К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про эмоциональность.

Гость
0 - 28.06.2012 - 22:40
Мы в соционике с Досьей затронули эту тему.

Я написала, что я пребываю в иллюзии, что я в норме эмоциональна, однако при проверке оказывается, что ниже нормы и я бы хотела быть более эмоциональной.

Про иллюзию я поняла пару лет назад. Перепроверяла раз 10 - угу, иллюзия.

Досья возмутилась тем, что эмоциональность преподносят как желаемое качество. Типа "хвастается какая-нибудь дуреха по телеку "Я такая эмоциональная". Хочется сказать: флаг тебе в руки и отойди от приличных людей.

Реально я не думаю, что бесконтрольная эмоциональность - это клевое качество. Однако, если ты от природы не шибко эмоционален, то почему бы не прокачать? Я думаю, что это качество помогает в общении с людьми. Когда ты и пошутить можешь, и человека чувствуешь, и выразить свои чувства можешь интересно.

Еще ассоциативно вспомнился диалог Шелдона Купера с Леонардом:
- когда вы ходите в туалет?
- ээ...ну как приспичит...
- "как приспичит"? Я не собираюсь жить с хиппи! (с)



Гость
1 - 28.06.2012 - 23:09
0-Маджента > Не очень поняла про твою терминологию. Эмоциональность как эмпатия или склонность к аффектам?
Гость
2 - 28.06.2012 - 23:38
1-anhen > короче, я хочу эмоциональность как эмпатию и ээ...эээ... веселость.

Склонность к аффектам не синоним высокой эмоциональности - в плане эмпатии или даже демонстративно-истерического поведения, матчасть же :)
Гость
3 - 28.06.2012 - 23:54
0-Маджента > Спорт, искусство (например занятие музыкой) эффективные прокачиватели. Или я не о том ?
Гость
4 - 29.06.2012 - 00:00
3-Qbanec > музыку я отношу к логике и технике. Так что для эмоциональности не катит, вроде. не согласен?

Актерское мастерство - да. Но мне сложно заниматься тем, в чем у меня низкий потолок. мотивации нет.

А вот со спортом интересно - в психософии считается: чем выше у тебя воля и физика, тем ты жизнерадостнее и веселее. Так что спорт - наверное, да. Однако эмпатию спорт вряд ли разовьет.
Гость
5 - 29.06.2012 - 00:11
ну наконец то появилась новая интересная тема, шедевр интеллектуальной мысли.. плод, парящего в облаках, воображения.. и все такое)
по теме могу предположить..
1 сначало уровень эмоциональности врожденный, например по задиаку..
2 потом может произойти эмоциональный шок
3 атрофия эмоциональности..
4 средне счастливый, стабильный, зомбо чел, с атрофированной эмоциональностью и низкой динамикой ее востановления

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Досья возмутилась тем, что эмоциональность преподносят как желаемое качество. Типа "хвастается какая-нибудь дуреха по телеку "Я такая эмоциональная"
это да, считается достоинством у девушек, типо вся такая добрая и пушистая, чувствительная ранимая натура.. и конешно это в следствии дает право обижаться и манипулировать этим не то что на ровном месте, а постоянно и в своих интересах..

с другой стороны низкая эмоциональность реальная или наносная может быть фактором и инструментом манипуляции и защиты в другом клуче..

так же можно не прокачивать реальную психологическую чувствительность = эмоциональность, а создать логическую структуру, копируя видимую структуру реакций других людей)
Гость
6 - 29.06.2012 - 00:12
4-Маджента > Ну тогда ве равно музыка, но джазовая ))
Гость
7 - 29.06.2012 - 00:22
0- афтор, а кто такая "Досья"?
Гость
8 - 29.06.2012 - 00:23
Думается мне, что эмоциональность в большинстве случаев не всегда имеет положительный оттенок. Ее наверное можно отнести. Отрицательным качествам личности.
Гость
9 - 29.06.2012 - 00:53
физичсеские качалки естественно прокачивают и диапазон чувствительности тела и мозга, так сказать разгоняют железо и процесор.. а музыка прокачивает эмоциональность, типо обновляет софт.. а если фильм коглядеть или по улице погулять в парке по созерцать это типо видеокарту разгоняет.. а если на велике погонять то это типо как сервисный пакет сразу все прокачивает))
Гость
10 - 29.06.2012 - 07:40
7-1osho1 > ну есть такая женщина с ником Досья.
Гость
11 - 29.06.2012 - 08:19
0-Маджента >однако при проверке оказывается, что ниже нормы - интересно, а можно как проверить свою эмоциональность на норму?
Гость
12 - 29.06.2012 - 08:20
странно переставились слова..исправляю: а как можно..
Гость
13 - 29.06.2012 - 08:23
как мне видится, эмпатия не связана с уровнем эмоциональности человека. Эмпатийный человек - внимательный человек. Т.е. он внимательно слушает, наблюдает за другим и может определить по внешним данным и словам то, что чувствует другой человек. Значит нужно развивать внимательность, умение слушать и видеть, а не эмоциональность. имхо
Гость
14 - 29.06.2012 - 08:50
http://www.youtube.com/watch?v=ItYswmvk8CE

Что вы почувствовали после просмотра ролика?
Гость
15 - 29.06.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Агент Посмотреть сообщение
это да, считается достоинством у девушек, типо вся такая добрая и пушистая, чувствительная ранимая натура.
Не обязательно при этом быть доброй))))) Поверь мне.
Гость
16 - 29.06.2012 - 09:00
Мне еще давно один психолог сказал - "ты как человек без кожи, оголенный нерв", я его спросила - и что мне делать? Ответ был в стиле Кэпа - "наращивать кожу"))))))
Гость
17 - 29.06.2012 - 09:05
Повышенная эмоциональная возбудимость - это скорее бич человека, также часто в связи с этим человек выбирает избегание каких-то контактов потому что нервная система иногда уже не справляется. В каких-то ситуациях, иногда, это свойство приносит некоторы социальные ништяки, но чаще выматывает самого носителя этого качества.
Беспечная веселость чаще идет от "толстокожести", как ни странно. Чисто наблюдение.
Гость
18 - 29.06.2012 - 09:10
из википедии:

"Группы встречи (группы тренинга сенситивности) — это малые социальные группы, создаваемые в практике групповой психотерапии. Внимание участников сосредоточено на интенсивном межличностном взаимодействии. Под встречей понимается открытие человеком чего-либо нового в своей психологии, социальном окружении. Цели работы таких групп: снять психологические барьеры общения и смягчить действие механизмов психологической защиты, достичь необходимой степени доверия и открытости в межличностном общении, искренности и желания устранить трудности в общении."

"В психологии термин чувствительность человека (а также связанный с ним антоним нечувствительность) обычно используется для описания соотношения между силой ощущения, вызываемой некоторым стимулом, и силой данного стимула. Данный термин применяется как в отношении физических ощущений, так и эмоциональных чувств.

Примеры нечувствительности:

Отсутствие реакции на ситуацию, эмоции или поступки других людей.
Отсутствие оценки чего-либо, безразличие.
Отсутствие физических ощущений, отупение.
Невнимание к другим людям, бестактность."

При этом, там же написано, что чувствительность может завитсеть от мнгих факторов, вплоть до травм мозга, которые были в прошлом.

В другой теме, я писала про раннее приучение к горшку. Могу прислать аудисименар из интеститута Бехтерева, где он в дной из части семинара, отлично показывает зависимсоть между ранним приучением к горшку и "интеллегентностью", т.е. маской бесчувственного человека, с его "Хо-хо-хо" тогда, когда он думает что уместно посмеятЦо:)
Гость
19 - 29.06.2012 - 09:13
он - это ведущий семинара - психотерапевт Вовк А.
Гость
20 - 29.06.2012 - 09:21
вот жежь..тьфу..сколько ошибок:( и вроде исправляла. "аудисеминар", "института"... *я плакать*
Гость
21 - 29.06.2012 - 09:24
18-Ясный месяц > не надо. я прекрасно вижу связь между приучением к горшку и умением "интеллигентно вести себя в обществе".

боже, как чудесен лоуэн %))))))

12-Ясный месяц > странный вопрос, как будто вам скучно самой подумать )). Например, моя препод по сценречи - она же психолог и логопед, говорила о норме модуляций в голосовом диапазоне - честно, не помню уже сколько, тем более, что их норм.кол-во разнится для разных возрастных групп+учитывается пол. Уверена, в яндексе все это если, если хотите углубиться.

Дальше рассказывать надо или Вы подумаете самостоятельно?
Гость
22 - 29.06.2012 - 09:24
2-Маджента > Про фразу !"я такая эмоциональная" Это же про аффективное поведение.
Гость
23 - 29.06.2012 - 09:28
22-anhen > подожди...

я не знаю почему ты так называешь демонстративных истеричек, но я их по старинке называю демонстративными истеричками.

К аффектам очень склонны психотики. А вообще аффекты - это не атрибут какой-либо фиксации. Аффекты - это крайне возбужденное состояние.
Гость
24 - 29.06.2012 - 09:34
16-Gretchen > у меня тоже меланхолический темперамент.
Хотя малознакомые люди думают, что я холерик.

В соционике, кстати, Дон описан как активный меланхолик. Вот с приставкой "активный" мне точно подходит ))))).

Гамлет там описан вроде бы сангвиником. Надо уточнить.

эээ... о чем мы...

13-Ясный месяц > эмпатийность связана с эмоциональной здоровостью человека.
Гость
25 - 29.06.2012 - 09:35
21-Маджента >вот оно! о чем я тебе писала в аське:) Удаляюсь из темы, чувствую что пошла агрессивность в мою сторону:))) И по-моему мы уже давно на ты:)
Гость
26 - 29.06.2012 - 10:00


Схема показывает ведущие индивидуально-типологические особенности и сопряженные с ними социально-психологические и когнитивные индивидуальные стили. В схеме видно, что ригидные стоят на другой стороне от лабильных. Это левополушарные индивидуумы. Значит развивая правополушарные особенности можно хоть как-то сдвинуть с места свою ригидность в сторону лабильности. Что относится к правополушарному стилю думаю тут все знают, или рассказать?;)

Как видно из схемы, конфликтность присуща тем, у кого проявлена ригидность психики. Гы:)
Гость
27 - 29.06.2012 - 10:15
я считаю себя сангвиником.
однако сейчас пребываю в состоянии меланхолика.
в начале меня это состояние ужасно напрягало..
потом раздражало..
потом я смирилась..
а сейчас кайфую..
ничего не происходило в моей жизни такого кардинального, чтобы могло повлиять на мою эмоциональность..
и тем не менее..
кто-нить может объяснить мне, что произошло с моей эмоциональностью?
Гость
28 - 29.06.2012 - 10:17
26-Ясный месяц >поясни, плиз, о чем тут?
Гость
29 - 29.06.2012 - 10:18
Всё это здорово... Но причём тут Соционика?! С таким же успехом под это слово можно было подложить "Гороскопы" или "Хиромантию"....
Гость
30 - 29.06.2012 - 10:26
т.е. по сути у меня произошла смена темперамента..?
это возможно?
никакой депрессии или другого угнетающего состояния у меня нет.
просто я спокойна, как танк, реакция без эмоций, которые сопровождали меня раньше.
ну например.
там где бы я "взорвалась", спокойно реагирую: "ну и что", или еще хуже того:"пофиг"..
Гость
31 - 29.06.2012 - 11:11
ЯМ
//Как видно из схемы, конфликтность присуща тем, у кого проявлена ригидность психики. Гы:)//

даа... есть в этом что-то.
Только смотри. Ригидные левополушарны. Но также левополушарны шизоиды. Кто там еще...

30-ДельтаПлан > по сути у меня произошла смена темперамента..? это возможно?

невозможно :) темперамент врожденный признак.

Это как "у меня произошла смена отпечатков пальцев".
Гость
32 - 29.06.2012 - 11:29
очень интересная тема.
на счет "прокачать"... да при сниженной эмоциональности это крайне необходимо.
Но раскачка эмоциональности это трудно.. очень.. не легче чем мешки ворочать. Затраты сил - весьма значительные, а потом ощущение опустошенности. Как выжатый лимон. И стойкая неприязнь к людям..
Эмоциональность держится на активности нервной системы. Уж не помню как это все в правильных терминах пишется.
тем, у кого нервная система имеет медленную скорость возбуждения и медленно проводит импульсы -сопереживание, и эмоциональный отклик дается трудно.. и если человек не горит желанием развивать себя в этом направлении, то "бревно останется бревном"...... ну, не дано...
Гость
33 - 29.06.2012 - 11:35
27-ДельтаПлан > сангвиник имеет "широкую кость" - то есть не отличается изяществом и хрупкостью.
А вот меланхолик наоборот - тококостный, бледный и слабый...
произвольная смена темперамента не возможна.
Темперамент напрямую связан со строением тела.
с возрастом холерик может стать меланхоликом, а сангвиник - флегматиком за счет снижения уровня гормонов..
Гость
34 - 29.06.2012 - 11:38
28-ДельтаПлан >долго... Я скорее хотела сказать о том, что в рамках того, что может дать данный форум, думать, чтовзять вот так и изменить свой уровень эмоциональности - это фантазии. Схема приведена из книги по психодиагностики. Психодиагностика дает более четкую картину личности и тем самым будет лучше видно куда и как двигаться в психотерапии с клиентом, у которого запрос на повышение эмоциональности-веселости. Есть вещи, которые устойчивы на всей протяженности жизни и могут затушевываться копинговыми стратегиями, аддаптивными механизмами человека. Но они есть, просто не так выражены на первый взгляд.
Короче, я считаю, что эта тема не для того, чтобы помочь себе, а чтобы поговорить о себе:) Гы

Маджента, я прошла MMPI (полный) и у меня шизоидность нулевая:) Так что...;)
Гость
35 - 29.06.2012 - 11:41
11-Ясный месяц > наверняка есть тесты. )
я не думаю, что это сложно..)
например вопрос - "плачете ли вы смотря мыльную оперу?" - с ходу дает представление о степени эмоциональности индивида..)))
Гость
36 - 29.06.2012 - 11:41
Маджента, можешь ответить на п.11 ?
Гость
37 - 29.06.2012 - 11:43
35-Винтаж >да, есть и там указаны нормы. Но не верю я что у Мадженты оровень эмоциональности выходит за нормы...Вот и хочу понять - как она определила - взяла какой-нибудь тест для женских журналов или профессиональный.
Гость
38 - 29.06.2012 - 11:43
34-Ясный месяц > и как можно повысить "веселость?"..)))))
это ж фантастика...)))
у человека хронический холецистит и пиелонефрит и ты хоть какую психотехнику к нему применяй - толку не будет, он как был занудой и мизантропом - так им и останется..)))
Гость
39 - 29.06.2012 - 11:47
38-Винтаж >ну да:) вот это самое и нужно учитывать и не мучать клиента обнадеживая его, что это возможно;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены