтобы организм сам выработал к ним иммунитет и в случае реального заражения уже мог легко с ним справиться. Т.е. приводятся в действие силы самого организма, его усилие, прививка лишь их провоцирует.
На самом деле любое переживание состоит из этого опыта про который я писал выше, плюс немного грима привычных тенденций ( эти привычные тенденции тоже из этого "опыта" состоят на самом деле). И самая главная тенденция состоит как раз в обращении внимания на грим, а не на его природу - "за деревьями леса не видно". Когда появляется этот опыт переживания "природы ума", то что я назвал "прививкой сияющей пустоты", то в любом явлении можно разглядеть его суть. По началу это могут быть миги в привычном потоке восприятия, но у тебя уже точное понимание что все имеет именно такую природу. Уже нет жесткости в происходящем, появляется пространство, ум при соответствующей тренировке ( поначалу ) сам уже может разглядеть в любом явлении эту суть. Это называется самоосвобождение в момент возникновения. Поначалу такие "вспышки" могут быть редкими, но со временем они сливаются в сплошное сияние. Но если у тебя был такой опыт, то его не с чем не спутать, его еще называют "опыт без тени сомнения". С этого момента можно сказать, реализация неизбежна, как бы это не звучало. ))
Гость
67 - 12.01.2016 - 11:15
возвращаясь к теме;)
ссыль на местную программку, посвященную старообрядческим погребальным обрядам
https://www.youtube.com/watch?v=IuFGmikUDzA
программка эзо, но сами сюжеты, отснятые местным толковым краеведом, показались мне очень интересными

отдельно меня очень заинтересовало замечание, что еще в начале 20в в сибири был обряд устанавливающий, внимание, в новорожденных недавно умерших (!!!). у нас? в православной стране?? если это правда, то более подробную инфу по этому поводу просто необходимо сыскать
Гость
68 - 12.01.2016 - 11:44
В Варанаси как то видела, как ребенка принесли и мыли в Ганге, сначала подумала, что что-то вроде крещения, а потом поняла, что он какой то тихий, оказалось, хоронят. Омыли, просто завернули с камнями и с лодки. Взрослых сжигают.

Насчет видио, и того, зачем они именно ночью на кладбища ходили и первые 3 дня, не совсем понятно.
Первые несколько часов логично. А потом как раз эти 3 дня по книге мертвых человек без сознания, потом через 3 дня, сейчас даже быстрее, потому как темп процессов в уме ускорился, сознание снова приходит в себя, человек еще не осознает, что с ним случилось. Потом обнаруживает и это снова шок и кратковременная потеря. Ну, да это все описано.
Гость
69 - 12.01.2016 - 11:47
По поводу хлеба и водки перед фото.
Это очень пахучие субстанции. Считается, что после смерти тела уже нет, а голод и привычка есть остается и насытиться сознание может запахами.
В Тибетской традиции для этого проводят огненный пуджи. Сжигают масло, крупы и пр, что бы этим ароматом насытились духи.
Гость
70 - 12.01.2016 - 11:48
насчет первых трех дней не знаю, но интересно, что они 40 дней читают, провожают, шоб чуваку не страшно было
Гость
71 - 12.01.2016 - 11:52
Есть одна Краснодарская история от врача реанимации.
Как то шел он по рынку и его человек догнал и спрашивает: Что с вами такое? За вами идут мертвые. Кем вы работаете?
В итоге поговорили, тот товарищ говорит, не ешьте на работе, лучше где то в столовой.
Гость
72 - 12.01.2016 - 11:57
70 Ну, понятно. Когда книгу мертвых читают там еще и объясняют сначала, что человек умер, все такое. Раздают от его имени всякие там бонусы, что бы доп. толчек позитивных впечатлений был. К этому еще и тема "либо хорошо, либо никак" ибо любая негативная мысль может в такой трип загнать, и оно уже не отпустит, а опустит. Без тела мир становится сплошным взорванным трипом, сильнее, чем любое, что было при жизни.
73 - 12.01.2016 - 12:09
66-Чё >гхм.. я бы иначе на все посмотрел, но трамонтана не разрешает флудить ) она хочет чтобы все как она ) \\Не такие вы как я хочу.\\(шутка)
По теме - постараюсь найти фото с Нижнего, резные наличники. Интересно что сразу видно какой орнамент делали понимая суть, а какой уже просто украшали..

Менада 67 \\отдельно меня очень заинтересовало замечание, что еще в начале 20в в сибири был обряд устанавливающий, внимание, в новорожденных недавно умерших (!!!). у нас? в православной стране?? если это правда, то более подробную инфу по этому поводу просто необходимо сыскать \\\\
фома неверующая.. спишись с автором и все дела..
а насчет православной страны - в 19 веке под питером ! войска посылали выжигать деревни.. о чем речь.
Гость
74 - 12.01.2016 - 12:12
69-tramontanaa >
наблюдал тему:
у кента жена в пожаре сгорела,а он живой.
поехали как то вместе с ним на кладбище,он берёт сигарету поджигает и ставит на могилу,а сыро холодно было,а сигарета до фильтра.
он говорит что так всегда.
75 - 12.01.2016 - 12:14
tramontanaa 69 \\По поводу хлеба и водки перед фото.
Это очень пахучие субстанции.\\\
16-17 век распространение водки на Руси..
Гость
76 - 12.01.2016 - 12:31
73-Александрр >
уже.
таки этот обряд не характерен и для традиционных культов с шаманизмом и культом предков. какой нафик культ предков, если вон в том доме у соседки твой предок родился.
вообще не наша культура. что и интересно
Гость
77 - 12.01.2016 - 13:03
74 вот так и после смерти курить не бросишь :)))
78 - 12.01.2016 - 14:55
У меня тож с ушедшими не мало интересного связано, не обо всем только писать можно..
Папа когда ушел, в день после похорон сижу на порожке дома, и спрашиваю, пап, ну скажи, где ты сейчас, в раю или в аду?(тогда эти понятия были актуальны). Смотрю на небо, а там облаками сложилось РАД (ра(й)ад)... Надо сказать, ответ типично в его атеистическом и очень специфичном ЧЮ. Маму быстро позвала, она тоже успела увидеть.
Вечером того же дня услышала писк мышей, говорю, пап, ну хоть ты сделай что-нить с ними. Мама утром зовет меня - в кухонной мойке 3 мышаки сидят, как парализованы..
Бабушка моя недавно ушла, месяца еще нет.. Тоже инфа приходит..
А на след.день после ее похорон, после того как утром поминальный завтрак отнесли, в полудреме мне папа сказал, эх..мимо шли, что ж рюмашечку даже не налили...

У кого дети маленькие есть (будут) - наблюдайте, много чего можно увидеть из их прошлых воплощений.
Сын еще не ходил, в коляске его выгуливала, он часто делал движение - как шляпу снимает при виде встречных дам и раскланивается.. Говорить начинал, папу называл и тятя , и дади , и папА.. много подобных явлений было, объяснимых наличием прошлых воплощений, где-то в записях есть, найду, почитаю
79 - 12.01.2016 - 15:16
Хочу отметить, что вела наблюдения за сыном, опираясь на опыт Пиаже (поскольку мнила себя тогда великим психологом, ну или намеревалась им стать) и вычленяла именно психологические аспекты развития сына, однако, именно те явления, о которых писала выше, дали мне тогда интерес к инкарнации. И это был очень чистый наблюдательный опыт..Ведь часто бывает, что мы видим и замечаем лишь только то, что хотим видеть.....
Гость
80 - 17.01.2016 - 12:14










Где бы такое раскопать..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены